Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Великий и могучий русский язык

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dina Phuntsok » 25 сен 2012, 18:24

Молли, понятно, что "святы". Но этот человек не сильно задумывается о грамматике. А ещё больше режет слух слово "обрЫтаться" :shock: - так, по её мнению произносится жаргонное "обретаться" (находиться). А женщина между тем не безграмотная, вполне образованная.

Я тоже не чертыхаюсь, не люблю просто. :oops: "Грешный автобус" - это здорово.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение BRIDI » 25 сен 2012, 18:27

Сын нашей сотрудницы, пообщавшись с бабушкой, начал говорить "гоп-ти-мать!" Оказалось, что это вольный перевод бабушкиной присказки "Господи ты боже мой!" А родители сначала подумали, что ребенок во дворе ненормативной лексики наслушался :mrgreen:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 25 сен 2012, 18:49

Мне кажется, "светы" тоже уместно, это надо этимологию смотреть и как писалось.
У нас как раз бабушка этим "господи" злоупотребляет, так когда её сын (мой дядя) был маленький, он тоже повторял: "Госпиди!"

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Giochika » 26 сен 2012, 02:04

:| :| :|
Последний раз редактировалось Giochika 18 окт 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dina Phuntsok » 26 сен 2012, 11:47

... и "череватые последствия". :mrgreen: Это даже представить страшно, что такое!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 26 сен 2012, 14:52

Можно вспомнить ещё "Господи Исусе!" Хорошо, что всякие "скрепя сердцем" на слух не так воспринимаются, как на письме.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dolly Roger » 26 сен 2012, 14:58

А мне еще нравятся "координальные перемены" :mrgreen:

Lula
Постоянный житель форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:11
Откуда: Крым Симферополь

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Lula » 27 сен 2012, 12:19

У нас на Украине очень многие говорят : "соскучилась ЗА тобой", что изрядно режет слух. Интересно, это какая-то смесь русского с украинским или просто безграмотность? Встречается ли такое еще где- то?

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Aeon Estelio » 27 сен 2012, 13:10

Lula, в Украине это не считается безграмотностью. Как раз таки смесь украинского с русским, и это вполне допустимо в бытовой речи.

Раз уж заговорили о безграмотных знакомых: знала я одну такую, которая считала себя чрезвычайно грамотной, но при этом была твердо уверена, что на голове носят не шлем, а "шлём", и что преступления планируются не с сообщниками, а с "сообщенниками". И жутко возмущалась, когда я пыталась ее поправить.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Giochika » 27 сен 2012, 14:39

:D :D :D
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Lorelei
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Lorelei » 27 сен 2012, 15:37

Вспоминается случай: в начале учебного года писали диктант, и радости моей не было предела, когда почти весь класс написал пИсец (имелось в виду животное :mrgreen: ) Кстати, я испытывала какое-то садистское удовольствие, наблюдая, как перед диктантами все судорожно пытаются запомнить правописание слов по шпаргалкам :twisted: (А у меня врожденная грамотность)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 27 сен 2012, 22:56

Мне говорили, что у меня тоже врождённая грамотность. Кроме незнакомых слов и имён/названий, разумеется. А вот с пунктуацией просто беда, при том моё гуманитарное образование никак не помогает.
Кстати, тут выяснилось, что название Украины вовсе не от русского "с краю". Оказывается, это польское название. У поляков слово "край" используется как у нас "родина" в значении "страна", то есть говорят "у нас в краю произошло то-то и то-то" и так далее. Так вот Украиной они назвали соседнюю страну, ту, что находится рядом с их собственной.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dina Phuntsok » 28 сен 2012, 11:11

Если бы ещё грамотность положительно влияла на почерк! А в школе ещё некоторые преподаватели считали что тот, кто хорошо рисует - обязательно красиво пишет. Я рисую неплохо, но пишу коряво и очень неразборчиво. Поэтому учителя не всегда могли разобрать эти каракули. Пыталась самостоятельно заниматься каллиграфией, результат - могу красиво подписать открытку. А в письмах и бумажных дневниках - ужас, который сама не могу разобрать. Например:

"Я приеду котом" (т.е. потом).
"Купили книжку с котами и песнями!" (долго вспоминала, что это за книжка - оказалось, с "нотами и песнями").
"Взяла покушать диск любимого певца" (т.е. "послушать").
"Прилизанные носы" (т.е. косы) и так далее. :oops:

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Giochika » 28 сен 2012, 16:45

:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Последний раз редактировалось Giochika 16 окт 2019, 03:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Fiur » 29 сен 2012, 03:33

Молли писал(а):Мне кажется, "светы" тоже уместно

Все так. Вариантный состав фразеологизма: "Батюшки (мои)/Батюшки светы/Батюшки святы".

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 30 сен 2012, 17:27

Dina Phuntsok писал(а):А меня бесит, когда одна моя родственница постоянно восклицает "Батюшки свЕты!" - с ударением на Е. Как будто речь идёт о некой Свете, у которой по непонятным причинам несколько пап. :mrgreen:


Классное толкование, я серьёзно!)

Я уже, наверное, говорила, что места, в которых реализуют продукты питания - просто кладезь неграмотности. По долгу службы много бывала в магазинах и на оптовой продуктовой базе. И промиком, и мерчем, и супервайзером, и хрен знает кем ещё. Вот только за кассой в синем халате не сидела, но и не хочу ни разу. Наслушалась я там...
Да вот на днях мне предложили взять газировку "из холодёрки".

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 30 сен 2012, 17:49

Я иногда называю холодильник балконом. Так и говорю: "открой балкон, посмотри, что есть поесть". но это обычно зимой, когда на балконе холодно. А ещё я ножницы называю "резы", а вязальные нитки - "вязы".

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dina Phuntsok » 30 сен 2012, 18:14

Ithiliel, холодёрка - это пострашнее живодёрки будет. :mrgreen: А я по радио в передаче о милиции слышала: "Наши сотрудники - большие специалисты по наркотикам, проституции и бандитизму". И ведь не поспоришь!

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Aeon Estelio » 01 окт 2012, 02:16

Ithiliel писал(а):места, в которых реализуют продукты питания - просто кладезь неграмотности

Вспомнила историю на эту тему :D Зашли как-то с мамой в продуктовый магазин, и меня там привлекла витрина с замороженными полуфабрикатами. На ценнике надпись: "Тифтели". Я показала маме, посмеялись. Купили что хотели, ушли. Через пару дней приходим опять. Я подхожу к той же витрине, а там: "Тюфтели".
Жаль, магазин далековато, нам не по дороге и мы туда редко заходим. А то, может, там и "тяфтели" были... :mrgreen:

Lorelei
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Lorelei » 01 окт 2012, 06:19

Вот еще. Один раз наша преподаватель по культуре речи, аспирантка филфака МГУ, написала на доске "дЕлемма". :shock: Никто, кроме меня, ошибки не заметил :!:
И смех и грех, как говорится... :?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 01 окт 2012, 09:41

Молли писал(а): А ещё я ножницы называю "резы", а вязальные нитки - "вязы".

У меня товарищ один пишущие принадлежности когда-о называл "писло". Но каждый понимает в меру своей испорченности. "Писло - это то, чем ПИШУТ" - "Ага. На снегу." =)
Знаю, палочки, которыми в древнем мире по воску и глине царапали, называют "писало". И "писло" наверняка было. Только всё равно как в анекдоте: "извините, а писло чисать?" - "ну чеши, если поможет".
Я в ту пору работала на выставке восковых фигур, посвящённой мифологии. Был у нас минотавр, у которого, как выяснилось, под набедренной повязкой наличествовало всё, что надо. Как-то один шутник ещё эту повязку поднял. А моя коллега не знала и вела к нему группу детей... Вроде, обошлось тогда)
Но товарищу этому мы тогда в ответ на "писло" стали говорить "писло у минотавра!". Отучился) До сих пор иногда, правда, говорит "писло", только реже, и до сих пор я отвечаю про минотавра.

Aeon Estelio , ЛОЛ)
В очередную мою подработку у меня сама хозяйка торговой точки спросила, сколько "н" в слове "овсяный". Они вдвоём с продавцом ценник на кашу написать не могли) Ну, я подсказала, конечно.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 04 окт 2012, 16:38

Ithiliel, бывает, что списать адекватно не могут. Лежит колбаса, на обертке написано большими буквами "САЛЯМИ". Нет же, написали "солями".

Еще хочется прибить тех, кто говорит "жалюзи", "йогурт", "ракушка" - с неправильным ударением. Или черное кофе (ну и что, что разрешили?)
Такие люди еще и экскурсоводами умудряются работать.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 04 окт 2012, 18:31

Mezza писал(а): Или черное кофе (ну и что, что разрешили?)

О, вот это понимаю! Тоже бесит. Я ведь в продуктовых много работала, с чаем и кофе дело особенно имела. Кстати, говоря о торговле... Слух реже вопрос "Чо стоит?" "Чо стоит ваше кофе?"
"Сколько стоит ваш кофе?", блин.

Я не парашутист, и даже не актриса, я обычный граммар-наци)) Посему также не люблю, когда вместо "последний" говорят "крайний". Хоть убей, не люблю. В какой-то мере я суеверна, но вот здесь - ни разу. Вполне спокойно, без задней мысли, могу сказать: вот моя последняя работа.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dolly Roger » 04 окт 2012, 18:41

Недавно услышала в одной передаче выражение "прибить гвоздь". Интересно, что ж такого этот гвоздь совершил, что его непременно прибить надо? :mrgreen:

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dolly Roger » 04 окт 2012, 21:21

Mezza писал(а):...тефт`ели...

Вы про ударение? С ГРАМОТА.РУ:

ТЕФТЕЛИ; ТЕФТЕЛИ, -ей; мн.
Кушанье из мясного или рыбного фарша в виде шариков. Т. из свинины, говядины, трески. Паровые, тушёные т. Т. с рисом.

Русское словесное ударение
тефтели, -ей

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dolly Roger » 04 окт 2012, 21:27

Dina Phuntsok писал(а):Если уж на то пошло...

1. При обращении ко многим лицам местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
2. При обращении к обобщённому лицу местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
3.При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), местоимения «вы», «ваш» могут писаться с заглавной буквы («Вы», «Ваш») как форма выражения вежливости.
4. При обращении к одному лицу в официальных документах, адресованных конкретному лицу, анкетах (адресат — неконкретное лицо), местоимения «вы», «ваш» пишутся с заглавной буквы («Вы», «Ваш»)

В любых других случаях — только со строчной.

Предлагаю неформальное общение на форуме считать "любым другим случаем" :mrgreen:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение BRIDI » 04 окт 2012, 22:38

Dina Phuntsok
воспринимается как "я тебя уважаю, но не очень". :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen:
Ой да! Я возможно подзабыла правила пунктуации, но "Вы" сидит твердо! :wink: И очень коробит,когда пишут с маленькой буквы, ведь это же элементарно!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение linnaria » 05 окт 2012, 00:01

А меня коробило, когда у нас перед 9 мая висел на одной из улиц плакат с надписью "Ребята, мы Вас помним".
Перестарались...

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Aeon Estelio » 05 окт 2012, 00:49

Ithiliel писал(а):Посему также не люблю, когда вместо "последний" говорят "крайний". Хоть убей, не люблю.

Извиняй, коллега-граммар-наци. Не стреляй в меня за "крайнего", и я тогда не стану стрелять в тебя за "парашутиста" :mrgreen:

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Dolly Roger » 05 окт 2012, 05:52

BRIDI писал(а):Ой да! Я возможно подзабыла правила пунктуации, но "Вы" сидит твердо! :wink: И очень коробит,когда пишут с маленькой буквы, ведь это же элементарно!

А мне, когда я на форуме, внешние приличия совершенно не важны. Я пришла пообщаться, а не за тем, чтоб мне формально выражали уважение.

А особенно смешно, когда люди ругаются, обзывая друг друга последними словами, но не забывают при этом писать "Вы" с заглавной буквы :mrgreen:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей