Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Босиком по траве

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 16 фев 2017, 22:35

Здравствуйте! Всем Доброго Дня! Меня зовут Таня, мне 31 год. Ко мне на "ты".
Изображение
Добро пожаловать в мой кукольный домик, уютный и милый. Здесь я буду знакомить ваc с моими винтажными жителями. Особенно люблю ГДРовских малюток, чудиков, а так же куколок не более 30 см. Страсть к маленьким деталям у меня с самого раннего детства. Самыми любимыми были те, кто легко помещался в карман, потому что они в любой жизненной ситуации могли быть с тобой...позже обо всех расскажу подробнее.
В жизни я чувствую себя как на этом фото, сделанном в конце 80-х годов. Сколько себя помню, в моей голове всегда был сплошной ''воображариум", мой папа всегда называл меня "актрисой", а мама тихо улыбалась, когда я устраивала шествие по квартире с надетыми на голову колготками ( а кто так не делал?), ведь получалось сразу две длиннющие косы! Ну и что, что на пятках штопка? Зато в секунду твои волосы вырастали до пояса! :mrgreen:
Думаю, что мы "живы", пока мы не потеряли связь с нашим детством, пока не прервалась связь с нашим внутренним ребенком.
И так, продолжение следует...

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 16 фев 2017, 22:49

Это - Алексей, защитник моей винтажной братии) Приехал ко мне без копья, в итоге ночью получил себе золотое копье, и амулет-бусы на шею с настоящим клыком :crazy:
Вот теперь в своей пещере греется у костра)
Изображение

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: Босиком по траве

Сообщение Vidia » 16 фев 2017, 23:12

vatrushechka85, какое милое фото и вступление :D :clap: .
Показывайте скорее ваших жителей :D

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 16 фев 2017, 23:15

Vidia, первый гость в моей теме! Ура! Добро пожаловать! всех покажу, обязательно( но сразу всех не получится, буду постепенно выкладывать) Ко мне обращайся на "ты" , хорошо?)

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 16 фев 2017, 23:54

Про Олю.
Мы помним лучше всего то, чего никогда не было...
Может быть это и так, но мои воспоминания про Олю очень яркие. Была весна, март. Солнце уже высушило асфальт, а по обочинам лежал белый снег, такой яркий от солнца, что на него не возможно было смотреть... Мы втроем ( я , мама и бабушка) отправились в магазин. Бабушка хотела купить мне красивую куклу. Понятие "красивая кукла" в конце 80-х годов было достаточно узкое, ибо в наших магазинах не было большого разнообразия. Однако, в магазине "Дары Природы" по соседству с крупами, где пышнотелая продавщица в белом фартуке и накрахмаленной диадеме белым пластиковым совком насыпала фасоль, муку, и прочие продукты, находились игрушки! Так распорядилась природа, что мое внимание почему-то привлекали не куклы а всякая техника: машинки, паровозики и т.д. Да, мой взгляд тут же упал на огражденные серой бечевкой машины! Не маленькие какие-нибудь, а настоящие "кадилаки" и "фольксвагены" из пластмассы, кажется красной и зеленой. У них были круглые рули с серой резиновой бибикалкой. Но самая главная ценность заключалась в том, что на этих машинах можно было кататься верхом, отталкиваясь ногами. Скажу по секрету, такая машина у меня была, я ее даже умудрилась заправить мамиными французскими духами, мама не расстроилась ( а может виду не подала), зато моя машина получила отличное ароматное топливо!))) Куклы серых коробках стояли рядом. Они были большими, почти с меня ростом. Мне это казалось странным... Бабушка и мама предложили мне выбрать куклу. Я выбрала ту, которая смотрела мне в глаза. Она была одета в берет из белого синтепона, короткое шерстяное пальто, колготки и красные клеенчатые сапожки, под пальто было платье в цветной горошек. Дома Оля быстро разделась, ибо в пальто и беретке играть не удобно... Оля была у меня в фаворитах: в доме отдыха я брала ее в бильярдную комнату, она у меня постигала тонкости игры, а потом мы отдыхали вместе, забравшись под бильярдный стол :mrgreen: Когда мне было около 12 лет,я Олю отправила жить на лестничную клетку ( почему я так сделала, спрашиваю себя до сих пор?), где она и обрела новых хозяев...И вот в прошлом году Оля вернулась ко мне. Она оказалась очень нежной и весенней девочкой, так я ее про себя называю. А может потому, что она с фабрики им. 8 Марта?) Очень захотелось ей вернуть забытый образ: в ход пошла мамина зеленая вельветовая юбка и старое кружево. Беретик и сапожки сшила из шерстяной ткани. Оля по характеру вдумчивая и немного грустная. Она любит всматриваться в весенние облака и выкладывать кубиков слово "МИР"
Изображение

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Босиком по траве

Сообщение oksana72 » 17 фев 2017, 10:40

Какая симпатичная детская фотография :) И куколка очень милая, наряд прелесть!

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 17 фев 2017, 12:04

oksana72, Оксана,спасибо! Стараемся) спасибо моим кукленам,они меня вдохновляют :wink:

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 17 фев 2017, 12:08

Кстати,друзья-кукломаны! Сегодня же праздник: День добрых дел! :D В честь этого события мне захотелось сделать сюрпризики: первым трем гостям,написавшим комментарий в моем домике будет маленький подарочек ( пишите адрес в личку) :wink:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Босиком по траве

Сообщение IaO » 17 фев 2017, 14:47

Татьяна,добрый день!Очень интересное ваше детское фото,чудесные кукложители и их наряды!С праздником добрых дел вас!(П.С.,спасибо,от подарочка отказываюсь-дорогая к нам почта :cry: )

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 17 фев 2017, 15:46

IaO, Не волнуйтесь, дорого не будет, я просто пришлю вам письмо,которое потом достанете из почтового ящика) смотрите сами :roll:

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: Босиком по траве

Сообщение Vidia » 17 фев 2017, 18:19

Красивый наряд. Для меня кукольная обувь остается пока чем-то недостижимым :lol: :crazy:

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 17 фев 2017, 19:57

Vidia, именн эти сапожки из плотной шерсти, которая не сыпется. Шила их на глаз. Из двух частей всего. Делала так: сначала обвела след подошвы с небольшими припусками и вырезала. Затем тканью обмотала ножку так, чтоб шов был спереди, сколов его булавками. Сделала линию карандашом, по которому я буду сшивать. Но лучше показать, чем рассказать. Могу выложить сюда фото процесса пошива сапожек) надо?

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: Босиком по траве

Сообщение Vidia » 17 фев 2017, 20:00

vatrushechka85, спасибо, я поняла, в принципе, но фото, думаю, лишними не будут)))

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 17 фев 2017, 22:13

Vidia, хорошо, добавлю фото процесса

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Босиком по траве

Сообщение OlgaSidorenko » 18 фев 2017, 11:24

Таня, с новосельем! Все очень мило по-доброму, очень приятно.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 18 фев 2017, 12:48

OlgaSidorenko, милости просим, располагайтесь) это присказка , а сказка дальше будет... :D

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Босиком по траве

Сообщение militrisa » 18 фев 2017, 16:24

Кукла Оля - красавица. Я таких только в народных костюмах видела. А она вполне себе современная девушка.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 18 фев 2017, 21:55

militrisa, да, такие были в народных костюмах, а были в простой одежде :D

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Босиком по траве

Сообщение Opossum Vg » 18 фев 2017, 23:10

vatrushechka85, с открытием темки! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 19 фев 2017, 03:34

Здравствуй, Таня! Добро пожаловать! Очень милое начало темы, буду ждать продолжения.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение Pomm » 19 фев 2017, 17:03

Поздравляю с открытием темки! :D Помню магазин Дары природы на Аэропорте.))) Но чтоб там продавали игрушки - не помню! :D Я туда за конфетками Нуга ездила.))))

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Босиком по траве

Сообщение rizhee solnishko » 19 фев 2017, 21:56

vatrushechka85, Таня! Ну вот и у тебя темка появилась! :) Детское фото классное!

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Босиком по траве

Сообщение Nukke » 20 фев 2017, 08:56

vatrushechka85, Танечка, с открытием "домика"! :clap: Интересное начало, прописываюсь и жду продолжения :D

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 20 фев 2017, 12:25

Pomm, у нас в ЗАО был такой магазин, он был достаточно большой. По тем временам это был скорее универмаг, а сейчас там Mother Care. И Дары Природы занимало только часть магазина. А на Юго-Западной Дары природы был только продуктовый

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Босиком по траве

Сообщение IaO » 21 фев 2017, 13:41

Ждём продолжения.Захожу полюбоваться на беретик и сапожки-очень понравились!

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 21 фев 2017, 23:01

А теперь пришла пора показать своих друзей детства! Те, которые уцелели в неравном бою поколений... Мои верноподданные до сих пор со мной. Такие родные и теплые, пахнущие домом и беззаботным детством!)

Просто Мишка. Он появился у меня в 1988 году. Его появление было для меня смутным, как из темноты, вдруг свет и передо мной новый в шуршащем пакете Мишка. У него был еще зеленый пластиковый ошейник с желтой пряжкой. Мишка 100% мужчина занимал самое почетное место на тумбочке, приспособленной под мои игрушки. Как думаете, что выполняло роль тумбочки??? Сложно? :roll: Конечно же чемоданы 40-х годов!!! Это были чемоданы старые, коричневые с блестящими застежками, помнящими эвакуацию, переезды, неустроенность быта, бесконечную дорогу... Эти чемоданы меня всегда манили своими пузатыми округлостями. Они, заботливо прикрытые бабушкиными скатерками, таили какую-то нескончаемую тайну... Наверное потому, что я никогда не знала что в них лежит...
Я хорошо помню, что после прогулки я бежала в комнату, ставила на батарею маленькую кастрюльку, в которой всегда был только борщ, и говорила Мишке, чтоб он потерпел и не хватал куски со стола, первое скоро подогреется! :mrgreen: Помню, что сшила ему из своих старых колготок шорты с подтяжками. Сегодня взяла его в руки, обняла его, а он обнял меня. Да он просто создан для объятий!
Изображение
Вот такой любопытный черный нос) Получил от меня шелковую бандану в горошек
Изображение

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 21 фев 2017, 23:07

IaO писал(а):Источник цитаты Ждём продолжения.Захожу полюбоваться на беретик и сапожки-очень понравились!


Спасибо :oops: Заходите, всегда вам рада!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Босиком по траве

Сообщение rizhee solnishko » 22 фев 2017, 00:32

vatrushechka85, какой мих хороший! И правда, его так и хочется обнять! :D

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Босиком по траве

Сообщение Narche » 22 фев 2017, 00:42

Таня, он большой? У меня был в детстве большой мишка, похожий вот на этого. Я, собственно, первый раз увидела похожего, хотя весь интернет перерыла. Наверное, они одной фабрики. Но мой старше, конец 60-х- начало 70-х. Мой был более темно- коричневый, но плюш точно такой же, у него имелись светлые матерчатые ладошки, разделенные нитками на пальцы, одну нитку я выковыряла, как сейчас помню. И конечности, кажется, все же были на дисках. Еще он ревел. А лицо точь- в- точь! :)
К сожалению, моя дорогая бабушка его куда- то тихо сплавила, когда я подросла.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Босиком по траве

Сообщение vatrushechka85 » 22 фев 2017, 10:50

Narche, Мишаня 40 см . Он ревел, но пищик я вытащила, чтобы постирать. У него только уши с матерчатыми вставками. Но ладошки не прошиты. Я, кстати, тоже не встречала такого, как у меня, а только похожих. Но в принципе можно сказать, что они с одной фабрики. У моего голова жесткая, внутри солома. А в теле мелкие кусочки поролона


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей