Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Игра длиною в жизнь.

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 05:56

я все еще считаю себя новенькой на форуме и долго не решалась открыть здесь тему. но наверное время пришло.
мне все казалось, ну что мне показывать, с чего начинать? и неожиданно поняла, что есть, с чего)
я плохо помню кукол моего детства, они приходили и уходили. я не испытывала к ним особой нежности и любви. они хлопали пластмассовыми ресницами, иногда говорили "мама", иногда умели ходить. но они меня не трогали. у меня был друг - бело-зеленый плюшевый слоненок вася. он лежал со мной в больнице, спал со мной, я везде его за собой таскала, я его ощущала очень близким существом. а потом он пропал. и я даже не помню, при каких обстоятельствах. сейчас мне его жаль, жаль, что не сохранила.
но в какой-то момент мне подарили маленькую немецкую куколку, и она почему-то мне страшно понравилась! она была смешная, с огромной головой, со смешными ножками, и ее можно было всегда и везде с собой возить. она была маленькая. как-то быстро потерялась ее родная одежда, потому что ближайшая моя подружка сшила ей другую. и эта новая одежка так мне нравилась, что я ее больше и не обшивала сама. я не дала ей почему-то имени, не знаю, почему. она просто была для меня каким-то маленьким живым человечком, который всегда должен быть рядом.
а еще я любила пупсиков) их можно было купать, они были такими крошечными детками. с пупсиками я всегда ощущала себя мамой)
и конечно, самая моя большая мечта детства - это кукольная мебель! но этой роскоши у нас в продаже почти не было. и я была страшно счастлива, когда мама купила мне где-то маленький гарнитурчик..
я уже совсем не молодая девочка, я вырастила двух сыновей и пережила две эмиграции. и знаете, что для меня самое ценное оказалось? что я протащила с собой через всю жизнь?
это маленький немецкий головастик, крошечный резиновый пупсик и креслице из того гарнитура....
они такие как и тогда, больше 45-ти лет назад.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yulia1961 29 янв 2015, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 06:01

Изображение

Изображение

я даже попыталась их помыть. но пупсик так и не отмылся. запачкан древними чернилами))
а наряд на нем драный и гламурный - это я сама сшила тогда, сто лет назад)

я ничего не хочу в них менять. я их вам покажу и поставлю в шкафчик под стекло)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение IaO » 29 янв 2015, 11:25

С открытием темки!Очень милые и трогательные воспоминания!Мне казалось,что немочки-копытки появились позже.Попробуйте полечить своего пупса viewtopic.php?f=73&t=10973&start=630 С удовольствием буду забегать.

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение oksana72 » 29 янв 2015, 11:31

С открытием темки! :)
Вы молодец, что сохранили свои детские сокровища! У меня, к сожалению, сохранилась только одна большая кукла, я ее берегу, но я с ней уже не играла, потому что мне подарили ее на пятнадцатилетие :wink:

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 18:26

IaO писал(а):С открытием темки!Очень милые и трогательные воспоминания!Мне казалось,что немочки-копытки появились позже.Попробуйте полечить своего пупса viewtopic.php?f=73&t=10973&start=630 С удовольствием буду забегать.


попробую полечить) спасибо!
я сама чера задумалась над вопросом о возрасте)) но я четко помню, (кажется)) что она у меня появилась, когда мне было 8 лет. а это получается 69 год.. во всяком случае не намного позже, если только на пару лет. потом я вообще в куклы уже не играла))

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 18:29

oksana72 писал(а):С открытием темки! :)
Вы молодец, что сохранили свои детские сокровища! У меня, к сожалению, сохранилась только одна большая кукла, я ее берегу, но я с ней уже не играла, потому что мне подарили ее на пятнадцатилетие :wink:


спасибо, что пришли в тему!) я очень рада!

я жалею, что много пропало. и кукол выбрасывали пачками... тогда мне они казались совсем никакими, а сейчас я бы их берегла..)
мне слона моего василия больше всего жаль.. вот был друг..)

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Nukke » 29 янв 2015, 20:05

yulia1961, Юленька, это свершилось! Я тебя поздравляю от всего сердца! Прописываюсь и буду частым гостем! Пошла теперь как следует перечитать начало темки! Я тааак рада!!!!!!! :D :D :D :D

Юль, какая же ты молодец, сохранила своих куклят! Это так здорово! Очень трогательно :D и о многом говорит.
Последний раз редактировалось Nukke 29 янв 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 20:09

Nukke писал(а):yulia1961, Юленька, это свершилось! Я тебя поздравляю от всего сердца! Прописываюсь и буду частым гостем! Пошла теперь как следует перечитать начало темки! Я тааак рада!!!!!!! :D :D :D :D


спасибо, солнце)

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Nukke » 29 янв 2015, 20:11

yulia1961, Это ты на копытку сама всё пошила? Ну ведь здорово же! :D

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 20:15

Nukke писал(а):yulia1961, Это ты на копытку сама всё пошила? Ну ведь здорово же! :D


ну нет конечно)) я там все в истории написала))
это моя подружка малолетняя сто лет назад пошила. я шила на пупса. сравни и вздрогни))

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Nukke » 29 янв 2015, 20:19

yulia1961, Нормально и на пупса пошито! :D Тёпленько и как раз для малявочки! :wink: На таких мелких шить та ещё сноровка нужна! Я даже и не представляла себе, что у тебя такое богачество хранится! :D

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение creature » 29 янв 2015, 20:19

С открытием темки!
Одежки покажите?

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Freak » 29 янв 2015, 20:22

Поздравляю с открытием темы! Так здорово что хоть кто-то из детства сохранился! У меня благодаря переезду в Германию в 99ом вообще никого не осталось....:-(
А вы не хотите найти копию своего слоника Васи? У нас туит многие ищут своих друзей детства и находят!

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 20:25

Nukke писал(а):yulia1961, Нормально и на пупса пошито! :D Тёпленько и как раз для малявочки! :wink: На таких мелких шить та ещё сноровка нужна! Я даже и не представляла себе, что у тебя такое богачество хранится! :D

я в детстве любила шить на маленьких кукол. и е боялась ничего))
блин, почему сейчас такой ужас перед шитьем? :D

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 20:27

creature писал(а):С открытием темки!
Одежки покажите?


спасибо!
обязательно покажу)

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 20:29

Freak писал(а):Поздравляю с открытием темы! Так здорово что хоть кто-то из детства сохранился! У меня благодаря переезду в Германию в 99ом вообще никого не осталось....:-(
А вы не хотите найти копию своего слоника Васи? У нас туит многие ищут своих друзей детства и находят!


спасибо!)
у меня была мысль найти, но пока не могу.
мы много переезжали, где я только не жила.. и еще две эмиграции. хорошо, что сохранила. очень греют)

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Nukke » 29 янв 2015, 20:41

yulia1961 писал(а):я в детстве любила шить на маленьких кукол. и е боялась ничего))
блин, почему сейчас такой ужас перед шитьем? :D

Ты маленькой не читала всяких "умных и правильных" советов! Сейчас себя "взрослую" отключи, забудь про прочитанное и всё получится, верь мне :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 29 янв 2015, 20:45

Nukke писал(а):Ты маленькой не читала всяких "умных и правильных" советов! Сейчас себя "взрослую" отключи, забудь про прочитанное и всё получится, верь мне :wink: :wink: :wink:

ты наверное права)
будем над собой работать)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение rizhee solnishko » 03 фев 2015, 20:33

yulia1961, здравствуйте! Люблю открывать для себя новые личные темки и вот решила заглянуть в Вашу. Первое фото - просто восторг! Как же здорово, что любимцы сохранились в том же виде, что и были "сто лет назад"! Буду забегать к Вам в гости, Вы ведь не против?

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 03 фев 2015, 20:38

rizhee solnishko писал(а):yulia1961, здравствуйте! Люблю открывать для себя новые личные темки и вот решила заглянуть в Вашу. Первое фото - просто восторг! Как же здорово, что любимцы сохранились в том же виде, что и были "сто лет назад"! Буду забегать к Вам в гости, Вы ведь не против?


здравствуйте!
я буду только счастлива, приходите! вот сейчас немного разгребусь со всякими делами и буду постить чаще))
приходите!!!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Pomm » 03 фев 2015, 21:00

Хорошие такие куклята.))) Намазать базироном обоих и вообще можно будет не беспокоиться. Старшему ( копытке) пятнышки на щеках надо все-таки намазать, на всякий случай. Они такие славные, все-таки есть особое очарование в куклах, прошедших с нами по жизни! :D

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 03 фев 2015, 21:03

я сначала думала, что я сама их где-то когда-то чернилами вымазала)))) пупсика я имею в виду. а потом уже здесь почитала, что это болезнь от времени))
попробую помазать.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Tawi » 04 фев 2015, 00:35

Юля, очень тепло написано. И так узнаваемо. ))
Да, мебель была мечтой. Видимо, яркие воспоминания остаются на всю жизнь. Мне было года три, когда бабушка пошла со мной в кукольный магазин. Сам магазин не помню, но вот что я там увииидела... На всю жизнь осталось в памяти. там продавался великолепный /как мне тогда показалось - просто сказочный/ комплект мебели. Деревянная, полированная, куча всяких-разных предметов. Ну просто все-все было там. Самое главное, что нерушимо впечаталось в мой мозг - там были цветочки в крошечных горшочках. Как я все это увидела, такая мышка маленькая - не могу понять. Наверняка же не перед носом тот гарнитур стоял у меня. Там же были прилавки - помните? За ними полки... А я уж точно была ниже прилавка. )) Но вот масенькие цветочки в горшках я запомнила совершенно отчетливо. И все - я зависла! Я желала этот набор всем сердцем! Я просто не верила, что такие бывают на свете. Такие настоящие, но кукольные : ))
Но у бабушки не было столько денег. Так она мне и сказала. Она была хорошая и добрая бабушка. Она велелла мне выбрать что-нибудь другое. Не настолько дорогое. Ну, что значит "не настолько дорогое" я, наверное, еще до конца не понимала. Но я собрала всю свою маленькую волю и выбрала. Бабуля купила мне белый, деревянный буфет. С открывающимися дверками, с красными планочками и с посудкой. Все, как и положено. Буфет помню, я им много лет играла. Но я также помню / и это чувство очень отчетливое и сейчас/, что я не очень радовалась ему. Все мои потрясенные мысли тогда были в тем набором и с теми крошечными цветочками. )))

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 04 фев 2015, 06:11

Tawi, помню - помню такие моменты)) моей двоюродной младшей сестренке где-то достали набор кукольной мебели. это была такая коробка, изнутри разделенная на комнаты. и каждая комната была обставлена! но меня поразилла больше всего ванная с туалетом)) представляете, там был настоящий умывальник с краниками и унитаз!!!!! вот это яркое впечатление я пронесла через всю жизнь))))) это было что-то фантастическое для меня))

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 17 мар 2015, 02:52

вообще я очень люблю антикварные магазины. а кто их не любит?)) в разное время меня интересовали разные темы, но кукольной темы я почему-то обычно избегала. не знаю, почему. те куклы, которые мне попадались на глаза, меня пугали. как правило они были все в жутких трещинах и без глаз. сейчас понимаю, что это были композитные ляльки в ужасном состоянии. на кукол с бисквитными головами я вообще не смотрела, считала их какими-то музейными реликтами и втайне считала себя недостойной обладать в домашних условиях такими красавицами.
страх прошел резко и сразу)) в один прекрасный день я увидела куколку.. показалась она мне прекрасной царевной, неизвестно из чего сделанной. информации на тот день было ноль. куколка была очень какая-то нежная. старенькая и нежная.. я сначала долго на нее смотрела и не купила, хотя она не была дорогой. паотом мы уехали домой. прошло несколько дней и я заставила мужа опять поехать в это место. куколка все стояла. не особо нужная остальным. я ее купила, потому что как-то очень быстро к ней прониклась светлым чувством)

Изображение

вот такая она была. на продавленной фетровой головешке еще был напялен какой-то вязаный чепец. я его сняла, лежит в закромах))
она стояла у меня очень долго, руки не доходили. а потом я все же решилась. выровняли мы ей головку и закрутили мохеровые волоски на бигуди. накупила я на ибее органзы шелковой и скоро начну ее одевать.
скоро в моем случае понятие относительное, ибо шить я не умею))
практически.

Изображение

я видела ее родных сестер на рубилейне, там этих кукол считают англичанками из 40-х годов. возможно.
мои поиски родословной продолжаются..

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение oksana72 » 17 мар 2015, 07:20

Кукла обалденная! Такое интересное лицо! Обычно мне редко нравятся антикварки, иногда только любуюсь, а самой не хочется, а глядя на эту прям захотелось :) Хотя бы просто такую головку, к которой можно шить тело. Поздравляю! Думаю, в новом наряде она будет просто глаз не оторвать :)

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение yulia1961 » 17 мар 2015, 07:36

oksana72 писал(а):Кукла обалденная! Такое интересное лицо! Обычно мне редко нравятся антикварки, иногда только любуюсь, а самой не хочется, а глядя на эту прям захотелось :) Хотя бы просто такую головку, к которой можно шить тело. Поздравляю! Думаю, в новом наряде она будет просто глаз не оторвать :)


спасибо!)) я в шитье только первые шаги делаю, но мысли в башке роятся..)

я вот поставлю еще несколько, и вы точно их полюбите)

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение oksana72 » 17 мар 2015, 08:24

Вот этого я и боюсь :D Ни денег, ни места уже нет :( :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Elena0111 » 17 мар 2015, 09:19

Красивая, нежная и по-моему тихая девочка, поздравляю с покупкой и скорее шейте платьице!!! :D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Игра длиною в жизнь.

Сообщение Nukke » 17 мар 2015, 09:53

yulia1961, Юльчик, какая же она хорошенькая! Нежная девочка! Я тебя понимаю :D Платье будешь по мотивам старого делать? Интересно, какого цвета :wink: А сколько она см? Она вся из фетра? :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей