Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение IaO » 24 мар 2015, 19:19

Вот повезло-то вашим куколкам!Такая обувочка-МЕЧТА!Молодцы вы с дочкой!

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 24 мар 2015, 19:40

Elena63, репсовые ленты, фом, какая-то изоляция.
IaO, пока не совсем повезло - эта партия поедет на выставку. Но технологию отработали, будем обувать

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение IaO » 24 мар 2015, 19:48

Вот чудесно было бы,если бы вы создали МК по изготовлению такой интересной обуви.Думаю,что многие форумчанки были бы вам благодарны.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 24 мар 2015, 20:02

Opossum Vg, ух ты сколько сандалечек))) Это ленты, как я посмотрю, да какие красивые. У нас я пока только в горошек и сердечко видела (и купила :mrgreen: ), а тут ещё и любимый магазинчик закрывают и переезжают далековато от меня((( Основу вот понять не совсем смогла, вроде как картон или ошибаюсь? Аня, сдавайтесь, что это))))

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 24 мар 2015, 21:27

Мастер-класс попробуем, но вряд ли раньше субботы... А кратенько:
Делаю на колодке. Подошва получается тройная: картон плюс подкладочная кожа (чтобы все одинаковые были) и что-то типа пенки туристической, в Ашане продают. Верх: репсовые ленты разной ширины. Собираю на клеевой пистолет. Завязочки - либо атласные ленточки либо резинка шляпная. И по краю подошвы тонкий кант из фоамирана, она же вспененная резина.

Аватара пользователя
Arytainy
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:38
Откуда: Донбасс

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Arytainy » 24 мар 2015, 21:42

Opossum Vg, пожалуйста, постарайтесь сделать подробный мастер-класс. Хоть когда-нибудь. Обувь - загляденье! Такие прелестные сандалики!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение IaO » 24 мар 2015, 21:59

Меня всё вами перечисленное вогнало в шок,я точно не смогу,но посмотрю на творение других.Спасибо.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Nukke » 24 мар 2015, 22:53

Opossum Vg, Зачиталась рассказами Опоссума! Так здорово и живо! :D А сестра правда писательница? :wink: И ещё несколько слов о выставке хотелось бы..что, где, когда? :D

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 28 мар 2015, 20:10

Йо-хо-хо! И огромая чашка чая с молоком!Сегодня "мамский" день! Дети весь день у бабушки, а потому делай, что хочешь. (И Опоссум сегодня действительно делал что хотел, а не убирался, готовил, стирал...)

IaO, все не так страшно на самом деле! Всему можно найти замену - и выйдет замечательно!
Nukke, спасибо! Сестрица - "литературный негр" :P , правда. А сандалики едут на IX Московскую международную выставку-ярмарку кукол и медведей Тедди MOSCOW FAIR, 2-5 апреля.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 28 мар 2015, 20:33

Opossum Vg, оо, поздравляю, выставка - это супер!!! Мамский день... эх, я о таком только мечтаю) моя бабушка за 1000 вёрст

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 28 мар 2015, 22:16

Mysh KukolnaYA, да, жаль только, я сама не еду: Ля еще маленькая, от груди не отучена... Едут две наши девочки: Оля с мишками и Гуля talem с одежкой кукольной.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 28 мар 2015, 23:33

Ну, и раз обещано...

Что нам понадобится:
колодки. Можно, конечно, и без них, но не очень удобно, и есть риск запачкать куклу.
репсовые и атласные ленты, тесьма, кружева - на ваш вкус.
резинка шляпная, разноцветная
картон и тонкая подкладочная кожа (можно заменить тканью)
"коврик для бани и сауны" - так у нас в Ашане зовется то, из чего я вырезаю подошву. Можно взять коврик для мышки, туристическую пенку, она же коврик для фитнеса
фоамиран, она же вспененная резина для канта. Можно обойтись узкими атласными или кожаными ленточками.
клеевой пистолет
ножницы
линейка
клей, у меня "титан", можно и ПВА

Изображение

На картон приклеиваю тонкую кожу. Во-первых, у меня ее много, а девать больше некуда, во-вторых, вид "совсем настоящий", в третьих, для здоровья кукольного пользительней (вдруг краска с картона ножки покрасит?). Обводим колодки, вырезаем "кожаные" стельки и подошву.

Изображение

Изображение

Выбираем модель, нарезаем ленточки, примеривая на колодку. Не забываем про припуски на подклейку и запас, если будете присбаривать!
Длинная в горошек - подъем, короткая в горошек - пятка (ее потом сложим пополам), средние красные - поперечные.

Изображение

Собираем вот такие заготовки: верхний край самой длинной ленточки подгибаем где-то на 1,5 см, так чтобы проходила потом ленточка-завязка, ниже приклеиваем или пришиваем поперечные ленточки

Изображение

Сейчас самый нефотографируемый момент: к колодке прикладываем кожаную стельку и собранный верх. Примеряем, двигаем в нужную сторону, когда все устроило - приклеиваем.

Изображение

Теперь пятка. Можно просто сложить пополам и приклеить, оставив место для вдевания ленточки. Если делать на резинке - то я сначала вклеиваю резинку, а потом уже сгибаю пополам.

Изображение

Изображение

Клеим подошву и кант из фоамирана

Изображение

Изображение

Продеваем ленточки, любуемся!

Изображение
Последний раз редактировалось Opossum Vg 23 янв 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 29 мар 2015, 00:38

Opossum Vg, жаль, но куда от малышки денешься, она важнее. Куклы моей подруги в Прагу без неё ездили, хотя сын у нее уже взрослый, 7 лет, но папа=офицер вносит свои коррективы) Здорово, что есть подруги с которыми можно отправить свои работы

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение IaO » 29 мар 2015, 14:09

Большое спасибо за такой чудесный МК!Не знала,что у вас грудничок :oops: ,спасибо втройне!а колодку вы из гипса сами делали?ЧУДЕСНАЯ обувь у вас получается!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 29 мар 2015, 19:13

Какая чУдная обувная коллекция, такие яркие, весёлые!!! :D А для каких ножек эта красота?

Аватара пользователя
Arytainy
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:38
Откуда: Донбасс

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Arytainy » 29 мар 2015, 20:45

Opossum Vg, огромное Вам спасибо за столь подробный МК!

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 29 мар 2015, 22:12

Девочки, буду ругаться! :evil: Я, конечно, новенькая, но меня тоже можно на "ты"!

Mysh KukolnaYA, ревнуеть? Или не выпускают?

IaO, Ина, не совсем грудничок - годовасик, но грудь бросать не желает ни в какую :) . Колодки по мастер-классу Лялиной мамы, это вторая попытка, которая более-менее устроила.

Elena0111, которые пошире - для фейсинок, беби бонов, можно и на Готц натянуть при желании, которые поуже - для диснеевских принцесс-малышек
Изображение

Arytainy, рада, если пригодится!
Последний раз редактировалось Opossum Vg 29 мар 2015, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arytainy
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:38
Откуда: Донбасс

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Arytainy » 29 мар 2015, 22:22

Opossum Vg, еще как пригодится! Нужно сделать обувь для винтажек, а тут такой классный мастер-класс! :D Все четко, понятно и вроде не так уж сложно и страшно. Еще раз спасибо!

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 30 мар 2015, 00:37

Opossum Vg, нее, просто сына оставить не с кем))) папы наши вечно на работе, а она в Калининграде - это от родной Пензенской области другой конец географии, маму особо не вызовешь)))). Так что...
Аня, понимаю про грудь, я тут свою в наконец то начала в 2,8 от соски отучать.. бррр, чувствую себя извергом рода человеческого))) От груди легко ушли, а вот от соски "Мама, дай мне соску, я так её люблю сосать"))))) Хоть стой, хоть падай)))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение IaO » 30 мар 2015, 17:19

Mysh KukolnaYA,наверное поэтому ни дочь,ни невестка не давали внукам соску :mrgreen: ГРудью тоже ,смотрю,не очень-то сейчас мамочки кормят,а я тоже сама долго кормила своих :roll:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 31 мар 2015, 12:17

Mysh KukolnaYA, Юль, да я больно-то и не усердствую... Я ленивая мама :P :P :P К ноябрю потихоньку бросим. Просто уехать никуда не могу.
А вот соску обе девчонки совсем не брали, хотя иногда надо было бы... А сыночка сам в год выплюнул и не брал больше... Но на груди до 2х лет висел :mrgreen:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 31 мар 2015, 12:26

История распаковочная...
Совсем короткая. Не удержалась - распаковала коробку с фейсинками, паолками и беренжерами. Вопрос - зачем? Ставить-то пока некуда! Даже сфотографировать не могу толком - Ля фотоаппарат из рук тянет, кукол причесывает, одежку снимает (вот не по фен-шую ребенку одежда на кукле)
Тапками только новыми похвалиться...

Изображение

Изображение

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 31 мар 2015, 12:42

Opossum Vg, Аня, вот точно не по фен-шую одетые куклы)))) моя всех до сих пор раздевает))) все до единой голяком, разве только иногда промелькнёт кто в платье)))) Маленькие они такие)))))

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 31 мар 2015, 14:56

Ничего, потом наступит период, когда на одной кукле и пара платьев, и маек, и ещё сарафан, и трусы поверх колготок :lol:
У нас ещё был вариант одежды из лоскутков, понамотанных во всех направлениях, "такой дизайн" :mrgreen:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 31 мар 2015, 15:09

Elena0111 , этот период только-только у старшей закончился... Началась, ТТТ чтоб не сглазить, работа с нормальными выкройками :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение rizhee solnishko » 01 апр 2015, 22:40

Анна, будем знакомы! Я Даша. По своему обыкновению заглянула оценить новенькую темку, всё прочитала и решила теперь к тебе регулярно заглядывать.))) Ну и тебя в гости приглашаю тоже.))

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 03 апр 2015, 14:37

rizhee solnishko , очень приятно, обязательно будем! Будем дружить домами! :D

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 03 апр 2015, 14:47

История со счастливым концом.
Распаковав коробку с фейсинками и испаночками, распределив их по квартире - кого на диван, кого на сервант (пока полки мне везут), совсем забыла про "прослоечный материал"! "Прослоечным материалом" работали мои детские платьица, и еще так, по мелочи (да-да, мои личные, сама носила! Кстати, матушка моя тоже тот еще опоссум :P ) А вот Ля этим и воспользовалась... Расписала фломастерами под Хохлому мое любимое :shock: :shock: :shock:
Я-то не видела, какими именно, а потому состояние мое представляете.... Но ничего, обошлось, 2 дня в Ванише и вуаля!

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение skoree » 03 апр 2015, 14:52

Так в самый раз! Носите скорей! :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 03 апр 2015, 16:47

Классное платье, чего не носить и тем более не расписать!!! :D Такое ощущение, что им в этом возрасте виднее, как должно выглядеть красивое платье :wink:


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей