Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Annie Cat
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:16
Откуда: Украина

Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Annie Cat » 14 дек 2011, 20:37

У многих из нас есть любимая история кем - то нам рассказанная, из книг, журналов (или же сказка), которая запомнилась нам навсегда или стала любимой с детства...
Давайте в этой теме их друг другу расскажем, посмеёмся, поплачем или же о чём - то задумаемся после прочтения.
Надеюсь, мою идею поддержат :wink:

Аватара пользователя
Tindome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Tindome » 14 дек 2011, 20:56

Было было такое. Я увлекалась мифами и легендами. все читали сказки, а я "Легенды о короле Артуре", "Вильгема Телля" и "Робина Гуда". И запомнились истории о феях. Только потом я прочитала Толкиена. С тех пор так и сижу на фэнтези. Ну а если уж историю, то сюда могу приписать историю "Звездных войн". поэтому читаю и фантастику)

Аватара пользователя
Annie Cat
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:16
Откуда: Украина

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Annie Cat » 14 дек 2011, 21:00

Tindome, спасибо за первый отзыв ! Да, мифы и легенды очень таинственная вещь. За всю жизнь много раз слышала о короле Артуре, но ни как не прочитаю :(

Аватара пользователя
Annie Cat
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:16
Откуда: Украина

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Annie Cat » 14 дек 2011, 21:02

Моя любимая история - история про котёнка Тюпу. Любимой она спала ещё с детства...
Вот она :
ПОЧЕМУ ТЮПУ ПРОЗВАЛИ ТЮПОЙ
Изображение
Когда Тюпа очень удивится или увидит непонятное и интересное, он двигает губами и тюпает: «Тюп-тюп-тюп-тюп…»
Травка шевельнулась от ветра, пичужка пролетела, бабочка вспорхнула, — Тюпа ползёт, подкрадывается поближе и тюпает: «Тюп-тюп-тюп-тюп… Схвачу! Словлю! Поймаю! Поиграю!»
Вот почему Тюпу прозвали Тюпой.
Слышит Тюпа, кто-то тоненько посвистывает.
Видит: в крыжовнике, где погуще, кормятся серенькие вертлявые пичужки — пенки, ищут, нет ли где мошки-букашки.
Изображение
Ползёт Тюпа. Уж так таится, прячется. Даже не тюпает — боится спугнуть. Близко-близко подполз да как прыгнет — прыг! Как схватит… Да не схватил.
Изображение
Не дорос ещё Тюпа птицу ловить.
Тюпа — ловкач неуклюжий.
ТЮПА МАЛЕНЬКИЙ
Изображение
Тюпу побили. Это Непунька, Тюпкина мамка, его отшлёпала. Сейчас ей не до него.
Непунька ждёт-пождёт, скоро ли у неё будут другие, новые маленькие сосунки.
Она и местечко приглядела — корзинку. Там она будет их кормить, песни петь.
Тюпа теперь её боится. И близко не подходит. Никому неохота получить шлепка.
У кошки обычай: маленького кормит, а взрослого гонит. Но у Непуньки-кошки новых сосунков отобрали.
Непунька ходит, котят ищет, зовёт. Молока у Непуньки много, а кормить некого.
Искала она их, искала и как-то невзначай увидела Тюпку. Он от неё в это время прятался, боялся трёпки.
И тут Непунька решила, что Тюпа — это не Тюпа, а её новый маленький сосунок, который потерялся.
И обрадовалась Непунька, и мурлычет, и зовёт маленького, и хочет покормить, приласкать.
А Тюпа — учёный, он близко не подходит.
Его ещё вчера так приласкали — до сих пор помнит!
А Непунька поёт:
«Иди, покормлю», — легла на бочок.
Молочко у Непуньки тёплое. Вкусное! Тюпа облизнулся. Он давно сам научился есть, а помнит.
Уговорила Непунька Тюпу.
Насосался он молочка — заснул.
И тут начались другие чудеса.
Ведь Тюпа взрослый. А для Непуньки он маленький.
Изображение
Она перевернула Тюпку и моет его, вылизывает.
Тюпка проснулся, удивился: зачем это, для чего это? Он сам может.
Хотел уйти. А Непунька уговаривает:
«Лежи, ты маленький, запнёшься, потеряешься».
Песни пела-пела и сама заснула.
Изображение
Тут Тюпа выбрался из корзинки и занялся разными своими делами. То да сё.
Бабочек пошёл ловить. К воробью подкрадывается.
Проснулась Непунька. Ах, где же её Тюпонька? Выбежала на двор, зовёт.
А Тюпа взобрался на крышу и там ползает, бегает — пугает какую-то пичужку. Непунька скорее к нему: «Не упади! Не свались!» А Тюпа не слушает.
Изображение
Взяла Непунька Тюпку за шиворот и понесла, как маленького, с крыши. Тюпа отбивается, упирается, не желает с крыши идти.
Никак не может понять Непунька, что Тюпа уже не маленький.
ПОЧЕМУ ТЮПА НЕ ЛОВИТ ПТИЦ
Изображение
Видит Тюпа, недалеко от него сидит воробей и песни поёт-чирикает:
«Чив-чив! Чив-чив!»
«Тюп-тюп-тюп-тюп, — заговорил Тюпа. — Схвачу! Словлю! Поймаю! Поиграю!» — и пополз к воробью.
Но его воробей сразу приметил — крикнул по-воробьиному:
«Чив! Чив! Разбойник ползёт! Вот он где прячется! Вот он где!»
И тут, откуда ни возьмись, со всех сторон налетели воробьи, расселись кто по кустам, кто и прямо на дорожке перед Тюпой.
И начали на Тюпу кричать:
«Чив-чив! Чив-чив!»
Изображение
Кричат, галдят, чирикают, ну, никакого терпенья нет.
Испугался Тюпа — такого крику он ни разу не слыхал — и ушёл от них поскорее.
А воробьи вдогонку ещё долго кричали.
Наверно, рассказывали друг другу, как Тюпа полз-прятался, хотел их словить и съесть. И какие они, воробьи, храбрые, и как они Тюпку испугали.
Некого Тюпе ловить. Никто в лапы не даётся. Влез Тюпа на деревцо, спрятался в ветках и поглядывает.
Но не охотник добычу увидел, а добыча охотника разыскала.
Изображение
Видит Тюпа: он не один, на него какие-то птицы смотрят, не пенки-малышки, не крикуны-воробьишки, вот какие — самого Тюпы чуть поменьше. Это, наверно, дрозды искали местечко, где вить гнездо, и увидали какую-то непонятную зверюшку — Тюпку.
Тюпа обрадовался:
«Вот интересно-то! Тюп-тюп-тюп-тюп! Кто это такие? Тюп-тюп-тюп-тюп! Схвачу! Тюп-тюп-тюп-тюп! Словлю! Тюп-тюп-тюп-тюп! Поймаю! Поиграю!»
Только не знает Тюпа, кого первого ловить.
Один дрозд сзади Тюпки сидит, другой перед Тюпкой — вот тут, совсем близко.
Тюпа то сюда, то туда повернётся — тюпает-тюпает. То на одного, то на другого посмотрит.
Отвернулся от одного, кто был сзади, а другой, передний, как налетит на Тюпку да как клюнет его клювом!
Тюпа сразу перестал тюпать.
Он понять не может, что это такое.
Обидели его! Клюнули!
Изображение
Спрыгнул Тюпа в кусты — и ходу, где бы только спрятаться.
И если теперь Тюпа видит птицу, он никакого внимания на неё не обращает.
Вот почему Тюпа не ловит птиц.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор историй о Тюпе : Евгений Иванович Чарушин
Источник : http://lib.rus.ec/

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Loki » 15 дек 2011, 19:14

Очень понравился трогательный рассказ о Тюпе, чудесное прозведение детской литературы!

Мне сложно выбрать какую-то одну историю или сказку, к примеру, я безумно люблю сказки Оскара Уайльда, но не уверена, что целесообразно выкладывать сюда текст, ведь их можно найти на просторах Интернета в свободном доступе, поэтому дам лишь ссылки на несколько его сказок:

1. "Соловей и роза" - http://lib.ru/WILDE/wild_roza.txt

2. "Преданный друг" - http://lib.ru/WILDE/wild_friend.txt

Аватара пользователя
Annie Cat
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:16
Откуда: Украина

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Annie Cat » 16 дек 2011, 11:03

Loki, какая печальная история о Соловье и Розе... Мне очень понравилось .
Вторую историю я пока не читала, но обязательно прочту, когда будет время.

Насчёт Тюпы : когда в детстве мама мне прочитала эту сказку, я запомнила её, но больше ни разу не читала, самого котёнка мне почему - то стало так жалко (не знаю почему, ведь всё у него хорошо :|).

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Loki » 16 дек 2011, 11:43

Annie Cat писал(а): Самого котёнка мне почему - то стало так жалко (не знаю почему, ведь всё у него хорошо :|).


Маленьких существ всегда жалко, они такие трогательные и беззащитные. А тут и поводы есть, особенно в последней истории - Тюпа хотел поиграть, а его клюнули, и до этого - мама его побила. А еще жалко Непуньку, у которой отобрали маленьких котяток...

Рада, что сказка Уайльда понравилась!

Аватара пользователя
Taisija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 08:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Taisija » 18 дек 2011, 22:01

Надо же, сколько, оказывается, разных историй можно вспомнить... А Тюпа замечательный такой на картинках... И правда, почему-то немного жалко :? Но всё-таки, думаю, ему неплохо жилось :D

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Mnim » 19 дек 2011, 10:34

У меня любимых историй было много - сколько не вспоминай всё равно что-нибдь да пропустишь :)
Но бывает иногда приятно найти вдруг в интернете сканы книжки, которая нравилась в детстве: вот например история "Портной из Глостера". Давным давно я её прочитала в детском журнале, сейчас точно уже не вспомню в каком (может в "Весёлых каритнках"?), а недавно нашла в сети на сайте, посвящённом Беатрикс Поттер - http://www.beatrixpotter.ru/books/portn ... ester_1903 . Правда и картинки другие (но очень славные) и перевод другой (в том журнальном кота звали Ушкин), но всё равно было приятно почитать и вспомнить.

Кстати, может быть кто-то тоже помнит этот рассказ и знает в каком журнале он публиковался в советское время? Очень хотелось бы найти те самые картинки из детства!

Ещё вспоминаю "самого правильного" для меня "Волшебника Изумрудного города" с иллюстрациями Владимирского - http://read.aif.ru/pages/read_book_onli ... 943&page=1 и "Золушку" с иллюстрациями Булатова и Васильева - http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post92205891/

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Loki » 19 дек 2011, 14:47

Mnim , о-о, я обожала эти иллюстрации к "Золушке", большое спасибо за ссылку :)

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Mnim » 21 дек 2011, 23:20

Loki А кота в сапогах помните? - http://babs71.livejournal.com/258885.html
И ещё "Диких лебедей"! - http://fcjphfdo.blogspot.com/2009/06/blog-post.html
У меня был "национальный праздник", когда мне удалось скачать их в PDF~ке :D

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Loki » 22 дек 2011, 06:28

Mnim, как не помнить, конечно, помню. На мой взгляд, это самые красивые иллюстрации к сказкам, которые мне когда-либо доводилось видеть :) Где-то у родителей на антресолях лежит собрание всех моих детских книжек, еще в советское время отнесенных на переплет и превратившихся во множество томов в твердых красных обложках, среди них есть и эти сказки с иллюстрациями Булатова и Васильева. Эти художники иллюстрировали и "Спящую красавицу" - http://ripol-kit.livejournal.com/37094.html
Именно "Спящая красавица" с их рисунками и была моей самой любимой сказкой в детстве. Увы, по этой ссылочке можно увидеть лишь часть иллюстраций.

Аватара пользователя
Tindome
Мир кукол зовет...
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Tindome » 22 дек 2011, 14:16

Эх, и нигде нет Спящей красавицы, которую любила я. До сих пор вспоминаю. Куда книжка делась - не помню.

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Mnim » 22 дек 2011, 14:52

Loki писал(а):Именно "Спящая красавица" с их рисунками и была моей самой любимой сказкой в детстве

Да, я её тоже вспомнила, когда увидела картинки.

Tindome писал(а):Эх, и нигде нет Спящей красавицы, которую любила я. До сих пор вспоминаю. Куда книжка делась - не помню.
А хоть какие-нибудь зацепки есть? Иллюстратор - это, конечно, из области фантастики, но хотя бы год издания?

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Busia Slonson » 23 дек 2011, 17:09

И я любила про Тюпу! :D Я вообще всё про кошек в детстве любила%) если есть слово "кошка", "кот" или "киса" - всё :!: моя любимая песня/книжка/мультик/стихотворение :mrgreen:

Вот тут много книжек детских, предлагают купить, но иллюстраторы подписаны и можно кое-что посмотреть в достаточно большом разрешении, что уже радует :D :
http://polny-shkaf.livejournal.com/

Там, вроде, и спящая красавица какая-то есть, Tindome, возможно вам повезёт и она окажется той самой :wink:

Кисточка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 23:03
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Кисточка » 30 дек 2011, 00:10

Я с самого первого прочтения безоглядно влюбилась в "Муми-тролля"! Книжка просто зачитана до дыр, я её безмерно обожаю! Ещё у меня было очень много всяких книжечек с иллюстрациями, маленьких таких.. почему-то запомнилась Принцесса на горошине - очень уж нравилась. Безумно жаль, что родители всё моё богатсво втихаря повыкидывали, потому что многие книжки были или порёпаны или без обложек :cry:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Calikusu » 06 янв 2012, 11:01

Busia Slonson писал(а):Там, вроде, и спящая красавица какая-то есть, Tindome, возможно вам повезёт и она окажется той самой :wink:

Я обожаю иллюстраторов Булатова и Васильева. Недавно вспомнила про ту книжку детства, нашла фамилии иллюстраторов без труда.
http://polny-shkaf.livejournal.com/121156.html
Купила на блошке книжку тех годов.
Кстати, сейчас модно переиздавать детские книги, иллюстрированные советскими художниками. Поищите на детских полках в книжных магазинах - наверняка найдёте!

Аватара пользователя
BELLE
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 16:34
Откуда: Москва

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение BELLE » 09 янв 2012, 19:11

А моей любимой сказкой всегда была "Белоснежка и семь гномов" .
Изображение
Что-то в этой истории было такой мрачное, помню образ мачехи меня ужасно пугал, и в то же время сама история очень интриговала.

Luo
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:21

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Luo » 14 янв 2012, 23:26

Мои любимые сказки "Золушка" и "Принцесса на горошине"! Очень,на мой взгляд ,поучительные!

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Aeon Estelio » 19 янв 2012, 16:24

Annie Cat, спасибо, что выложили Тюпу, очень симпатичные истории и картинки. У меня когда-то было несколько книжек Чарушина с иллюстрациями, очень мне нравились.

По теме: вообще сказки я всегда любила, в детстве еще задолго до школы научилась читать и постоянно носилась с какой-нибудь книгой. И за едой читала, и спать ложилась - тащила книжку с собой, по полночи читала при свете ночника, чем очень сердила взрослых. Так что даже не знаю, какую сказку могу назвать своей любимой, мне много чего нравилось. Из наиболее зачитанных - "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями, "Незнайка" и другие рассказы Носова, "Денискины рассказы", "Приключения Тома Сойера", "Малыш и Карлсон", "Пеппи", "Эмиль из Лённеберги", "Королевство кривых зеркал", "Приключения желтого чемоданчика", "В стране невыученных уроков", повести Кира Булычева про Алису и многое другое, а также всевозможные истории о животных и природе
(вот такие, как у Чарушина и Бианки, например), и сказки народов мира. Андерсена тоже любила, хотя его сказки в большинстве своем мрачноватые; особенно мне нравилась "Снежная королева", причем любимым персонажем там была маленькая разбойница.

AOLA
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 17:44
Откуда: Россия

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение AOLA » 20 янв 2012, 10:43

Моей самой первой и самой любимой книжкой была "Маша-растеряша". :D
Когда стала старше,начала читать ещё больше: зачитывалась русскими народными сказками,очень любила Носова ("Незнайка на Луне","Витя Малеев в школе и дома","Весёлая семейка",рассказы),Кира Булычёва (серия про Алису Селезнёву) и Юрия Томина ("Карусели над городом","А,Б,В,Г,Д и другие").
Но больше всего я любила слушать пластинку "Карлик Нос" по сказке Гауфа. Недавно нашла в интернете запись,послушала,аж слёзы навернулись.Такая чудесная постановка!

Ylcha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:37

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Ylcha » 10 фев 2012, 07:58

В юности любимой книгой был роман Грина Александра "Алые паруса" - зачитывалась, мечтала, смотрела фильм - очень нравился, но книга больше давала простора для фантазий.

Цитаты из книги: (С)

"Я понял одну простую истину; она состоит в том что бы делать чудеса своими руками."

"Я знаю, у всех мечты… Иначе нельзя."

"Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой."

"Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя."

"Чудеса делаются своими руками."

Изображение

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Sestoles » 08 дек 2013, 22:58

Ну, а моя любимая книга с детства - "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями. Правда, последние две повести мне не слишком-то понравились, да и прочла я их позже ("Желтый туман" лет в 12-13, а "Тайну заброшенного замка" - вообще только в прошлом году).
Сколько бы у меня ни было "любовей" впоследствии - а я никогда не забывала милейшую девочку Элли с ее верными друзьями - они-то впервые и научили меня дружбе. Я верю, что Элли потом все-таки вернулась в Волшебную страну - просто Волков не дописал.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Ithiliel » 15 дек 2013, 09:01

А я больше всего любила Русалочку и Гадкого Утёнка. Потому, наверно, что была грустным и странным ребёнком, с которым не особокто-то играл, спорт и подвижные игры не любила. Грустить любила. Потому и сказки мне нравились грустные.
У меня до сих пор хранится старая потрёпанная книжка, попавшая ко мне уже без обложки - Русалочка и Дикие Лебеди. Там дивные иллюстрации Именно дивные от слова "дивнюк", знающие поймут - очень нежные и воздушные. Жаль, местами я всё же добавила к ним цвета и испортила. Не везде, к счастью.
Впрочем, когда я стала постарше, мне и диснеевская Русалочка понравилась - уже как раз своим контрастом с оригиналом. Там всё такое яркое и позитивное, мультсериал по мотивам и вовсе был моим любимым. Я его смотрела с огромным удовольствием.
Но сам полнометражный мультфильм я нормально посмотрела лишь году в 2009, мне было 22. И сразу в оригинале, минуя дубляж. В детстве я не любила переводы Володарского, с трудом их вопринимала, отчасти поэтому не так часто смотрела зарубежное кино - в основном то, что всё-таки нормально переводили. И сейчас никаких тёплых ностальгических чувств этот гундосник не вызывает.
А до того знала его по книжке, которую мне подарили, зная, как я люблю Русалочку.

Ещё мне очень нравились Три Толстяка. Вчера как раз была в музее, а там фоном крутили фильм по кругу. Раза два прокрутили, пока я там была. Хотя прочитала я впервые эту книгу всего пару лет назад, когда подруга подарила мне свою, оставшуюся с детства. А до того знала историю в основном по фильму. Но сейчас фильм мне уже не нравится (пересматривала как раз в прошлый новый год), горазду круче кукольный мультфильм "Разлученные", снятый по этому же произведению. Мрачный такой и очень стильный. А вот написано, при всей моей нелюбви к "революционной пропаганде", очень поэтично и хорошо.
Раз уж тут такая веселуха, то мне очень нравятся иллюстрации Бычкова: http://www.bychkov-books.spb.ru/Trit.html
(тут не все, у меня сохранены другие. я из них делала подборку аватаров даже)
Хотя у меня Добужинский - но классное издание, репринт издания тридцатых, кажется, годов.

Я в детстве читала как раз довольно мало, меня всю дорогу за это стыдили. Читать много я начала лет в 13, уже сразу со сложных и серьёзных вещей. Нет, читала всё-таки, но страниц по 10-20, не больше. И мама мне вслух читала довольно много и долго, даже тогда, когда я уже умела читать: надеялась, что она начнёт, мне станет интересно и я продолжу сама. И вот у кого-то стрелялись, что ребёнок постоянно и ненасытно требует новых книг, не засыпает подолгу, засиживаясь над ними - а мне вот этим чтением проели такую плешь, что вспоминать тошно.

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение miss Monro » 15 дек 2013, 14:20

Sestoles, я тоже эту сказку очень любила. :) Это была,кажется,самая первая книга,которую я начала читать самостоятельно,где-то в пять-шесть лет.Мы с бабушкой условились так: я читаю ей по букварю,а она потом читает мне "Волшебника Изумрудного города".Потом букварь закончился и я начала читать сказку сама. Чуть позже начала "до дыр" засматривать одноименный мультик.Его я просто обожала,особенно вторую часть,про Урфина Джюса.Очень нравились разноцветные короли . :D И песни там были красивые.
Скрытый контент: показать
Ох,кадры посмотрела - аж плакать захотелось!Такой ностальгией повеяло!Я обе части последний раз смотрела лет 9-10 назад.А потом у нас появился DVD-плеер и кассеты остались в прошлом.Сегодня же полезу в интернете пересматривать.
Изображение
Изображение
Изображение

Потом очень нравился мультик про Карлсона (мне кассету на НГ подарили,я ее тоже очень много раз смотрела).Книгу прочла значительно позже,но она не произвела на меня такого впечатления. :roll: "Наш" Карлсон все-таки подобрее и повежливей будет. :mrgreen:
А где-то классе в третьем полюбила "Пеппи Длинныйчулок".Эту книгу я перечитывала раз восемь,наверное.Зато потом вообще ничего не читала еще года два. :mrgreen:

Аватара пользователя
kroko Kaguya hime
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:04
Откуда: г. Старый Оскол, Белгородской обл.
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение kroko Kaguya hime » 15 дек 2013, 18:57

Какой Тюпа миленький ^_^ просто прелесть! из детских книжек я больше всего любила Дюймовочку иллюстрациями Дехтерева :mrgreen: http://www.fairyroom.ru/?p=11398#more-11398 там такие гламурные эльфы :) и Волшебника изумрудного города с иллюстрациями Владимирского. А сейчас обожаю сказки Дианы Уинн Джонс - собенно Заговор Мерлина и всем известный Ходячий замок. Аниме очень милое, но сказка еще чудесней. Она такая смешная и романтичная =^_^=.

И еще очень люблю Горменгаст Мервина Пика. Очень красивое фэнтези, пусть язык поначалу сложный, но история завораживает. Сам огромный зловещий замок, и сумасшедший граф, чудовищная графиня, и близнецы-сестры графа, с их трагической участью, две маленьких старых девочки, похожие на засушенные цветы, и леди Фуксия, яркая и прекрасная, как язычок пламени, и мерзавец Стирпайк, и другие гротескные персонажи... Жаль пока нету достойной экранизации. Есть сериал BBC, он довольно милый, но его смотреть лучше до прочтения книги. Там слишком много ляпов. А хотелось бы видеть что-то типа Дюны Дэвида Линча - величественное и роскошное. Только Дюну-книги я не люблю, хотя Алия Атридес одна из моих любимейших героинь ^_^

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение NIKOL » 30 дек 2013, 10:22

Моя самая любимая сказка (и мультфильм) - Король-Лев. Всю жизнь собираю игрушки и книжки по этому мультфильму. В первый раз я увидела этот мультик в 95 и с тех пор мечтала посмотреть ещё. Мечта исполнилась только в середине нулевых когда появился собственный видик и кассеты.

farida
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 11:32
Откуда: Азербайджан, Баку
Контактная информация:

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение farida » 02 фев 2014, 16:24

Очень хорошая и добрая тема
Из волшебных сказок детства я всегда выделяла "Золушку" Ш.Перро,именно его версию/
Еще очень по душе "Русалочка" Х.Андерсена. Эти две сказки ,считаю,пронизаны мудростью,они очень тонкие и глубокие по своему смыслу.
Моя любимая книга - "Княжна Джаваха" Лидии Чарской,прочитала ее в 12 лет.Так,как она,меня потом мало книг тронуло до глубины души,если кто не читал,я очень советую.

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Kessaria Ellia » 19 мар 2014, 14:19

Ithiliel, вы выложили мои любимые иллюстрации по Трем толстякам - у меня когда-то была книга с иллюстрациями Бычкова, которую я долго носила с собой дома.

Еще из любимых мною историй - "Золотой шар" Геогрия Почепцова и "Гак и Буртик в Стране бездельников" (автора не помню), и истории про Пеппи Длинныйчулок и Карлсона Астрид Линдгрен

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Наши любимые старые истории, сказки и т. п.

Сообщение Lucciola » 22 янв 2015, 01:57

Ithiliel писал(а):А я больше всего любила Русалочку и Гадкого Утёнка. Потому, наверно, что была грустным и странным ребёнком, с которым не особокто-то играл, спорт и подвижные игры не любила. Грустить любила. Потому и сказки мне нравились грустные.
У меня до сих пор хранится старая потрёпанная книжка, попавшая ко мне уже без обложки - Русалочка и Дикие Лебеди. Там дивные иллюстрации Именно дивные от слова "дивнюк", знающие поймут - очень нежные и воздушные. Жаль, местами я всё же добавила к ним цвета и испортила. Не везде, к счастью.
Впрочем, когда я стала постарше, мне и диснеевская Русалочка понравилась - уже как раз своим контрастом с оригиналом. Там всё такое яркое и позитивное, мультсериал по мотивам и вовсе был моим любимым. Я его смотрела с огромным удовольствием.
Но сам полнометражный мультфильм я нормально посмотрела лишь году в 2009, мне было 22. И сразу в оригинале, минуя дубляж. В детстве я не любила переводы Володарского, с трудом их вопринимала, отчасти поэтому не так часто смотрела зарубежное кино - в основном то, что всё-таки нормально переводили. И сейчас никаких тёплых ностальгических чувств этот гундосник не вызывает.
А до того знала его по книжке, которую мне подарили, зная, как я люблю Русалочку.

Ещё мне очень нравились Три Толстяка. Вчера как раз была в музее, а там фоном крутили фильм по кругу. Раза два прокрутили, пока я там была. Хотя прочитала я впервые эту книгу всего пару лет назад, когда подруга подарила мне свою, оставшуюся с детства. А до того знала историю в основном по фильму. Но сейчас фильм мне уже не нравится (пересматривала как раз в прошлый новый год), горазду круче кукольный мультфильм "Разлученные", снятый по этому же произведению. Мрачный такой и очень стильный. А вот написано, при всей моей нелюбви к "революционной пропаганде", очень поэтично и хорошо.
Раз уж тут такая веселуха, то мне очень нравятся иллюстрации Бычкова: http://www.bychkov-books.spb.ru/Trit.html
(тут не все, у меня сохранены другие. я из них делала подборку аватаров даже)
Хотя у меня Добужинский - но классное издание, репринт издания тридцатых, кажется, годов.

Я в детстве читала как раз довольно мало, меня всю дорогу за это стыдили. Читать много я начала лет в 13, уже сразу со сложных и серьёзных вещей. Нет, читала всё-таки, но страниц по 10-20, не больше. И мама мне вслух читала довольно много и долго, даже тогда, когда я уже умела читать: надеялась, что она начнёт, мне станет интересно и я продолжу сама. И вот у кого-то стрелялись, что ребёнок постоянно и ненасытно требует новых книг, не засыпает подолгу, засиживаясь над ними - а мне вот этим чтением проели такую плешь, что вспоминать тошно.

У меня издания Андерсена из детства с рисунками Алфеевского, Трауготов, Бенвенути. А вот Русалочка из книги, которую я купил моим девочкам для чтения на ночь.
Изображение
Изображение
Изображение

А "Трёх Толстяков" тоже нашёл из детства, одна бабулька у метро продавала.
Изображение

А позднесоветский закадровый перевод тоже раздражал, особенно тем, что через него оригинальный звук всё же пробивался, но при этом он его забивал почти начисто.
Loki писал(а):Очень понравился трогательный рассказ о Тюпе, чудесное прозведение детской литературы!

Мне сложно выбрать какую-то одну историю или сказку, к примеру, я безумно люблю сказки Оскара Уайльда, но не уверена, что целесообразно выкладывать сюда текст, ведь их можно найти на просторах Интернета в свободном доступе, поэтому дам лишь ссылки на несколько его сказок:

1. "Соловей и роза" - http://lib.ru/WILDE/wild_roza.txt

2. "Преданный друг" - http://lib.ru/WILDE/wild_friend.txt

К "Соловью и розе" я в детстве рисовал иллюстрацию, младшей сестре нужно было для школы.
А вот картинка из книги издательского дома Мещерякова. Я три года обещал купить эту книгу моей любимой девочке.
Изображение

Чарушина тоже очень хорошо помню по детству, особенно рассказы про медвежат, волчонка и забредшего на дачу ёжика.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей