Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Ithiliel » 26 янв 2015, 16:43

Lucciola, одна мой знакомая недакно хвасталась классным украинским изданием Русалочки. На украинском. Издательство не помню, хзудожник там и вовсе не указан - видимо, современный, но выглядит очень даже круто.

У меня, кстати, по стилю похоже на Трауготов. Но точно не скажу: обложка была утеряна ещё до меня. Скорее всего не они судя по тому, что показал Яндекс. Хотя кто их знает...

Setsoles, а вы любите именно Волкова или Баума тоже котируете? Волков, конечно, в литературном плане лучше. Более поэтичный язык. В детстве я одно время любила его книги. Но сейчас уважаю именно Баума ибо, как ни крути, он был первым.

Мне, было дело, ужасно понравился фильм "Оз великий и ужасный", после него я некоторое время болела темой. Посмотрела фильм с Джуди Гарлэнд (и мне по вашим фото показалось, в вас что-то явно есть от классической Дороти), перечитала всё, что дома нашла, кое-что в инете поизучала.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Lucciola » 26 янв 2015, 23:00

AOLA писал(а):Моей самой первой и самой любимой книжкой была "Маша-растеряша". :D
Когда стала старше,начала читать ещё больше: зачитывалась русскими народными сказками,очень любила Носова ("Незнайка на Луне","Витя Малеев в школе и дома","Весёлая семейка",рассказы),Кира Булычёва (серия про Алису Селезнёву) и Юрия Томина ("Карусели над городом","А,Б,В,Г,Д и другие").
Но больше всего я любила слушать пластинку "Карлик Нос" по сказке Гауфа. Недавно нашла в интернете запись,послушала,аж слёзы навернулись.Такая чудесная постановка!

Вот опять же у знакомой бабульки, которая продаёт книжки у метро, месяц назад подобрал "А, Б, В, Г, Д и другие" Томина. То самое издание. Вообще я сначала видел фильм "Летние впечатления о Планете Z", а потом нашёл книжку, по которой его сняли. А с Томиным на тот момент был уже знаком - читал "Шёл по городу волшебник", "Витька Мураш - Победитель Всех", "Борька, я и Невидимка".
Ещё когда-то читал книжку Сергея Вильямовича Козлова "Качели в Пушкинских горах", был сборник школьных повестей с произведениями Приемыхова и других, в общем то, на чём я рос. Сотника недавно мне отдали - повести "Приключение не удалось", "Машка Самбо и Заноза", "Эликсир Купрума Эса". Ещё у Сотника читал "Ясновидящая, или Эта ужасная улица!".
Про Алису Селезнёву у меня был весь семитомник с рисунками Мигунова, но со временем его растащили. И то купил будучи уже почти взрослым и думал в то время, что вырос из таких книжек. Мигунов ещё Андрея Саломатова оформлял и других наших фантастов. У меня в его оформлении были "Приключения Электроника".

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Lucciola » 26 янв 2015, 23:14

Ithiliel писал(а):Lucciola, одна мой знакомая недакно хвасталась классным украинским изданием Русалочки. На украинском. Издательство не помню, хзудожник там и вовсе не указан - видимо, современный, но выглядит очень даже круто.

У меня, кстати, по стилю похоже на Трауготов. Но точно не скажу: обложка была утеряна ещё до меня. Скорее всего не они судя по тому, что показал Яндекс. Хотя кто их знает...

Свободно могут быть Трауготы. У них разные работы могут очень сильно отличаться. Вот ещё примеры их иллюстраций к "Синей Птице" и "Хроникам Нарнии".
ИзображениеИзображение
Хотя сейчас целое течение - под Трауготов работать. У меня ещё одна памятная по детству книжка с их иллюстрациями - "Меч Виланда" Киплинга.

Работы Митурича в чём-то напоминают советский мультфильм про Русалочку, и примеры его работ к произведениям Андерсена мне известны.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Lucciola » 26 янв 2015, 23:18

А "Маша-растеряша" это Воронкова. Действительно, очень популярная была книжка, помню несколько её изданий по детству.

У Воронковой любил в детстве про Таню, Алёнку и Дёмушку, про Федю и Данилку, про Костю и Чечек.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Ithiliel » 31 янв 2015, 18:16

Lucciola, кстати есть вот такая тема: viewtopic.php?f=7&t=7606&start=90

Думаю, именно книги и иллюстрации уместнее обсуждать в ней. Просто она запрятана в не самом посещаемом разделе =) Когда я активно интересовалась иллюстрацией, я там частенько бывала, да.

Аватара пользователя
AnoLy31208Zi
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:35
Откуда: Россия, Подмо ковье
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение AnoLy31208Zi » 24 фев 2015, 10:02

помню, что в детстве я зачитывалась сказками и мифами Древней Греции и Рима. Так вот, мой самый любимый миф - об Орфее и Эвридике. Я в дестве всегда рыдала над книгой :)
Еще один любимый древнегречкий миф - об потопе. Там была пара людей, Девкалион и Пирра, которые стали, согласно мифу, прародителями человечества. У нас с подругой плюшевые игрушки - кролики были, мы и так звали Девкалион и Пирра.
А из сказок - итальянская народная сказка Маттео и Мариучча, похожая на миф об Орфее и Эвридике.

farida
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 11:32
Откуда: Азербайджан, Баку
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение farida » 26 июл 2015, 22:57

Я с детства люблю сказку "Золушка" (версию Шарля Перро)
Также мне очень нравятся истории Х. Андерсена и братьев Гримм.
Интересно сейчас, будучи взрослой, по-новому рассматривать, анализировать старые сказки, узнавать что-то еще.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Pompadour » 11 дек 2016, 01:56

Моя любимая сказка детства "Снежная Королева" Г.Андерсена

(а нелюбимая "Лев и собачка" - плакала от неё, мрак.
Еще "Белый Бим Чёрное ухо", "Муму"- там вообще рыдала, все трагические про собачек)


Любимый смешной рассказ "Мишкина каша" Н.Носова.

"Морозко" - любимая фильм-сказка и все фильмы-сказки режиссёра А. Роу любимые, а баба-Яга в исполнении Г.Милляра, по-моему самая настоящая из всех баб-Яг)) Мультики в детстве именно по сказкам Андерсена, Пушкина и др. любила только рисованные, кукольные вообще не нравились, как и кукольный театр, не знаю почему.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Sestoles » 12 дек 2016, 18:47

Ithiliel, я люблю именно цикл Волкова. Баума как ни силилась прочитать - все не идет.

Аватара пользователя
Farfallaamore
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 11:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Farfallaamore » 24 мар 2017, 13:45

Самые любимые сказки детства - "Путешествие Нильса с дикими гусями", " На острове Сальткрока" про Чёрвен иБоцмана
волковский цикл про Изумрудный город и "Динка" В.Осеевой

Аватара пользователя
Веста
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:35
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Веста » 30 июл 2017, 19:56

Мумми Троль и Комета - самая любимая и зачитанная до дыр история детства. Недавно прочитала всю серию, очень здорово и "вкусно" было)
Ну а так много читала - и классику, и художку, и детективы.. Потом был перерыв лет пять, не хотелось литературы, а сейчас опять взялась за книги :roll:

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Miss vitamin B » 25 авг 2017, 21:23

Оооо, меня в такие темы лучше не пускать :lol: засорю )))) тем более у меня дома двое мелких и все вспоминаешь заново )))
Из совсем детских - обожала Чарушина и Драгунского. С. Михалков "Праздник непослушания", "Конек-горбунок" Ершова.
Постарше - А. Линдгрен "Эмиль из Ленниберги", Олеша "Три толстяка", "Дикая собака динго", зачитывалась детективами серии "Черный котенок".
С удовольствием сейчас с детьми перечитываем Сутеева. Хит - "Мешок яблок". Ооооочень любила диафильмы - Белоснежка, Затерянный мир, Рач и Карине...
Незнайка, Буратино, Страна Оз Л.Ф. Баума этл вообще зачитано до дыр было )))
А вообще, я помню читала статью где-то про золотую полочку. Суть в том, что какие вы бы самые любимые книги туда поставили... Мне золотого шкафа мало будет ))))))

Аватара пользователя
Klinten
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:20
Откуда: Владимир

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Klinten » 15 июл 2018, 13:57

Оживлю заглохшую темку. Очень нравятся практически все сказки Андерсена, но самое любимое - Девочка со спичками. Еще периодически перечитываю Маленький Клаус и Большой Клаус. Если брать книги - просто обожаю Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, готова перечитывать постоянно. Еще сборники рассказов А. Гайдара, и из относительно недавно прочитанного - Серебряный герб Чуковского, произвел очень сильное впечатление.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение tatusya71 » 02 ноя 2018, 23:38

Я тоже как и Веста обожала в детстве и сейчас не равнодушна к Муми- тролям! А еще была просто захвачена книжкой про гарантийных человечков Эдуарда Успенского. В детские годы книжка воспринрмалась как обсолютно документальная история, даже и сомнений не возникало, что это правда. Самое приятное и удивительное, что моя дочка в детстве обожала все теже самые книжки! Мы с ней в этом абсолютно солидарны! Вкусы взрослого чтения у насразные. И еще у меня целы все мои детские книжки!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Lucciola » 05 ноя 2018, 19:44

tatusya71, в титрах к "Фиксикам" случайно увидел, что мультфильм снят на основе идеи сказки Успенского "Гарантийные человечки". Про гарантийных человечков тоже любил в детстве, ещё пьеса была по ним.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение tatusya71 » 07 ноя 2018, 10:10

Я, конечно, уже прилично отстала от современных мультиков и не смотрю их, но фиксики и гарантийные - это как небо и земля! Пылесосин, Холодилин, прям родные люди. Хотя, может в силу возраста становлюсь слишком консервативной.
А читал ли кто-нибудь "Городок на бугре"? Русская версия почти что Чипполино.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Lucciola » 07 ноя 2018, 22:09

tatusya71, "Городок на бугре" не читал. А знаете "Приключения Жёлудя" Петкявичюса? Тоже чем-то "Чиполлино" напоминает.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение tatusya71 » 08 ноя 2018, 20:48

А я такую книжку не знаю. что ж будем искать!


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей