Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Детский мир

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 19 сен 2016, 14:57

Вот такая милая кучка плоских зверей ("леденцовых" как их называют) и зайка от карусельки попали ко мне совершенно случайно.

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 19 сен 2016, 15:00

Малыш-пеленашка, резина. Очень давно его хотела, нашелся прям как новенький.

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 19 сен 2016, 15:03

Olkauglich, не было самого главного - правил игры! Я никак не могла понять логику ходов и стрельбы. Но вот сегодня наконец и правила нашлись)))

skoree, да, спичечницы эти бывают разных цветов. Знакомые сказали, что это не СССР, а сувенир из какой-то бывшей соц.страны. В моем экземпляре даже спички 30-ти летней давности)))

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Детский мир

Сообщение rischa » 25 сен 2016, 19:01

Ekko, у меня был такой малыш в детстве. Точь в точь такой же. Поздравляю с покупочкой!!!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение skoree » 25 сен 2016, 20:03

ЗАЙКААА!!! :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 26 сен 2016, 09:37

rischa, спасибо! А у меня в детстве почему-то не было игрушек из "серой" резины. Были другие, более современные. Но в серой резине есть неповторимое очарование! Хотя я боюсь их покупать, так как очень сложно правильно хранить.

skoree, он самый! Вот ведь мелочь мелкая, неказистая - а как радует!

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 26 сен 2016, 09:43

Настольная игра "В царстве Нептуна", изд. "Малыш", 1981 год. Фишки-водолазы.
Еще одна сбывшаяся мечта в коллекцию))) Игра-ходилка, но без кубика. С элементами лото.Водолазы делают 5 ходов по лабиринту, стараясь не попадать на черные точки, где может "разрядиться" акваланг (тогда пропуск хода). При попадании на картинку, нужно назвать морского обитателя, и при правильном ответе получить карточку с таким же рисунком, очки и 7 ходов вперед. При неправильном ответе - пропуск хода.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 26 сен 2016, 10:32

Из летних находок.
Космонавт в ракете, колкий пластик, 1960-е. Космонавтики такие у меня были, они иногда встречаются в виде самодельных значков. А вот чтоб полный набор с ракетой - это из области мечтаний. Дорого вышло, но ведь эмоции бесценны)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 26 сен 2016, 10:38

Балерина, каучук. ГДР? СССР?
Многие помнили таких куколок из своего детства. Сначала это были ГДР-овские балеринки, которые счастливые обладательницы приносили в школу в 1970-х годах и были королевами среди подруг с пупсами))) Потом в СССР кооперативы тоже стали делать таких же балеринок, но качество отливки было хуже немецких. Куколки были одеты в фатиновые "пачки", на голове повязка. Удивительная куколка - всего 10 см, детальная прорисовка лица и ладошек.

Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 26 сен 2016, 10:41

Пионер СССР, фанера, 28 см.
Иногда заброшенные лагеря преподносят вот такие сюрпризы! Наверное стоял на шкафу в пионерской комнате.
Оказывается это был целый набор из 15 фанерных фигурок - республик СССР.

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение skoree » 26 сен 2016, 10:48

Космонавт- завиднооо! Хочется потискать :D
Пионер- это что-то из области заоблачно-нереального... :shock:

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 26 сен 2016, 13:52

skoree, фотку ракеты с космонавтом нашла на дружественном мужском форуме, два года на нее облизывалась)))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Детский мир

Сообщение Narche » 26 сен 2016, 23:31

А у меня была в детстве игра с фишками (конец 60-х- начало 70-х), я такую больше нигде не видела. Вообще- то она была для совсем маленьких, но когда мне было уже лет десять, меня вдруг охватила какая- то странная ностальгия по раннему детству, и я снова достала эту игру, и сидела и играла сама с собой. Помню, что там были какие- то картонки с рядами морковок, капусты, земляники, и как- то это все было связано с зайчиками (то ли фишки были в виде зайцев, то ли нет), кажется, зайчикам надо было сажать огород. И это все, что я помню, к сожалению. А хотелось бы найти...

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 27 сен 2016, 00:24

Narche, похоже, что эта игра "Малышам". Там было несколько игр. Поле-ходилка про похождения цыпленка. Игра "крестики-нолики", только вместо них были карточки с капустой и морковками. Игра про мам и малышей (карточки с животными и их детенышами). Игра на счет- нарисована девочка и вокруг нее кустики с ягодами, и карточки тоже с ягодами. У меня такая была, остались некоторые карточки. Коробка была оранжевая, на ней нарисованы три цыпленка. Если найду - покажу фото, думаю, что сразу вспомните)))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Детский мир

Сообщение Narche » 27 сен 2016, 03:52

Да, я вспоминаю, там, действительно было несколько игр. Какое счастье было снова ее увидеть! Но покупать не буду.
Че- то фишек там нет, вроде же были фишки...

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 28 сен 2016, 13:46

Narche, я тоже далеко не все покупаю. Иногда просто приятно увидеть знакомую с детства игрушку ( или игру) и сохранить фото в компьютер. А иногда как увидишь чего-то незнакомое, но такое классное! И представляешь, как бы радовалась в детстве этому подарку, и покупаешь))) тут даже цена и состояние особо роли не играют))

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Детский мир

Сообщение rizhee solnishko » 28 сен 2016, 15:37

Катя, как давно я у тебя не была! Зато с каким удовольствием сейчас просмотрела на два раза всё, что пропустила и заодно и то,что уже видела пересмотрела :D Ну это такое удовольствие! Что-то одно даже невозможно выделить. Иногда: "ой, у нас такое было!" Чаще: "впервые вижу,но какая же прелесть!" Как всегда хочется достать свою ''мелочь" и посмотреть, показать... Как всегда, не скоро дойдут руки... А настольные игры - вообще отдельная тема, большинство вижу впервые именно у тебя в теме, но всякий раз поражаюсь, как же здорово придумано и продумано было! Идеи, исполнение,разнообразие... Сейчас нечасто что -то найдёшь интересное,чаще банальные "ходилки".

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 30 сен 2016, 09:56

rizhee solnishko, спасибо большое за такой теплый отзыв! Очень рада, что могу разделить с Вами восторг от игрушек и игр)) Когда я ищу что-то в интернете, всегда благодарна авторам за фото и информацию об интересующих вещах. Поэтому и сама стараюсь показать свои находки, вдруг их тоже кто-то ищет! Игры, да, это прям особая тема, и сюжет, и оформление бывают такие увлекательные! А еще старые книги, стремительно завоевывают пространство в комнате)))

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Детский мир

Сообщение rizhee solnishko » 30 сен 2016, 12:14

Ekko, книги детские?
Скрытый контент: показать
Мы вроде бы на "ты" были или я путаю что-то? :oops: :)

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Детский мир

Сообщение Ekko » 30 сен 2016, 19:05

rizhee solnishko, да, конечно на ты))))Сначала собирала тоненькие детские, потом старые повести и рассказы (тема- деревня, революция, пионеры, ВОВ), потом нашла много интереснейших книг об известных людях (Седов,Рахманинов, Маршак, Сац, Уланова, Водопьянов и т.д.), книги о завоевании тайги, пустыни, северного полюса...Это издания 50-60-х годов, ну просто запоем читаются! Найду время, выложу сюда самые любимые)))

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Детский мир

Сообщение rizhee solnishko » 05 окт 2016, 22:23

Ekko, а я перед рождением сына сильно "почистила" свои книжные залежи из-за нехватки места. Там советских изданий было большинство. Отдала в местную библиотеку. Дважды возили с мужем по несколько больших мешков "из-под картошки". В последний "завоз" два дедули чуть не подрались там за какую-то книжку еще пока я книги в холле выкладывала, чтоб передать. Ну и хорошо, что жизнь этих книг продолжается, а то выбросить у меня рука не поднимется. Вот. А дома оставила только самые любимые книжки, что захочется перечитать, и, конечно, детские и подростковые. Их как-нибудь обязательно покажу. Ещё недавно ко мне вернулись книжки-раскладушки из моего детства. Они долгие годы с тех пор, как я выросла, путешествовали по семьям разных знакомых и знакомых знакомых, а теперь по случаю рождения ребенка мне их вернули, правда, сильно потрепанные жизнью. Но всё равно они такие классные! Я если когда-нибудь доберусь пофоткать и выложить книги, то позову тебя смотреть.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей