Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Жила-была девочка...

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение katrinka88 » 07 дек 2015, 11:23

Наряд у Красной Шапочки просто великолепен.Продумана каждая деталь и так аккуратно все сшито.
Здорово!

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 07 дек 2015, 13:59

katrinka88, спасибо что заглянули и за оценку моих возможностей. Швея я та еще. Часто вечером есть пару минут свободных, хочется что-нибудь красивенькое поделать для снятия стресса, сажусь и шью на руках, т.к. машинку швейную доставать долго и шуметь не хочется. На руках все-таки не так получается, как на машинке. Да и специализируюсь на всякой мелочевке. Сейчас обработаю фотки и кое-что выложу показать.
Последний раз редактировалось natikzh 07 дек 2015, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 07 дек 2015, 14:32

Плоские медвежата с карманчиками.

Медвежонок 1 - СССР конец 70-х. Семейная реликвия.

Изображение

Медвежонок 2 - шила сама лет 8 назад из винтажного меха.

Изображение

Специально не стала шить точно такого же, а сделала кармашек попрочнее, чтобы и расческа всегда была на месте, и не порвался от частого использования. Но, мое восхищение советским тканям - мало того, что шубку носили несколько поколений детей, так потом еще и медвежонка использовали достаточно часто, а посмотрите на состояние ткани. Дети были неаккуратные, лезли везде, где только можно и нельзя.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение katrinka88 » 07 дек 2015, 15:35

Очень аккуратненько шьете!Мой восторг.
Мишки милые.)
Я тоже шила одежки на своих кукол руками.Для меня лично это легче)Да и не умею я шить на машинке, :oops: хоть и машинка новая стоит.
Купила себе на ДР,типа"надо","пусть будет".
А боюсь ее до жути...но так хочу научиться шить на машинке.Но пока труШу...никак не решусь.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 10 дек 2015, 17:06

-Ой, а вы в классики играете? Меня сегодня в пионеры принимали, видите какой галстук мне вожатые повязали. Самой первой из класса. А вы еще маленькие.
-Ну и что, нас в следующем году примут. Тоже первых.
-А я в классики тоже хорошо умею. Можно с вами?

Классики
Сергей Пальчевский

Расчерчено мелом детство
В классики…Вот – наука!
А камешек плоский – средство.
Простая, в принципе, штука:
На клеточку с цифрой нужной
Бросить – попасть точно,
Губу закусив натужно.
И зуб в кармане – молочный!
А после скакать на ножке
По цифрам в строгом порядке
Сначала сложно…немножко,
А в общем, легко, как в прятки…

Изображение

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 10 дек 2015, 17:07

Где-то в классе третьем у меня появилась новая подружка, приехала из Ленинграда. Однажды, перед Новым годом, когда я зашла к ней в гости я увидела ее, куклу ленигрушку Снегурочку. Мама подружки достала ее из серванта и дала нам ее немного подержать. Как я хотела себе такую снегурочку! Но у нас такие даже не продавались, да и просить я бы все равно не стала, это было не принято. А сейчас, какая радость эти аукционы. Девочка приехала ко мне без одежды, и я вначале собиралась пошить ей пальтишко, как у Снегурочки, но потом что-то вспомнился наш класс, как нас в пионеры принимали, как это было здорово, когда тебя принимают в числе первых, и получилась у меня - пионерка. Тем более как это советские куклы и без такого экземпляра. Сейчас думаю, еще одну такую купить или этой все-таки пальтишко пошить.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Жила-была девочка...

Сообщение barabashka » 10 дек 2015, 17:40

natikzh, какая прелесть - Ваши классики!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 10 дек 2015, 17:45

Здорово девчонки в классики играют, одёжки отличные :D !!! А у меня ни одного настоящего галстука не сохранилось, только галстук пионера Болгарии есть :(

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 10 дек 2015, 18:24

Elena0111, от всей моей школьной формы сохранилась только белая пионерская рубашка, пионерский и октябрятский значки, ну и выпускная лента с медалью. Все прочее, включая школьные дневники, большую часть грамот, наверно выкинули. Тогда как-то не придала этому значения, не забрала с собой, а сейчас как бы я хотела посмотреть на те вещи, ностальгия помучивает временами, а поздно. Хотя в те времена вернуться и пережить все заново, я бы не хотела.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 10 дек 2015, 18:31

Какие девчонки-загляденье! И платьишко с вышивкой.
А вот сама носить школьную форму -или дети мои-нет, не хочу, свободная удобная одежда больше радует и подходит для такого тяжкого труда как школа.

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Vladviolet » 10 дек 2015, 18:35

Замечательные наряды,особенно понравилось платьице с вышивкой :)) Кстати действительно,ностальгия есть,очень хочу найти старую форму из той ткани,настоящий галстук (в Питере попадались, но цена ...),чтобы сшить форму кукле :mrgreen: . А вот форма , которую заставляют теперь носить наших школьников ,тоже не нравится. Опять дешевая ткань + какой- то странный фасон,девчонкам только жилетка нравится.
Последний раз редактировалось Vladviolet 10 дек 2015, 18:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 10 дек 2015, 18:44

Форму в школе не любила. Когда в старших классах можно было прошмыгнуть без нее, я это и делала. И за помаду и за маникюр получали, это факт.
В школе, где учится мой ребенок, только форма, только с галстуком. У девочек не допустима косметика, распущенные волосы, длинные ногти, высокие каблуки. У мальчиков - только короткая стрижка, чистые ботинки. Шаг влево, вправо - расстрел :D , замечание в дневник, в спец.журнал. Директор восторженно вспоминает советское прошлое. Большинство форму не любят :D, особенно галстуки. Один плюс - девочки выглядят как девочки, молоденькими, а не ровесницами своих мам. Но так только в хороших школах. В обычных - кто в чем. Выгоняют только если шорты больше похожи на другой предмет одежды. Все зависит от директора.
Форму не любили многие, но почти у каждого коллекционера кукол, есть кукла в школьной форме, и на 25 мая девочки по прежнему с бантиками и в коричневых платьях :D.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 10 дек 2015, 19:41

У меня из школьного сохранился мой букварь, мой дневник за 1 класс и две первые терадки по математике и письму :D . А дочке в прошлом году выдали букварь и потом забрали обратно :roll: . Хотя буквари мальчишек я тоже храню.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 10 дек 2015, 20:01

А у ваших детей в Букваре Путин?
У нас дарили такую книжку, а не букварь.
Изображение.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 10 дек 2015, 20:35

Нет, с чего бы это? У нас есть предмет во всех классах- краеведение. В Краснодарском крае он называется Кубановедение. И учебник по нему первоклашкам подарили.
А раньше всегда буквари оставались на память.

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Vladviolet » 11 дек 2015, 04:05

А у нас сейчас последние годы посылают 1 сентября фотографов во все школы и делают общие фотографии 1 классов ,а через несколько дней выходит специальная газета со всеми фотографиями .Дети были в восторге,ну и мы купили на память :) . А вот букварь не оставила, да и желания не было . Сейчас у нас дети в разных классах даже в одной школе учатся по разным учебникам,по разным программам. У меня такое ощущение,что решили обеспечить работой всех,кому вздумалось написать учебник и перед 1 сентябрем бегаешь по магазинам в поисках нужной фамилии. У меня у соседки дети с разницей в 1 год,но она вынуждена покупать каждый раз все учебники заново,потому что за это время в учебник внесли изменения :mrgreen: . Но Путина во всех учебниках точно не было :lol:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 11 дек 2015, 09:14

У нас все учебники выдают в школах( и в простой, и в гимназии) библиотечные, покупаем только рабочие тетради. В этом году выдали дочке английский, весь исписанный ручкой, пришлось купить новый.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 11 дек 2015, 16:44

Vladviolet, идея газеты с фото всех первоклассников мне симпатична. Получается как летопись. Тем более, что друзья ребенка могут оказаться в другом классе.
Elena0111,Vladviolet, а у нас учебники выдают в школе, но... в течении месяца ты должен оплатить половину стоимости всего комплекта, и квитанцию принести классному руководителю. Сами думаем, учебники окупаются за два года, а пользуются ими дети четыре, а иногда и дольше (бывает по фамилиям смотришь, учебник был у 7-8 детей, состояние отвратительное). Тетрадки, доп. литература в каждой школе свое и за наш счет, тут бывает и побегаешь, чтобы достать.
Но все равно , специально храню некоторые вещи, лет через 15-20 забавно будет посмотреть. Это же все таки наша жизнь, из песни слов не выкинешь. Тем более, что сейчас оставить на память, не китайский же ширпотреб, лучше уж книжки, фото, грамоты, какие-то интересные поделки, сувениры. Правда почитаешь про современных кукол, так некоторые и 10 лет не хранятся, не то что советские. Мне всегда так интересно было в старых вещах покопаться, вдруг и внукам захочется :D.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 11 дек 2015, 17:14

Дед Мороз с чердака. Годы уже сказываются, пожелтел, пообтрепался немного, грустит, ждет Нового года, почти как в стихотворении. Но зато у него сохранилась этикетка - 1972 год! И ждать-то осталось всего-ничего, недельку-другую.

Про дедушку Мороза.

Как медленно-медленно время идет!
Лежу я в чулане весь год напролет.
Лежу я в потемках на старой газете
И слушаю: что происходит на свете?
Вот, слышу, ручьи за окном зазвенели.
Апрель…
Хорошо ребятишкам в апреле!
Кораблики в луже пускают они.
А я им не нужен…
Что ж, старый, усни!
И рад бы уснуть я, да что-то не спится.
Вот, слышу, в саду зачирикали птицы.
Июнь…
Ребятишки – в полях, на реке.
Забыли они обо мне, старике…
Но только метель свою песню затянет,
Как свет ослепительный
вспыхнет в чулане
И вскрикнут ребята, захлопав в ладоши:
«Наш дедушка милый!
Какой ты хороший!»
(С. Погореловский)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 11 дек 2015, 19:26

Спасибо за чудесное стихотворение!!! У нас тоже есть старый Дед Мороз и две Снегурки и все с этикетками :D Очень бережно храню их.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Жила-была девочка...

Сообщение skoree » 16 дек 2015, 17:02

Проверьте, все ли Ваши фото с аксессуарчиками выставлены в разделе Мебельного винтажа?

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 22 дек 2015, 14:16

Е. Кудряшова

На скакалке я готова
Прыгать кряду три часа,
Говорит мне мама снова,
Что я просто егоза,
Так и сяк верчу скакалку,
С поворотом и крестом,
И с прискоком под считалку.
Как я счастлива при том!
Скачет солнце, скачет небо,
Им так весело со мной,
Вместе с нами скачет лето,
Скачет с нами шар земной!
На скакалке я б скакала,
Летом, осенью, весной…
Только мама мне сказала:
«У скакалки выходной!»

Изображение

Людочка (Аским, Молдавия) долго лежала в коробке, но надела новое платье (из того самого винтажного синтетического кружева от мужской рубашки 70-х, как мой папа такой цвет мог носить?) и решила размяться.

И. Крупинских

На скакалке я скачу
Вслед за солнышком лечу...
Раз...прыжок, я выше всех
Я лечу, как птица вверх
Два и три...не сосчитать
Долго хочется скакать

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 22 дек 2015, 14:29

В. Сибирцев
Встречай, привечай
Запашистый чай.
Ароматен, душист
Чайный лист.
Кому чай пить,
Тому и хвалить.
Всем знаком
Чай с молоком.
Пьем с рождения
Без принуждения.
А хочешь с мятой?
Кому, с чем надо,
С чем кому гоже,
С лимоном есть тоже.
С малиной, с медком,
С крутым кипятком.
А захотим,
Сахарком подсластим.
За столом событие –
Чаепитие.

Изображение

Возврати нас в далекое детство,
Мой любимый родной самовар!
На столе твоё почетное место,
Где кипишь и пускаешь ты пар!

Я тебя начищу до блеска,
Растоплю на вишневых углях!
Будут искры рваться с треском,
И ты загудишь второпях!

Пусть кипяток веревкою вьется,
Пахнет чай земляникой лесной,
Пусть детство опять вернется…
Побеседуй, самовар, со мной!

Напои душистым чаем,
Обогрей мою душу теплом,
Ты, наверное, тоже скучаешь,
Вспоминая родительский дом?

О самоваре замолвим мы слово!
Круг друзей и родных сохраним!
Как бы ни было в жизни сурово,
Всё ж теплее и надежнее с ним!
Последний раз редактировалось natikzh 24 дек 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Olkauglich » 22 дек 2015, 22:49

ой! ну прям сердце разрываете, Аскимовская Людочка со скакалкой! очень нежная девчушка! а какой у нее рост?

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 22 дек 2015, 23:12

Людочка не высокая, 30 см. В последнее время подсела что-то на детскую советскую литературу. Так хорошо под нее отдыхается :D. Жаль только времени куколок пофоткать нет, как иллюстрации к стишкам.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 23 дек 2015, 06:07

Мне очень понравилась Людочка и все стихотворения.
Про Деда Мороза у меня есть фотография старого дома, лето, окошко под крышей и в нем Дед Мороз.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 23 дек 2015, 12:16

Olkauglich, Veyveterok, приятно, что заходите в гости :oops:

Veyveterok , был еще такой советский мультик - "Дед Мороз и лето", мне в детстве нравился. О том как Дед Мороз хочет увидеть лето и в самую жару приходит к детям. Не смотрели?
Изображение

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Vladviolet » 23 дек 2015, 15:54

Только сейчас заметила маленький самовар у девочки с баранками, ностальджи :D . Мультик,конечно,вспоминается,мне там правда больше всех нравилось чудо-юдо коряжистое.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 24 дек 2015, 13:46

Готовимся к Новому году. Примеряем костюмы, разучиваем стишки и танцы :D.

Л. Некрасова

Горит огнями елочка
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки
Как будто в белом инее.
Она в тепле оттаяла,
Расправила иголочки,
И с песнями веселыми
Пришли мы к нашей елочке.
Игрушки разноцветные
Для нас на ней развесили,
И мы глядим на елочку,
И нам сегодня весело.
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются,
Во вех домах,по всей стране
Ребята улыбаются.

Изображение Изображение

Красная шапочка

По заметной красной шапке
Меня люди узнают,
Ну а волки нежно лапки
Мне при встрече подают.
Не хотят теперь бандиты
Есть с бабулею меня:
Все они надолго сыты
И бегут, как от огня!
Я теперь хожу свободно
В домик бабушки моей,
Не боясь кого угодно
Встретить в шапочке своей!

Долго уговаривала Волка танцевать с Красной Шапочкой, не хотел, сопротивлялся, боялся, наверно. Неудивительно, та еще барышня, себя в обиду не даст и за бабушку постоит! А потом еще удивляются, почему мальчики так неохотно в утренниках участвуют.

Серый волк

Серый братец в роще рыщет,
Зубки кажет напоказ
И насущной пищи ищет,
А порой пугает вас.
Не пугайтесь, в этот вечер
Я не трону никого –
В Новый год и я беспечен –
И желаю одного:
Танцевать, чтоб стало жарко.
А еще хочу – подарков!

Когда увидела Настеньку в костюме Красной Шапочки, сразу захотелось именно ее, в таком, пусть и неродном костюме. К счастью, хотя у меня было еще мало отзывов, Инночка согласилась мне ее продать. А через несколько дней, как эта барышня приехала ко мне и я еще нарадоваться не успела, мне принесли еще одну Настеньку :D :D :D . Настенек много не бывает, подумала я и оставила ее себе тоже. Костюм придумался сразу, волков у меня не хватает.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 26 дек 2015, 04:49

Мультик смотрела. Как-то неожиданно костюм волка, но очень хорошо двум Настенькам возле елочки.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей