Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Какие иностранные языки изучаем (изучали) ?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Fanni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10725
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:33
Откуда: Finland

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Fanni » 22 окт 2012, 20:51

Инна, извините, но я вас поправлю.
Финский совершенно не похож на венгерский!
Я была в Венгрии и у меня венгерские друзья. Я слушала венгерскую речь, она даже по звучанию не похожа на финскую, в ней есть шипяшие буквы и буква з, которые отсутствуют в финском языке.
Эти два языка принадлежат к одной группе, но это совершенно два разных языка.

Венге́рский язы́к принадлежит к финно-угорской семье языков, в которой он вместе с мансийским и хантыйским языками составляет угорскую группу. В Европе отдалённо родственными языками являются финский и эстонский, однако носители этих языков понимать венгров не в состоянии (до конца XIX в. сам факт принадлежности венгерского языка к финно-угорским подвергался сомнению). Расхождение между прибалтийско-финскими языками, к которым относятся финский и эстонский, и предком венгерского языка, по данным глоттохронологии, произошло не менее 3000 лет назад.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%8B%D0%BA

Финский схож с эстонским, много похожих слов и много слов похожих по звучанию, но имеющий разный смысл.
Последний раз редактировалось Fanni 24 окт 2012, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Инна » 22 окт 2012, 21:01

Я абсолютно не утверждаю, что они один-в-один похожи. Ни один, ни другой язык я не знаю, и не сомневаюсь, что в каждом из них свои особенности, тонкости, звукопроизношение ... и т.д., и т.п. Но мне, именно на мой слух, они воспринималсь очень похоже, и я улавливала сходные куски.
А насчет странности.... Все мои попутчики знали единственный язык - русский, и для них даже украинский - экзотика. Что уж говорить о таких "диковинных" языках, как финский и венгерский!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение IaO » 01 май 2013, 22:53

ДрузьЯ,киньте,кто знает,простенький сайт разговорного английского,вспомнить......

Аватара пользователя
KaiLa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение KaiLa » 13 май 2013, 23:09

IaO, lingualeo.ru (не знаю можно ли ссылку) Сайт удобный и интересный как для взрослых так и для детей, но единственное лучше платно на нём заниматься, больше возможностей. Цена небольшая и часто скидки бывают. Но можно так же и бесплатно, только будет слегка ограничена разнообразность заданий.

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Alica » 16 май 2013, 00:50

В школе и университете изучала английский. Но хороший уровень преподавания был только в первой школе ( мне пришлось учиться в двух разных школах). В итоге мой уровень английского средний, что говорят и что пишут понимаю, а сказать сама ничего не могу. Сразу пытаюсь вспомнить все грамматические правила и сказать правильно в итоге клинит и молчу как рыба :lol:
В старших классах начала учить украинский, так как переехала в Украину. Собственно, знаю на нормальном уровне, но родной все-таки русский язык, а украинский для меня больше иностранный, несмотря на национальность :roll:
Начинала учить польский язык, ходила на курсы в университете. Но мне не понравилось как его преподавали и я забросила курсы, подумав, что и сама прекрасно этот язык выучу. А в итоге забросила его окончательно, может позже снова к нему вернусь :)
Начинала изучать китайский язык, вообще очень люблю Азию, прожила несколько лет во Вьетнаме, но почему-то очень сильно полюбила Китай :lol: Поэтому взялась изучать китайский, учила по курсам ЕШКО, но пришлось прекратить из-за финансовых трудностей. Все собираюсь возобновить, но наверно учить уже буду не по этим курсам)
Недавно начала учить латынь, тоже сама. Только потому что мне взбрело в голову, что знать латынь - это хороший тон :lol: С первого же урока для себя поняла, что зная этот язык, смогу понять довольно много слов из других языков. Например, английское слово "cause" определенно происходит из латинского "causa", что означает "причина".
Кроме того очень хочу выучить финский, потому что люблю эту страну, в основном из-за метал-музыки :lol: и потому что финский для меня похож на эльфийский и вызывает ассоциации со сказкой. Но пока до него не добралась, итак позабрасывала кучу начатых языков. Я человек настроения и немного усердия мне очень не хватает, чтобы доучить начатые языки хотя бы до среднего уровня :?

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Инна » 16 май 2013, 20:28

Alica, жму руку изучающему латынь. Правда, я учила не сама, а она у нас была в универе (нет, не на медицинском). Но у меня было наоборот - по английским словам запоминала латинские.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Sava » 20 май 2013, 01:53

С переменным успехом учила английский, начиная с подготовительной группы детского сада. Но успех был очень переменный, т.к. уровень преподавания в школе оставлял желать лучшего. На курсы только в 9м классе пошла, когда наконец уломала родителей дать денег. После года курсов свободно общалась с тетей из США, а после еще одного года пришлось переключиться на физмат. А там технарское высшее образование, где англ. чисто для галочки, денег продолжить курсы не было, да и интересы несколько поменялись, печаль... На данный момент легко читаю программерскую документацию, ну и на повседневные темы наверно могу общаться. Давно не пробовала, однако.

Также за плечами год немецких курсов, Rammstein, Lacrimosa и Unheilig, и чуток испанского по самоучителю.

Очень хочу все-таки продолжить это дело, хотя сейчас по жизни больше пользы от языков программирования, чем от человеческих.

Аватара пользователя
Dirty_Diana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:54
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Dirty_Diana » 20 май 2013, 15:55

Учила английский, да так ,что сама учителем английского стала (правда боюсь,что не очень хорошим. пока только пол года работаю,да и вуз еще не закончила) :( А сейчас японский мучаю. Один уровень сдала,но из-за работы сейчас нет времени ходить на занятия. Если здесь есть кто-то самостоятельно изучающий японский ,не могли бы вы посоветовать учебники?

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Drakulaura » 20 май 2013, 16:13

Я учила английский. В школьные годы занималась с репетитором. Хотя домашку по нему ненавидела делать)))
В универе английский был 2 года, страдали каким-то бредом. А потом я и вовсе про него забыла. Типа нафига нужен.
А теперь жалею, что всё забросила. Появились друзья-иностранцы, а я тыр-пыр-мыр с гугл переводчиком. Но сейчас уже много чего вспомнила))))

Аватара пользователя
Daena
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:50
Откуда: Донецк

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Daena » 27 май 2013, 16:20

Учила английский, польский, болгарский, латынь, старославянский (который в основу современного болгарского лег). Более-менее отложились в голове английский (только не хватает разговорной практики) и латынь. Пожалуй, кое-как объяснюсь с поляком и болгарином. Но это очень кое-как). Практика нужна, постоянная практика, иначе забывается всё очень быстро...
В мечтах - получить диплом техпереводчика и выучить немецкий или французский.

Аватара пользователя
Marysia07
Постоянный житель форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 21:35
Откуда: Нижний Новгород.
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Marysia07 » 15 июн 2013, 19:49

Учу английский. Довольно свободно говорю. Буду изучать французский.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 26 окт 2013, 13:30

Уже два месяца как самостоятельно изусчаю французский. Всякие пупы земли мне писали - мол, сама ты не сможешь и тыры-пыры, особенно произношение поставить не сможешь. Да, не смотря на все способности и наличие кое-какого музыкального слуха, мне привычнее академичное руководство в стиле "приложите язщык к треьему зубу справа и свистните через левую ноздрю". Пробовала заниматься по всяким современными методиками, предполагающим простое прослушивание речи носителей и повторения. Обломалась, купила учебник Поповой-Казаковой. Мне по нему заниматься нравится. Дла грамматики у меня есть ещё один, более сложный - рассчитаный как раз в основном на тех, кто учит второй иностранный.
Что смогу, то сделаю. Я бы с удовольствием пошла на курсы, но нет возможности пока.

Аватара пользователя
FreshBoy
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение FreshBoy » 17 ноя 2013, 06:05

Я очень люблю изучать иностранные языки и познавать новые культуры. Родные языки - русский и белорусский, хотя на белорусском говорить сложно из-за отсутствия разговорной практики, так уж сложилось, что в Беларуси на нем почти не говорят, да и живу я сейчас в России. Очень хорошо пониманию украинский из-за схожести с родными языками, но говорить на нем, конечно, не могу. Немного понимаю польский, сербский, черногорский и чешский, опять же из-за небольшой схожести с русским и белорусским. Когда был в странах, где говорят на этих языках, понимал отдельные фразы, иногда мог уловить смысл. В школе учил немецкий, но из-за неважного преподавания хорошо освоить его не смог. На уроках просто переводили тексты, слова не учили, грамматику вообще не проходили. Я пытался дополнительно заниматься сам, но особых успехов не достиг, потому что много внимания приходилось уделять другим предметам. Сейчас по-немецки не понимаю и не говорю, но думаю, что хоть что-то реанимировать можно при желании, но его пока нет) Сразу после школы начал учить английский на курсах, потом в университете, за два года освоил его на достаточно хорошем уровне. Читаю книги, смотрю фильмы, проблем с общением нет. На данный момент пытаюсь подтянуть по уровня, который позвонил успешно сдать TOEFL. Еще я на базовом уровне говорю по-литовски) Учили его один семестр в университете. Сейчас из-за отсутствия практики и нужды в нем язык стал забываться. В ближайшем будущем планирую начать учить шведский или норвежский, а все потому что Скандинавия это моя страсть! Даже думаю поступить на лингвистический факультет, где преподается один из этих языков, чтобы получить второе высшее - переводчик с английского и шведского (или норвежского). Но пока это просто планы. Вот так у меня все непросто с языками :)

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Mezza » 29 ноя 2013, 18:28

В школе учу английский. Все пытаюсь пнуть себя на немецкий. Летом с репетитором учила - хорошо шло, а сама никак, силы воли нет.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение elisabet » 16 дек 2013, 23:14

Родной язык у меня немецкий, в школе учила английский, французский и латынь. Затем в старшей школе - русский. В институте учим английский, часть лекций проходит на этом языке. Французский стараюсь учить сама, чтобы не забыть. Сейчас учу итальянский, мечтаю изучать китайский.

Аватара пользователя
AnoLy31208Zi
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:35
Откуда: Россия, Подмо ковье
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение AnoLy31208Zi » 24 фев 2015, 11:47

Английский я изучаю с первого класса и продолжаю. Уровень у меня на сейчас официально Upper - Intermediate, считаю хороший, тем более через три года официально перейду на уровень Advanced.
Французкий изучала в школе 3 года больше письменно, чем устно. Поэтому практически не говорю, но хорошо пишу :o
Немецкий изучала год, но потом бросила, т.к. дорого и самое главное - нудно (дваурока по 7 страниц - 4 месяца 16 занятий).
А вообще я люблю изучать письмо сама, а разговаривать с носителем языка.
Курсы - шмурсы не для меня.

mira-moroz
Аккаунт заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:42

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение mira-moroz » 15 мар 2015, 06:04

Пока не какой,но мечтаю выучить Английский.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Altisetelis » 11 апр 2016, 00:23

Я лингвистка по образованию. В общем-то, языки - это моя профессия. Так что свободно говорю на английском, немецком, французском (последний чуть похуже, так как ему уделялось меньше внимания, но для общения с носителями хватает за глаза). Изучала латынь, постепенно забывается, потому что не нужна. Базовый китайский, все никак не доберусь до полноценных занятий. Благодаря жениху-украинцу, собственно, кое-как знаю украинский.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Narche » 22 апр 2017, 01:44

У меня болгарский. Собственно, это единственный иностранный язык, который я знаю, к стыду моему. Английский учила в школе, но так толком и не выучила, потому что это было "обязательно". А я никогда не хожу строем. Мне гораздо интереснее было бы учить малоупотребительные языки, скажем, исландский или литовский, или греческий...
Болгарский- это моя любовь, попала в эту страну много лет назад случайно и влюбилась, и в стану и в язык. Вернулась в Москву и пошла на курсы. Тогда у меня даже не было надежды, что я вообще сюда когда- нибудь снова приеду, а уж о том, что я переберусь в Болгарию насовсем и речи не шло...
Меня все спрашивали, нафига мне этот болгарский, лучше бы английский выучила. А мне болгарский ужасно нравился, прикольный язык такой, и я его учила очень легко, как будто припоминала. А всем остальным ученикам из нашей группы он давался сложно, большинство бросило занятия. Но, у меня вообще есть такое чувство, что я в Болгарии жила в прошлой жизни. :)
А потом нежданно- негаданно случилось так, что я переехала в обожаемую Болгарию жить, и язык мне очень даже пригодился.
Он у меня на хорошем уровне, но русский акцент есть, особенно, если я устала. Но я себе не ставила задачу избавиться от акцента.
Кстати, в болгарском довольно много турецких слов. :)
Мои советы изучающим иностранный язык:
Во- первых, старайтесь создать дома языковую среду, включите радио через интернет, пусть себе бубнит, ухо тренируется. Смотрите фильмы на языке, читайте тексты. Лучше всего учить в группе, потому что там снимается языковой барьер, а также вы учитесь на чужих ошибках. При индивидуальных занятиях есть опасность, что вы будете бояться говорить с другими людьми, кроме вашего преподавателя, к которому вы привыкли.
Вообще, ищите практику, где только можно, ищите носителей языка в интернете, если едете в страну, старайтесь как можно больше общаться с людьми вокруг вас- продавцами, таксистами, персоналом в отеле, со всеми, кто не прочь поболтать. Слушайте внимательно, как они произносят слова и старайтесь их копировать. Просите поправлять ваши ошибки и старайтесь их больше не повторять. Если в тексте или в разговоре встретили незнакомое слово, не пропускайте его мимо ушей, а остановитесь и посмотрите в словаре, или попросите объяснить, что оно означает. Не стесняйтесь!
Делайте письменный перевод текста. Пока читаешь, кажется, что в- общем, все понятно, начинаешь переводить со словарем каждое слово, выясняется, что половину ты понял неправильно, очень часто на уроках такое было.
Мы делали одно полезное упражнение. Берете текст на языке, пишете на страничке тетради перевод на русском. Потом закрываете первоначальный текст и со своего русского перевода переводите обратно на язык оригинала. А потом открываете первоисточник и делаете работу над ошибками.

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Calceolaria » 23 апр 2017, 20:48

Серьезно изучала английский и датский. Английским сейчас владею более-менее свободно, в том числе юридической лексикой, датский почти ушел, конечно, т.к. нет практики. Учила венгерский, и неплохо говорила, но тоже за ненадобностью забыла напрочь. Латынь изучала в лицее несколько лет, потом где-то год в институте, но так и не выучила)).
Сейчас учу немецкий). Но как-то не идет он у меня.
Narche, полностью согласна с тем, что вы написали про изучение языка! Еще очень хороший способ - взять интересную книжку на языке, словарь, сборник грамматики - и просто переводить и переводить. Сначала вообще будет ничего не понятно, а дальше все лучше и лучше, легче и легче.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение felina » 28 апр 2017, 21:38

Последние десять лет у меня основной язык английский, русский в моей жизни присутствует только в интернетах; потихоньку доучиваю испанский, знаю латынь в пределах медицинской и религиозной:) терминологии; хорошо понимаю фарси и арабский, но не говорю принципиально, т.к. терпеть их не могу.

Аватара пользователя
Tachikoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:08
Откуда: Германия

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Tachikoma » 12 май 2017, 12:14

Немецким владею в совершенстве, т. к. уже 27 лет живу в Германии, в гимназии изучала испанский и английский, в университете - латынь, старославянский, польский, словацкий, болгарский и шведский.

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языки изучаем (изучали) ?

Сообщение Кузюка » 20 фев 2020, 15:46

Начала учить немецкий! Смотрю, у нас тут много форумчан из Германии. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языки изучаем (изучали) ?

Сообщение Calikusu » 29 мар 2020, 12:50

Начала учить турецкий.

Аватара пользователя
Cane_corso
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:46
Откуда: Москва

Re: Какие иностранные языки изучаем (изучали) ?

Сообщение Cane_corso » 21 сен 2020, 19:01

Учила латынь, греческий (древний), арамейский, иврит (древний и современный), английский, само собой. На арабский в свое время забила, о чем жалею, но ютуб в помощь. Друга семьи-венгра мучила, чтобы что-нибудь сказал по-венгерски, просила перевести, о чем песня «Tavaszi szél vizet áraszt», потому что её пели Queen на концерте в Будапеште и я должна была непременно это знать, моего друга-татарина - чтобы сказал по-татарски. Любила в детстве смотреть передачи, не помню как назывались, в общем они были посвящены изучению разных языков: немецкого, английского и испанского. Оттуда пошло мое увлечение языками. Эти программы были очень интересные, там разыгрывались сценки, в программе про немецкий язык ведущий был из Йоханнесбурга и что-то пел под гитару, а английский учили по мультику про Маззи, который любил есть часы. Латынь практикую регулярно :wink: Английский почти свободный, доводилось переводить у людей разной национальности, обстоятельнее всех был голландец, говорил четко и понятно, больше всего запомнилась работа с китайцами, у которых английский был самый непонятный. Профессия моя нынешняя тоже связана с языками.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей