Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вампиромания

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вампиромания

Сообщение Justice Rainger » 17 дек 2007, 16:49

Полазив по множеству форумов, как наших, так и зарубежных, а также побороздив просторы ЖЖ и прочих блогов, отследила тенденцию: очень много людей, которые любят вампиров (пишут о них, косплеят и т.д.). Особенно в кукольном мире - каждый третий персонаж вампир, да еще и с такой биографией, что Дракула и рядом не валялся :? А если не вампир, так демон какой-нибудь.

Просто вот стало интересно - почему? Если отмести готичный наряд, очарование бледного лица в свете свеч и вечную жизнь в темноте, вампир все-таки существо скорей негативное. Любить он не может по определению - у него нет души (ведь при превращении вампира душа улетает нафиг, а вместо нее вселяется демон, обладающий твоей памятью), более того, он должен убивать людей, причем, с завидной регулярностью. Почему же людям так нравится образ вампира? Если отбросить все изыски - это все-таки демон, убийца, за которым тянется кровавый след, как ни крути и каким бы романтичным ни казался образ.

Я ни в коем случае никого не хочу обидеть и не наезжаю на тех, у кого дома живут кукловампирчики - некоторые мне даже очень нравятся :) Просто вот озадачил меня тот факт, что уж очень много людей, которые "играют" в вампиров.

Обсудим?

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 17 дек 2007, 17:00

след "дозоров" :lol: ИМХО

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 17 дек 2007, 17:01

Ну ладно у нас "дозоры". А как быть с забугорными вампирскими фендомами? :) Там-то Дозоров не было.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 17 дек 2007, 17:21

Мне кажется, тут "зарыта" и вообще склонность людей к "страшилкам", а с другой стороны - эстетизирование подобных "страшилок". Привлекательно, в общем. И вампиры тут "котируются" по тем же причинам, что и демоны, и всевозможные living dead dolls, и прочие призраки и "аномальные существа". Ну тянет человеческую природу в непознанное, тянет :)

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 17 дек 2007, 17:37

С одной стороны - любовь к страшилкам (я сама не прочь ужастики всякие посмотреть, да еще и на ночь глядя), с другой - тяготение к образу убийцы. Странное, имхо. Ладно еще, когда этим занимаются взрослые люди, которые это прекрасно понимают и воспринимают не более чем игру. А если подключается детвора лет 13-14? Не все из них понимают, с чем связываются.

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Сообщение Airana » 17 дек 2007, 21:04

Хм.. Мне лично многие кукло-вампиры нравятся..Но не окровавленные и жуткие.. А довольно романтические. И ещё, я считаю что нужно рушить стереотипы: почему вампир должен именно пить кровь? Не так давно прочитала книгу Ольги Громыко "Профессия - ВЕДЬМА".. (там ещё 2 книги есть), так вот у неё описаны другие вампиры... При чем другие народы живущие в этом мире тоже считали вампиров кровопийцами.. Но это оказалось не так :) если честно, мне очень понравилось, как там показаны вампирчики :D Автор нарушила стереотип от чего стало интересней (ну и от много другого, конечно же;))

так что нельзя зацикливаться на одном образе и стереотипе ;)

З.Ы.: кстати, меня друзья называют вОмпиром ;) :twisted:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 17 дек 2007, 22:44

Ну, не Дозорами же едиными мы сыты. Почему обязательно - Дозоры? ИМХО, задолбали уже эти позоры (нерт, книги очень хорошие, а вот вся эта киномуть... ИМХО) И не Дракулой тоже. Действительно, почему обязательно надо воспринимать вампиров стереотипно? На них много взглядов, много версий. Я никогда особой вампироманией не страдала, но все вамепиры начались и кончились для меня на Энн Райс. После неё Дракула показался пресным, сухим и скучным. Попадались хорошие и неорлинарные книги (например авторства Танит Ли или Майкла Фокса), но в современной литературе подобного тодлку слишком уж много грязи и эротоманства, я это не люблю.

Что же до Энн Райс - меня привлекает именно человечность её персонажей. Да они более люди, чем смертные, ибо многое поняли с годами, многое видели. А убивать вынуждены, ибо тоже хотят жить хоть как-то, не смотря ни на что.

А вы говорите - тяга к страшилкам, к убийствам))
Вообще, все персонажи, которые мне нравятся и которых я сама придумываю, весьма человечны и просты. Если, скажем, эльфы, то не заоблачная роскошь, а скорей как у Сапковского (пусть я на него и плевалась одно время - мол, там озабоченности много). Кстати, там и на вампиров оригинальный взгляд присутствует.
Из кукол-вампиров у меня только самопровозглашённая Клодия, одна из первых моих, куплена в сувенирной лавке за 200 рублей. Не люблю мальчиков, похожих на девочек=) Была у меня идея сделать Маарет, но болванок нужных параметров - навроде тела Обитсу, обязательно вставные глаза - пока не встречала.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 17 дек 2007, 23:35

Мне вот вампиры как фантастические существа не нравятся вообще =/ "Не мое", что называется, это может быть красиво, но эстетика мне не близка... Интервьюшку я смотрела, и даже прочитала для общего ознакомления, Дозоры - это вообще наше все, но... но. Лично мне эльфы, русалки и прочие нейтралы как-то ближе :D

Все ИМХа, конечно же )) Не ставлю задачей никого обидеть, просто аргументирую т.з. :)

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 18 дек 2007, 00:21

Мне не нравятся вампиры. Мне нравятся эльфы и демоны :) И драконы :)

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 18 дек 2007, 06:17

Вампиры кажутся мне интересными. :roll: Я не люблю их, но легенды, связанные с ними, всегда интересны.

Почему? Наверное, это старая как мир мысль о бессмертии. Однако, бессмертии вопреки воле Бога. В Библии запрещено есть кровь, поэтому поступать так, значит совершать грех.

В грехе же люди находять особую тайну. Вот и вознила легенда, что если совершить что-то ужасное (как Каин, или Вечный Жид), можно стать бессмертным. :(

А что ужасное можно совершить? Ну, например, выпить кровь...

Демоны - это другое. Я бы не стала и демонов сюда примешивать. Ведь, например, у Японцев, демонология очень расширена, и отнюдь не все демоны злые. Так что тут дело в различных верованиях разных народов.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 18 дек 2007, 11:43

вампёрчиги ага это наше все...
наше все в том смысле что они заполонили все жизненное пространсво - что не фильм, так вампир или намек на вампира, что ни клип так кровь (но не берем жиротряски рнб, там другая эстетика), что не реклама - так мобильные вампиры...

Идет массовая промывка мозгов - что это круто, что это красиво, это надо...

Я тоже грешна и я про вамперчигов дорогих писала, в подарок правда... Но больше одной сказки не осилила, хотя просили серию написать....
(Если интересно тыц мона прочитать сказку )

Но при всем при этом, в мое мироощущение - они иначе чем грязные и кровавые твари, они никак не вписываются.

Не могу понять людей которые играют в вампиров, не могу понять культ вампиризма...

Хотя в чем то я с Кэри соглашусь, что человеку всегда присуща тяга к свехестественному и интерес к смерти и вечной жизни...

А вампиры - это бессмертные твари, причем бессмертие дается одним укусом, без напряжения душевных и умственных сил...

Соотвественно если экстраполировать это на подсознание то получается - идеология паразита...

Почему мы не восхищаемся и не поклоняемся вшам? По идее теже кровопийцы... Но у вшей нет эстетики, а у вампиров есть...

Кому то выгодно делать на культе вампиров деньги и они успешно это делают, пипл хавает, все довольны...

что до эльфов и прочей братии, то же яйца вид сбоку - так что тоже в топку...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 18 дек 2007, 12:13

.....Виктор Пелевин, "Empire V" - гениально все расписано!
к слову к вшам - там как раз был стих про комарика.
И вообще, в данном контексте "тему раскрывает" :wink:

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 18 дек 2007, 13:02

queen of hearts писал(а):Не могу понять людей которые играют в вампиров, не могу понять культ вампиризма...


Я тоже. Если переводить идею в реальность, то страшно делается... :roll:

Хотя в чем то я с Кэри соглашусь, что человеку всегда присуща тяга к свехестественному и интерес к смерти и вечной жизни...
А вампиры - это бессмертные твари, причем бессмертие дается одним укусом, без напряжения душевных и умственных сил...


Угу.
А ещё они могут дать бессмертие. Это вообще интересная идея.

Почему мы не восхищаемся и не поклоняемся вшам? По идее теже кровопийцы... Но у вшей нет эстетики, а у вампиров есть...


Точно. Эстетика. Красивый антураж. Готишные прелести.
И вообще, вампиры (мужского или женского пола, всё равно) всегда красивые.
Обращали внимание? А почему?

что до эльфов и прочей братии, то же яйца вид сбоку - так что тоже в топку...


Ну, это ты, ИМХО, зря. :oops: :roll:
В эльфах Толкиен виноват, а у него совсем другая эстетика и идея. Он вообще очень много полезного для душевного и физического здоровья написал. :D Профессор кровавостей и жестокостей не любил. 8) Чудный был человек! :oops: :D

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 18 дек 2007, 13:10

Caroline писал(а):В эльфах Толкиен виноват, а у него совсем другая эстетика и идея. Он вообще очень много полезного для душевного и физического здоровья написал. :D Профессор кровавостей и жестокостей не любил. 8) Чудный был человек! :oops: :D


ага, он их раскрутил "для широкой публики", а на самом-то деле эльфы тоже непростые ребята...... это викторианские художники им все крылышки подрисовывали и делали из них "конфетку", а на самом деле там мощь языческая тоже разворачивалась... :)

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 18 дек 2007, 13:30

Как по мне, в тяготению к вампирам просматриваются нотки садо-мазо - чтоб тебя укусили, а потом кусать самому :)

Красивый вампир? Ну, это смотря по каким произведениям смотреть. Если взять ту же "Баффи" - так красоты в тех вампирах ни грамма, особенно когда они в трансформе и клыки выпустили. Покорябленная морда и два зуба спереди - красиво? Кстати, про "Баффи": была в этом сериале такая серия, про группу молодежи, которая страсть как поклонялась вампирам, они тусовались в подвале, наряжались в одежки, делали вид, что пьют кровь, и мечтали, чтоб вампиры пришли и сделали их всех "детьми ночи". Знаете, что было дальше? Вампиры действительно пришли в этот подвал. Но они попросту схарчили всех, кто там был, без разбора. Вот вам и эстетика. Вот вам и красота.

Мне очень нравится "Интервью с вампиром" - есть законченный образ, есть сюжет. Но чтоб всерьез задумываться о превращении в вампира... Нетушки :)

Вот тут выше говорилось - надо ломать стереотипы. Стереотипы чего? Того, что вампир - это убийца? Добрый вампир - это, извините, миф. Нет у него души, не с чего ему добрым быть, а без души он - биоробот с минимальными жизненными функциями. Впрочем, это мое личное ИМХО, может, кто-то и написал когда-то книжку про добрых вампиров. Все равно каждый придумывает себе вампира сам, но это не значит, что он таким будет на самом деле и что именно этот образ будет канонизирован как "единственно правильный". Я исхожу из христианской точки зрения.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 18 дек 2007, 14:07

:lol:
если ломать стереотипы - то почему бы не восхищаться человеком?
люди прекрасны :D , зачем что бы показать красоту брать мифологию?

А то следуя такой логике можно и в канибалах поискать что то прекрасное, подумаешь ест братьев по разуму, зато душа у него прекрасная...

мне самой очень нравится готишный стиль, но при этом нет никакого желания окружать себя аурой вампиризма и иже с ними... то же и с куклами...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 18 дек 2007, 15:28

А вот если любишь - не говори так презрительно "готишный". Готичный. А ещё лучше готический. Уж пардоньте, люблю я всех дёргать, только волю дай, но ИМХО звучит очень неприятно и с пренебрежением. Ибо достал уже весь этот стёб про гхотхов и готегу.

И в христианстве, между прочим, самый что ни на есть вампиризм-то и сокрыт: пьют кровь христову, едят тело его. И пусть это всего лишь символы - вино и хлеб - всё равно.

Пеевиным меня друг всё пугает, грозится притащить эту книжку. Но я Пелевина как-то не люблю, посему опапсюсь за неё взяться. Я бы дпугую книгу порекомендовала - Мйкл Фокс "Блюз белого вампира". НЕ совсем пародия, ибо всё же серьёзные нотки там присутствуют, но написано весьма хулиганисто. Главный герой живёт в Новом Орлеане, но никаких утончённых аристократов там нет. Он вот таксист и весит 200 килограмм) Со своими проблемами.

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 18 дек 2007, 16:25

Antje писал(а):А вот если любишь - не говори так презрительно "готишный". Готичный. А ещё лучше готический. Уж пардоньте, люблю я всех дёргать, только волю дай, но ИМХО звучит очень неприятно и с пренебрежением. Ибо достал уже весь этот стёб про гхотхов и готегу.


Да? А мне говорили, что "готишный" - это, напротив, ласково... :roll: :)

И в христианстве, между прочим, самый что ни на есть вампиризм-то и сокрыт: пьют кровь христову, едят тело его. И пусть это всего лишь символы - вино и хлеб - всё равно.


Да, я читала об этом. Это называется "христианский канибализм". И идёт от слов Христа на Вечере.

Но легенды о вампирах не связаны с словами Христа. Напротив, вампиризм предполагает насилие, жестокость и визическое потребление крови.
Слова же Христа были метафорой, иносказанием. :wink:

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 18 дек 2007, 17:51

а у меня попутно вопрос возник - сняться ли вам сны в которых вы вампир или нечисть?

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 18 дек 2007, 17:55

queen of hearts писал(а):а у меня попутно вопрос возник - сняться ли вам сны в которых вы вампир или нечисть?


Было один раз.

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Dewi » 19 дек 2007, 14:35

Мне нравится мир "Маскарада вампиров". Более того, меня по нему в последнее время просто прет. В январе устраиваю студийную фотосессию на этот счет.
Я бы не стал так однозначно трактовать вампира как бездушного убийцу - слишком уж много различных непроверенных источников и неоднозначных трактований.
Они, так же как и люди, существа выбора. Но некоторые обстоятельства заставляют их рассматривать человека как своеобразую емкость (как мы смотрим на корову). Что не мешает некоторым вампирам питаться кровью животных.
На вопрос, что мне в них нравится, ответить не смогу. :)

Лана
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 19:28
Откуда: Раменское МО
Контактная информация:

Сообщение Лана » 19 дек 2007, 20:01

Стоит заметить, что "любовь к вампирам" не является тенденцией современности. Вымпиры упомянаются в самых древних легендах разных народов. И, что интересно, изначально вампиры не были злыми существами. В основтом это были люди вернувшиеся с "того света", чтобы поддержать как-то своих близких, например, ночью пока семья спала, усопший мог придти и выполнить какую-то работу, которая была не под силу другим обитателям дома.
"Озлобились" вампиры несколько позже, с усилением власти христианской церкви. Но романтикой в этих образах и не пахло. Тогда вампир стал злым духом, вселявшемся в тела умерших, которые под его властью вставали из могил и начинали пить кровь живых. Такого вампира пологалось сжигать во "всеочищающем пламени". Но вампир мог сбежать обернувшись какой-нибудь мелкой тварью, вроде ящерици или крысы.
А уж романтическим образ вампира стал ещё позже. Во времена процветания викторианской морали и повальной любви дам к готическим романам. Тогда вампир стал воплощением некоего запретного тёмного удовольствия. Описание интимных подробностей в литературе того времени не приветствовалось, а укус в шею мог быть неким эквивалентом соития. Здесь вампир - это тёмная сторона человеческой души. Он привлекателен, силён, загадочен, опасен. Он воплощение всех тайных страстей и желаний. Его образ притягателен, ибо он даёт свободу от запретов марали и норм приличия.
А в наше время говорить об однозначности образа вампира сложно. Конечно есть "классический" Дракула, но каждый писатель, художник, режисёр создаёт и демонстрирует своё видение. Хотя, чаще всего поддерживается именно демонически-романтическое видение.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 20 дек 2007, 08:49

Dewi писал(а):Я бы не стал так однозначно трактовать вампира как бездушного убийцу - слишком уж много различных непроверенных источников и неоднозначных трактований.
Они, так же как и люди, существа выбора. Но некоторые обстоятельства заставляют их рассматривать человека как своеобразую емкость (как мы смотрим на корову). Что не мешает некоторым вампирам питаться кровью животных.


Как хорошо сказал... Спасибо, это именно то, о чём я думаю. А христианская точка зрения автора темы - всего лишь одна из, и кто вам дал право считать её единственно верной? Она верна для вас - это ваше право.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 20 дек 2007, 10:13

меня всегда прикалывает, как что сразу христианство приплетают в таких вопросах....
вампиры плохо, а кто такое сказал? ограниченный христианин...
зло плохо? да вы христиане бла бла бла..свобода воли и все такое...
охх, а как меня радуют рассуждения новоявленных "сОтонистов" ...
чуть что сразу в прохристианизме обвиняют...

я не за ни против, но не люблю когда подменяются понятия...

я понимаю почему вампиры нравятся - сверх попсовый образ, а попса всегда у нас в почете.... логическая цепочка мне видится следующей :

И так имеем бренд - Вампир, красивый изящный кровопийца, припудрим тысячелетней мудростью, дадим немного бузумия, припудурим пылью, повяжем бантик - О йееесс! Пипл хавает, продается!!!!
И пошли вампиры с потока...
Дальше вовлеченность в бренд - потребители очеловечели их, мысли, чувства, дуализм ...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 20 дек 2007, 11:51

Имхо, сатанизм тут ни при чем, а, грубо говоря, многие божества и духи языческого мира при распространении христианства (и тем паче укоренении его как основной религии для западного мира) постепенно перешли в разряд "чертей" и прочего негатива. Грамотнее не расскажу, слишком давно изучала все эти вещи и сейчас помню мало :)

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Dewi » 20 дек 2007, 11:52

Изображение

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 20 дек 2007, 12:10

Екатерина писал(а):Имхо, сатанизм тут ни при чем, а, грубо говоря, многие божества и духи языческого мира при распространении христианства (и тем паче укоренении его как основной религии для западного мира) постепенно перешли в разряд "чертей" и прочего негатива. Грамотнее не расскажу, слишком давно изучала все эти вещи и сейчас помню мало :)

сотонистов это я не в контексте данной темы на данном форуме, а в контексте христианизма...
для меня это одного поля ягоды )), не люблю когда христианство хоть в положительно, коть в отрицательном смысли используют как прикрытие...

насчет мифологических персонажей и христианства = да половина яческих богов стала святыми в христиансве, половина стала чертями и демонами, но к теме вампиризма не думаю что имеет отношение....

упыри и вурдалаки ни в одной религии не несли положительный характер....

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 20 дек 2007, 12:41

Я ничего никуда не приплетаю, а говорю в контексте данной темы... Выше ведь было сказано:
"Я-то говорю с христианской точки зрения..." Или как-то так. А я как раз о том, что почему вампир - это обязательно жестокость, насилие? Почему у него нет души? Ведь много взглядов, и кого-то такой классический, не привлекает вовсе. Меня например, но о своих вкусах я выше всё сказала. Никогда не уважала ни современную трэшатину, ни аскетичную сухостьть Дракулы. ВЕдь дело-то не в самом понятии, а в том, как его подают. Подают абсолютно по-разному, каждый находит себе по душе, и всё.

Ну да, ещё людей слишком долго учили быть добрыми и праведными, видеть всё чёрно-белым. А обратное-то притягивает. И что там такого плохого, может всё не так? Попытки взглянуть на всё по-новому. Это просто реалия нашего времени, когда у людей больше свободы и больше времени, чтобы думать. Мечтать. Фантазировать.
А кто-то скажет: Ууу, диавол на землю спускается, зло идёт. Потому-то людей так и тянет на вяскую мрапчнятину.
И поэтому Лорди победили на Евровидении, ага))

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Dewi » 20 дек 2007, 13:04

queen of hearts писал(а):упыри и вурдалаки ни в одной религии не несли положительный характер....


Согласен. Не упомню в религиях такого.
Но в мифологии было. К примеру русалки-мелюзины. С одной стороны - утопленницы, а с другой - часто верные жены некоторым земным мужчинам (ну, пока они соблюдают конкретные условия).

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 20 дек 2007, 13:42

Dewi
тема была конкретно про кровопийц 8)
насчет других существ никто и не спорит, много мифологических существ можно трактовать по разному...
тех же ведьм - ведьмаков - можно и в положительном контексте рассмотреть - от слова ведать...

а вот восхищение кровопролитием, канибализмом и насилием - откуда ножки растут интересно, и почему такое повальное увлечение ;)


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей