Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспитание детей

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Воспитание детей

Сообщение Mezza » 11 окт 2012, 16:13

Я заметила, что у многих форумчанок есть дети. Как вы их воспитываете?
Я вот заметила, что многие молодые мамаши как-то странно с детьми обращаются. Ехала недавно в автобусе, так передо мной такая одна сыну говорит "Садись! Куда пошел?! А ну сел! Сел, я сказала! Иди сюда!" и за плечо его дергает.
Или иду по больнице, и слышу, как девушка молодая еще говорит ребенку "Ты (что-то там) не получишь, пока звук (какой-то) не научишься говорить" у меня мама по роду занятий в таких вопросах немного разбирается, ну и я тоже. Ребенок же не виноват, что звук не выговаривает. Звук поставить, это не стишок выучить.

Что вы об этом думаете?

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение miss Monro » 11 окт 2012, 17:09

...
Последний раз редактировалось miss Monro 19 дек 2014, 03:38, всего редактировалось 1 раз.

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение Chani » 19 мар 2013, 00:01

Моему сыну 2 года с хвостиком. Я до сих пор не знаю как воспитывать и в своих методах воспитания сомневаюсь. Т.е. у меня нет никаких методов. Просто стараюсь объяснять что можно, что нельзя. Наказывать, когда он этого заслуживает. Но он все равно растет избалованным ребенком. И я никак не могу разобраться, чего в моем воспитании "слишком" - " кнута" или "пряника". Все равно растет упертым и, мне еще кажется, жестоким. Теперь ищем специалиста, который помог бы скорректировать и его поведение и мои подходы к воспитанию.

Аватара пользователя
ann78v
Кукольник-фанат
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 07:41
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение ann78v » 08 апр 2013, 07:58

Слышали известное высказывание? "Детей нужно баловать! Неизвестно что приготовила им жизнь." Я бы добавила от себя, что баловать нужно, но только в меру. В большинстве случаев виноваты родители,в "излишней вседозволенности". Бывает, что ребенок только родился,а сладу с ним нет, и вырастает из него неадекватный бандюган.У меня у знакомой дочка, росли с моим сыном в соседних домах. Возраст одинаковый, по 3 года было. Так мой сын с коляской кукол катал и медведей, а у знакомой доча постоянно к моему цеплялась, и изподтишка его лупила и сваливала все на него. Я все прекрасно видела и ждала продолжения (действий каких-нибудь со стороны подруги). В итоге мой постоянно ревел, и нам приходилось уходить гулять в соседние дворы. Мама девочки смеялась и не обращала внимания на такие "мелочи". В итоге у меня сын (тьфу, тьфу, тьфу) ласковы и заботливый мальчишка растет, всех ему жалко; кошечку, мышку, червячка.А у знакомой деочка-отови и выбрось. Мать ни во что не ставит, постоянные истерики дома на предмет "хочу то..." проблемы в детском саду с детьми.Все детки конечно разные, главное любить нужно и стараться спокойно с ребенком говорить, моного книг по психологии интереных есть. :mrgreen:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Calikusu » 02 май 2013, 07:35

Важный принцип воспитания: что нельзя взрослому человеку, то должно быть запрещено и ребёнку. Это я о прилюдных истериках, "покаках-пописах" на виду у всех в парке, усаживании ребёнка, пока мама стоит, рукоприкладстве ребёнка к родителям и прочем...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Воспитание детей

Сообщение Ithiliel » 02 май 2013, 08:20

Стало просто интересно.
Прочла тут, что когда детские сады закрывались в не лучшие времена, это аргументировалось, в частности, тем, что "дети всё равно должны сидеть дома с мамой, так им будет лучше". Вот вы как считаете? Можно на своём опыте. Я просто помню, что в детстве в садик ходить не любила. Мне сейчас кажется, он даже повлиял на заниженную самооценку. И в школу я очень не хотела потому, что "в садике обижали, и там будут обижать". Я вообще каждый день начинала с сильного желания не идти в садик, как результат - много болела, и мама из-за меня работы лишилась в итоге. Но потом уже началась школа и стало всё равно попроще, и работу новую найти сумела на какое-то время.
И вот думаю теперь, что для не особо социальных типов больше подходит вариант всё-таки сидеть дома, а попозже ходить в какой-нибудь нулевой класс\школу развития - не каждый день и не на целый день. При наличии возможности, конечно.
Однако, есть же дети абсолютно бешеные, которых как раз нужно пристроить. Иначе они всё разнесут всё вокруг нафиг. Такие, которым нужно бегать и играть постоянно.

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение Chani » 02 май 2013, 14:15

Ithiliel,
Однако, есть же дети абсолютно бешеные, которых как раз нужно пристроить. Иначе они всё разнесут всё вокруг нафиг. Такие, которым нужно бегать и играть постоянно.

Это про моего. Он все время в движении, когда не спит. Очень общительный, со всеми на площадке "знакомится". Его точно нужно в детский садик. А вот на счет тихонь, не знаю... Я вот детство провела дома и мне очень не хватало общения со сверстниками. В итоге я так и не научилась общаться с людьми. Может быть для таких интровертов действительно подходят какие-то особые садики социальной адаптации. Где учили бы в первую очередь умению общаться.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспитание детей

Сообщение IaO » 02 май 2013, 14:50

У меня двое деток и 4 внуков.По опыту могу сказать,что нужен деткам коллектив.Хорошо,когда их можно отдать года в 3,но не позже.Тихим и спокойным деткам это поможет влиться в коллектив,постоять за себя,научит общению с ровесниками,а шустрых попридержит дисциплина и установленные правила в детских учреждениях.Не все родители могут сказать"нельзя" своим чадам.Иногда такое поведение детей видишь,что волосы дыбом становятся,а родители умиляются,глядя......

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Воспитание детей

Сообщение Ithiliel » 02 май 2013, 16:18

Chani писал(а):Я вот детство провела дома и мне очень не хватало общения со сверстниками. В итоге я так и не научилась общаться с людьми. Может быть для таких интровертов действительно подходят какие-то особые садики социальной адаптации. Где учили бы в первую очередь умению общаться.


А я как раз с полутора лет ходила в садик и это на умении общаться сложилось как раз отрицательно. У меня с детства сложился стереотип: я больная на голову, ненормальная, не такая, поэтому дразнить будут всегда и это норма. И сейчас не просто всё разгребать. Вполне вероятно, не ходи я в тот садик - было бы проще в школе.
Тихоней не была, общаться как раз временами лезла. Просто со своими тараканами. Хотела бы я быть тихоней, букой, гордым социофобом, которому действительно никто не нужен - было бы проще.

Потому и считаю, что всё индивидуально. Кстати, насчёт специальных садиков - это мысль. Но ведь ещё многое зависит от воспитателей. Попадутся какие-нибудь злые замученные тётки, которые будут на детях отрываться, у которых не достанет терпения... У нас с 4 до 6 лет так и было, до этого были нормальные.
Посему, наверно, лучше вариант со школой развития, куда детям ходить не каждый и не на полный день. Жаль, что иногда обстоятельства сильнее родителей и в садик отдавать тупо приходится.

А насчёт бешеных детей - были у меня знакомые, оба фрилансеры и за ребёнком теоретически могли бы между делом вместе приглядывать. Да и поэкономить на садике. Но всё равно отдали в садик, поскольку тоже был бешеный и дома оставлять было опасно. Разнёс бы всё))

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспитание детей

Сообщение Beglyanka » 03 май 2013, 19:13

Удаляю пост.
Простите, девушки. Очень хорошие люди откликаются.
А я написала, не прочитав начала :oops:
Последний раз редактировалось Beglyanka 19 май 2013, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Calikusu » 03 май 2013, 19:44

Beglyanka, а печень Вы лечите ТОЛЬКО у врача, у которого тоже болит печень? :D И никчемен кардиолог, у которго не болит сердце? :D
А Макаренко и Корчак, по-вашему, абсолютно бездарные педагоги по сравнению с тётей Машей из соседнего подъезда, ведь у Макаренко и Корчака не было своих детей (у Макаренко были только 2 приёмных), а у тёти Маши - аж пятеро? :D
Последний раз редактировалось Calikusu 04 май 2013, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Воспитание детей

Сообщение Ithiliel » 04 май 2013, 06:22

Calikusu писал(а): а у тёти Маши - аж пятеро? :D


О да, и через стенку слышно, как она орёт им "убьюнафигдряньтакая!!!". =)) Конечно, к такой опытной даме стоит прислушаться.

Я никаких советов не даю, а только спрашиваю мнение. Ибо любопытно.
За других не знаю.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Calikusu » 04 май 2013, 08:28

Тоже соглашусь - мы здесь не советы даём, а просто болтаем. Глупо было бы искать советы о том, как воспитать своего ребёнка, в интернете. Своей-то головы нет на плечах? :D

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Воспитание детей

Сообщение Mezza » 05 май 2013, 11:04

Вспомнился топик с ру-чайлдфри, где педагога-музыканта не хотели слушать ,потому как у нее своих детей не было.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение taria 1974 » 05 фев 2014, 23:07

А у меня вчера "крышу сорвало" от поведения моей 5-летней дочки. Не знаю что с ней, неужели настолько избаловала бабушка, что теперь ребенок ни дня не может прожить без покупки любой ерунды в ларьке или где угодно.......Помогите, нужен хороший психолог!

Аватара пользователя
Unique
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:33

Re: Воспитание детей

Сообщение Unique » 06 фев 2014, 12:29

Сейчас в доступе столько литературы....хорошей и не очень- но выбор то есть. Такое ощущение часто возникает...вот когда люди покупают холодильник, например, - то хотябы инструкцию читают к нему, а когда ребенка ждут- так не утруждают себя изучением вопроса и элементарных педагогических знаний освоить не желают. Меж тем педагогика и воспитательные навыки- они не врожденные.
Имхо- когда есть ситуация в которой не знаешь как реагировать правильно, - так сядь, разберись в проблеме, попытайся понять почему ребенок так себя ведет и как правильно вернуть все в нормальное русло а не слепо раздавать наказания по накатанной. И согласна с постом выше про то что ребенку не должно быть позволено того что непозволительно и взрослым. Из своего опыта вижу что с ребенком изначально надо на равных и беседовать- сразу другой разговор выходит, все надо объяснять, только начинать надо не в пять лет(наказание в крайнем случае и обязательно с пояснением что наказывают не потому что ты плохой а потому что твой поступок плохой). У многих логика- он ещё маленький, он не понимает ...да все они понимают и понимать что можно и где можно а где нельзя- начинают очень рано. Дети по сути манипуляторы, вынужденные, т.к. зависимы от взрослых вынуждены подстраиваться и чувствовать ситуацию и с кем из взрослых допустимо себя вести тем или иным образом.
Часто вижу что ребенок хуже всего себя ведет именно с мамой- потому что мама она всегда рядом все равно и все равно все стерпит- это о чем то говорит.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение taria 1974 » 06 фев 2014, 19:38

Где бы психолога хорошего раздобыть? По книжкам я уже с ней не справлюсь.

Аватара пользователя
Unique
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:33

Re: Воспитание детей

Сообщение Unique » 06 фев 2014, 21:15

taria 1974 писал(а):Где бы психолога хорошего раздобыть? По книжкам я уже с ней не справлюсь.


а что она такого делает? Требует, истерику устраивает?
У меня было как то...бабушка покупала ребенку хоть что то с каждым походом в магазин- "ну он же требует". После этого он также попробовал вести себя со мной. Пару раз перетерпела истерики- как начинал безобразничать- просто сразу же уходили из магазина/прекращали прогулку. Поняв что ничего ему не добиться таким проведением- все сошло на нет. Это было моё время проявить стойкость и терпение. Сейчас заранее перед магазином обговариваем что мы будем и не будем покупать. Не всегда все проходит гладко, бывает начинает ныть))) но в рамках приличия. Должна заметить что никто не идеален и ребенок также не может всегда вести себя идеально.
Можно попробовать заинтересовать ребенка накоплением на какую то более крупную вещь или выдавать ему карманные за хорошее поведение/помощь по дому и пусть распоряжается сам своим доходом- в какой то момент включается другое отношение к деньгам когда они "заработаны" своим трудом. С каждым ребенком будет не так как с другим, с кем то работает одно, с другим -другое. Многое зависит от того почему ребенку нужна покупка с каждым походом в магазин, это не всегда простое потребительство(с простым потребительством проще имхо- надо заинтересовать более крупной покупкой на которую надо накопить). И ещё- имхо но это не работает как кнопка- нажал и "выключил" "плохое" поведение, нужно какое то время, нужно объяснять и разговаривать.
Что тут говорить- у взрослых сейчас повсеместно такая беда- многие покупают ненужное загребая лишнее в магазине, по пути. А дети так и вовсе менее устойчивы к ярким упаковкам, рекламе, желанию получить "приятность" и какую то эмоцию вотпрямщас...тем более сейчас соблазнов ну очень много, глаза разбегаются.
С моим ребенком ещё срабатывает вариант когда я прошу его помочь мне выбрать что то- не так важно что..макароны..пачку гречки, конфеты ("как думаешь какие лучше взять к чаю, помоги мне выбрать?")- т.е. подключаю его к процессу покупок но несколько иначе, и он чувствует своё участие и получает удовлетворение от процесса и покупок таким образом. Хвалю его потом за помощь. Иногда ходим в отдел игрушек и просто смотрим все что нравится, без покупок..метод не для всех, но ему бывает нравится и просто поглазеть..потом он делает вывод что многое есть у него дома такого же, и успокаивается. Но то что истерикой ничего не добиться- он это четко уяснил.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение taria 1974 » 07 фев 2014, 21:56

Просто я с ней больше в магазины не хожу.
Пример из последних....Идем втроем(я она и ее брат)за булками, брат выбирает себе одну булку, а ей ничего не нравится, хотя мы усиленно ей предлагаем. Заходим в другой магазин, там ей было предложено выбрать самой-опять ничего. В итоге я беру на свой вкус(знаю что она любит), выходим на улицу. Стоит надутая, вот ему ты купила а мне-нет....и так всю дорогу до квартиры. Дома после небольшой истерики, купленная мной булка(я то знаю что она любит)уминается с удовольствием.
И примерно так все...

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей

Сообщение Viktoria7 » 14 фев 2014, 16:41

taria 1974, у меня, наверное, жесткий взгляд, я к детям отношусь, как к взрослым.
Если вы пойдете в магазин с подругой и она будет воротить нос от булок, то это ее выбор, вы же не будете ей все предлагать и пытаться угодить?
Этим летом я радовалась жизни с 4 детьми - 7летний племянник, 6летняя дочь подруги, 5.5 соседский(родители привезли на лето к бабушке, а бабушка с ним не справлялась) и моя 5.5.
Все единственные дети в семье и каждый в большей или меньшей мере эгоистичен.
В первую неделю приходилось наказывать, разводила в разные комнаты - посидеть и подумать над своим поведением, для ребенка это серьезное наказание - сидеть и ничего не делать.
Днем дети рисовали, писали прописи, помогали мне готовить, убирать, а вечером, в качестве поощрения, играли все вместе в мяч, в лото, гуляли.
Под конец лета, у нас была слаженная команда, делали все вместе :D

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение taria 1974 » 15 фев 2014, 19:29

А моя живет, как будто она одна и весь мир для нее только.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Воспитание детей

Сообщение Charli4444 » 17 фев 2014, 08:58

С братом у них разница большая?Девочка-младший или старший ребенок?
Это провокация чистой воды.Конечно,со стороны давать советы практически не реально,но мое ощущение-это ревность.

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей

Сообщение Viktoria7 » 17 фев 2014, 12:43

taria 1974, есть хорошая книга
Кетрин Кволс . "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания"

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение taria 1974 » 17 фев 2014, 22:22

У меня дети-двойняшки(девочка старше брата на минутку)и еще есть 5-месячный сынулька.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Воспитание детей

Сообщение Charli4444 » 22 фев 2014, 10:31

Прежде всего,Вы-большая Умничка!Я жму Вам руку,Вы очень сильная и,главное,умная женщина,раз не идете самым простым и эффективным для Вас,но не для детей,путем;ищете наиболее эффективный выход.
А сыночек старший как действует?
Вам бабушка помогает?

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение taria 1974 » 23 фев 2014, 11:38

Старший жалуется, говорит что не хочет с ней жить. А в магазине он ей тоже предлагает всякие булочки. Бабушка помогает в своем стиле...отдельная тема. Странно оба ребенка в одних условиях жизни, а девочка так избалованна дальше некуда(мы одинаково относимся,а бабушка ее балует), а мальчик совершенно нормальный.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей

Сообщение Багира » 23 фев 2014, 12:57

taria 1974, ну, вот так и получается, когда ребенка не балуют, он рад любому вниманию, доволен тем, что есть, и адекватно оценивает ситуацию. К тому же мальчики все-таки по-другому мыслят. Более реалистично, что ли... не знаю, как лучше сказать. :oops:

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Воспитание детей

Сообщение Sugarbunnies » 19 дек 2014, 01:54

Девочки, у кого-нибудь есть опыт с вальдорфским детским садом? есть приверженцы вальдорфской педагогики? хотелось бы услышать отзыв от тех кто практикует подобное воспитание.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей