Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Босиком по траве

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 22 фев 2017, 11:34

в продолжении темы мишек, хочу показать еще одного, который сохранился только на фотографии. Мне его подарил папа, это я помню четко. Мишка сразу получил имя Фомка. Так вот, Фомка был оранжевого цвета, апельсинка такой) на ушах и лапах желтые матерчатые вставки. Шерстка была курчавая, короткая. :mrgreen: Фомка тоже был в любимчиках, поэтому он охранял мой сон :) На фото я в процессе игры с Фомкой :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: Босиком по траве

Сообщение Vidia » 22 фев 2017, 16:15

Классные михи! У меня был похожий на второго, только синий :lol:

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Босиком по траве

Сообщение oksana72 » 22 фев 2017, 21:15

Какие мишки, хорошо, что сохранились) У меня было два, которых я хорошо помню: один большой белый, неудобный для игры из-за размера, а второй маленький розовый с болтающимися лапками, что я особенно ценила :wink: Ни один не сохранился :(

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 23 фев 2017, 12:36

oksana72, сохранился только один, который коричневый и большой. А Фомка нет

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 23 фев 2017, 13:43

Я и моя барбуха Сара поздравляем всех мужчин с Днем Защитника Отечества :clap: !!
Специально пошила ей костюмчик по случаю.
Изображение
Сарочка у меня старушка, на голове у нее стоит Mattel Inc 1976, а на теле Mattel Inc 1966 Philippines! Попала он ко мне в начале 90-х, папа принес со словами "Хочешь красивую куклу?" На самом деле у знакомого, который жил в Америке, дочь выросла и мне отдали ее куклу. Барби поступила ко мне с залысинами , волосы были длиннее, но я решила ее помоднее подстричь) В дополнении к ней были туфельки, красное облегающее платье и две шляпки. Одна из розового шелка по типу таблетки со страусиным(!) пером и шляпа с полями очень тоненькая, сплетённая из тончайшей соломы. Невеста с богатым приданым была. Мне очень нравилось вглядываться в ее глаза-звездочки. Я конечно, была немного расстроена, что у нее не гнулись руки в локтях, а механизм сгиба на ногах был разболтан прежней хозяйкой. Но у нее было существенное преимущество - она для меня уже тогда антиквариатом, кусочком детства другой девочки)
А потом появились журналы ЛОЛА и Барби Мода. И мы с мамой начали шить на барби. Тогда мне было сложно разобраться в швейных делах, в терминах, а где брать красивые тряпочки для пошива новых нарядов представить было сложно. Все это постепенно убило мое желание шить. Вот теперь наверстываю упущенное :D
Изображение
Чуточку освежила ей макияж

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 23 фев 2017, 17:17

Таня, это не означает, что ваша Сара настолько старая, эти цифры на голове и спине- год создания данного молда, а не конкретной куклы. А чтобы узнать год выпуска именно ее, надо рыться в каталогах, если есть охота, конечно.

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: Босиком по траве

Сообщение Vidia » 23 фев 2017, 17:28

vatrushechka85, наряд здоровский :clap: . Я тоже в детстве куклам не шила, терпения не хватало, да и тоже не понимала, как. Я, честно говоря, вообще никогда не шила, пока куклами не увлеклась :D . Теперь зато за уши не оттащишь))).

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 23 фев 2017, 21:19

Narche, вот этого нюанса не знала :icon_e_surprised:
Я здесь в барби темах смотрела , подобных не встретила...если так, то думаю, что она годов 80 -х точно выпуска, так как старая её хозяйка в 1990 году уже закончила школу

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 23 фев 2017, 21:22

Vidia, Спасибо) это точно, теперь новый интерес! У меня в планах её прошить хорошенько, а то на голове плешки

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 14:48

Сегодня расскажу вам историю, которая касается не столько меня, сколько моего мужа. Чудеса бывают!
Ровно столько, сколько мы женаты, мне муж всегда рассказывал душераздирающаю историю о том, как он потерял друга детства. Вернее, не потерял, а просто был выкинут его родителями в процессе переезда. Маленький мишка, помещающийся на ладони, ну кому он мог помешать? Ведь в нем не 60 см росту!
Муж рассказывал, что этот мишка достался ему от старшего брата ( у них было много игрушек из ГДР, отец в Германии служил).
Мишутик был самый любимый! Муж дал ему имя Справка. А все потому, что ему нравилось это слово - "справка". Если бумажка, из поликлиники имеет свое название, то значит она очень важная, ценная и какая то особенная...Справка действительно был самым главным среди всех мишек мужа. Он первым получил вязанную жилетку, вязаный крючком шлем. Справка командовал парадами, в котором принимали участие не только советские солдатики, но и ГДРовские индейцы. Справка входил в команду по полету в космос.
Как то муж, будучи семилетним мальчиком, остался один дома с друзьями, а по телевизору показывали фильм "Вий'', наш советский. В середине фильма стало очень страшно: в 3-комнатной квартире начали скрипеть паркет, да и стали другие звуки появляться. Мальчики не растерялись, начертили мелом круг на полу, сели в него, а по периметру поставили мишек, Справка конечно же был среди них. То ли круг был хорошо прочерчен, то ли Справка был очень грозен, но стало менее страшно, это факт :mrgreen:
Но самое главное дело, которое выполнял Справка - это охрана сна маленького мальчика) Муж вспоминал, что перед сном он рассаживал мишек в комнате особым образом: самые большие располагались на полу, своей массой они могли подавить врага. А те, кто был поменьше и легче, располагались на полках, повыше. Они были незаметны - настоящие разведчики, связисты, могли быстро оценить ситуацию с высоты... А вот команду к бою давал, конечно же Справка!
Когда Справку выкинули, моему мужу было уже лет 20. Для него это было очень сильным потрясением. Ну как так можно было? удивлялся мой муж. Вроде думаешь, что родительский дом место надежное, надежней не придумаешь, а тут...
И решила я как то вернуть Справку моему мужу. Видела я как он грустит без друга детства, как увлажняются его глаза, когда он начинает вспоминать истории из своего детства. И стала я искать. Пару лет искала - то цвет глаз не тот, то цвет шкурки. И нашла на Ебэе у продавца из Болгарии. Пока зарегестрировалась на Ебэе и привязала карточку с меня 7 потов сошло, это просто ад был. Но я была нацелена на результат! И вот, все получилось! Прыгала до потолка от счастья) Радовалась больше потому, чтоя делаю великое дело - поворачиваю время вспять...
За ужином поставила Справку рядом с тарелкой мужа, ушла в комнату. Муж увидел, схватил, прибежал... Упал передо мной на колени стал обнимать и целовать руки, все повторяя: Как? Откуда?... В глазах его была нескончаемая благодарность и слезы... Слезы радости. Наверное, самые сладкие слезы!

Изображение

У него еще должна быть корона на голове и на шее маленькая книжечка с видами Берлина
Изображение

Кстати Справка приехал в коробочке из-под салата Снежанка. Я его теперь Справкой Снежанковичем зову) Он уже познакомился с мишками ( современными) из моей коллекции (в красном платье Маруся, немка из Oberabach и Савва, пахнущий кофе, купила его на выставке Мишки и Куклы
Изображение

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 15:11

А еще у меня есть вот такое сокровище из детства. Моя мозаика. На коробке штамп Made in DDR. В то время казалась мне очень необычной. Достала ее сейчас, рассматриваю...Действительно, очень качественно сделанные цветные детали-гвоздики. Мозаика сохранилась в идеальном состоянии, так как я с ней бережно обращалась. Может быть у кого то была такая же или есть?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 15:22

А еще из детства сохранилась такая мозаика. Уже наша, ссср. Отличается, конечно от германской
Изображение
Поделочные бусы тоже сохранились, как вчера собирала их...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Босиком по траве

Сообщение rizhee solnishko » 27 фев 2017, 16:46

Таня, какая замечательная история про Справку! Это так чудесно и трогательно, что взрослый уже мужчина остается в душе маленьким мальчиком, обожающим своего плюшевого друга детства! Сам медвежонок невероятно милый, уютный. Действительно, не понятно, как можно было такого выбросить. Но родители...у них свой взгляд на вещи... Я тоже не сразу поняла, что родительский дом - место для моих вещей совсем не надежное, а,скорее, даже опасное, поэтому спасла не все свои детские игрушки.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 27 фев 2017, 16:49

Ой, как мне про Справку понравилось! Рада за вас! Даа, тут в Болгарии чего только нет. :)
А таких берлинских мишек я с детства помню, у меня был розовый, флоковый, с коронкой, привезенный из Германии маминой подругой. И куда исчез...
Мои маленькие мишки в гости. Второй слева- берлинский.
Изображение

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Босиком по траве

Сообщение oksana72 » 27 фев 2017, 17:39

Потрясающая история про Справку! У самой слезы на глаза навернулись, очень трогательно) А родители да, ну, это общее отношение к игрушкам, ведь они для детей, а если дети выросли, то и игрушки не нужны, естественно( У меня таким же образом исчез мой ежик, с тех пор я больше таких не видела.. А пишешь ты очень здорово :)
Скрытый контент: показать
Пока я писала это сообщение, сын пришел с работы и принес письмо) Таня, какая прелесть и открыточка, и подарок! Самое то для кукол, обязательно что-нибудь сошью! Спасибо тебе большое, я лет двадцать не получала таких писем, было очень приятно :)

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 19:15

rizhee solnishko, Это точно ! А сколько тут на форуме подобных историй типа: приходит детинушка к маме и басом говорит: "мама, а где мои игрушки?" А мама думает так " игрушки это для детей, а ты уже большой, у самого дети уже дети есть"

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 19:19

Narche, какая замечательная мишечная братия на комодике! Вот смотрю на них и пытаюсь представить их хозяйку) у меня так со всеми вещами. А с игрушками особенно) кстати такого в красной короне я видела в переходе у дедушки на газетке, а потом его кто то купил. К мишкам отношусь достаточно спокойно. Вот ГДР ки киссмишки, АХГшки моя слабость.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 19:23

oksana72, Оксана , спасибо) я старалась! Подбирала , посмотрев ваши увлечения) кстати шьёте вы прекрасно!
А когда историю про справку писала, у самой слезы стояли в глазах. Скажу по секрету, мой муж сам порывался тут написать эту историю :roll:

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Босиком по траве

Сообщение oksana72 » 27 фев 2017, 21:41

Спасибо :oops: Шью в год по чайной ложке, очень долго собираюсь)
А историю Справки в интерпретации мужа очень интересно было бы услышать :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Босиком по траве

Сообщение IaO » 27 фев 2017, 21:47

Татьяна,какая трогательная история!Как красиво вы пишите :clap: Очень тронуло ваше отношение к мужу,повезло ему с вами :angel: Очень красивый Справка,и имя очень милое.Помню такие мозаики.Правда,у меня в детстве была другая,но моё детство выпало на 50-60 :mrgreen: Тоже люблю медведиков,шикарные у вас мохнатые друзья!Привет супругу!Пусть тоже общается.Здесь есть семейная пара из Санкт-Петербурга.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 22:41

oksana72, а я уверенна, что он бы не написал, слишком глубинно это для него

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 27 фев 2017, 22:44

IaO, Ина, а покажите свою мозаику, если сохранилась. Было бы любопытно взглянуть. Знаю эту семейную пару под ником Dim Dim)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Босиком по траве

Сообщение IaO » 27 фев 2017, 23:11

Ой,что вы!Я столько раз переезжала за свою жизнь,что ничего не сохранилось :( ,к сожалению. viewtopic.php?t=14457&start=60 вот такая мозаика-цветочки была

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 28 фев 2017, 10:28

IaO, жаль, что не сохранилась мозаика. Ну хоть что-то же уцелело?

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 28 фев 2017, 10:45

У нас в столице погода промозглая. Серость-слякоть. А так хочется тепла, солнца! Пусть полуденный зной сожжёт всю печаль
Поэтому в моей фотографической коллекции появились такие знойные дамы. А кто вам больше нравиться из них?
Сюита "Пляж" 1959г. Автор А.П.Рапай. Полонский завод художественной керамики. Фарфор, роспись надглазурная. Собрание А.З.Бабаяна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 28 фев 2017, 16:40

У нас в Болгарии сегодня тоже, сырой, холодный, липкий туман. Брр.
Очаровательные пляжницы! Никогда таких не видела.
А подарю- ка я вам кусочек позапрошлогодней весны. :)

Изображение
Последний раз редактировалось Narche 28 фев 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Босиком по траве

Сообщение IaO » 28 фев 2017, 16:43

Какая прелесть!Так лето захотелось!Люблю советский фарфор.Ничего у меня из детства не сохранилось((Завидую тем,кто хоть что-то имеет из своего детства.На улице всё течёт,видимо весна придёт,а то пугали февральскими морозами 8)

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Босиком по траве

Сообщение oksana72 » 28 фев 2017, 21:30

Знойные дамы шикарные! Даже не знаю, кого выделить, все понравились, так незамысловато и выразительно)

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 01 мар 2017, 11:24

Narche писал(а):Источник цитаты У нас в Болгарии сегодня тоже, сырой, холодный, липкий туман. Брр.
Очаровательные пляжницы! Никогда таких не видела.
А подарю- ка я вам кусочек позапрошлогодней весны. :)

[ Изображение ]

Неужели это праздник Баба Марта?)

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 01 мар 2017, 11:26

oksana72, Оксана , а мне нравиться первая, такая колоритная) мне кажется, что она ест персик, такой мягкий, что аж по локтям течёт :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей