Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Стерилизация кошек.

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Mysh KukolnaYA » 24 июн 2012, 15:03

MIREA, стерилизовать кошарку или нет решать только хозяевам. Я вот своего найдёныша стерилизовала. У меня, правда, котик, но все же. И вот почему. У меня с котами история была печальная - мой красавец пропал однажды весной (жила в селе и никто животину не ограничивал в прогулках), вот и получилось((( ревела долго, а что толку. Сестра подарила другого, но опять же жизнь в селе, зачем кота резать.... Великолепное животное было прожило с нами года 4, весил почти 8 килограммов!!! Смесь сиамца и абиссинской кошки. Шикарная животинка была, гроза всех окрестных котов и собак))))))) Я сама видела как, завидев его, улепетывала соседская собаченция, свой пёс, правда, был неприкосновенным :) а потом я уехала, кот был семейный и потому остался с родителями, его сбила машина опять же весной... Жалко до слез, уже больше года прошло, а родители так никого и не заводят, хватит, говорят с нас стрессов таких. И вот как то раз, мы с сестренкой зашли в подворотню, ну срочно понадобилось поправить интимную часть туалета :oops: И тут к нам подошло малюхонькое создание и смотрит огромными глазюками, а сам весь, простите, обкаканый, в глазах такое... ну нет слов, одни слёзы. Сестра говорит, забирай, лечи и увози с собой, а я уезжала через пару месяцев в Питер. Я как раз с мужем по телефону разговаривала, стою реву, рассказываю ему про кисяку, он говорит бери! Я этого дурачка практически из-под машины вытащила, он сидел посреди двора и газелька ехала, еле успела. Взяла я эту варежку, вылечила, выходила, кошка сестры - перс-экстремал чистопородная, взяла над ним шефство, растила его как мать!!! Мы приехали в Питер уже большими и красивыми почти в пол-года))))) А чуть позже всё таки кастрировали. Хватило с меня пропавшего кота. Сейчас моему Васеньке уже 2 года, пушистый, красивый кот, умница, причем с первых минут дома ходил в туалет только куда показали. А когда стерилизовали только смешной был из-за зелёнки, которой это место было намазано)))))))) А так спокойно все прошло, он и не понял, что случилось. Игривое создание. Питается, кстати, нормальной едой: мяско, молочко, иногда суп или рыбка, картошечку варёную любит, колбасу только качественную и немного :D А так абсолютно нормальное животное, тьфу, тьфу.
Поэтому я могу сказать только одно - я за стерилизацию, когда животное не будет никогда гулять где-то и не производитель. Да, жалко, мне Васюшку тоже жалко было, но это меньшее из зол, зачем мучить животное, оно будет кричать и требовать удовлетворения инстинкта, вредничать, а ты ему ничего не предложишь. Ну и зачем? Пусть уж лучше спокойно живет и не мучается. Вот он рядышком дрыхнет с видом "Я барин))))" И спокойный))))

Аватара пользователя
Teona
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:51
Откуда: Северная Столица

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Teona » 31 авг 2012, 13:13

А кто из Питера стерилизовал кошечку,может дадите рекомендации а то никак не могу определиться с выбором клиники :roll:

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Taurika » 01 сен 2012, 15:22

У меня 2 кошки и 3 кота. Все стерилизованные.
Котов пришлось вообще рано стерилизовать (в 6 мес.), так как они начали делать садку на свою сестру. С Сонечкой тянула до последнего, в год сделала операцию. И даже теперь, нет-нет, да какие-то инстинкты в них просыпаются, вдруг ни с того, ни с сего коты начинают приставать к кошкам. И вот я думаю, что Мишка (самый толстый и большой кот), ну всё бы мне обос..л, так как у него привычка есть обо всех и обо всё тереться своей попой, подняв хвост. Вот было бы чем, так и струю бы пустил. А так только на стену лотка - встанет в полный рост, попу подымет и горизонтально в стену - огонь! Когда успеваю, так рукой попу ему вниз прижимаю, чтобы в наполнитель писал, а не на стену. :D
А предыдущие кот и кошка были некастрированные, прожили 18 лет. Кот метил везде и всегда, на любые вещи, даже мог написать в свою миску, из которой ел, на постель, куда угодно. Но я его очень любила и все прощала. Кастрировать тогда не было принято, мы и не знали об этом, а потом уже они стали старенькие и было уже опасно.
Да, по опыту скажу - коты переносят легко, кошки намного тяжелее. Так что берите отгулы дня на 2-3 или постарайтесь под выходные подгадать.
То, что после операции (после наркоза), все писаются, многих тошнит и ходят, как зомби, качаясь и падая - это правда. То, что после кастрации кошки толстеют - это неправда. Кто был толстым, таким и остался, а кто был, как цыпленок-табака, так и не поправляется, как ни корми! (по крайней мере с моими кошаками именно так)
По поводу стерилизации можно почитать тему на нашем тюменском форуме, вот здесь:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic ... 1&t=170386
Слабонервным не смотреть, там такие картинки! :shock:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Ithiliel » 01 сен 2012, 16:37

У меня кошка была только один раз, и то в детстве - больше не хочется. Мама попросту до сих пор не может пережить то, что с ней стало. Жила она у нас в 90е, с начала и до конца. И то, что мы её вовремя не стерилизовали, в конечном итоге её сгубило. Один раз давали рожать котят, только намучились с ними так, пока всех пристроили, что решили кормить таблетками. Кормили достаточно долго. В итоге от них у неё в голове что-то сдвинулось, она стала абсолютно невменяемой. Всё загадила и на людей бросалась. Короче, усыпить пришлось.
А на стерилизацию, как мне говорила мама, её тогда не взяли, сказали - поздно. Может, мама врала. Если, конечно, владельцы не собираются разводить и продавать котят, у породистых кошек - ИМХО лучше стерилизовать. А то топить котят - это как-то тоже не очень...
/Помнится, у нас в деревне кошка родила. Там никто не стерилизует и от потомства не избавляется, все гуляют сами по себе. Но четырёх котят соседские дети замучили вскоре после рождения, не со зла. Просто затискали - это было уже после того, как котята малость подросли, их стало можно брать на руки.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение kroshkaRu » 01 сен 2012, 17:07

Совет тем, кто соберётся стерилизовать свою питомицу, из личного опыта( не помню, писала или нет) - лучше, если операция пройдёт с утра - кошка будет отходить от наркоза довольно долго, а за ней нужно наблюдать, чтобы не запрыгнула высоко, не упала и не ушиблась.. А бдеть за кошкой всю ночь очень трудно)), когда спать хочется. Я помню, как пыталась уложить спать с собой своего отходящего от наркоза кота ( операция была другая, зуб удаляли). Если-б знала, что это будет ТАК, то постаралась-бы попасть на операцию с утра, а не ближе к вечеру, как получилось.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Calikusu » 01 сен 2012, 18:03

Я уже отписывалась на первой странице про свою Лизку.
Добавлю только, что узнавайте у себя в городе:
1) как будут делать операцию: лучше сделать с маленьким разрезом 1,5-2 см на боку, через который удалят яичники - так быстрее заживёт, чем шов на пузике, не нужна попонка, я просто неделю мазала шовчик ветеринарным йодным гелем (выписал ветеринар, гель не щиплет, просто нужно кошку отвлечь или подержать, чтобы минут 15 не слизывала, а потом пусть делает, что хочет), через неделю ветеринар снял швы, я ещё дня 3 помазала ранку этим гелем и всё;
2) как будут вводить наркоз: 2 котов (моего и маминого) я носила к одному ветеринару, который вводил наркоз в мышцу (в ляжку), котов после этого минут 15 глючило, тошнило, пока они не отключались, после операции они спали ещё часа по 3 как трупы - лишь едва заметно поднимались бока при дыхании, страшновато было; Лизке наркоз ввели в венку на передней лапке (и оставили на всякий случай на недельку катетер) - она сразу отключилась, без указанных 15 минут, а просыпаться стала минут через 30-40 после операции, я её едва донесла домой (носила в сумке-переноске с дыркой сбоку для головы) - она запела пьяные песни и захотела пойти к цыганам. :D
Если кто-то из ветеринаров делает вышеуказанное, лучше обратитесь к нему - кисе будет легче. У нас цены у этого ветеринара ненамного выше, чем у остальных (рублей на 300 примерно), зато преимущества налицо.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Dolly Roger » 02 сен 2012, 18:43

Моему коту перед кастрацией вводили препарат в ляжку. Отошел от наркоза, пока домой несла (минут 10). Пока переодевалась, он вылез из переноски и спрятался. Его не шатало и не глючило. Подозреваю, важен не только способ введения, но и доза, препарат, индивидуальная переносимость и тип оперативного вмешательства.

eurneid
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 09:30
Откуда: Воронеж

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение eurneid » 07 окт 2012, 00:38

Calikusu, Здравствуйте! Я вижу, Вы, как и я, из Воронежа :) Не могли бы Вы сказать, в какой именно клинике Вы стерилизовали свою кису? Мою давно пора, но мне все страшно за нее, никак не могу решиться ))

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Calikusu » 07 окт 2012, 21:32

eurneid писал(а):Calikusu, Здравствуйте! Не могли бы Вы сказать, в какой именно клинике Вы стерилизовали свою кису?

Здравствуйте! Могла бы, но толку вам с того всё равно не будет! :D Т. к. в Воронеже я живу всего месяц, а кису стерилили в другом городе, в Челябинске. :) Я бы на вашем месте ориентировалась на квалификацию врача. Наш был - канд. ветеринарных наук, стажировался в США, в т. ч. "упражнялся" там в стерилизации, ну и кошатник он страшенный: не сюсюкает, но найдёт общий язык с любой кошкотой. :D Есть ли такие в Воронеже - не знаю. В СХИ есть ветеринарный факультет. При нём случайно нет клиники?
Потом поделитесь опытом, пожалуйста - очень интересно! Буду хоть знать, к кому точно вести или не вести кошаков. :D

eurneid
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 09:30
Откуда: Воронеж

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение eurneid » 08 окт 2012, 13:52

Могла бы, но толку вам с того всё равно не будет! :D

Вон оно как :) Даа, до Челябинска далековато будет :)
Вет. факультет есть, но клиники при нем нет. Правда, некоторые вет.клиники Воронежа пользуются помощью профессоров из него. К кому точно не вести могу сказать - очень много знакомые жалуются на клинику "Кот Матроскин" (говорят, берут много, а лечат плохо). А вот старшего кота нам очень хорошо кастрировали в гос.клинике у Петровского сквера. И от проблем с почками и печенью его там вылечили оперативно.
Если все-таки решимся стерилизовать кошечку, об опыте обязательно отпишусь ))

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение kroshkaRu » 08 окт 2012, 13:57

eurneid если у вас в городе есть городской портал с форумом - спросите на форуме рекомендаций по поводу ветклиник. У нас на городском портале собрано много информации в рубрике Домашние животные. Наверное и у вас в Воронеже что-то подобное должно быть.

eurneid
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 09:30
Откуда: Воронеж

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение eurneid » 09 окт 2012, 12:20

kroshkaRu, спасибо за совет :) есть, вроде. Посмотрю :)

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение misskiss23 » 26 сен 2015, 19:04

У меня как-то нет однозначного ответа на вопрос стерилизации, скорее двойные стандарты почему-то :mrgreen:, я за стерилизацию кошек, если хозяева уничтожают их потомство, и против стерилизации котов, ну какими-то неполноценными они мне кажутся после этого. Своего бы кастрировала только в крайнем случае, если бы начал безбожно метить все подряд. Как-то так. :mrgreen:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Calikusu » 26 сен 2015, 20:23

misskiss23, а то, что котяра делает новых котят, которые гибнут, ничего?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение IaO » 26 сен 2015, 20:24

misskiss23,ну если вы умеет спать при громком оре-тогда да,можно не стерилизовать и не кастрировать.В противном случае-это сложно....

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Erisa » 27 сен 2015, 14:45

misskiss23, "неполноценность" - это человеческие тараканы.

И про кошек сюда посмотрите, если не видели. Красота, правда?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение IaO » 27 сен 2015, 23:24

Erisa,зря вы на кукольном сайте такие ссылки даёте........

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Calikusu » 27 сен 2015, 23:46

IaO, почему? Правильная ссылка - пусть задумается народ... У меня кот кастрирован, кошка стерилизована. Нормальное вполне зверьё: весёлое, беззаботное. Скачут как кони, веселятся, дерутся, вечно придумывают себе забавы.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Багира » 28 сен 2015, 13:04

Хм, ну, и что, что форум кукольный, тема-то о кошках. И ссылка очень верная, я всеми лапами "ЗА" такие ссылки, т. к. кошек безумно жалко.
Я сама такая балда была, думала-гадала - надо или нет, а потом мою 11 Машу стерилизовали во время операции по удалению камней из мочевого пузыря, потому что, видимо, добраться до него просто не смогли иначе.

А пиометра - это ночной кошмар владельцев кошек, потому что как-то совсем этого не хочется, всяко лучше стерилизовать сразу в положенные сроки, чем потом трястись все время, как я.

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение misskiss23 » 02 окт 2015, 16:19

Ой-ой-ой, ну только не надо! :mrgreen: Я написала свое мнение! ИМХО. Сколько себя помню, всегда в доме были кошка или кот, кошка рожала себе по-тихоньку раз в год и всех котят раздавали, прожила счастливую жизнь лет до 12-ти. После нее был кот, жил в квартире, не кастрировали, но на весну отдавали родителям в частный сектор, чтобы погулял, год назад погиб, но так бывает (с половым инстиктом это никак связано не было). Сейчас тоже живет котик, еще года нет, но кастрировать не собираюсь. А на счет пиометры...я конечно не ветеринар, но дипломированный доктор, и все эти страшилки абсолютно не пугают, у людей иногда и не такое находят. :twisted: В интернете можно что угодно выложить и как угодно подписать.)) А вообще все придумано задолго до нас - природой - если орган есть - он должен работать. :lol:

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Elkmaria » 02 окт 2015, 17:20

misskiss23, ну а что прикажете делать, если приблудная кошка родила котят дважды за год? И брать их никто не горел желанием: у всех моих знакомых любителей кошек уже есть дома кошка, а то и не одна, а нелюбителям котенок не нужен. В итоге остались котята у нас, благо мама живет за городом, и они не теснятся в помещении, а в основном гуляют. Так получилось, что большинство котят женского пола, и даже если бы они рожали один раз в год, их количество увеличивалось бы в геометрической прогрессии. Поэтому пришлось стерилизовать и взрослую кошку, и молодых кошечек. Живут хорошо (т-т-т), характер немного изменился только у взрослой, поскольку стерилизовали ее поздно, а у молодых все по-прежнему :)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение kroshkaRu » 02 окт 2015, 17:41

Ну, раз в год для кошки рожать это не норма( по природе-то). Как минимум дважды в год.То есть, если мотивировать такое разведение заботой о здоровье кошки, то не прокатывает - кошка всё равно недополучает положенного природой, и риск пиометры остаётся. А это уже "конвейер" по производству котят. А не пугают вас "страшилки" про пиометру, потому что вы вживую этого не видели( а ветеринары охотно демонстрируют извлечённый "орган", ибо впечатляет), и не теряли своего любимца от этой гадости..А всё, что выложено в интернете - да-да, это конечно-же фотошоп).
Про орган, который "должен работать" я вам расскажу забавную историю(ну, кагбэ забавная она конечно только с одной стороны, для котят-то тех нифига не забавная..).
Есть у меня знакомая, бывшая моя одноклассница. У неё есть кошка, сейчас уже старенькая, обычная такая домашняя мурка чёрно-белая, полупушистая. Как только кошка потекла у неё, я сказала - стерилизуй, и будет тебе счастье. Ну как-же)), кошка полноценная личность, пущай рожает, пристроим. Свозили кысу на дачу, привезли явно не пустую). Пришло время, родились три(по-моему) котёнка. Пристроили всех. ОК, молодцы. Удачный опыт окрылил хозяев, и о стерилизации можно было не заикаться даже. Вторая поездка кошки на дачи принесла урожай, по-моему, такой-же. Раздали. Но через некоторое время одного из пристроенных котят вернули - аллергия у ребёнка началась. Куда-ж деваться, взяли. Стало у неё две кошки. Обе девки. Верно говорят, жизнь нас ничему не учит, и кошки в следующий дачный сезон обе поехали на дачу. Ну, вы в курсе, да, что получилось)))? Одного котёнка отдали прямо по дороге с дачи(кто-то в электричке купился на маленького пуфыстика). Домой приехали шестеро чёрно-белых пушистых котёнка, прекрасные дети, я лично ездила определять пол, т.к. знакомая сама не смогла. ВСЕ шестеро котят(это от обеих мамок приплод был) оказались девками. Мы ржали истерически, когда помечали котят красно-синими фломастерами, в надежде, что хоть одному-то синий фломастер пригодится. Но не случилось. Насколько я помню, этих котят всех раздать уже не удалось, т.к. уже все знакомые были окошачены, а незнакомые за котятами не сильно торопились, даже по объявлениям в газетах. И часть этих ребятишек поехала к коробочникам. А коробочники - это совсем не айс, для котят и щенков - особенно. Так что мне их искренне жаль, хотя знакомая моя уверяла меня, что ихние коробочники всяко лучше, чем наши -левобережные,ибо обсуждали тех нелицеприятно вслух при "клиентах". Надеюсь только на одно, что пушистые красивенькие домашние кошечки не засиделись в этом чумном "общежитии" и были быстро разобраны, не успев подхватить там какую-нибудь панлейкопению. Но уверенности у меня нет. т.к. все коробочные малыши заболевают в 98% случаев.
Стерилизовать девок своих она так и не собралась - я так и не смогла её убедить сделать это.. После этого случая, насколько я знаю, кошки у них вроде ещё приплод приносили, но уже не настолько регулярно, т.к. их просто перестали вывозить на дачу в свободный выгул. Сейчас уже никто у них не кОтится, потому что спрос на котят сильно упал, прям сильно-сильно. А вот предложение офигительно выросло.
Зоозащита знает, как это - пристраивать, лечить, подбирать, снова пристраивать. Потому и против такого дикого разведения животных. Говорю это с горечью, потому что я сама не могу подбирать всегда, и часто прохожу мимо, но душа моя никогда не остаётся равнодушной.. Все бездомные животные когда-то были домашними. И я об этом всегда помню. Тоже ИМХО.А вообще это очень на троллинг похоже, потому что настолько вещи очевидные.. Я не развожу котят, но у меня дома трое подобранцев (причём последний кот для меня уже в тягость, потому что предыдущие "хозяева" сильно постарались ему здоровье испортить, а кот был хозяйским сто процентов, ибо кастрирован, но потом его подкинули в чужой подъезд, потому что кот стал ссать везде, почечная недостаточность, повреждённый позвоночник,разбитый "вертел" правой ноги, корячится операция по удалению сустава) - поясню, подобранцы это животные никому не нужные: одна родилась в подвале и выросла там-же до полугода(выглядела на три месяца, но по зубам уже была пяти-шестимесячной), вторая - чУдная примерно годовалая персиянка, ставшая ненужной своей невменяемой хозяйке, и принесённая такой-же невменяемой соседкой на работу - жить и мышей ловить(персиянка-то!), зимой, в канун новогодних каникул(причём сама-то соседушка не собиралась курировать там кошку, и та две недели питалась с рядомлежащей помойки), спасибо моей тётке - забрала её оттуда, вместе мы её привели в порядок и стерилизовали.
Сейчас обороты набирает ранняя стерилизация животных, вот это я не поддерживаю, хотя говорят и ветеринары, что это не вредно, но мне кажется, что животное всё-же должно сформироваться полностью, т.е. и гонады тоже.

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение misskiss23 » 02 окт 2015, 22:35

Elkmaria, я же не говорю, что не нужно стерилизовать, я даже наоборот говорила, что если нет возможности контролировать процесс рождаемости котят у кошки - я двумя рукам за стерилизацию! :lol: просто высказываю свое мнение- что я своему коту этой процедуры делать не буду, вот и все.))) Если ты берешь живое существо в дом - нужно за него нести ответственность от начала и до конца и обеспечить ему полноценное существование, а не только поесть и поспать. Но это уже право выбора хозяина. Для меня животное это не игрушка на 10-15 лет, а живое существо с определенной миссией в жизни. Ведь почему-то же природой запрограммировано, что половой инстинкт - самый сильный из инстинктов - даже сильнее инстинкта самосохранения. Грубо говоря, по законом природы - цель жизни - передать свой генетический материал поколениям. И я не хочу лишать сия удовольствия своего животного. :mrgreen: Пусть он проживет меньше, но полноценно. А по поводу пиометры - немного не по теме, но очень люблю выражение: все мы имеем рак, но не все мы до него доживаем. Но это мое ИМХО. А вообще и правда, куклофорум, как по мне, не место ведения споров на эту душещипательную тему.))

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Yasinda » 03 окт 2015, 15:53

misskiss23 писал(а):..Грубо говоря, по законом природы - цель жизни - передать свой генетический материал поколениям. И я не хочу лишать сия удовольствия своего животного. :mrgreen: Пусть он проживет меньше, но полноценно.

Ну вот как-то не уверена, что кот осознает цель своей жизни.. И вечная озабоченность и драки не есть удовольствие (имхо).
Наш стерилизованный двухлетний кошак на "дачных каникулах" откисает по полной программе, гуляет целыми днями, носится, вопит с кем-то, гоняет чужих. Приходит только поесть. На ночь тоже просится уйти, но раз не пускают, падает и дрыхнет как убитый до утра.
Меньше, но полноценно - тогда надо просто на улицу выбросить. Вот где будет жизнь суперполноценная. Но недолгая.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение kroshkaRu » 03 окт 2015, 16:33

Yasinda, года два в среднем. Кто-то больше, кто-то меньше, как повезёт. Но как дома - 12-18 - точно не будет.
Природа - это хорошо, инстинкты - прекрасно. Хуже то, что животных переизбыток, а рук на всех точно не хватит. И в этой ситуации плодить котят негуманно по отношению к ним-же. Т.е. если животное племенной ценности не имеет, то не имеет права и плодиться. Наверное у нас никогда не будут приняты и не будут работать законы, направленные на ТАКОЕ регулирование численности. Если честно, я-бы и за заводчиков взялась пожёстче на месте властей. Породным в этом смысле тоже не сладко - последнее время их в подвалах и подъездах встречается не меньше, чем беспородных.
А то они собираются регулировать численность животных другим законом - учётом и запретом иметь на определённой жилплощади животных более определённого количества. Т.е. плодильщики будут выкидывать в утроенном темпе, зоозащитники не смогут спасать, подбирая. Зато продолжат жировать коробочники. В-общем, опять борются со следствием, а не с причиной.
ЗЫ Форум кукольный, но подфорум и создан для подобных отвлечённых бесед - мы ничего не нарушаем, обсуждая этот вопрос.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Calikusu » 03 окт 2015, 20:57

kroshkaRu писал(а): Yasinda, года два в среднем. Кто-то больше, кто-то меньше, как повезёт. Но как дома - 12-18 - точно не будет.

Ох, это правда, увы... Я люблю своей маме напоминать, когда она восхищается своим котярой, что если б она его в 2009 г. себе с улицы не взяла, то уже бы и костей от него не осталось. А тогда она мне его пыталась пристроить. Я отказалась, предложила, чтобы она себе и взяла этого кота, раз так он ей нравится. Мама начала тогда ныть, что он же умрёт потом, а она расстроится как из-за Мурза (нашего прежнего кота, который не дожил 2-3 месяца до своего 17-летия). Тогда я ей и сказала, что да, умрёт он в любом случае, но если она его заберёт домой, то кот умрёт через приличное количество лет, прожив счастливую кошачью жизнь, а если не возьмёт - умрёт примерно в течение года (а ему ещё и года не было, выброшенец был) от болезней, холода, голода, зубов собак, рук садистов или под колёсами машины, так и не пожив толком. Мама подумала, да и взяла котейку.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение kroshkaRu » 05 окт 2015, 08:53

Мама у вас молодец). Моей старшей кошки родной брат-близнец(или сестра) похоже уже давно сгинул, потому что я забрала её-то с улицы хромую( с ушибленной лапой, думала перелом, но повезло), а второй котёнок остался на улице(диковатый был, ушмыгнул, да и не позволили-бы мне двоих забрать домой), и где-то с год я ещё видела его, худющего, у подвалов. А теперь уже давно не вижу.Лет пять уж..

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Calikusu » 05 окт 2015, 22:02

kroshkaRu, а подманить тогда не получилось? Они быстро приручаются на вкусную еду...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение kroshkaRu » 06 окт 2015, 19:45

Подманить.. А куда потом)))? Своих дома всегда по два минимум. И все против притаскивания. Всегда). Кстати, наши подвальные не очень-то доверчивые сейчас. Я беру всегда с тем, чтобы пристроить потом, но не всегда удаётся - вот эта псевдохромая кошка у меня и "осела")). Но теперь мы точно отклоняемся от темы.

Аватара пользователя
Yagodka Marinka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:24
Откуда: Одесса... ЯНАО

Re: Стерилизация кошек.

Сообщение Yagodka Marinka » 29 окт 2015, 14:12

"Erisa"

И про кошек сюда посмотрите, если не видели. Красота, правда?


Спасибо за ссылку. С удовольствием прочла. С ужасом посмотрела. С облегчением вздохнула: мои девы стерилизованы.
Стерилизованы тогда, когда уже стало много котов. Если б в свое время не металась с "быть или не быть", то в доме было бы не 7 козлят котов. (наша история здесь http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=8&t=37&start=3360 )
Задумалась об участи двух котов... :roll:
Полностью согласна, что лучше стерилизовать одного, чем несколько раз в год убивать несколько душ. А выбросить на улицу, все равно, в итоге, равносильно смерти.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей