Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 05 май 2018, 20:27

Аня, я в шоке))))
Сижу я тут, пытаюсь придумать куда впихнуть невпихуемое, а тут такооое... про мыть-стирать ой.... даже думать страшно.
Вообще здорово, куча тряпочек и прочего счастья, а уж про кукол молчу. Но разбирать это всё адов труд. Морально я с тобой)))). Потому как сама пытаюсь разгрести хоть немножко и совсем не хомячиные запасы)))))). Одной посуды перемыла гору, а еще не всё))))) Одежды половина еще по сумкам, да и обувь там же, а про игрушки и говорить не буду. Мои где-то в коробках, дочины по мешкам огромным (на двести с лишним литров) затырканы. Бррр, даже думать не хочется, а разбирать надо. Эх...

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 06 май 2018, 22:57

Elena63, не то слово, года два ничего не находила, а тут раз! и нашла так нашла...

Юля, ничего, уже пол в ванной видно! Я все тканюшки рассортировала по коробкам, и в сени поставила, так по коробке и закидываю в машинку... Осталось отмыть таз медный, вафельницу и машинку для резки хлеба (забрала "посмотреть как это вообще работает"). Но сегодня погода прекрасная, поэтому весь день во дворе провозились, разгребали "детский" дворик, надо будет еще домик покрасить, и песочницу новую сделать...

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 07 май 2018, 18:40

Здорово, наш домик у бабушки остался и песочница, в этом году будет всё лето пустовать, только осенью поедем

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение marisvit » 11 май 2018, 11:29

Как классно, счастье, Олесе повезло это точно :))))) Я вот не смогла найти нашу поломанную (это кукла еще моей мамы), эх неужеле ее выкинули(((((

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 24 май 2018, 10:27

История про чукчу или теория рукопожатий

Ульяновск – город маленький, а Земля - круглая. Все случилось именно так, как должно было случиться :roll: .

Начнем. На блошке все уже попривыкли к «шамшедшим» кукольникам, и даже различают по именам. Пройдешь, поглазеешь, может и купишь чего, перекинешься парой слов, поздороваешься со старожилами, потрещишь с антиквариатчиками-перекупщиками (я у них не беру ничего, кроме елочных игрушек, иногда – а им стоять скучно, вот и делимся информацией друг с другом).
А под Новый год смотрю, у одного кукла лежит, вся в мехах, в красных революционных штанах…
ИзображениеIMG_9507 by Анна Озякова, on Flickr
Подхожу, глазом кошу, а они уже меня ждут: это кто? Ну, не знаю, говорю, меха-то вы отодрать не дадите, а так и скандинавкой может быть, и американкой, и канадкой, в общем чукча какая-то… :?
«Бери, всего 300!»
Не, говорю, не мой формат, не моя страна, и вообще – мне таких мохнатых дома живых хватает, с кого шерсть летит… И за столько денег – это я сама топором из гранита вырублю :mrgreen:
И так 4 месяца, диалог повторялся регулярно 8)
За это время у него прибавилось кукол: горьковчанка, веснянка, пензячка… Цена только осталась неизменной – 300
А по весне мужичок исчез. Ну мало ли, сад-огород, ушел мужик в трудовую деятельность :clap:
Неделю назад приходит мне сообщение от коллеги по рукодельным делам: мне тут куклу задарили, нада? Дают – бери! Потом разберемся надо ли и зачем :roll:
И приходит мне фото – чукча! Я плакаль… :mrgreen:
Выяснилось, что куклу задарила коллега, у мужа в гараже валялась, а с этой коллегой другая моя подруга работала долгое время. Так что не знаю как где, а в Ульяновске теория 6ти рукопожатий сжимается до 2х :D :D :D
Маякнула, что мол, там в гараже еще есть, особенно неплохо было бы горьковчанку в других красных штанах
Но мужичок объявился на блошке. Признал факт, что в таком плачевном состоянии его куклы кроме меня никому не нужны, и горьковчанка и пензячка перекочевали в мой рюкзак за цену в 3 пакета молока. :D
ИзображениеIMG_9509 by Анна Озякова, on Flickr

Про чукчу умолчала 8) Мало ли, чего он раздобудет, а мы зайдем огородами :angel:

В общем, моемся, марафетимся. Правда мех содрала и выкинула, потому как лез нещадно :evil: – и прибит он был мебельным степлером, а клеймо на чукче есть: Рованиеми, Финланд, он, оказывается, сувенирка из их Дедморозовской (точнее Йоллупукковской) резиденции
ИзображениеIMG_9506 by Анна Озякова, on Flickr
Последний раз редактировалось Opossum Vg 29 май 2018, 07:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение skoree » 24 май 2018, 10:38

Кино "ульяновские Йолки" :clap:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 24 май 2018, 15:35

Прикольно!!! :lol: А куклам повезло однозначно 8) :clap:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение IaO » 24 май 2018, 18:58

Забавные приключения!А такую сахарницу мне муж недавно разбил :( Поздравляю с пополнением!

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 24 май 2018, 20:34

Аня, приключения весёлые))) С пополнением

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 25 май 2018, 21:37

skoree, у нас такие йолки постоянно - большая деревня :mrgreen:
Elena0111, рыжулька отмылась - шевелюра шикарная! Одежка отмокает вторые сутки 8) будем поглядеть
IaO, спасибо! Сахарница с того грузовика с винтажом упала
Mysh KukolnaYA, ага, практически "луч света в темном царстве" - конец года в школе, ремонт заканчиваю (как обычно в одно лицо), а Лись уже на каникулах... :crazy: :crazy: :crazy:

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 26 май 2018, 18:00

Opossum Vg, а я работаю, это извращение - работать на берегу моря, отдыхающие, гады, шашлыки жарят, а мы в кабинете слюной исходим. И самое обидно, что реально до пляжа три минуты выйти, а низззяяяааа, работа, блин.... Нет, жить и работать в приморском городе - это преступление против человечества. Море я вижу только из-за забора :?
Ну их, злые, пойду браслет делать и потом выложу с куклами (фарфоровых покажу, у меня их всего то две, но такие классные)

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 27 май 2018, 21:42

Mysh KukolnaYA, ну хотя бы тепло... а у нас плюс 7, словила бронхит на ремонте :cry:

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 27 май 2018, 23:18

Opossum Vg, ой, болеть плохо. выздоравливай скорее.
А тепло... да 20-25 градусов. Отдыхающие купаются даже, но при температуре воды +16, меня даже за деньги в воду не заманить))))) Так позагорать бы, но сработал закон подлости. Всю неделю было солнечно, а в выходные пошел дождь, потом стало прохладнее и ветер сильный. Так что обидно, досадно, но завтра на работу. Спокойной ночи

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 30 май 2018, 09:57

Mysh KukolnaYA, спасибо, Юль! Стараюсь... Сегодня почти "человек разумный", а то была "человек лежачий"
Шепотом: зато пока на положении "болячки" - прибралась на кукольных полочках, накупала, кто давно стоит, глазки поменяла :roll:
Может сегодня и пофоткать выберусь

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение oks_1971 » 30 май 2018, 10:29

Замечательный "грузовик" на вашей улице :clap:
С новенькими!

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 30 май 2018, 18:36

Opossum Vg, это хорошо, что с куклами возишься, значит выздоравливаешь))))

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 30 май 2018, 19:07

Точно, только с фото не вышло - у нас ураган и ливень...

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 11 июн 2018, 11:47

А на родине Ильича плюс 15 и град… :cry:
Дети всерьез опасаются закрытия так и не начавшегося купального сезона :shock: , мать их чешет репу, так как летят к чертям все выстраданные планы :twisted: , остается утешать себя тем, что дети хоть подышат сосновым воздухом, а не просидят все лето в городе..
При такой погоде и отключенном отоплении Опоссум умудрился схватить бронхит и неделю был «в состоянии не стояния» :crazy:
Решила поднять себе настроение, тем более что подвернулся повод: московская выставка «Путешествие в мир кукол», автором выставки является искусствовед и коллекционер кукол Марина Политова.
Зря. :evil:
Даже фото не будет, ибо нефиг. :mrgreen: Есть прошлогодний обзор на бэйбиках, из Волгограда.
У нас кукол существенно меньше, не подписана ни одна. Сотрудники музея сказали, что коллекционер обещала выслать бирки, и собственно все… Половина кукол в современном самошиве, спасибо хоть примерно в стилистике. Ботинки большей частью сняты с современных фарфорок, либо склеены самостоятельно (у девочки в сером из какого-то трикотажа или дерматина с серебряным голографическим напылением). Или я набалована фотками Алены Василь?
И да, пупс Аленка из какой-то серебристой резины в витрине представлена, немчик резиновый тоже… Аскимовской Гали нет. Сходить посмотреть как их обзовут, если бирки дошлют?
Я, конечно, совсем не знаток антиков, но блин… Слов нет…
Хотя почему – есть к чему стремиться, начинаешь понимать как НЕ надо делать
ПыСы: Опоссум пошел пересматривать опознавалки , проверять бирки на своих куклах
И да вопрос: если вдруг сподоблюсь что-нибудь выставить - что делать с обувью? Одень в оригинальное - дело долгое и хлопотное (не, мы стремимся к идеалу, но не так быстро, как хотелось бы :? кому-то наверняка не хватит :cry: ) Оставить босичком? Попробовать изобразить что-то более аутентичное самостоятельно?

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 11 июн 2018, 12:32

Аня, неужели и её выставки так опошлились?! У нас была в Краснодаре печально известная выставка "коллекционера" из Санкт-Петербурга, так смотреть было невозможно на убитых кукол, а их наряды вообще отдельная песТня :roll: Но об этой выставке уже по всей стране печальная слава. А выставки Марины Политовой вроде раньше хвалили :roll: Коммерция и постоянные гастроли портят всё, особенно такие выставки :(

Пусть к вам лето вернётся!!! :D Это вам фото катальпы, говорят, когда она расцветает, наступает настоящее лето 8)
Изображение

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 11 июн 2018, 14:08

Аня, жалко, что с выставкой такое разочарование получилось. Но это как у меня с музеем кукол в Питере. В моем понимании музей - это все таки как минимум винтаж, а уж в идеале антик, а оказалось, что там в основном современность, причем сделанное прямо там же((( винтажа было две с половиной елочные игрушки... А стоит билет нормально и тащились мы с дочкой с другого конца города, причем с несколькими пересадками, включая такси, ибо у них просто нет прямого транспорта, идущего хотя бы более или менее близко, обидно.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 12 июн 2018, 08:31

Elena0111, да, я читала. И потому как к нам это приехало, сразу полезла гуглить - что за зверь, еще на этом этапе некоторые фото "порадовали". Так что я примерно представляла куда иду, но не настолько... :?
За капальпу - спасибо, но у нас такого зверя не встречала... Будем надеяться, что сработает на расстоянии :D

Mysh KukolnaYA, который около кладбища? Двухэтажное такое? В том году попала, были проездом. Но там как раз были антики, и блокадные игрушки. Я вообще в ту поездку и выставку Сергея Романова зацепила :clap:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 12 июн 2018, 09:11

А пока из невыставленного. Домучила платье партнерше сына. Обкатали. Горда собой.
ИзображениеIMG_9604 by Анна Озякова, on Flickr

И перерисовала малышку, которую муж с помойки принес. Стояла бледненькая как панночка.

"Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива...

ИзображениеIMG_9694 by Анна Озякова, on Flickr

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение militrisa » 12 июн 2018, 09:42

Opossum Vg, теперь ей наряд, как на картинке выше и будет точное попадание в указанный образ :wink:

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 13 июн 2018, 16:01

Вот так получилось. Платье дежурное. Никак не пойму во что все-таки одевать... На фото такая скромница, а на полке стоит как главная в этой песочнице...

ИзображениеIMG_9938 by Анна Озякова, on Flickr

ИзображениеIMG_9908 by Анна Озякова, on Flickr

И побаловаться с фильтрами
ИзображениеIMG_9888 by Анна Озякова, on Flickr

ИзображениеIMG_9959 by Анна Озякова, on Flickr

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 13 июн 2018, 17:24

Аня, пара танцующих и наряд восхитительны!!! :clap:

Куколка вообще преобразилась волшебно :icon_e_surprised: , как :?: ты смогла вернуть ей новый магазинный вид??? :shock: Что за секрет? :roll:
На фото "после" очень красивая кукла и платьице ей подходит!!! :clap:

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение militrisa » 13 июн 2018, 18:30

красота, как она есть!

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 13 июн 2018, 20:32

Лена, комплимент от профессионала - бесценно! :roll: У меня ж кроме уроков труда и бабАни базы никакой, шила по Сезону...
А девочку сначала шлифовала, а потом по этому мастер-классу http://www.diary.ru/~Depras-Dolly/p203394496.htm?oam
Клира нет,покрывала лаком IDEA матовым, но не догрела баллон (пишут, что если баллончик подержать в теплой воде, то клир становится точно матовым, может с ИДЕЕй это и не работает), поблескивает. Волосы пришлось уложить так, поэтому не видно, как мало их осталось 8)
Рыжульку с бровями я тогда по нему же делала, но "передержала" - вовремя не остановилась :mrgreen:

militrisa, спасибо! :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Elena0111 » 13 июн 2018, 22:36

Аня, спасибо за ссылку, изучу обязательно. А мне последнее время как раз очень блеск кукольный нравится, поэтому твоя куколка так восхитила!!! :D
А мейк ты по тому МК рисовала? А чем? У меня не очень по пластику получилось, не совсем я довольна.
По шитью и у меня никакой базы, кроме бабыКлавы и тётиНади))) :lol: Всему с сестрой сами учились, когда стали шить по-настоящему себе и на заказ. 8)

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Opossum Vg » 14 июн 2018, 11:44

Да, по тому. У меня пастель Кохинор (можно просто купить несколько мелков по-отдельности), Дервент еще хвалят. Акварельные карандаши тоже кохинор, 12 цветов. А по пластику скорее всего без клира или Идеи не будет рисовать. Сначала пошкурить, полировать, потом обезжирить, слой лака - и вот уже по нему начинать. Причем акварельные карандаши могут много сюрпризов преподнести - раз какой-то твердый кусочек в стержне попался и просто лак кусочком выдрал :twisted:
На этой малышке красок нет, только пастель и карандаши на губках и бровках.

Значит, все еще впереди! :clap: Голосом Ленина: "Учиться, учиться и еще раз учиться!"

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Opossum Vg: Байки из норы Опоссума, винтаж

Сообщение Nukke » 15 июн 2018, 08:15

Opossum Vg, Анечка, шикарное преображение куколки! :clap: :clap: :clap: Прическу вашу можно на заметку взять для своих лысоватеньких? Очень нежная! :D Платте такое правильное получилось :thumbup: шикардос! :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей