Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Логово шопоголика

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 14 апр 2018, 08:48

А мне картинки не видно. :(

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 14 апр 2018, 08:49

О втором томе и котах:

Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 14 апр 2018, 08:51

Narche, какие именно?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 14 апр 2018, 09:01

sebastian, которые Добрая ведьма показала. Ваши- то видно. Хорошие!
Я вот вспомнила, что, несмотря на то, что рисовала с тех пор, как себя помню, больше всего мне нравились раскраски, которые надо было раскрашивать водой. Кто помнит такие? Там уже были нанесены краски, но они выглядели серыми, пока не намочишь. И было так интересно, а что же там? Ну и легко, даже те, кто совсем рисовать не может, могли их раскрашивать.
Интересно, сейчас возможно ли такое сделать?

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 14 апр 2018, 09:10

Narche, а по ссылкам? у меня тоже картинок в посте не видно...
Раскраски не помню, мои родители их не очень жаловали... У нас были карандаши, краски, пластилин, цветная бумага и прочее) Да я и сам чужое раскрашивать не очень люблю, мне больше нравится создавать свое.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 14 апр 2018, 09:29

sebastian, коллеги их тоже не умеют их вытаскивать) берете шло, втыкаете в бок ушедшего стерженька и уговариваете. принаровившись быстро получается. Забавно, что на моей памяти фломастеры просто мохрились и выдыхались, а современные сразу "в норку" от такой жизни.

Если публику успокоит - медики тоже козлы)) Любая ответственность и переложенные на тебя надежды автоматически дают такой эффект в случае сбоя идеальной картинки.

Да! Об электронной версии я даже забыть успела)). Из жадности сначала попробую пару картинок с бумажной. Так то я перед глазами и вверх тормашками рисунок пациентам делаю. Но для этого необходимо мой присутствие.

Вот не знаю как на инстаграм ссылки кидать - пойду учиться...

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 14 апр 2018, 09:37

Narche, шалит гугл. идите по ссылкам. Потом они проявляются. Надо альбомы открытыми делать для корректной работы, наверно, а я уже подзабыла систему настроек.
О раскрасках водой впервые слышу!
Помню мои раскраски с удовольствием красила бабушка, пока я рисовала. Там были какие-то девочки в розочках, ей очень нравилось. Теперь понимаю, что это было очень удачно, во первых бабушка своим примером вдохновляла, во вторых это профилактика деменции. Кстати в ясном уме до конца была, только ворчливости добавилось))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 14 апр 2018, 10:23

Они, оказывается, и в наше время существуют. Вот, я нашла, как это выглядит.
http://otzovik.com/review_1406265.html
А мне когда- то даже платили деньги за раскрашивание картинок. Я на мультстудии работала в юности. :)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 14 апр 2018, 13:02

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты О раскрасках водой впервые слышу!


Были! :D Помню. Я тоже очень их любила, полно их было. И своим детям покупала. Не вижу в них ничего вредного, это такой кайф! :D Хотя я и сама прекрасно рисую, и дочка закончила художественную школу.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 14 апр 2018, 13:34

Opossum Vg, сейчас конечно все по-другому и в садиках, и в школе. И на мой взгляд, в садиках стало гораздо лучше. Вот про то, чтоб сейчас таскать ребенка в 1 год в ясли или садик на весь день - я даже и не знаю такого. По-моему, и не берут таких маленьких. Но это я про Москву, не знаю как в других местах. Мы-то обменивались впечатлениями больше про советские дошкольные учреждения. :D Почему-то так получалось, что где б я ни жила - около дома был садик. Так что долгое время наблюдала зимними темными утрами тоскливые вереницы мамочек с укутанными годовалыми кульками на санках. В любую погоду. Или на колясках. Всегда так жалко их было! Транспорт парковали под навесом у садика. Это сейчас к садикам подъезжают на машинах, выгружают детей и потом так же забирают. А в СССР личные авто мало у кого были. О, еще помню: в школу дорога лежала как раз мимо садика. И вот, топают детишки в школу мимо ворот садика. Изнутри около ворот стоит малыш лет 2-3 и обкладывает нас всех отборным матом! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И на вид - совершенный дебил! Почему он вот так свободно выходил из группы? Да и сад был для здоровых детей. Он вообще одетый стоял на улице. Не один раз мы его там встречали)))) Причем, школьники-то к нему как: привет, малыш! И рукой помашут, ну кто как. Но здесь то и таилась засада - в ответ лился такой поток мата! :mrgreen: Из уст такого крохи и так мастерски! :mrgreen: Мы просто в осадок выпадали! Потом исчез куда-то этот злобный гномик.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 14 апр 2018, 13:54

Pomm, ой, у нас такой мальчик в группе был! Я- то не понимала тогда, папа рассказывал- заходишь Наташу забирать, мат стоит, это Женька из кубиков строит чего- то... :mrgreen:
Этот Женька потом в нашем классе учился, неплохой парень был, но вот такой гопник.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Логово шопоголика

Сообщение Opossum Vg » 14 апр 2018, 14:37

Pomm, все к тому же и возвращается: почему вы не берете маленьких? И уже создаются группы с 1, 5 лет, далеко не везде, но есть.

Narche, он не ругался, он им разговаривал (к вопросу о билингвизме :mrgreen: )

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение Dobraya Vedyma » 14 апр 2018, 17:39

Narche, да я уж поняла что в этой теме самая интересная публика собралась)
Вот прошли мимо меня эти раскраски, может их в Риге не было? Мои родители моряки, мне папа из заграницы привозил книжки и фломастеры с девочками. Наверно это модно было, я не могла оценить ни 36 цветов(на себе испытала шок, когда к школе поняла, что они различаются цветом)), ни редкости наборов с рисунками прямо на фломастерах, ни аниме девочек в розочках. То, что дожило до школы было предметом зависти одноклассников. Я все раздарила.
Pomm, вот да, у нас тоже такой был. Теперь нашелся на фейсбуке…хорошо сохранился)
Opossum Vg, точно, он им разговаривает))

Себастьян, а вы 1/12 от Heidi Ott смотрели? Те же бжд, но пластиковые.

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Логово шопоголика

Сообщение Vladviolet » 14 апр 2018, 19:18

Ой, и я просто медитировала от этих раскрасок. Для меня они попахивали волшебством , когда проведешь влажной кисточкой и картинка расцветает :icon_e_smile: . К сожалению современные раскраски брала для дочки , но большого контаста между до и после не заметила ( а может выросла и поняла, что раньше трава была зеленее ...) . А вот самое нежное воспоминание - это советские переводилки. Они были на разные темы на плотной бумаге.Нужно было немного подержать их в воде,потом очень аккуратно рисунком вниз приложить к листу бумаги,подождать и потом очень аккуратно по частям убрать плотный слой бумаги. Повлялась яркая картинка,напоминало все это игу в "секретики",при неловком движении рисунок "комкался". У меня были целые тетради с этими картинками. Мама мне их по частям выдавала, я делала их сразу и до победного конца, незавиисимо от количества . И хотя у нас были доступны яркие , легкопереводимые японские картинки (в основном от жевательной резинки, привозили моряки), такой эйфории( кроме может первого раза) они не вызывали. Даже не знаю, где их выпускали, но мама покупала мне их все детство. А вот когда сама стала ходить по книжным магазинам - ни разу не встречала....

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Логово шопоголика

Сообщение Elena0111 » 14 апр 2018, 19:24

Про первые фломастеры: у меня они появились примерно в 1978 г, подарили дядя и тётя из Кузбасса, там у шахтёров было получше с этим, чем в Новосибирске. А они от нас набивали полный москвич пепси-колой и кукурузными палочками. Так вот были те фломастеры советские, четыре штуки в коробочке, каждый толщиной с палец взрослого, цвета: красный, синий, чёрный и зелёный. Но по факту рисовали все одинаково- серо-буро-малиново :roll: Для чего они, я так и не поняла тогда, карандаши цветные были куда лучше. А разукрашки для кисточки и воды я покупала своим детям, когда они были совсем маленькие, а творить уже потребность появилась))) Ну и чтобы оттянуть знакомство с красками, дабы себе облегчить жизнь на какое-то время :mrgreen:
Меня с сестрой тоже очень рано в садик отдали. Да ещё и крыльцо садика было единым с жилым подъездом, где жила моя бабушка. Сбегать к ней мы научились очень быстро, но нас возвращали. Помню, как мы рыдали навзрыд у забора, когда видели, как она отвернувшись( типа нас не видит и не слышит) бежит на рынок :(

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 14 апр 2018, 20:18

О, фломастеры... Впервые я их увидела в первом классе у соседа по парте. Я помню, как он провел по своему пальцу желтым фломастером, и на пальце остался яркий след. Это было так удивительно, ведь цветные карандаши так делать не могли!
У этого мальчика вообще было много необычных вещей.
А в продаже фломастеры появились гораздо позже, ну да, те самые четыре штуки. И, собственно, других и не было долгое время.
А на мое двенадцатилетие родители мне сделали царский подарок, набор югославских толстенных фломастеров, 24 штуки, которыми я пользовалась потом еще лет пять, они какие- то нескончаемые были. До сих пор помню, как они пахли...
Пошла я искать в сети фромастеры, а нашла свой пенал! Он должен у родителей в Москве быть. Пенал этот был куплен в Юрмале, когда мы там отдыхали однажды. И он мне безумно нравился, потому что на нем нарисован Сипсик. :)

Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение militrisa » 14 апр 2018, 22:45

sebastian, из девочек нет азербайджанки и латышки, а из мальчиков - казаха, белоруса и кого-то из прибалтов, я сейчас не дома, посмотреть не могу, потом уточню.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 15 апр 2018, 08:24

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты берете шло, втыкаете в бок ушедшего стерженька и уговариваете

:shock: :shock: :shock:

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты Так то я перед глазами и вверх тормашками рисунок пациентам делаю.

а? :roll:

Dobraya Vedyma писал(а):Источник цитаты Себастьян, а вы 1/12 от Heidi Ott смотрели? Те же бжд, но пластиковые.

смотрел, но "моих" пока не нашел, а кого попало за такие деньги не могу себе позволить :roll:

militrisa писал(а):Источник цитаты sebastian, из девочек нет азербайджанки и латышки, а из мальчиков - казаха, белоруса и кого-то из прибалтов, я сейчас не дома, посмотреть не могу, потом уточню.

а я начал расставлять своих по полкам и обнаружил, что они разные по размеру :shock: грузины на пару сантиметров выше украинца и туркмена. остальных пока не доставал... или это разные серии? :roll:

в дискуссию о фломастерах и раскрасках не полезу, она и так кипит)))

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 15 апр 2018, 08:52

Изображение

Вот об этих грузинах речь... Они же грузины?

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 15 апр 2018, 08:55

Судя по одежде - грузины. С очень красивыми интеллектуальными лицами. Хороши! :clap:
sebastian писал(а):Источник цитаты в дискуссию о фломастерах и раскрасках не полезу, она и так кипит)))

Ну почему же, хотелось бы услышать... 8)

А я вот никогда не видела советских фломастеров. Даже не представляю их. Помню цветные карандаши - березка на коробке была нарисована. "Искусство" назывались, кажется. Вот уж кто был нескончаемый - так это они!!! :mrgreen: Эта коробка карандашей - по моему 24 цвета, не меньше - прошла со мной всю школу и потом ими рисовали мои дети, которые их и доканали! Такая долгая жизнь объясняется очень просто: ими я только одежду для бумажных кукол рисовала - именно из-за нажима. Ну а для рисования были гуашь, акварель, пастель, фломастеры - в больших количествах. Фломастеры привозил мой папа и его друзья. Очень удобный презент - этожедляребенка! :D Коробочки тик-така, жвачка в ассортименте, швейцарский шоколад (до сих пор люблю пористый, но вкус того незабываем), фломастеры. Ребенок был рад.))))) Странно, но почему из них никому не пришла в голову мысль подарить мне Барби?! :shock:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 15 апр 2018, 09:01

Pomm писал(а):Источник цитаты Судя по одежде - грузины. С очень красивыми интеллектуальными лицами. Хороши! :clap:

Мерси))) Я согласен, очень хороши, но я чо-то считал, что это всё одна серия, но нет же... Смотрите, эти - совсем другие:
Изображение
Изображение
Другие руки, другие пропорции, другой размер...
Вот что бывает, когда нет возможности всех расставить по полкам. Пойду сегодня их доставать и сравнивать...

Насчет фломастеров - я их плохо помню... Больше всего я в детстве любил гуашь. Кроет прекрасно, смешивается, цвета яркие. А еще у нас ее вечно не было, потому что то заканчивалась, то засыхала, потому что кто-то ею постоянно пользовался и иногда забывал закрыть банку :oops:

И просто так:

Изображение

Изображение

Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение militrisa » 15 апр 2018, 09:23

sebastian, грузины, но, действительно, другие. Роспись другая и костюм другой. Варианта два: либо другая серия, либо другая фабрика. При этом, роспись кого-то мне напоминает. А не ленинградцы ли они?
Тела полностью пластик?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Логово шопоголика

Сообщение Narche » 15 апр 2018, 10:46

Интеллигентные ленинградские грузины. :)

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Логово шопоголика

Сообщение Opossum Vg » 15 апр 2018, 11:07

Не похожи на ленинградцев - у тех ладошки к нам повернуты, а тут вниз... И те в съемной обуви, а эти в литой. И усы! У ленинградцев - усы
Может просто поздние?

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Логово шопоголика

Сообщение sabnis » 15 апр 2018, 11:14

sebastian писал(а):Источник цитаты Вот об этих грузинах речь... Они же грузины?

в теме" Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек" на 14стр .есть такой грузин

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 15 апр 2018, 11:33

sebastian, шоколадный малыш в наряде пастельных тонов пленил мое сердце)))) Он чудо! :clap:
Приходите с нами играть в чудиков! :D Вам все карты в руки: чудиков море, а за дверью сад, в котором наверняка уже есть оттаявшие места! :D

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 15 апр 2018, 12:36

про грузин: не ленинградцы, москвичи. та же фабрика. нашел у себя еще несколько товарищей из этой серии, у одного на бирке написано, что это "дружба народов".
Pomm, не обещаю, но очень хотелось бы...мне еще два шкафа собрать, а потом можно копать в поисках чудиков... посмотрим, успею ли за сегодня.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Логово шопоголика

Сообщение Pomm » 15 апр 2018, 15:15

sebastian, а почему только сегодня? У вас в распоряжении как минимум несколько дней))) Мы же можем играть, сколько угодно! :D Я тоже не все, что хотела, успела. Хотелось сьемок на природе, а вместо этого - новый виток орви. Но ничего, все еще будет.)))

jeronimothechief
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:54

Re: Логово шопоголика

Сообщение jeronimothechief » 15 апр 2018, 19:41

sebastian, и этносы СССР, и этносы Африки великолепны!!! Особенно обиженный япончик в желтом)))
Серия кукол-республик вообще - лучшее, что создано в СССР, сопоставимо только с ивановскими опилками. Не случайно в западных закромах они чаще всех остальных советских кукол представлены. «Бест оф Березка»)))

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Логово шопоголика

Сообщение sebastian » 15 апр 2018, 20:30

Pomm, тогда ладно, может, успею...)
jeronimothechief, знал, что приманю вас))) а это японец разве? у меня информация, что датчанин по черепашьему молду... :roll: или вы о том мелком на групповом фото?))
о, кстати, я еще до опилочных не докопал... :roll: а лично в вашу честь я одну полку делаю, скоро покажу)


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей