Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:6

Куклы-дети и куклы-малыши в стандарте "одна шестая" - основном масштабе игровых и коллекционных fashion-кукол

Модератор: Лариса2

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:6

Сообщение Дюкаша » 17 мар 2012, 20:55

Лариса2 писал(а):Назрел вопрос о создании нового раздела, посвященного Куклам-детям 1:6
Давайте обсудим. :)
В этой теме высказывайте свои предложения, размышления, сомнения)


А насчет подфорума мы уже несколько раз поднимали где-то тут с народом этот вопрос, и многие были, помнится, за, но, опять же, решать не нам. Мне, например, очень не нравится, что все мелкодетки (кроме Маттела и некоторых других "сильно фирменных") вынуждены жить в общей теме-свалке, где ничего спустя несколько дней не найдешь, а спустя несколько недель или месяцев - тем более. По мне, так все это надо бы разделить, систематизировать и упорядочить, но, видимо, тем, кто решает этот вопрос, кажется иначе, если уж даже Кудряшек-Чимонек, которые изначально жили отдельно, в итоге тоже в общую тему свалили...

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение Лариса2 » 17 мар 2012, 20:59

Пока что я вычистила кучу мусора из разных тем, а сейчас можно и заняться "детьми". Одной, конечно, сложно. :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение Дюкаша » 17 мар 2012, 21:16

Это верно, одной тяжело. Но вроде активных любителей малышни у нас немало, может, подключился бы кто. Я, своей стороны, могла бы постараться помочь с информацией/фотографиями, поскольку у меня разной малышни очень много. Правда, по-прежнему остается неясным вопрос, как быть с тем фактом, что многие маленькие куклы относятся к другим разделам и темам, поскольку они не сами по себе, а детки/сестрички/друзья и т.д. известных взрослых кукол. Но мне кажется, можно бы было придумать что-то на этот счет.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение Лариса2 » 17 мар 2012, 21:22

Дюкаша, спасибо! Если чего задумаем, без Вашей помощи точно не обойтись. :D
Я посоветуюсь с Екатериной, а кто желает подключиться, пишите в этой теме.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение Не наигралась » 17 мар 2012, 21:26

Да, друзья. я как мега-любитель мелких всецело "за" отдельный подфорум.
как вот быть, действительно, с моими любимыми маленькими азиатами? у меня живут mame momoko, sekiguchi, takara и просто япончики ноунейм.
в "японских куклах" есть подфорум про мелких, но он вообще дохлый и желания что-либо там размещать совершенно нет.

предлагаю сделать так: одну общую тему с групповыми и сюжетными фото, а остальные - уже именные.
и в этом же подфоруме разместить активные ссылки на маттелевские темы с малышами "меньше Шелли", "Келли и К", "Обновленная Келли", "Розебад" - такие, как на перемещенные темы делают. тогда их тоже проще находить народу будет, так как ковыряться в длинющем разделе Маттел могут только опытные грибники :mrgreen:
а если кому будет страшно охота мелкого пупсика разместить в его "фамильной" теме с мамочкой и папочкой - надеюсь, камнями никого забивать за это не будут.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение Дюкаша » 17 мар 2012, 21:42

Да, такарчата, момоко Меме, настоящие Ддунг, маттеловцы, мелкие БЖД, всевозможные винтажные пупсики и, наверное, еще ряд кукол, которых я сейчас сразу не вспомню, относятся, как ни крутите, к другим разделам, поэтому на них можно бы было разместить ссылки в общем путеводителе и/или сделать в самом подфоруме редиректы.
Ну а без каких-то общих тем в любом случае не обойтись, ибо на каждого дитенка тем не напасешься, часть их вообще - безымянные гибриды из палатки, что не мешает им быть милыми и любимыми. Собственно, у нас и сейчас есть общая тема про коллекции деток 1:6, про которую, правда, по-моему, мало кто помнит, ибо всем привычнее показывать эти самые коллекции здесь, в общей теме. Если бы вместо нее было много мелких, то, глядишь, и общая темка коллекций стала бы более востребованной, хотя есть опасность, что свалка переместится туда. Но если бы по крайней мере по каждому более или менее "официальному" виду малышни была своя темка с прилично оформленным первым постом, инфу было бы искать куда легче...

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение pasiflora » 17 мар 2012, 22:03

Хорошо бы для начала хотя бы привести в порядок путеводитель, и подправить как было обещано. Я добавляла ссылки сколько находила но упорядочить это надо бы...

ПУТЕВОДИТЕЛЬ по мини-куклам
viewtopic.php?f=67&t=22669

А мне всё ещё жалко что слили темку Кудряшек (подделок под Dung) с малышами.

Я согласна что мини куклы могли бы иметь отдельный раздел, возможно вместе с домиками, поскольку только они имеют это преимущество там жить и обустраиваться...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Малыши и микро-куклы до 15 см

Сообщение Дюкаша » 17 мар 2012, 22:08

Про Кудряшек мне тоже до сих пор жалко... И я об этом регулярно здесь пишу. :D
Ну про домики я бы не сказала, что их надо с малышами объединять. Для меня вот домики 1:12 - исключительно место обитания кукол 1:12, а детки 1:6 живут в мире кукол 1:6 в качестве детей взрослых кукол 1:6. И любители мелких домиков тоже далеко не всегда в восторге от идеи селить туда малышню 1:6 вместо полноценных семей в соответствующем масштабе.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 20 мар 2012, 19:19

В общем, обсуждать, как я погляжу, никто ничего не стремится... Придется мне одной, что ли? :D Вообще, предварительное разрешение на выделение подфорума дано, как я понимаю?

Ну давайте, что ли, поговорим о темках для самой известной малышни 1:6, уж их-то наверняка надо будет создавать/выделять.
Итак, к самым известным (не считая, конечно, Шеллек) у нас, пожалуй, относятся:
- Эви (и ее друг Тимми)
- Кики/Агатка (и ее друг Тоби)
- Полинка/Паола (и ее друг, он вроде безымянный)
Менее известные, но тоже сейчас более или менее доступные в российских магазинах, поэтому достаточно распространенные:
- BabyWorld (к ним же отнесем детей Сюзи, т.к. это фактически те же куклы, просто более раннего выпуска и немного другой внешности)
- малыши от Сони (существуют и от Kurhn, но их вроде бы нет в России. В Украине зато есть)
Еще есть Сара Кэй и другая Полинка/Шери, российская (у нее тоже, кстати, дружок есть). Не поднимается рука писать, что они распространенные, но в российских магазинах тоже худо-бедно присутствуют и у некоторых форумчан имеются.
Еще в общей теме часто мелькают всякие младенцы типа мини-борнов разного происхождения, но они вообще-то не 1:6, хотя им бы по идее тоже свое какое-то место нужно. Но о них сейчас распространяться не буду, ибо не интересуюсь и не разбираюсь в них.
- Ах да, конечно, Кудряшки, Чимоньки и иже с ними. :D

Так, ну что сказать... Я вот лично в большой задумчивости, как темы делить: по производителю или по типу/размеру. Если первое, то, наверное, нужно вместе с Кики и Тоби обсуждать их братиков/сестричек розебадового типа и младенцев от той же Джесси, соответственно вместе с Эви обсуждать ее розебадовых братиков/сестричек и младенцев, с Полинкой - ее младенцев... Но тогда и Сару Кей по идее надо вместе с Эви обсуждать, это та же Симба. И еще там какие-то мелкие русалочки у них имеются... Тоже не самое лучшее разделение. Если разделять старших и младших кукол одного производителя, то на каждого малышонка тему создавать смысла нет, их по форуму раз-два и обчелся, поэтому тогда, возможно, имеет смысл объединять в кучу всех младенцев, всех деток розебадового типа... И тех, и других не слишком много. Но вот, например, BabyWorld разделять не очень-то и хочется, они в отличие от Эви-Кики как-то все вместе кучкуются - и младшие, и старшие, в одних и тех же сериях.
Еще вот совсем не знаю, как быть с не очень известными малышами тех компаний, которые выпускают и более старших кукол, и у которых сейчас есть на форуме общие темы. Если, например, Эви и Штеффи, Кики и Джесси, BabyWorld и Сюзи, Сонята/Курнята и Сони/Kurhn все достаточно популярны, чтобы иметь самостоятельные темы, то весновская Танюшка, огоньковская Настенька, КidKore-вская Джоди, розебадовые малыши от Петры, почти никому не известные, но все же живущие у кого-то из форумчан детки Карины, Бетти, Сэнди и наверняка еще всякие куклы, которых я сейчас не помню, слишком малочисленны, малоизвестны, и их редко встречающиеся на форуме экземпляры благополучно затеряны в глубине общих тем того или иного производителя. Более того, у тех же производителей иной раз (и даже нередко) встречаются не только малыши, а и дети более старшего возраста или даже подростки. Только у Kid Kore как минимум три возраста между Джоди и взрослой куклой: 17-сантиметовые малышки, 19-сантиметровые Кати и подростки Пайпер размером со Скиппер. У Петры, помимо малышни, есть еще 23-сантиметровая сестренка Пегги и 17-сантиметровые Косимо и Косима, у Карины есть Топси и Штопсель, даже у известной Штеффи есть малоизвестная сестричка Сара стасейского размера, да и у Сэнди вроде есть какая-то младшая сестра-подросток... В общем, вопрос в том, где мы проводим границу для этих самых кукол-детей 1:6. Относим ли мы к детям только мелочь меньше 15 см из пресловутой общей темы? Или же "дети 1:6" - это весь невзрослый народец 1:6? Ответ на этот вопрос очень хотелось бы выяснить...

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение pasiflora » 20 мар 2012, 20:43

На мой взгляд по размеру сортировать неразумно. То есть нормально было бы объединять по производителю и типу. К слову, по бренду новички форума вообще теряются и ничего не находят если упаковка давно выброшена. Можно делать и так и этак, то есть как представляется рациональным для данной группы удобной для игр вместе. Ведь это игровые куклы а тут ни Бренд главное/важное. Если есть старшие сёстры пускай и они гостят, о них можно упомянуть в вступлении каждой темы. Строгой границы всё равно невозможно и ненужно делать. Скорее возраст мини куклы определяет границу. Малышка-это детка дошкольного возраста. Я думаю что бебики в памперсах должны быть в отдельной темке.
Просто должно быть удобно и интересно на данный момент. А там дальше видно будет. Ведь всегда можно внести изменения и подправить. Посмотрим какие темы и как развиваться будут.
Может затерянные темки малышни как розебадовые, можно притянуть сюда и они тут же оживут. А если это невозможно, то делать путеводитель со ссылкой на соответствующую тему в другом разделе.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 20 мар 2012, 23:32

pasiflora писал(а):К слову, по бренду новички форума вообще теряются и ничего не находят если упаковка давно выброшена

К слову, в том же Винтаже, который мы любим приводить в пример хорошо модерируемого раздела, помнится, была собственная опознавалка по винтажкам. Может быть, сделать собственную опознавалку по деткам 1:6? С крупными изображениями лиц самых известных деток в первом посте.

pasiflora писал(а):На мой взгляд по размеру сортировать неразумно.

Говоря о сортировке по размеру, я, конечно, не имела в виду поместить в одну тему 12-сантиметровую Эви, которая имеет образ девочки садовского или даже младшего школьного возраста, 12-сантиметрового пухлого грудничка из мини-борнов и, например, 12-сантиметровую куклу а-ля мини-Барби с тощей и грудастой взрослой фигурой. Вопрос о сортировке именно по размеру/типу, т.е. 7-сантиметрового младенца из сета с Эви и 7-сантиметрового младенца из сета с Полинкой объединять между собой или первого с Эви, второго с Полинкой?

pasiflora писал(а):То есть нормально было бы объединять по производителю и типу.

Так у одного производителя обычно не бывает одинаковых типов (кроме Эви и Сары Кэй), поэтому тут вопрос стоит не "и", а "или-или".

pasiflora писал(а):Можно делать и так и этак, то есть как представляется рациональным для данной группы удобной для игр вместе.

А вот как сделать одновременно и так и так? Тех же младенцев и розебадиков от Эви постить и вместе с Эви, и вместе с другими младенцами/розебадиками? Опять бардак будет... И как и кому это представляется рациональным? Я вот не знаю, как мне представляется... И в той, и в другой системе есть свои плюсы и минусы.

pasiflora писал(а):Ведь это игровые куклы а тут ни Бренд главное/важное.

Дело не в бренде как таковом, просто куклы разных производителей обычно довольно разные. Ну пресловутые Эви-Кики-Полинки, может, и не очень, но в целом среди всей обсуждаемой категории разброс внешности довольно большой, и разброс вкусов среди владельцев тоже довольно большой. Кому-то нравятся те же пухлые младенцы, кому-то пластмассовоодежные фигурки, кому-то Эви или Полинки... Вопрос о разделении стоит в первую очередь для более легкого нахождения информации и фотографий по определенному типу кукол, многие ведь хотят узнать побольше о своей кукле, найти ее "сестричек", полюбоваться ими у других людей и т.д.

pasiflora писал(а):Если есть старшие сёстры пускай и они гостят, о них можно упомянуть в вступлении каждой темы.

Старшие сестры прежде всего есть почти у всех в виде вообще взрослых кукол, и их во вступлении темы обязательно надо упомянуть, но вот им-то "гостить" в темах явно ни к чему. А что касается старших сестер-детей, то при таком "задвинутом" положении их, по-моему, лучше вообще к этому не притягивать. Те же Кати, или Пегги, или Топси/Штопсели явно более известны или распространены, чем Джоди, или детки от Петры, или Карины, это уж скорее у них в темах, если бы таковые существовали, малышня могла бы "гостить". Но на данный момент у нас общие темы по тем же Kid Kore, Петре, Карине, т.е. на практике по основной кукле и всем членам ее семейства. Выносить отдельно малоизвестную и часто даже безымянную малышню, но при этом только "упомянуть во вступлении" более известную и популярную старшую сестру - это как-то не очень правильно и логично, по-моему. С другой стороны, если вопрос стоит о разделе именно по малышне, то куклам 17-25 см ничего, конечно, светить и не должно...

pasiflora писал(а):Строгой границы всё равно невозможно и ненужно делать.

Смотря между кем и кем. Безымянных китайчат или тех же Кудряшек, которые продаются на любых типах тел с любыми типами голов, конечно, не разделишь по типу ручек-ножек-головок, а так вообще между мини-куклами разных производителей и тем более между старшими-младшими сестрами одного и того же производителя границы и без нас строгие.

pasiflora писал(а):Скорее возраст мини куклы определяет границу. Малышка-это детка дошкольного возраста.

Ууу, возраст - это настолько субъективно. Для меня всем этим 11-12-сантиметровым - ну год-два, максимум три самым крупненьким - никак не больше. А владельцы (и даже производители иной раз) их постоянно в школу отправляют. А некоторые и вообще взрослыми тетеньками делают. У каждого своя игра.

pasiflora писал(а):Я думаю что бебики в памперсах должны быть в отдельной темке.

Памперс - не критерий одинаковости. Есть крохотные бебики от беременных кукол - сантиметра 4-5, есть более или менее "стандартные" младенцы - сантиметров 7, есть и пухлые крупняшки размером с ту же Эви или даже больше (по крайней мере мебель в изначальных сетах они используют ту же, что Эви), хотя последние - явно не 1:6, но их же тоже постоянно постят в "Малышах и микро-куклах". Ну и потом даже среди более или менее одинаковых по размеру младенцев есть очень разные по типу и внешности... Одни - неподвижные фигурки в нарисованном памперсе, другие - подвижные и раздеваемые. Объединять всех без разбору тоже не очень правильно. Похожих младенцев определенного типа - возможно, но не факт...

pasiflora писал(а):Просто должно быть удобно и интересно на данный момент.

С этим, думается, никто не будет спорить. Весь вопрос в том, а как это - "удобно и интересно на данный момент"? Вот это мы сейчас и пытаемся определить...

pasiflora писал(а):А там дальше видно будет. Ведь всегда можно внести изменения и подправить. Посмотрим какие темы и как развиваться будут.

Теоретически можно, но на практике делить общие темы очень морочно - это в кучу сваливать все легко, поэтому лучше уж постараться сразу разделить как надо. Хотя, конечно, это верно, что на первом этапе очень сложно понять, что и как будет в дальнейшем и где оно - это "как надо".

pasiflora писал(а):Может затерянные темки малышни как розебадовые, можно притянуть сюда и они тут же оживут. А если это невозможно, то делать путеводитель со ссылкой на соответствующую тему в другом разделе.

Я полагаю, что ссылки на темы с малышами, принадлежащие к другим разделам, мы в любом случае будем помещать в путеводитель, независимо от того, затерянные они или нет. Отрывать от Маттел Доллс или еще откуда-то одну темку в другой раздел смысла нет, да и замусорят ее тут сразу же совсем другими куклами... А вообще, это вот один из самых сложных вопросов - как быть с детками, относящимися к другим разделам. У тех же такарчат отдельной темы нет, в теме про Дженни их не найти, но и делать им здесь свою собственную тему - не очень правильно, поскольку они совершенно конкретно принадлежат к японским-корейским и вся Такара живет в соответствующем разделе...

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение pasiflora » 21 мар 2012, 18:54

Дюкаша
:lol: Ну.... я понимаю что я тут не советчик. Остаётся надеяться что мои бестолковые суждения на кое какие мысли навели. :D
Делайте как Вам самой удобно и кажется правильным. Я не думаю что тут кто-то будет недовольно возражать. :wink:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 21 мар 2012, 19:04

Если бы устройство раздела зависело от меня, оно бы застряло на вечные времена в неопределенности, поскольку я, как я выше написала, не знаю, как будет лучше. Предлагать, обсуждать и что-то решать должны участники, раз модератор тему на обсуждение вынесла. А никто не делает ничего. :roll:

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Taurika » 21 мар 2012, 19:15

Я за сортировку по производителям. Опознавалку надо сделать обязательно! И тему хочушек тоже.

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение pasiflora » 21 мар 2012, 23:18

Согласна, опознавалка очень нужна. 8)

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Irial » 22 мар 2012, 04:56

Я тоже за деление по производителям с опозновалкой и навигатором со ссылками на темки с малышами в других разделах.
И для семейных фоток можно отдельную темку. И тему малышовых хочушек. Я вот Бадера хочу и давно, но пока что не нашла и где загадать его не знаю :roll:
Мне, кажется, главное начать. Дюкаша, выше уже написала примерные темы по малышам.
А дальше походу будут появляться и новые темы и идеи для раздела...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 22 мар 2012, 05:40

Бадера - на eBay, хотя и в каком-то магазине я его встречала. Надо просто в Гугле искать периодически. Я вообще не очень представляю, зачем нужна эта тема хочушек, но если народ хочет и модеры разрешат, то почему бы и нет.
А насчет деления по производителю - понятно, что в основе будет таки оно, иначе как вообще делить? Разность кукол в одной размерной/типовой категории определяется в первую очередь тем, что их производят разные производители. Но я выше поднимала вопросы о конкретных проблемах, связанных с делением чисто по производителю, и что-то все идут мимо них...

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Irial » 22 мар 2012, 06:41

Дюкаша писал(а): Я вообще не очень представляю, зачем нужна эта тема хочушек

Тема хочушек на мой взгляд для двух целей - первая, написать и заявить что ты хочешь\ищешь и быстрее это получить, вторая - посмотреть, что хочет народ и если попадётся, помочь человеку. Я в винтаже благодаря теме хочушек нашла потеряшку из детства и другим девочкам с потеряшками помогала. В общем на мой взгляд полезная темка.

Дюкаша писал(а): Я вот лично в большой задумчивости, как темы делить: по производителю или по типу/размеру. Если первое, то, наверное, нужно вместе с Кики и Тоби обсуждать их братиков/сестричек розебадового типа и младенцев от той же Джесси, соответственно вместе с Эви обсуждать ее розебадовых братиков/сестричек и младенцев, с Полинкой - ее младенцев... Но тогда и Сару Кей по идее надо вместе с Эви обсуждать, это та же Симба. И еще там какие-то мелкие русалочки у них имеются...

По-моему неплохое деление. Даже если мелочь будет вместе с чуть постарше ребятами, тем более их не так уж и много. Тогда и BabyWorld разделять не придётся, пусть все вместе и кучкуются.

Дюкаша писал(а):Еще вот совсем не знаю, как быть с не очень известными малышами тех компаний, которые выпускают и более старших кукол, и у которых сейчас есть на форуме общие темы.

Всех немногочисленных и малоизвестных малышей в отдельныю тему, что-то вроде "другие производители". Если станет появлятся много топиков по одному какому-нибудь производителю, можно будет выделить в отдельную тему.

Дюкаша писал(а):В общем, вопрос в том, где мы проводим границу для этих самых кукол-детей 1:6. Относим ли мы к детям только мелочь меньше 15 см из пресловутой общей темы? Или же "дети 1:6" - это весь невзрослый народец 1:6?

Я бы отнесла весь невзрослый народец (куклы-дети) меньше 15см.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 22 мар 2012, 08:39

Irial писал(а):Тема хочушек на мой взгляд для двух целей - первая, написать и заявить что ты хочешь\ищешь и быстрее это получить, вторая - посмотреть, что хочет народ и если попадётся, помочь человеку.

Хм, но тогда для чего раздел "Куплю", если это в профильные разделы переносить? Конечно, понятно, что в узконаправленной теме именно по малышам, где сидят люди именно с этими же интересами, человеку скорее что-то продадут или подскажут, где взять, чем в целом большом разделе, но все же. Хотя, опять же, если модеры не против, то я, конечно, не буду созданию такой темы противиться. К тому же у меня самой столько лишней малышни, что я много кому могла бы помочь, если кому-то все эти Эви-Кики-Полинки нужны. :D

Irial писал(а):По-моему неплохое деление. Даже если мелочь будет вместе с чуть постарше ребятами, тем более их не так уж и много. Тогда и BabyWorld разделять не придётся, пусть все вместе и кучкуются.

Ну вот даже не знаю, раздвоение личности у меня в этом вопросе. :D С одной стороны BW - да, им уместно быть вместе. Эви и Кики с более младшими розебадиками - это мне нравится меньше, но стерпеть такое я вполне могу. :D Между ними не такая уж большая разница по размеру и они частенько используют одни и те же кроватки-коляски и прочее добро, даже если Эви наряду с фигурированием в коляске ухитряется и образ школьницы примерять на себя. Но вот младенцев в ту же степь - как-то уже не хочется, это все же совсем другой размер и совсем другие игры. А если отделять младенцев, то уже и розебадиков опять же, отделить хочется. Может быть, частично потому, что они довольно малоизвестны, но при этом очень милы, хочется им как-то больше внимания что ли, чтобы не потерялись в общей теме, задвинутые в угол гораздо более многочисленными старшими сестрами-братьями. И еще потому, что это, в общем-то, целый тип кукол, ведь такие малыши есть не только у Штеффи, Джесси и Сюзи, а, например, и у Петры, даже у российских Вероники/Кристины Настенька (не помню сейчас, к кому именно она относится) тоже розебадового типа. А еще мне честно не хочется разных симбовских кукол смешивать вместе - тех же Эви и Сару. Вроде как, с одной стороны, производитель один, тело одинаковое, мебель вся та же самая, только другого цвета. А с другой - Эви сами по себе очень развиты, у них миллион разных сетов, куча версий, несколько молдов, разные национальности и т.д., и т.п. - им и самих себя хватит на целую тему и даже больше. :D Сара появилась недавно, она малоизвестна, но она от Эви все-таки очень отличается личиком, да и вообще стилем. Все эти нерозовые мебелюшки и тема счастливого детства на ферме... Ну другое это, как ни крутите.

Irial писал(а):Всех немногочисленных и малоизвестных малышей в отдельныю тему, что-то вроде "другие производители". Если станет появлятся много топиков по одному какому-нибудь производителю, можно будет выделить в отдельную тему.

Ну вот, видимо, да, что-то вроде "накопительных" тем, как в том же Винтаже. Вот там тогда и понадобится больше всего строгостей с оформление постов, чтобы разносить потом можно было, тем более, что наверняка толпа народу, не разбирающегося в малышне, будет просто по незнанию туда постить вполне себе известных кукол, для которых будут существовать собственные темы. Но даже такие накопительные или просто общие темы, наверное, надо как-то поделить, чтобы не постили совсем уж в кучу неподвижные фигурки, вполне себе играбельных деток от fashion dolls и прочее совсем разное. Не знаю, может китайчатам, которые подделки под Шелли - отдельную темку, ибо они весьма многочисленны и весьма типичны, хотя в последнее время массово повалились на кудряшковых телах, на каковых их даже постили в тему Кудряшек. Вот это я, честно говоря, нахожу не очень правильным, все же кукла определяется в первую очередь по голове, а не по телу.

Irial писал(а):Я бы отнесла весь невзрослый народец (куклы-дети) меньше 15см.

С одной стороны - логично, если мы создаем раздел на основе темы "Малыши и микро-куклы". С другой - обидно тогда за 16-17-сантиметровых и выше. Тогда, видимо, моим следующим шагом будет борьба за создание раздела по ним. :lol: К слову, иногда очень трудно вот так разделить по размеру. В теме тех же Кудряшек мелькали некие "Птички-сестрички" - типа макси-версия, малоизвестная, но встретившаяся у 2-3 человек. Они около 17 см ростом. Так что же, их в отдельную тему и в другой раздел тогда придется выгонять? Ну и как не вспомнить неразлучных Babysitters Club от Remco. Они продаются парами малышка+подросток, так малыши вписываются в тематику раздела, а подростки - нет. И разделить их - никак. Да и у Kid Kore-шек, которых и всех вместе очень мало, сложно отделять младенцев и Джоди от 17-, 20- и 25-сантиметровых старшеньких.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 22 мар 2012, 10:37

К слову, об общих темах. Наверное, имеет смысл сделать для малышей тему ООАК и "парад моделей", раз уж они по игровым куклам в целом имеются...

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Irial » 24 мар 2012, 01:56

Дюкаша писал(а):Хм, но тогда для чего раздел "Куплю", если это в профильные разделы переносить?

На мой взгляд как раз общая не нужна, а лучше по разделам. Ну или оставить общую для новичков, которые не очень плавают по форуму. Есть же люди, которые не часто бывают и приходят чтобы купить кукол. А по разделам быстрее и проще искать что тебе нужно.

Дюкаша писал(а):К тому же у меня самой столько лишней малышни, что я много кому могла бы помочь, если кому-то все эти Эви-Кики-Полинки нужны. :D

Офф: Мне нужна :) В школьной форме и не только ;)

Дюкаша писал(а):Может быть, частично потому, что они довольно малоизвестны, но при этом очень милы, хочется им как-то больше внимания что ли, чтобы не потерялись в общей теме, задвинутые в угол гораздо более многочисленными старшими сестрами-братьями....Сара появилась недавно, она малоизвестна, но она от Эви все-таки очень отличается личиком, да и вообще стилем. Все эти нерозовые мебелюшки и тема счастливого детства на ферме... Ну другое это, как ни крутите.


Я не думаю, что все эти малыши потеряются в темке...Если они сейчас даже в огромной теме остаются известными и интересными, то после разделения им станет ещё просторнее жить ;)


Дюкаша писал(а): Не знаю, может китайчатам, которые подделки под Шелли - отдельную темку, ибо они весьма многочисленны и весьма типичны, хотя в последнее время массово повалились на кудряшковых телах, на каковых их даже постили в тему Кудряшек. Вот это я, честно говоря, нахожу не очень правильным, все же кукла определяется в первую очередь по голове, а не по телу.


Да, есть же тем "пластмаски" сейчас в игровых куклах, можно и для малышей такую же выделить, тем более их тоже очень много.
Согласна! Я тоже кукол определяю по головам.

Дюкаша писал(а): Они около 17 см ростом. Так что же, их в отдельную тему и в другой раздел тогда придется выгонять? Ну и как не вспомнить неразлучных Babysitters Club от Remco. Они продаются парами малышка+подросток, так малыши вписываются в тематику раздела, а подростки - нет. И разделить их - никак. Да и у Kid Kore-шек, которых и всех вместе очень мало, сложно отделять младенцев и Джоди от 17-, 20- и 25-сантиметровых старшеньких.


Ну для таких может стоить выделить отдельную темку в новом разделе. "Семья" или что-то в этом роде, в которой малыши могут появится со своими старшими "родственниками" И чтобы там малыши обязательно фигурировали, а не только большие.

Дюкаша писал(а):тему ООАК и "парад моделей"

Я тоже ЗА эти темки. "Парад моделей" - если это темка для кукол в покупных одёжках, то можно ещё темку "оденем малыша (hand made)". Ну и темку "моя коллекция" или "моё богатство" для групповых фото всего богатства.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 24 мар 2012, 10:17

Irial писал(а):На мой взгляд как раз общая не нужна, а лучше по разделам. Ну или оставить общую для новичков, которые не очень плавают по форуму. Есть же люди, которые не часто бывают и приходят чтобы купить кукол. А по разделам быстрее и проще искать что тебе нужно.

Ну это тоже палка о двух концах. С одной стороны - да, людям "в теме" удобнее не ходить далеко, с другой - тем, кто покупает/продает много чего-то, сложнее бегать по куче разделов, создавать кучу разных тем/постов, особенно если человек не очень в теме того или иного вида кукол. Но даже если брать за бесспорную истину, что по разделам лучше, все равно же у нас сейчас на форуме другая система, а применение обеих сразу вносит некоторую путаницу. Но если админ и модеры не против... А то, я помню, удалялось подобное.

Irial писал(а):Офф: Мне нужна :) В школьной форме и не только ;)

В школьной у меня все равно нет. :)

Irial писал(а):Я не думаю, что все эти малыши потеряются в темке...Если они сейчас даже в огромной теме остаются известными и интересными, то после разделения им станет ещё просторнее жить ;)

Интересными среди любителей малышни остаются все малыши, независимо от того, есть ли о них хоть какая-то инфа - лишь бы сами были хороши. А вот известности я не вижу. Посмотрите на ту же Сару. Ее показывают в теме - народ удивляется "Кто это? Откуда?", потому что она достаточно редкая и далеко не всякий ее в магазине видел, а в теме среди множества других деток она затеряна напрочь. Сестренку Кики путают с самой Кики - она тоже не слишком распространенная. А про малышей-розебадиков Штеффи вообще, по-моему, мало кто слышал. Я сама при всем своем фанатизме, очень мало о них знаю. Есть с ними пара сетов, которые пару лет назад мелькали в некоторых магазинах, а сейчас вот я вообще не уверена, что их можно где-то достать. И информации нет... Не знаю, может, сделать такое разделение: создать темки о детках из кукольных семей - не знаю, как бы это лучше сформулировать, но смысл в том, что существуют такие малыши, у которых нет своей линии, как у той же Эви, даже имени часто нет и отдельно они чаще всего не продаются (хотя бывают исключения - та же сестренка Кики бывает и отдельно), а только являются частью сетов типа "Семья", ну или там "Бэбиситтер" - всякое такое. Такое есть не только у Штеффи и Джесси, но и у Бетти вроде, у Сьюзи раньше точно было, может быть и у Сэнди, и еще каких-то подобных кукол... И все-таки младенцев от деток побольше я бы отделила. А еще лучше - микроскопических младенцев из живота беременных кукол - отдельно, а уже рожденных - отдельно. :D Зачем отдельный раздел, если совсем разных деток валить в кучу? С другой стороны, так мы рискуем оставить "за бортом" тех же розебадиков от Петры или Карины - они точно бывают и отдельно, хотя, кажется, все равно безымянны и без особого развития своей линии. М-да, сложно все это.

Irial писал(а):Ну для таких может стоить выделить отдельную темку в новом разделе. "Семья" или что-то в этом роде, в которой малыши могут появится со своими старшими "родственниками" И чтобы там малыши обязательно фигурировали, а не только большие.

Тему "Семья", если и создавать (а я о ней тоже думала), то скорее для игровых семей, а не для "официальных". Далеко не все покупают вместе с детками их старших "родственников" той же фирмы и уж тем более не все "роднят" их именно так, как фирма придумала, а вот по своему разумению родителей и старших братьев-сестер, думаю, деткам дают многие. Ну родителей по крайней мере точно - детки "среднего возраста" вообще среди кукольников мало популярны. А более старшие детки сами по себе хороши и заслуживают внимания просто как куклы определенного размера/возраста, а не как "приложение" к другим (в данном случае маленьким) куклам той же фирмы. Но я сейчас даже не об этом. Просто - ну как это все разделять? Вот есть общая тема про Kid Kore - утащить из нее в отдельный раздел только младенцев и Джоди и написать в первом посте, что здесь обсуждаются все Kid Kore, кроме младенцев и Джоди? Это будет странно... Еще более дико разделить Remco, которые продаются только сетами. Отдельно обсуждать подростков из сетов, где обязательно присутствуют и малыши тоже? Если бы был раздел именно про подростков, еще бы можно было попробовать, а в "Игровых куклах", где темы общие - не представляю я себе такого.

Irial писал(а):Я тоже ЗА эти темки. "Парад моделей" - если это темка для кукол в покупных одёжках, то можно ещё темку "оденем малыша (hand made)". Ну и темку "моя коллекция" или "моё богатство" для групповых фото всего богатства.

"Парад моделей" - это как раз хэндмейд, но я не настаиваю именно на этом названии, просто вроде как общая тема по хэндмейду на игровушек так зовется. А тема для групповых фото у нас давно есть - "Наши коллекции деток 1:6" называется. Т.е. там никто вроде не ставил жесткого правила, что фото должны быть именно групповыми, а не все детки по одному сняты, но обычно коллекции, особенно большие, именно группами и снимают, иначе замаешься с ними. Только вот вспоминают про ту темку редко, да и тогда порой начинают ее не по назначению использовать...

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Лариса2 » 24 мар 2012, 13:47

Спасибо всем за активное обсуждение. :D
Давайте начнём с разделения нашей общей темы "Малыши и микрокуклы". Я думаю так: создаю несколько тем, по которым мы уже точно определились. Это: Эви от Симба, Сара Кей от Симба, Кики и её друзья, Полинка (тут мне подскажите, как правильно назвать Полинок), BabyWorld .
По поводу Доченек: сколько сделать тем, как правильно назвать? Чи монг отдельной темой?
Я сейчас создам эти темы, буду туда перекидывать посты из общей темы, название можно будет потом откорректировать. Посмотрим, что получится.
Есть мнение, что для отдельного подфорума должно быть много тем. :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 24 мар 2012, 14:16

Лариса2 писал(а):Это: Эви от Симба, Сара Кей от Симба, Кики и её друзья, Полинка (тут мне подскажите, как правильно назвать Полинок), BabyWorld .

Так, подождите, а какие у Кики друзья? Я про них что-то никогда не слышала. Т.е. у нее есть один друг (а может, он ей вообще брат) - мальчик Тоби, но это и у Эви есть, и вообще почти у всех малышей. Вот не знаю, стоит ли их указывать в названиях тем, хотя однозначно обсуждать мальчиков надо вместе с их девочками.
В названиях тем лучше бы, конечно, имена кукол и названия фирм писать полностью и латиницей (если речь идет не о российском производстве, конечно), как в оригинале. Эви полностью зовется Evi Love. Тему про Полинку я бы назвала "Полина (Paola) от M&C Toy Centre Ltd", поскольку она бывает и в виде Полины, и в виде Паолы - у иностранцев ее только как Паолу и найдешь. К BW тоже надо бы название фирмы приписать, оно должно быть то же, что у куклы Сюзи.

Лариса2 писал(а):По поводу Доченек: сколько сделать тем, как правильно назвать? Чи монг отдельной темой?

Я бы делить не стала, их так безбожно гибридят, что иной раз не поймешь, кого купил: голова Кудряшки, а тело Чимоньки или наоборот... А назвала бы как-нибудь типа "Кудряшки, Chimong и другие подобные куколки". Все же мне кажется, Кудряшки более распространенное для них название, чем Доченьки, хотя, конечно, бывает и то, и другое, и даже прямо Ddung на них пишут, хоть они и подделки, и чего только не пишут вообще.

Лариса2 писал(а):Есть мнение, что для отдельного подфорума должно быть много тем. :roll:

Мнение верное, но только вот деление - процесс небыстрый, а долгое нахождение в состоянии "тем про малышей много, но они затеряны в общей куче" будет неудобным. Надеюсь, отдельный подфорум появится раньше, чем все будет окончательно разделено.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Лариса2 » 24 мар 2012, 15:00

Ага, Дюкаша, спасибо за подсказку названий. Я уже начала Эви спасать из обшей темы. :)
Про Кики я где-то в теме читала, что у неё есть сестра. Но я согласна, что в заглавии надо указывать имена кукол и название фирм.
Просматривая общую тему, столкнулась с тем, что много фоток, где все малыши в куче. Куда вот их? В "Наши коллекции кукол-детей 1:6?
По поводу Кудряшек: попробую узнать, можно ли "одним махом" отделить тему, которую присоединили. Было бы удобно. А потом её отредактировать.
Эви (Evi) от Simba :)
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 67&t=32814
Надо будет потом в первый пост информацию по куколке добавить.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 24 мар 2012, 15:16

Ну у Кики есть и сестра, и брат - это те самые пресловутые розебадики, насчет которых я выше тут все писала, что не знаю, куда их лучше добавлять. Еще у Джесси есть некий младенец, который (если верить тому, что Кики - дочка Джесси, в чем я тоже не совсем уверена), тоже Кикин то ли брат, то ли сестра. Все это есть и у Эви тоже, хотя Эви вроде бы младшая сестра, а не дочка Штеффи. Впрочем, не поручусь. Но факт тот, что в семействе Штеффи тоже есть и розебадики, и младенцы. В семействе Полинки тоже есть младенцы. И еще есть мальчики того же возраста - и у Кики, и у Эви, и у Полинки. Вот друзья - это разве что они, хотя тоже всегда не факт, что не братья, инфы слишком мало. А именно друзей, которые точно друзья, я как-то ни у кого из этих кукол не встречала. Есть сеты типа Evi and friends, но при этом нельзя определенно сказать, что кто-то из кукол внутри этих сетов не сама Эви, а кто-то другой, хотя они в этих сетах сильно разные. А у Кики я и того не встречала.

Да, малышей в куче много. Думаю, лучше бы всего их правда в "Коллекции", а оттуда отделить разговоры общего плана, которые там тоже велись, по крайней мере в последнее время точно. "Коллекции" всяко обещают быть большой темкой.

Про разделение я слышала, что сделать это можно и легко, но не знаю, не влияет ли на это давность сроков. Когда в Маттел Доллс очень многое слили вместе и многим это не понравилось, то большинство слитого потом так же быстро и разделили, то это было все в течение короткого времени. Но что касается Кудряшек и компании, то уже после слития тем о них много писалось, так что всяко там еще разделительной работы хватает...

Тему про Эви уже видела. :) Но лучше бы все-таки ее как Evi Love в названии прописать.

Инфу - да, обязательно. Мне уже хочется побежать составлять FAQ'и. :D Жаль, в эти выходные у меня со временем плохо, на мне работа висит... А еще плохо, что с "научной" инфой у меня беда. Я могу усердно показывать и сравнивать эвийские молды и цветогаммы, но понятия не имею о таких вещах, как, например, с какого года выпускают Эви, в какие годы эти молды менялись и прочее в таком духе.

Аватара пользователя
katerinka146
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:47
Откуда: Челябинск

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение katerinka146 » 25 мар 2012, 08:46

Вопрос, конечно, очень сложный и у всех свой взгляд. Выскажу, как мне было бы удобно и почему.
Я люблю пупсиков-младенцев до 15 см (условно говоря - те, которые не умеют ходить и имеют соответствующие ножки, правда, ножки не показатель, некоторые пупсики прекрасно стоят, но по внешнему виду видно, что они совсем малыши). Поэтому мне было бы удобно рассматривать их в одной теме, а не выискивать в разных темах по производителям.
Поэтому лично для меня было бы наиболее удобно разделить малышей по возрасту (условно конечно): младенцы (пупсики), куколки типа Шелли, Полинок, Эви и т.п., подростки типа Скиппер и ей подобных, и мини-куклы типа мини-барби.
К тому же я думаю, что не будет большое вреда, если счастливые обладатели кукол будут дублировать свои сообщения в теме про малышей и в теме соответствующего производителя.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Лариса2 » 25 мар 2012, 09:04

katerinka146, дублировать посты - было бы вообще идеально.
Просматривая нашу большую тему, я тоже склоняюсь отделить младенцев в отдельную темку с общим названием "Куклы - младенцы". На первое время, во всяком случае.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение Дюкаша » 25 мар 2012, 09:20

Я думаю, надо младенцев все же на несколько тем делить или как минимум на две. Отдельно всяких бэбиков покрупнее типа симбовских мини-борнов и других подобных, которые в своем младенческом состоянии размером с Эви-Кики или даже побольше их (хотя это не 1:6 и не знаю, надо ли их вообще переносить в предполагаемый раздел, если он именно про 1:6) и отдельно малышню, которая именно 1:6 - в этом масштабе новорожденные младенцы имеют размер около 7 см, а есть еще младенцы "из беременного пуза" - в тех вообще 4-5 см.

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Предложения по обустройству нового раздела Куклы-дети 1:

Сообщение pasiflora » 26 мар 2012, 07:14

А можно попросить темку для фарфоровых сувенирных кукол. :roll: Типа таких. :oops:
viewtopic.php?f=26&t=7097&start=750


Вернуться в «Куклы-дети в масштабе 1/6»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей