Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мой удивительный мир кукол.

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 19 дек 2017, 14:23

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Ко мне можно на ты. На форуме, "живу" давно, но тут тему открываю впервые. Куклы меня окружают с детства. Надо сказать, что их всегда было у меня много. И играть я не переставала никогда! :D Даже будучи взрослой девицей,тайком игралась в своих барбей и шила куклам из детства. Родители одно время пытались меня пристыжать, мол хватит уже, взрослая, но я всегда это слушала вполуха..., ну такая я и все тут. А как только поступила в университет и стала подрабатывать, так кукол сама себе покупала. Часть денег в семью, часть на свои хотелки. Родственникам надоело меня поучать и все смирились. К тому же моя учеба и работа связана с детьми. Часть кукол я брала на работу. И для учебы тоже. Мама в принципе сама кукол любит. Стала сама проявлять интерес к моим выставкам по сказкам и шитью. Сейчас я уже совсем "взрослая" замужняя дама , мама двух деток. Но играть в куклы продолжаю. С появлением детей это стало даже более систематизировано.
Начну знакомство с коллекцией с моей самой первой куклы. Эту кукла которую мама купила когда я родилась. Была такая традиция дарить куклу когда ребенок рождался и на свадьбу дарили тоже. Так вот, мама сама пошла и купила большую немецкую куклу. Эта куколка пролежала в коробке полтора года. Мне ее конечно не давали. Но потом я приметила огромную розовую коробку. С тех пор кукла всегда сидела на полочке. Играла я в нее очень мало и аккуратно. Когда была маленькая, мне она казалась неудобной и я отдавала предпочтение пупсикам.
Оксанка.
Изображение
DSC03613.JPG
Изображение
DSC03614.JPG
Последний раз редактировалось floruna 20 дек 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 19 дек 2017, 14:26

Оксанка со временем потемнела, я ее мыла только пару раз. Она всегда была смуглой, а сейчас прям мулатка. Родной комбинезон пришлось заменить. От времени он просто весь посекся. А платьице подсело и выгорело немного.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 10:22

Второй самой любимой и заигранной тала Якутянка. Я ее везде таскала за собой. Мое не очень точное воспоминание, что сижу в прогулочной коляске и на руках Якутянка...Конечно ее волосы не выдержали расчесывание, их вообще трогать было нельзя...Одежда рассыпалась от стирок. Из родного остался только комбез шерстяной. Кукла долго сидела на полке в сшитой из свитера одежке и без волос. На голову я ей прихлабучила резинку с волосами типа шиньона. Несколько лет назад я ее немного отреставрировала, но это все было не то конечно...Вот так она у меня сидела около полутора лет.
Изображение
DSC00654.JPG
Сейчас я ее наконец отреставрировала как хотела. Много читала умные советы как все делать правильно. Не знаю насколько все идеально, но меня этот вариант устраивает. Шить из винтажного плюша было нелегко. Долго искала именно такой, "лохматый". Волосы из шерсти для валяния. Крышку для головы из пинопласта вырезала.Макияж исправляла акриловой краской.
Изображение
DSC03585.JPG
Изображение
DSC03588.JPG
Изображение
DSC03589.JPG

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 10:36

Третья моя куколка пока на восстановлении. Это Инна фабрика Вятка, город Киров. Звала ее почему-то Олеськой... Этой куклу уже более 30 лет. Покажу только предварительный вариант. Еще не дошила наряд "как родной". Куколка была очень любима и тоже играла в нее везде. Правда качество отменное, ничего ей особо не сделалось. Только глаза искривились и пожелтели белки.
Вот такие мы были..
Скрытый контент: показать
Изображение
DSC03809.JPG
Изображение
DSC03822.JPG
Это моя вторая попытка вставлять глаза...ужос...левый глаз пришлось поправлять..
Изображение
DSC03843.JPG

Такие мы сейчас
Изображение
DSC03877.JPG
Изображение
DSC03878.JPG
Скрытый контент: показать
Вот такое платье шью, только цветовая гамма другая. Надеюсь получится. Прошу прощения за использование чужого фото.
Изображение
45457247.jpg
Последний раз редактировалось floruna 20 дек 2017, 10:42, всего редактировалось 2 раза.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 10:39

Долгое время я думала, что пожелтевшую мою Олеську не восстановить. И купила похожую, почти идеальную. Но она конечно же другая. Это уже Инна как по паспорту. Наряд шила специально для нее.
Изображение
DSC02127.JPG
Изображение
DSC02131.JPG

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 10:53

У меня две тетки. Некоторые куклы мне от них достались по наследству.У одной была кукла Себино-СССР.Долго думала, что это кукла мамы, а оказалась теткина Звалась Миланкой.Тело ее куда-то подевалось еще до меня. У тетки сын, он чуть старше меня, но игрушек он переломал жуть. Может и эту куклу разломал. Не знаю. У меня кукла жила вот на таком теле. От этого тела была голова блондинка с короткими волосами. Глаза то-ли вставные, то-ли нарисованные, не помню...кукла тоже теткина.
Изображение
DSC03810.JPG
Миланку буквально недавно восстановила как могла. Нашла тело и ручки от такой куклы. Резина так и не от белилась. И пятно неизвестного мне происхождения. Глаза восстановила и волосы. шила платье по описанию тетки. Кукла уехала к ней обратно, в подарок .

Изображение
DSC03863.JPG

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 10:57

От второй тетки мне досталась Оля. Эта куколка останется о мной. Младшая тетка кукол не любила и не любит, еще выбросит, знаю ее. :lol:

Было
Скрытый контент: показать
Изображение
DSC03808.JPG
Изображение
DSC03841.JPG

Стало. Результат еще не окончательный.
Изображение
DSC03873.JPG
Скрытый контент: показать
Изображение
DSC03872.JPG

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение IaO » 20 дек 2017, 13:32

С открытием темки!Чудесные у вас куколки и золотые ручки!!! :clap: :clap: :angel:

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 13:53

Ура! У нас первый посетитель! IaO, спасибо!!!Очень люблю их всех...

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 14:26

Следующая куколка это Мальвина. На самом деле она Оля нарядная по паспорту. Но я ее звала Мальвинка. Купила бабушка. Я отдыхала у нее . А бабуля моя занималась садом-огородом. Выращивала овощи, фрукты, цветы. Небольшие излишки всего этого добра бабуля иногда носила на рынок продавать. Я с ней ходила."помогала" :lol: Мне тогда лет пять было...Вот за то, что помогала и хорошо себя вела, бабуля и купила мне эту красавицу. Эта не совсем она. Я ее вернула уже взрослой. Много лет назад ее утащили у меня вместе с другими игрушками жившими у бабушки. Сделали это родственники, решившие, что я взрослая и мне уже куклы не нужны...Долго искала именно такую как была. Их много продают, но моя была именно с такими яркими глазами и в белом платье.Туфли должны быть ярко красные. Но у нас белые, какие нашли...
Вот такой растрепкой я ее купила
Изображение
DSC00542.JPG
Изображение
DSC00658.JPG
Изображение
DSC00660.JPG

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 20 дек 2017, 14:33

На четвертый новый год "Дедушка Мороз" принес мне шагающую Олесю подарочных и сувенирных. Это тоже не она...мою мой двоюродный братец, упомянутый выше, сжег проводя свои "эксперементы". Влетело ему тогда конечно здорово..., но игрушки он все равно ломал и портил. В основном мои, свои-то жалко было.. :lol:
Платье сшито давно. НЕ нравится. Хочу перешить, ткань нашла как было у моей. Но никак руки не доходят. Та и кукла веж не такая. Моя была более лохматая. Волосы были лучше.
Изображение
DSC00671.JPG
Изображение
DSC00670.JPG

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение Opossum Vg » 04 янв 2018, 21:32

Добро пожаловать! :D
Замечательные куклы! :clap: :clap: :clap:
Все такие ухоженные, прямо расцвели.
А не пробовали головушку с пятном в растворе белизны подержать? Без глаз, естественно. Волосы светлые - ничего страшного не произойдет...

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение floruna » 24 янв 2018, 13:25

Opossum Vg , спасибо большое!!!
Пробовала, но там сама резина темнеет. Пролежав в растворах, кукла заметно побелела. Но прошло два дня и все вернулось на круги своя..Вообще я ее уже тетке подарила, обратно. Тетка довольная. Посадила на пианино, любуется. :lol:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение Opossum Vg » 24 фев 2018, 14:29

floruna, ну хоть продезинфицировали... :lol:

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение oks_1971 » 08 июн 2018, 09:44

Добрый день! Я тоже пришла в гости. Хорошо вы куколок преобразили.

yanita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:18
Откуда: Петрозаводск

Re: Мой удивительный мир кукол.

Сообщение yanita » 28 авг 2018, 11:10

Замечательно вы возродили куклен! Появились новые кукложители?


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей