Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Леська, прибери игрушки

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 00:13

Всем добрый день. Или ночь или что там у вас.
Мне сложно стучаться в чужие темы и приставать там с общением когда меня саму здесь почти никто не знает. Пока.
Поэтому я решилась сразу на свою небольшую тему.
Меня зовут Олеся. Мой папа родом с Украины а мама со Смоленской области. Мои родители встретились в Череповце работая на химическом производстве.
А рассказываю это потому, что каждое лето мы ездили в отпуск к бабушкам и всякий раз везли игрушки, а еще бабушки приезжали к нам, а украинская еще и присылала посылки. На окончание первого класса она прислала мне смуглянку Юрате с карими глазами (в обиходе Аленка)
Еще была днепропетровская Наталья
большая ГДРОчка, которую я уже не смогу никому показать... но по памяти благодаря форуму определила как раунштайн, но для меня это была Женька)))
но большие куклы конечно круто, но в моем окружении считалось, что чем игрушка мельче тем круче. а если есть игрушки для мелких игрушек то ВАЩЕНИМОГУ
в общем было золотое время, когда игрушек у меня было 5!!!!!! химзаводских мешков - такие большие мешки из полиэтилена, размером чуть больше картофельного - из такого еще теплицы делали, мешки были набиты до верха очень плотно. а еще был чемодан тряпочек.
Такое хранение игрушек поощряла моя мама - до сих пор не понимаю почему мне не разрешали красиво рассадить куколок в уголке... даже сейчас, когда мама приходит в комнату моей дочки и пытается навести порядок, сложив игрушки в пакет
меня передергивает... пусть уж лучше на полу в три слоя чем в мешке)))))
Потом мои игрушки отдали... что-то я сама, что-то исчезало без моего ведома....
прошло много лет, мой сын напрочь оторвал голову уже тогда почерневшей Женьке... Аленку тоже доломал и я до сих пор помню ее останки в мусорке... я же еще не знала, что есть люди что хранят ноги от любимой куклы и годами ждут донорства.
Я всегда любила игрушки, и, в отличии от нормальных теток я вместо витрин с колбасой или косметикой обхаживаю витрины с куклами.
у меня есть что показать, может это не супер редкое и не уникальное, но любимое мною.
Вообще я очень люблю мелкие советские куколки-фигурки-зверюшки и кукольную мебель
и пупсиков
а уж только потом большие и красивые.
Но я не умею красиво фотографировать кукол, а еще хуже я их причесываю :D :D :D
Поэтому первым будет Дениска)))))
Изображение
DSCN0643.JPG
у моих свекров дача в большом красивом селе, а свекр и его брат просто обожают всевозможные старинные и не очень сокровища, никому казалось бы не нужные.
Вот и Дениска был принесен со свалки и лежал бедняжка одиноко на веранде пока не приехала я и не забрала)))
он теплых, его хочется прижимать и баловать. У него есть чубчик на затылке - прочитала, что с чубчиком более ранние.
В общем я его очень люблю.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Natta » 29 фев 2016, 00:25

Lesska, Олеся, ну что за глупости - приставать в чужих темках не можно, а нужно! Я с радостью отвечу на любые вопросы, честно-честно! Милости прошу в гости!
Что касается витрин с куклами - так нас тут много таких, ладно бы витрины, витрины это цивильно но не так интересно как помойки :P :P :P
А Дениска этот замечательный, у моего тоже хвостик-чубчик есть, и я его тоже очень люблю - этого куклёнка! Показывайте-ка еще свои сокровища, рассказывайте - так интересно! А я в гости - со своим Дениской. Не прогоните нас?
Изображение

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 00:37

Урааа, у нас гости! ну тогда у нас есть дама
эту куколку я купила. Просто потому что понравилась! вообще замечаю, что нравятся почти все рельефки
Изображение
DSCN1219.JPG
наряд сшила сама. с мечтой о собственном сарафане с большими цветами и хлопковой шалью...
тут кстати моя еще одна слабость - я не просто люблю всякие разные тряпочки, ниточки, бусинки, я просто обожаю советские ткани - и нитки... как-нибудь покажу запасы собранные по всей стране
Изображение
DSCN1223.JPG
шаль для куколки связана из этого
Изображение
DSCN1214.JPG

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 00:38

Изображение
DSCN1230.JPG
а комплект мебели для летнего кафе у нас самый поздний советский, для девиц типа барби

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 00:45

ну и совсем немного лоскутков от которых млею
Изображение
DSCN1072.JPG
Этот привел в неописуемый восторг мою подругу по другому интернет сообществу - она уже придумала панно с его участием с игрушками примитивами на тему красный командир на пенсии))))))

Изображение
2016-02-03 16-07-32.JPG

Изображение
2016-02-03 16-08-06.JPG

Изображение
DSCN1070.JPG

Изображение
DSCN1071.JPG

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение skoree » 29 фев 2016, 01:53

С открытием темы! Очень интересно! ткани- восторг!

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Vladviolet » 29 фев 2016, 03:14

С открытием темы! Какие тканьки замечательные ,классная подборка.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 07:05

Спасибо большое! очень рада, что заглянули. У меня нет редких редких раритетов, да я как-то и не гонялась за ними.
Есть несколько кукол сидящих в очереди в ателье и кукол, нуждающихся в лечении.
Мне всегда почему-то жалко именно грязнущих и поломанных, хочется забрать себе
вот таких накопилось несколько.
еще есть несколько кукол новых и неигранных, но винтажных - вот эти точно пришли сами - вообще как-то не задумывалась что кукла с которой ни разу не снимали платье это ценность.
покажу позже - сейчас у меня работа

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 07:12

ой, нет, одно фото покажу. Вчерашнее.
Вообще-то я игрушки -дутыши не собирала, ну разве что некоторые.
Остальные приходят балластом.
вот я вчера в качестве отдыха пошила две лежанки в питомник болонок. Потому что подруга подарила вчера еще двух.
Мы поиграли с дочкой очень активно - болонки у нас работали в цирке а сами жили в деревне и имели свою корову :D
Изображение
2016-02-28 18-13-20.JPG
вторая лежанка такая же желтая.
ну и собственно сам питомник

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Opossum Vg » 29 фев 2016, 09:59

Lesska, с открытием темки! :D
Тряпочки - это да! Таких раритетов никогда не видела (красные комиссары покорили!)
Мебель как хорошо сохранилась - мой комплект в обломках, планирую летом собрать хоть что-то

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение marisvit » 29 фев 2016, 10:30

Олеся, с открытием темы :)) Ох какие ткани, я тоже питаю слабость к советскому текстилю (ткани, кружева, тесемочки),пуговки и бусинки. Дениска, очень милый ребенок, ну а болонкам очень повезло, лежанки как для настоящих собачек :)))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение IaO » 29 фев 2016, 11:19

С открытием темки!Очень у вас душевно!А всё советское,вообще старое-моё самое любимое.Дениска красавец!Тоже обожаю рельефиков.Меня зовут Ина

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение militrisa » 29 фев 2016, 13:13

Lesska, Ткани, действительно, умопомрачительные.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 15:56

Мебель хорошо сохранилась потому, что ее собрали впервые для фото - она лежала новая, есть еще второй зонтик, который не собирался ни разу.
Впервые форум открылся на работе - обычно его блокируют. Поэтому покажу самое старое что есть у меня это зебра. Я уже показала ее в винтажных найденышах.
Дело было все в той же деревне. Погода была дождливая, собаки у родственников играли чем-то серым... да и не играли почти - поносили в зубах и бросили - подняла, смотрю, а это игрушка.
старая... очень старая
Изображение
сама она из папье маше, тело скреплено скобами
глаза стеклянные
внутри механизм
видимо зебре нужно было крутить хвост и она качала головой.
Я очень долго искала информацию. С одним знатоком игрушек вконтакте мы выяснили что это или германская игрушка конца 19, начала 20 века или русская артельная игрушка, так как артели копировали германские игрушки.
Затем больше сошлись на мысли что зебра немка - нашли видео где очень похожий лев качает головой, тогда же узнали, что вначале 20 века очень популярны были мотивы сафари и Африки вообще. В Ленинградскую область оно скорее всего попало как трофей из Германии
но знание это, если честно совсем не облегчило мне жизнь - я поняла что игрушка редкая, что все что встречаются сейчас как правило с очень проржавевшим механизмом, а у моей до кучи сломана одна нога и нет уха
На попе у нас неприличная дыра и шкура с железного хвоста облезла и висит
Изображение
Мой собеседник вконтакте реставратор кукол на вопрос: А что мне теперь с ней делать? ответил - беречь и гордиться
Как только выложила фотографию в найденышах мне в личку пришло письмо - а отдайте мне... кому отдайте, почему отдайте, я, почему-то чувствую за нее ответственность и не могу отдать вникуда... и почему отдать... поменялась бы на что-то
Я бы может и отдала ее так, но в серьезную коллекцию или в музей... не знаю нужна ли она там
у меня она как в гробике лежит в коробке, очень хочется ее почистить но боюсь.
в общем вот такое у меня есть чудо, с которым не знаю что делать

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Elena63 » 29 фев 2016, 16:06

lesska Не бойтесь взятся за её реставрацию. Как в пословице глаза боятся руки делают. Удачи.

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 16:12

не знаю, когда брала была уверена что сама сделаю, а теперь думаю а хочу ли делать вообще - меня испугала информация о редкости и возрасте... куда мне

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 16:40

одно из направлений моего коллекционирования это всевозможные детские значки,заколки, точилки,всякую мелочевку в общем
Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Elena63 » 29 фев 2016, 16:49

О знакомые заколочки. у меня тоже лежат несколько. а значков...... порядочком. :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение skoree » 29 фев 2016, 16:55

Невидимочки!!! Хм... а у меня только одна была... и я не могу вспомнить, что же за ней была за украшалочка? :? :roll:

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 17:05

это все собранные уже, но своих было очень много. они продавались часто на кассах. И, что удивительно, в сельских магазинах можно было найти красивые.
Мама у меня тоже имеет склонность к собирательству и скупала по принципу - такой у нас еще не было, если учесть что и кос у меня особых не было, то смею предположить, что маме они просто нравились)))))) сейчас она к ним равнодушна
К ней домой мы собираем теперь статуэтки из бисквита - знаете все эти лесные жители - семья мишек, волков, зайчиков.
Когда пойду к ней - сделаю фото

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение skoree » 29 фев 2016, 17:20

Ссылка для выставления винтажных тканей: viewtopic.php?f=40&t=33611&p=1690040#p1690040

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 18:24

единственная кукла, сохранившаяся у меня от меня это Сашка... вернее она кажется Вероника, но у меня многие куклы были Александры.
в 1991 в 1992 году мне делали операцию на глаза в Институте Федорова. вернее две операции - в феврале и в начале сентября 91 и потом в 92 мы ездили ездили по Москве, но я серьезно простыла и мы вернулись домой
Жили или у тетки что живет у метро Домодедовская или у сестры - она тогда училась в МИСИ.
Вообще Москва для меня связана с лучшими детскими воспоминаниями, она для меня памятник моего детства - были не часто, но сколько хорошего связано с Москвой... в общем к делу. Каждый день мы ездили в Бескудниково в клинику на нескольких видах транспорта и выходили из метро уже затемно, все вымотанные, уставшие
а на Домодедовской был универмаг, по дороге к которому навезли киосков всех мастей и размеров - кто помнит 90 е годы, тот знает - тогда эти палатки росли как грибы. а продавалось в них как что-то непонятное и дешевое так и уникальное и дорогое... все смешалось тогда в одну единую кучу.
В одной из палаток продавали барби... тех самых, про которые в моем детстве ходили легенды - есть взагранице кукла как настоящая девушка и для ее вещей есть отдельные магазины и есть у этой девушки все, даже жених
в общем мне в 91 году было 14-15 лет, на кукол я уже только шила иногда и больше меня интересовал молодой человек по имени Юрка на серебристом велике и белых кедах.
Но я увидела этих барбеек... я поняла что мечтала о них всю жизнь, я не знала какая краше - та что с теннисной ракеткой сидит на шезлонге или та что в голубом, или в белом... или в вечернем красном... целый киоск счастья, настоящего, еще не подделки - нашла их почти всех в коллекциях и статьях про барби
Стоила самая простая кукла ровно половину маминой зарплаты... Пока мама бегала за продуктами я стояла у киоска, мама возвращалась и мы шли к тетушке, там, лежа на диване в темноте я вспоминала все эти платья, точеные лодыжки в туфелках и особенно ту, с теннисной ракеткой на шезлонге, в розовом козырьке... честно скажу, мне казалось, что я это она она это я и мое будущее именно такое - на шезлонге после тенниса, красивый мужчина рядом и маленькая собачка в сумке - мой возраст и время позволяли такие мечты и я мечтала.
а на новый год, когда мне было уже 16 мама подарила мне Сашку, в розовом купальнике и юбке сверху, юбка была пошита из ткани как на пионерских галстуках - видимо производители пионерской ткани не расчитываали на конец пионерии и выпустили ее много.
я говорила что сошью своей Сашке все на свете наряды, что у нее все все будет...
шила, но ничего кроме вязаного платья не осталось...
в 2000 у меня родился сын, он был фанатом Чека Пука (человека паука) и моя Сашка выполняла роль Мери Джейн - ее спасали от монстров, которые подвешивали ее за белокурые локоны, в одним из таких подвешиваний она и потеряла половину длины своих волос.
Так и живет, дочка с ней не играла - дочка играет исключительно лошадьми, Сашка сидит вместе с несколькими современными барбями и одной санди систер - новехонькой но из 90, о чем они шепчутся ночами я не знаю - почти все куклы у нас раздеты, наверное ворчат, что ателье слишком медленно шьет
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение katrinka88 » 29 фев 2016, 18:31

С открытием темки!У Вас очень душевно! :)

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 18:40

:) очень рада гостям! тем более тех чьи темы так давно читаю :P Мне так давно не хватало места где я могла бы поговорить про свои игрушки... только читать это так сложно - читаю а свои пять копеек вставить не могу
Катя, спасибо, придется мне оживить тему с тканями - шью я мало а тканей у меня... тканей у меня больше чем кукол, некоторые так и не знаю как называются... к примеру тонкая, почти прозрачная шерсть из 70 годов

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение skoree » 29 фев 2016, 18:50

В Винтаже есть место практически для всего... Наверное, это самая большая русскоязычная площадка с такой тематикой. Очень рада буду, да и не я одна, рассматривать Ваши богатства!

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 19:09

:roll: а еще у меня есть журналы мод времен ВОВ... включая детский
и страничка из немецкого - видимо бабушка, моя украинская, которая войну закончила в Праге где-тотам эту страничку и взяла
Изображение
в общем-то это чуть ли не единственное что осталось у меня от бабушки подаренное ею лично
Изображение
это немецкая

а вот наши
если нужно потом как-нибудь сделаю много фото - эти беру из своих архивов
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение skoree » 29 фев 2016, 19:23

детское 46 года... такая картинка- завораживает... :shock:
С удовольствием бы посмотрела... :roll:

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение Lesska » 29 фев 2016, 19:29

наконец-то я могу говорить с людьми которые меня понимают - муж, не всегда, но как правило, все переводит на деньги - ему всегда интересно сколько бы это стоило если продать, любимые подружки чаще всего один раз посмотрят и все, хотя нет, они посмотрят, восхитятся и все
а вот поразглядывать)))))) Я обязательно как нибудь сделаю фото и покажу
журналов немного но они до 56 года, и во всех есть детские странички, а в одном есть схема для вышивания крестом

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение katrinka88 » 29 фев 2016, 19:36

skoree писал(а):Источник цитаты детское 46 года... такая картинка- завораживает... :shock:
С удовольствием бы посмотрела... :roll:


И у меня сразу на него глаз зацепился. :)

Lesska,какие у Вас богатства!Показывайте)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Леська, прибери игрушки

Сообщение skoree » 29 фев 2016, 19:37

Чур, схему я первая смотреть! :lol: А то тут любителей много! :wink:
И да, тут все рассматривать комментировать завсегда рады. :P


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей