Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Логово шопоголика

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Логово шопоголика

Сообщение Elena0111 » 10 апр 2018, 10:47

Narche писал(а):Источник цитаты одинаково, мужским вариантом,

Да, в детстве дружила с девочкой по имени Юля Микалаускас. А ведь Кристину Орбакайте записали правильно, не мужской фамилией :roll:
Мой дед в своё время поменял немецкое имя- отчество на русское, проблем меньше стало. А я из-за своей немецкой фамилии в детстве натерпелась не мало.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Логово шопоголика

Сообщение sabnis » 10 апр 2018, 12:15

Narche писал(а):Источник цитаты в России же всех записывали одинаково, мужским вариантом, и точка.

моя девичья фамилия Сабонис,и вся семья была Сабонис,независимо от пола,и слава богу ,что у нас это правило на жен и муж фамилии не распространялось ,я представляю сколько путаницы и ошибок было бы в документах,у меня с рождения умудрились в отчестве ошибиться,так по жизни и пошло,отец с братом один,а отчество через разные буквы.
Последний раз редактировалось sabnis 10 апр 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 10 апр 2018, 13:33

Narche, я этот https://youtu.be/EcmBJYveZhE смотрела. Думаю то, просто сама в коменте ошиблась.
О языке. Эк, как легко с кукол в политику свалиться, а Себастьян?) Поскольку это прошло и продолжает идти прямо по мне. То начну из глубин. Ведь мне пришлось много над этим думать. И вот тут я, пожалуй, хочу показать прямую связь между хуторами и языком. В Латвии ценится отобщенность - это что-то среднее между самостоятельностью и уединением. Земля глинистая, болот много, нужен большой надел чтобы прокормить малое число. Так что 2 км это прожиточный минимум, а не для красоты. Слышимость, кстати, хорошая, ругань и музыку будет слышать весь "пагастс"(округ), а это позор. В гости к друг другу ходят по большим праздникам - один раз в середине лета и когда в календаре именины, на день рождения можно не ходить, его в календаре нет, а заявляться без приглашения прилично только по календарю. Все друг другу родня в каком-то колене. Инстинктивно видеть друг друга не хотят. Плюс национальная идея, что завтра может быть ещё хуже, а добра ждать неоткуда. В результате в Латвии несколько десятков наречий. В каждом округе своё. А за латгальский язык (который отличается от латышского, как русский от украинского) борется обширная диаспора (так получилось, что они близко к границе и ментальность видоизменялась в ходе истории. Польского влияния много, например), и тут вопрос какой язык давать вторым становиться ещё запутанней.
И да, Рига это Вавилон, в котором можно обойтись без латышского до сих пор. А ведь идея единого языка была для защиты коренных граждан. Почему граждан? Потому, что рождение в Латвии и срок проживания в ней не делают тебя гражданином. Надо сдавать языковой экзамен или родиться в семье граждан.
Мой папа не планировал переселятся в Латвию. Даже техникум закончил на украинском в теперь уже несуществующем здании. Банально влюбился. Второй язык у него русский. С латышским швах. Зато он за 10 мин может поменять унитаз, например. И вынести на плечах чугунную ванну...ну мог, по молодости. Один раз я спросила языковую чиновницу, сколько времени ей и её пяти языкам понадобиться на то, чтобы научиться менять унитазы. Не то, чтобы это невозможно, но явно не адекватное приложения сил с потерей качества на выходе. И таких занесенных советским распредилением, второй мировой и семейными обстоятельствами полно.
О процентах. Официально русских (выбравших национальность в паспорте) 23%. Русскоязычных других национальностей, и не определившихся, но говорящих конечно больше. Но почти у всех паспорта неграждан. Напомню - гражданство можно получить только сдав экзамен, не важно бабушка ты живущая здесь с 40-го года или младенец родившийся вчера в Риге у живущих в ней всю жизнь неграждан.
Не знаю куда мы идем. Официально к единым школам. Латыши вторым учат английский. Русский в школах можно не выбирать. У меня есть коллеги не знающие кириллицы. За что бороться? И какими средствами? Ведь у каждого своя правда. Русский рижский мэр Нил завел двух котов и назвал их Кузя и Мурис. В думу можно сходить на экскурсию и убедиться, что коты дружные. Ещё с этими котами существует много местных мэмов. Любят их одинаково. Есть только одна проблема - не все любят мэра, не смотря на хороший латышский у него русская фамилия и он ведет личную страницу в фейсбуке и инстаграме на двух языках...и часто от имени двух котов. Даже засудить пытаються.

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Логово шопоголика

Сообщение jeronimothechief » 10 апр 2018, 14:01

Точно так же и в Баку: в 99-е многие уехали. Иногда просто в целях самосохранения... на их месте появились другие, из районов, где в русском просто не было нужды. И вот, десять лет назад, после почти 25-летнего перерыва я попадаю в город, в котором нет многих названий улиц, где пишут на латинице, причём все это жутко напоминает Турцию. И молодежь совершенно не владеет русским. Ну, почти вся. А девушка на местном аналоге передачи «кто хочет стать миллионером» не может выбрать правильный ответ на вопрос «кто стал няней Малыша в книге Малыш и Карлссон». Жесткости в отношении гражданства такой, как в Прибалтике, нет, но языковая дистанцированность ещё способствует и дистанцированности культурной.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 10 апр 2018, 17:50

Dobraya Vedyma, про первую часть. Очень, очень все было устроено разумно! :clap: За какой такой надобностью надо заявляться в гости в неурочный час? У всех на хуторах хозяйство, идут разные работы. А гостей надо принимать как следует! И вот, незваные гости на пороге. Работа сбита, одно тянет за собой другое. Запоздали с одним, это отразилось на другом деле. Так что все верно! :D Насчет того, что завтра может быть еще хуже - а вот про какую это страну, как не про Россию! :mrgreen: У нас всегда именно так и бывает, так что у нас с вами одна национальная идея на всех.))))
Про пожилых людей. Ну, тут конечно надо какую-то границу провести. В определенном возрасте человек уже не может что-то выучить. Это ваши уже вредничают. Такие пожилые люди уже точно не пойдут на работу, скажем, в госучреждения, им надо послабления сделать.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 10 апр 2018, 18:03

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты Есть только одна проблема - не все любят мэра, не смотря на хороший латышский у него русская фамилия и он ведет личную страницу в фейсбуке и инстаграме на двух языках...и часто от имени двух котов. Даже засудить пытаються.

Это они зря. Главное - как он относится к городу и его жителям. И еще наверное, все-таки имеет значение где он родился и вырос. Все же мэр должен быть уроженцем города, и его жителем. Мы в этом убедились. :wink:

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 10 апр 2018, 20:33

jeronimothechief, мда..у нас примерно тоже самое...
Pomm, нет гражданина - нет голоса за русских. Это не вредность, а расчет)
Ну я мэра ещё студентом помню...он всегда был активистом. Кстати, у нас есть "Кепка Ушакова" по аналогии с Лужковым, Это благоустроенная горка с парком на месте старой свалки.
вот он - коты вечно в эфире из его кружки лакают.
Изображение
а тут о чувстве юмора мэра с тем же котом - http://newsru.md/articles/view.nr?id=8739

Аватара пользователя
Eva sleva
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:52

Re: Логово шопоголика

Сообщение Eva sleva » 10 апр 2018, 21:29

sebastian, как тут у вас нескучно)) на все темы разговоры.. зачиталась)
я опять хвастаться пришла) кстати, раскраску доставили на работу и пришлось охранять ее с линейкой в руках. желающих раскрасить немедленно было предостаточно)
Изображение
Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение militrisa » 10 апр 2018, 21:31

sebastian, вам привет
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 11 апр 2018, 06:14

Ой, а Себастьян еще и рисует, оказывается!

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Логово шопоголика

Сообщение jeronimothechief » 11 апр 2018, 07:41

Супер!!! Себастьян, ссылку киньте, где купить

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 11 апр 2018, 10:22

Eva sleva, ого какой у вас стильный стол на работе! прям, как у меня... Завидую, моя ещё в пути... а кто автор этого котика-колобка?

Narche, меня больше удивляет, что Себастьян строит...

jeronimothechief, в конце этой http://www.proza.ru/avtor/megasebastyan страницы есть все ссылки. Конкретно раскраска здесь - https://www.ozon.ru/context/detail/id/144717927/

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 11 апр 2018, 13:10

Dobraya Vedyma, "Кепка Ушакова" делает ему честь. :D Лужков огромную пользу принес Москве и москвичам. Его все с благодарностью вспоминают. Даже ругать не за что. Он из Москвы-помойки 90х сделал нормальный красивый город. И при нем постоянно шли какие-то реальные улучшения. Во время предвыборной компании он отказался от каких-либо действий, сказал что если москвичам он нравится - его и так выберут. Так и случилось. :D
И нормальный юмор у вашего мэра! :D Повеселил)))
Что-то Себастьян пропал))) Сидит, наверное, тихонько и наблюдает, как мы в его теме разгулялись! :mrgreen: Раскраска очень понравилась, шикарная!

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 11 апр 2018, 17:49

Ого, как тут жизнь бурлит... придется отвечать с цитатами)

Narche писал(а):Источник цитаты sebastian, была такая книжка "Палле один на свете". Очень я ему завидовала.
А еще я мечтаю жить на хуторе, чтобы собственный дом и вокруг два километра никого. :)


Дааааа, чудесная мечта)))) У нас-то соседи нагло живут в паре сотен метров от нас, хоть дом и в лесу :roll:

Pomm писал(а):Источник цитаты Дрянная это вещь, особенно ясли. Вот ясли - это вообще адское изобретение.


Вот да. У нас, конечно, реалии немного другие, но результат примерно тот же. С года идут в садик почти все. У нас был один с пороком сердца, например. (У него еще кожа на пальцах почти полностью облезла, когда по садику бродил один веселый вирус. Не из-за сердца, а вообще. Тогда у многих повылезали волдыри, а через пару месяцев отвалились ногти.) При этом вполне реально сидеть в декрете дольше, но зачем, если есть садик?)

IaO писал(а):Источник цитаты НАДО ВАМ БРАТЬ ПРИмЕР СО скандинавов,где используются два языка.


Позвольте почти коренному скандинаву поинтересоваться, о чем речь :roll: В Финляндии, кажется, два государственных языка, но на практике шведским владеют далеко не все. Это я знаю от одной финки, которая устало всем повторяла в сотый раз, что шведский учит с нуля, хоть он у них и государственный)

Narche писал(а):Источник цитаты А со своими детьми они, почему- то, разговаривают на ломаном болгарском, и дети русского не знают толком. И такое наблюдается, по- моему, везде за границей.


Угу... У нас есть одна звезда, которая живет с турком, сама, судя по акценту, русскоязычная, со всеми говорит исключительно по-английски (на уровне советской непрофильной школы), а шведского не желает знать совсем. Но в том, что у дочери большие проблемы с развитием речи, виновата школа, конечно)) Кстати, согласно исследованиям, лучше всего развиваются дети, с которыми все в семье говорят на своем родном языке, каким бы он ни был.

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты коты вечно в эфире из его кружки лакают


Прекрасно же)))

Eva sleva писал(а):Источник цитаты
sebastian, как тут у вас нескучно)) на все темы разговоры.. зачиталась)
я опять хвастаться пришла) кстати, раскраску доставили на работу и пришлось охранять ее с линейкой в руках. желающих раскрасить немедленно было предостаточно



Слушайте, это безобразие какое-то... У вас книга на скрепке, как и обещано, а моя - клееная :shock: Я, правда, на озоне покупал, потому что через ридеро в мою страну можно только тираж, а мне пока его не хотелось, за качество переживал... Надо уточнить у остальных покупателей (да-да, у обеих :mrgreen: ), как у них. Зря, получается, такую тонкую издавал, можно было еще напихать.

militrisa писал(а):Источник цитаты
Изображение



Скажите, а у вас грузины есть? *очень осторожно спросил*

Narche писал(а):Источник цитаты
Ой, а Себастьян еще и рисует, оказывается!


Ну да)) Хотя мне говорили, что рисование - это не мое... :roll: Но кто ж мне запретит :mrgreen:

jeronimothechief писал(а):Источник цитаты Супер!!! Себастьян, ссылку киньте, где купить


Мерси))) Вижу, на озон вас уже направили, а на ридеро дешевле (и на скрепке, кажется :roll: )... Но там нужно жить в дружественной стране, иначе не доставят. Вот: http://ridero.ru/books/istorii_bez_slov/ (Как бы модераторы меня не погнали за раздачу ссылок...) Кстати, учтите, раскрашивать можно только карандашами, бумага для фломастеров слишком тонкая :roll:

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты меня больше удивляет, что Себастьян строит...



А что такого?) Вы вон вообще из железяк всяких ваяете...)))

Pomm писал(а):Источник цитаты Что-то Себастьян пропал))) Сидит, наверное, тихонько и наблюдает, как мы в его теме разгулялись! :mrgreen: Раскраска очень понравилась, шикарная!


Себастьяну заветная бумажка пришла, а еще шестиклассники математику сдают... Совершенно некогда по интернетам шляться) Да и не было меня всего пару дней, обычно за это время столько сообщений не набегает :mrgreen: Насчет раскраски - мерси)) Скоро второй том издам...)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 11 апр 2018, 18:37

sebastian писал(а):Источник цитаты Себастьяну заветная бумажка пришла


Поздравляю!!!! :clap: Скорее наводите марафет и показывайтесь! Как они там все будут чинно стоять на полочках...Или еще как-нибудь.. :D

sebastian писал(а):Источник цитаты У нас, конечно, реалии немного другие, но результат примерно тот же. С года идут в садик почти все.

Себастьян, вы меня убили. :icon_e_surprised: Вот это реально жестокое отношение к детям.

sebastian писал(а):Источник цитаты звезда, которая живет с турком, сама, судя по акценту, русскоязычная, со всеми говорит исключительно по-английски (на уровне советской непрофильной школы), а шведского не желает знать совсем.

:roll: Тупая лентяйка и дура.

Dobraya Vedyma, а я вчера провела чудесный вечер.)) Пообщавшись здесь, с со всеми вами, отправилась смотреть на ютубе ролики про природу и историю Латвии. Как же красиво!!! Чудо! Сегодня буду смотреть про Литву.

И если мы тут болтаем про котиков, хочу спросить: а ваши котики смотрят фильмы? Мы с кошей посмотрели 3 фильма ВВС о дикой природе Скандинавии. Коша смотрела первый фильм не отрываясь, вздрагивая в азарте, когда показывали леммингов, рысей, сов и медведей. Россомаха ее тоже очень впечатлила. А когда начинали показывать пейзажи, она в азарте когтила мою руку, типа ну хватит, давайте снова леммингов! :mrgreen: И даже делала этакие движения всем телом нетерпеливые))) Это была природа Норвегии. Следующие два фильма она смотрела уже вполглаза, жмурясь на пейзажах и сьемках с высоты. :mrgreen: Лемминги и водоплавающие птицы рулили))))

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 11 апр 2018, 19:29

Pomm, Спасибо, мне за мэра приятно) Его уже из-за одних котов уважать можно (повсеместно строятся во дворах домики для котов), но при нём и тротуары поменяли и льготы для рижан ввели и парки облагородили. Конечно всем не угодишь, поэтому недовольные тоже есть.

sebastian, как вы там выживаете на такой работе? а то каждого ребенка по получасу в день вижу..и то не каждый раз...
Ссылки даю только опробованные)) Придёт отчитаюсь. Точу карандаши (это хорошо, у меня нет фломастеров, детская травма - мама считала фломастеры плохо влияют на постановку кисти - нажим нельзя отрегулировать).

Pomm, Ну надо же, как мало хорошим людям надо для счастья)) Моя кошка, к сожалению, игнорирует не только телевизор, но и лазерную указку. Все, что нельзя положить на зуб не является для неё ценностью. Вот стеклянный шарик и кукольная шея вполне интересны...и хозяйка прикольно визжит...

Аватара пользователя
Eva sleva
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:52

Re: Логово шопоголика

Сообщение Eva sleva » 11 апр 2018, 20:56

[quote="Dobraya Vedyma"]Источник цитаты Eva sleva, ого какой у вас стильный стол на работе!

жаль, но это не рабочий стол, а домашний комод. на работе, как выяснилось, опасно оставлять книги Себастьяна на видном месте) спокойнее, если прятать их сразу в сумку. котик-колобок куплен сто лет в магазине в себастьянову честь) уж очень лицо его понравилось

Аватара пользователя
Eva sleva
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:52

Re: Логово шопоголика

Сообщение Eva sleva » 11 апр 2018, 21:01

Dobraya Vedyma, ваша лампа просто заворожила) и ей очень идет окружение кукол

Аватара пользователя
Eva sleva
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:52

Re: Логово шопоголика

Сообщение Eva sleva » 11 апр 2018, 21:28

sebastian, ну, если и можно было побольше под скрепку напихать, то не намного. хотя, если у них есть скрепки побольше...)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 11 апр 2018, 22:28

Dobraya Vedyma, а мы с ней на ноуте фильмы смотрим))) Она лежит на столе в моих объятиях и лапы греет на клавиатуре)))

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты из-за одних котов уважать можно (повсеместно строятся во дворах домики для котов


Наверное, я хотела бы жить в Риге. :clap:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 12 апр 2018, 06:46

Pomm писал(а):Источник цитаты Как они там все будут чинно стоять на полочках...Или еще как-нибудь.. :D


Уже начал расставлять, но пока только на маленьких этажерках, большие надо привезти и собрать... Радует, что дом больше, чем кажется. Может, еще и поместятся все...) А еще у меня внезапно тревога: вдруг этажерки рухнут, погребая под собой кукол? :shock: (Специально рассказываю, чтобы не сбылось.)

Pomm писал(а):Источник цитаты Вот это реально жестокое отношение к детям.


Угу, только видят это одни педагоги, а общественность считает, что садик - это только хорошо, это развивает...

Pomm писал(а):Источник цитаты Тупая лентяйка и дура.


Я бы ей это даже передал, но есть риск, что ее дочь когда-нибудь будет моей ученицей... Придется нам с вами знать это молча)

Pomm писал(а):Источник цитаты а ваши котики смотрят фильмы?


У нас был один кот, который водил свою даму к стеклянной двери, ведущей в гостиную, чтобы посмотреть вместе телевизор...) А сейчас телевизором увлекается собака. Смотрит всё подряд и следит, чтобы там не показывали конкуренцию. Стоит на экране появиться другой собаке, как она возмущенно гавкает. Чо это, мол, вы смотрите на чужих собак, прямо измена какая-то.

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты как вы там выживаете на такой работе? а то каждого ребенка по получасу в день вижу..и то не каждый раз...


Это вы к какому из многочисленных фактов? Насчет сорока часов в неделю в садике?) Так я там уже и не работаю...

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты мама считала фломастеры плохо влияют на постановку кисти - нажим нельзя отрегулировать).



Да ладно, дети на работе доказали, что нажим может быть каким угодно... Правда, потом фломастеры остается только выбросить)))))

Eva sleva писал(а):Источник цитаты sebastian, ну, если и можно было побольше под скрепку напихать, то не намного. хотя, если у них есть скрепки побольше...)



Так мне-то скрепку все равно не дали... А так бы хоть посолиднее книжка была. Кстати, у вас обложка того же качества, что и на других моих книгах?

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение militrisa » 13 апр 2018, 00:26

sebastian, тихо отвечаю: грузины есть. Могу шепнуть - кого нет

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 13 апр 2018, 07:31

militrisa, уффф, а то у меня сразу двое, я уж боялся, вы отбирать кинетесь) Давайте список отсутствующих.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 13 апр 2018, 11:17

sebastian, у меня "медленное зажигание" работы по металлу это на мою лампу или на кукольный наряд с инстаграма?
А фломастеры как ни жми, всё линия жирная или выдохшаяся. Кстати, у нас сейчас фломастеры, которые от сильного нажима просто уходят внутрь и не рисуют, потом вытаскиваешь и даёшь кому поспокойней)) Но у меня специфика, обычно детки такие слабенькие, что нажим карандаша не виден. Ты к этому привыкаешь и вдруг раз - активист...хотя такие обычно по листу не попадают...
Eva sleva, вот дома у меня рабочего места нет - завидую. Да лампа есть, точнее в комнате 8 ламп из них половина шалит...что-то с проводкой или выключателем который я маньячно хочу сохранить, ведь он помнит ещё бабушкину молодость... и ни одной свободной поверхности, даже сплю в куклах. Кошка тоже спит в куклах...забавно смотрится.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 13 апр 2018, 11:30

Dobraya Vedyma, та же беда. Не так давно я все же начала себе оборудовать рабочее место. Был куплен стол, на него поставлена швейная машинка. И рабочее кресло. Однако, пользоваться этим всем нельзя, потому что весь стол и все пространство под ним завалены куклами, требующими мытья и лечения, не подступиться.
А я продолжаю работать на обеденном столе. :mrgreen:

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 13 апр 2018, 13:09

Narche, а у меня и обеденного нету!)) Вся жизнь на работе.
sebastian, судя по всему пришла книга. Ближе к вечеру буду хвастаться...надеюсь

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Логово шопоголика

Сообщение Opossum Vg » 13 апр 2018, 13:48

Ой, как тут весело стало!
А можно я тоже, чтобы "многа букафф"?
Скрытый контент: показать
Про больное - про садики.Взгляд и изнутри, и снаружи - в двух категориях.
В сад ходила, с 1,5 лет. Ну, не то чтобы ужас-ужас-ужас! По большей части нравилось. Был невкусный рассольник, не спала в тихий час (не ругали, не наказывали - журили слегка и спать укладывали около аквариума - пока за рыбками смотришь, так и уснешь :roll: ), забирали последней (зато все-все игрушки твои!). Может из-за памяти - со старшей группы все утренники проходили при непосредственом участии (Снегурочкой, так как длина текстов значения не имела, помню в старшей читала наизусть "Генерала Топтыгина")
Наверное тогда, на вопрос "кем быть?" отвечала - "Воспитателем!" (ведь можно не спать в тихий час и вечером все-все игрушки опять твои!)
А игрушек было много! Когда мой садик сносили, мы случайно оказались на территории, и заведующая решила сделать мне подарок: мы зашли в зал, и он ВЕСЬ был завален игрушками, в основном куклами (точно помню больших Нин в форме и халатах). Но перепала мне только маленькая Аскимовская куклешка - а остальных перераспределяли по другим садам :|
Сестрица моя в садик не ходила, за это я смотрела на нее как на салагу :wink:
Ее было решено воспитывать дома. Правда, что-то не в коня корм...
В десятом классе матушка взывала к совести: зачем тебе этот дошфак, надо идти на престижный факультет - мясопереработку там... (они с отцом сельхозники). Но Опоссум зверь упертый, а если надо - очень упертый.
В общем, воспитателем я стала по диплому, но сразу со студентов (видимо как "светочеймоих" и старосту) забрали преподавать.
До декрета. А это ни много ни мало 10 лет...
В общем, дети пока все садовские.
Большей частью, все зависит от воспитателей. Руководство тоже имеет значение - на приток-отток хороших воспитателей, не более.
В одном садике старшей дочери дико повезло с педсоставом (мы им дико благодарны, честное слово - в красный угол повесить и поклоны бить :clap: не шучу), а сына, который ходил на два года младше три года лечила от нервного тика (и это я еще вовремя спохватилась, кто не успел - у них хуже). Лись ходит в сад, где я работала последнее время. нагло пользуясь служебным положением, я перевела ее в нужную группу, к нужным мне воспитателям. Нас с ней все устраивает, кроме момента - 5 дней ходим, 3 недели дома. Собственно, поэтому и "работаЛА"
А теперь со стороны воспитателя.
Это козел. Бааальшой такой козел отпущения. Потому как все шишки наши.
Потому как "Это вы плохо работаете с родителями. Вы должны ТАК с ними работать, чтобы они сами все делали. И ремонт, и игрушки, и канцтовары."
У меня была шикарная группа, замечательные родители (по сравнению с другими группами) Мне нравится моя работа. Но вот это задолбало.
Я не сажаю детей на подоконники, и не докармливаю насильно кашей. Уговариваю, иногда ставлю ультиматум - сколько лет, столько и ложек. Потому что тогда он вообще не будет есть, а придет из садика, скажет что у него болит живот - и все, здрасьте, "в садике ребенка отравили". Звиняйте, нет у нас сосисок и жареной картошки.
Отдельно про финответственость: есть родители, которые приводят ребенка с золотыми цепочками, им говоришь, а они "ну, потеряет - ребенок же...", есть кто бижутерию ищет в песочнице - песок просеивает. А еще у одного орла - у него привычка была крестик грызть, так он серебряную цепочку перекусил - ультиматумом велели менять на шнурок.
Про сопли до колен - у меня в группе не было. А вот в соседней есть- и попробуй не прими ребенка: "температуры нет, значит забирайте!" и звонки в минздрав. Зато у меня был симулянт: ларингит показывал так, что мы пугались (почему знаем, что симулянт - бабушка-медик его сама сдала :mrgreen: ) А есть родители, когда у ребенка хронический пиелонефрит, температура поднимается... Звонишь, а тебе в ответ: "Да это он придуряется, домой хочет!"
Про ремонты: в группе Лись - мамочки-"феи": "мой ребенок не может расти в таком убогом дизайнерском решении, нам срочно нужен новый дизайн-проект!"
Про игрушки: играют в то, что отдают родители. Всех старых кукол выкинули 3 года назад по распоряжению руководства (хорошо, что в этот самый момент я шла мимо мусорки). В сентябре нам раздали канцтовары на группу: 3 коробочки гуаши по 6 цветов, пачка "Снегурочки", и по пачке фломастеров, гелевых ручек и еще там по мелочи. В группе у меня было 36 детей. Постоянно ходящих 26-28. Прошу с родителей, кто на бумажной работе, приносить испорченные документы - чтобы дети рисовали. Весной должны были привезти игрушки. Но не факт, что довезли. Потому что стульчики везли 4 месяца.
Про вандализм: они честно не специально (нет, есть отдельные товарищи, кто может по принципу "так не доставайся ты никому!"). Но сама видела, как пластмассовой пилой в пылу игры можно отпилить пару щепок от фанерного кубика семьдесятзатертого года. Дети сильные. Очень. Старшая группа. Практически ни одна китайса через неделю не может похвастать густой шевелюрой, если вообще есть чем хвастать. У Лись в группе все цело, они еще маленькие :angel:
Про разновозрастных: а ничего никуда не делось. Но правда, только на летний период, когда в отпуска уходят, или заболеет кто. Тогда да: от 3 до 7, все в одной, распределяют, кому сколько и каких. У меня летом 3хлетний атаман легко мог полезть драться к семилетке, вроде отучили 8)
О как! Размахнувшись я...
Больше не буду.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 13 апр 2018, 18:22

Opossum Vg, я согласна, что от воспитателя зависит многое, если не все. У меня бабушка была воспитательницей всю жизнь. И совсем мелкая я была при ней, но потом по каким- то причинам это стало невозможно, меня перевели в другой садик по месту жительства родителей, и вот тут мне не повезло...
А дети, которых воспитывала моя бабушка, потом учились в нашем классе, и говорили о ней только хорошее.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 13 апр 2018, 22:47

Pomm, хорошая кошка у вас, компанейская))

Opossum Vg, человек любящий и умеющий делать свою работу дорогу проложит там, где другие стену видят. Ивам повезло и воспитанникам. Жалко, что это не всеобщая обыденность, а скорее исключение из правил.

Narche, связь поколений...сейчас мало кто живет вместе с бабушками-дедушками, они или слишком молоды, или слишком инаковы...

sebastian, Пришла книга!! Упаковка у ozona.ru космическая! Книга была послойно в пленке, запаянном мешке, картонном конверте специального кроя с рекламой "озона" и мешке с тремя квитанциями...все вместе весило тяжелей вашей книге, но солидности придавало. Папа даже сказал что не дорого за такое издание (он немного жмот, когда дело не касается технической части). "И картинки интересные"- продолжал вещать папа - "о, даже котики есть". Думаю, что на работе их тоже можно давать - картинки выглядят как глубокомысленный тест, только это нарушение авторских прав. Испанской подруге понравились зайцы - требует чтобы я ей похожих изобразила, а то давно грожусь, а тут умные люди уже книгами выпускают. Пришлось сказать, что у этих людей и кукол больше....интересно...как это коррелирует между собой..
Изображение
https://photos.app.goo.gl/kk1FznMXqm2E3kS32
Скрепки нет. Но Бидструпа издавали тоже с проклейкой. А в идеале это хочется в три раза толще и на спиральке. Не могу определиться какой рисунок нравиться больше - с офонаревшей зайчихой с авоськой, плывущем утюгом или хозяйственными мышами.
Изображение
https://photos.app.goo.gl/vGii7dEwx2vepGwq2
Изображение
https://photos.app.goo.gl/4p4GwK9jmW4TnyBl1
и ссыль на мой инстаграм - https://www.instagram.com/p/BhhIlOsFM2s/?taken-by=dobrayavedyma - хрупкие толпы пары симпатичных фанатов создают милую кутерьму)

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 14 апр 2018, 08:38

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты работы по металлу это на мою лампу или на кукольный наряд с инстаграма?

всё вместе)))

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты фломастеры, которые от сильного нажима просто уходят внутрь и не рисуют


мне срочно надо. только для доски. а то уходить-то они уходят, а назад изнутри их уже не дозовешься...

Opossum Vg, многобуквенность приветствуется))

Opossum Vg писал(а):Источник цитаты Но перепала мне только маленькая Аскимовская куклешка - а остальных перераспределяли по другим садам


ужасы какие... :shock:
Opossum Vg писал(а):Источник цитаты А теперь со стороны воспитателя.
Это козел. Бааальшой такой козел отпущения. Потому как все шишки наши.
Потому как "Это вы плохо работаете с родителями. Вы должны ТАК с ними работать, чтобы они сами все делали. И ремонт, и игрушки, и канцтовары."


угу... я вам больше скажу, любой педагог - козел)

Opossum Vg писал(а):Источник цитаты "мой ребенок не может расти в таком убогом дизайнерском решении, нам срочно нужен новый дизайн-проект!"


прелесть какая)))))


Opossum Vg писал(а):Источник цитаты Всех старых кукол выкинули 3 года назад по распоряжению руководства (хорошо, что в этот самый момент я шла мимо мусорки).


опять ужасы рассказываете :shock:

Opossum Vg писал(а):Источник цитаты Дети сильные. Очень.


даааа))))

Opossum Vg писал(а):Источник цитаты Больше не буду.



как это? будете... интересно же)

Dobraya Vedyma, я тоже на озоне покупал, видел эту упаковку)))))) а сборник рассказов мой они вообще с огромной страшной наклейкой про 18+ прямо поперек одуванчика прислали))))
даже котики, говорите?))) это вы еще второй том не видели...)))) я бы в идеале хотел потолще и побольше форматом бумагу, можно на спирали, раз так положено... но это же выльется в огромную себестоимость... :roll: да и не нашел я пока аналогов ридеро, чтобы издавали без лишних вопросов и придирок. насчет нарушения авторских прав - я вас в суд не потащу, обещаю) вот только сдохнет книжка быстро от такого обращения... я сам не пробовал, но вроде же можно скачать электронную версию в pdf на том же ридеро? а потом распечатывать хоть сто копий :roll: или я не так понимаю принцип покупки электронной книги? :oops: вашей рекламой снова восхищен) вы там ссылку на озон и ридеро засветите, вдруг купят? :mrgreen: лично мне больше всего нравится примерно половина картинок :oops: то есть даже не результат, а ощущения от процесса их создания. очень хорошо было рисовать лоскутное одеяло, укрывающее домового, герань в деревянном ящике, выглядывающего из-под цветов кота, ёжика с тачкой, его скамейку, толпы опят, рыжиков, волнушек, мухоморов... когда получается полностью погрузиться в рисунок и жить там, водить черной ручкой по бумаге, просто прорисовывая то, что уже существует и само знает, как ему выглядеть.
ну вот, я теперь рисовать хочу, а блокнот на работе :(


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей