Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы, бантики, игры, фантики...

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 13 окт 2014, 18:53

Сейчас в это трудно поверить, но в детстве в куклы я совершенно не играла... Хотя у меня их было достаточно.

Эта фотография из шарика. Кукла, очевидно, из детского сада.

Изображение.

А вот это уже моя кукла. Мне ее подарили на четырехлетие в 1968 году. И в этот же день сфотографировали в фотоателье. Так что на снимке кукла, в прямом смысле, только из коробки!

Изображение

Позже были у меня и немецкие куклы, и советские, и ГДРовские пупсики в больших коробках с приданным.

В семь лет перед школой мама повезла меня в Москву. Ну как было приехать из Москвы без шагающей куклы?! Осталось в памяти, что мы не один день ходили с мамой в Детский мир и никак не могли решиться на покупку. Но все таки выбрали, как сейчас помню, куклу Зою. Больше ничего не помню - ни как она выглядела, какая была прическа, какого цвета были волосы, одежду. А имя запомнила!

Но я в куклы не играла! Мне это было не интересно! Любимыми игрушками у меня были несколько вещичек из ящика кухонного стола: маленькая металлическая рюмочка с эмалевым рисунком, пистолет для вырезания кружочков из теста для лепки пельменей и еще что-то подобное. Вот с ними я разыгрывала целые спектакли!

Бабушка - моя замечательная бабушка - на перфокартах, которые ей приносили родители учеников для наглядных пособий, рисовала куклу. Вырезала. И я рисовала платья, шляпки, зонтики и прочее и прочее...

Еще мы с бабушкой обустраивали маленькую комнатку: из спичечных коробков клеили комодики, из малюсеньких лампочек - помните такие? - делали люстры и настольные лампы, из тетрадок - маленькие книжечки. Возможно там была и покупная мебель - ее не помню...

Все у меня было - куклы, мебель, посуда фарфоровая. Но так как играли все девочки - ходили в гости, поили и кормили кукол разными вкусностями - я не играла...

Самым главным моим занятием было чтение...
Последний раз редактировалось barabashka 16 окт 2018, 12:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 13 окт 2014, 19:09

Когда несколько лет назад я захотела приобрести хоть несколько (!!!) кукол, сначала зарегистрировалась на форуме. И конечно же пошла на местный блошиный рынок. И как-то раз один из продавцов принес - именно мне - кучу кукол. И не нужны они мне, а как не взять? Взяла. И пошла на работу. Пришла, стала рассматривать. Дошла очередь до куклы в зеленом платье (первая справа). Надо же все рассмотреть - и что под платьем тоже... А под платьем панталончики... А под ними что-то есть... Что? И достаю свернутые в трубочку... деньги! Видимо кто-то в 90-х спрятал их в укромном месте...

Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 13 окт 2014, 19:25

Как-то раз на блошином рынке в субботу увидела флиртушку. Купила. Но была она в таком виде: головка в идеальном состоянии, ручки, ножки в родных носочках и туфельках. А туловище разбито! Только нижняя часть немного сохранилась. В него набито свернутое вафельное полотенце, через которое и была протянута резинка для рук. У меня уже было несколько флиртушек, но новенькая была из другого пластика - белого. Я первый раз видела такую! Флиртушки на нашей блошке не частые гости. ну ладно, когда-нибудь встретится - заменю туловище.

Прихожу на рынок на следующий день, а мне достают... такую же, из белого пластика, флиртушку, все в идеальном состоянии, кроме головы - она такая, что только выбросить.

И вечером кукла была собрана из абсолютно подходящих друг к другу частей! Платье ей сшила прежняя хозяйка. Мне оно очень нравится!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 13 окт 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение militrisa » 13 окт 2014, 19:48

barabashka, ООООООООООООО! Как я Вас понимаю! Только я успевала и читать, и играть.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 13 окт 2014, 19:54

Да я не то, что не успевала - мне это было неинтересно...

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение militrisa » 13 окт 2014, 19:57

barabashka, а я играла до выпускного, вперемежку с чтением "Саги о Форсайтах", например. 8)

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 13 окт 2014, 20:00

Эта плюшевая собака - единственная игрушка, оставшаяся от детства... Мне тогда исполнилось 13. Шестой класс. На день рождения я пригласила все свое пионерское звено! И там был мальчик, который мне очень и очень нравился! И вот гости подарили мне эту собаку! На дне рождения было очень весело! А с собакой я много лет - взрослая девица - дома не расставалась...

Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 23 апр 2017, 18:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 13 окт 2014, 20:09

Иду как-то по рынку. Кукла, только что купленная, под мышкой. Догоняет меня какой-то мужичок. Заговаривает: "Что - кукол собираете? А у меня есть одна. Вам понравится!" А что - не говорит. Договорились о встрече в городе. Встретились. Он достает из сумки... Кота в сапогах плюшевого... Я в растерянности! Я-то на куклу была настроена. а тут... Мужичок уговаривает: "Берите, он редкий! В каталогах есть!" Решилась, взяла... Сейчас с ужасом думаю - а могла и не взять...

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 30 авг 2015, 06:31, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение Veyveterok » 14 окт 2014, 03:13

Бабушка с домиками ибумажными куколками, флиртушки и КОТ, из такого материала был мой самый любимый мишка.
Прекрасные куклы и истории!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 14 окт 2014, 04:30

Veyveterok, спасибо!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 14 окт 2014, 04:40

Давным-давно, "когда деревья были большими", мама купила немецкий конструктор. На детальках стоят буквы RW. Купила три коробки - маленькая, средняя и большая. Красные и белые кирпичики разных размеров - от "однушечек" до "восьмерок", площадочки желтые, окна - тройные и одинарные, двери левые и правые, балконы - из прозрачного пластика. Примерно вот такой, как нашла в интернете. Белых рам не было и никаких палочек. Но принцип такой же.

Изображение

Изображение

И вот вечерами мы, с бабушкой и папой - поодиночке это менее интересно, сооружали из этого конструктора дворцы! А потом и разбирать жалко... Стоит дворец, а мы на него любуемся! Но потом все равно разбирали и сооружали другой дворец!

Часть деталек, конечно, потерялась, но конструктор жив и сейчас. А со временем оказалось, что детали от Лего идеально подходят к нашим строительным. Сейчас они все перемешались и увеличили "Леговские" возможности! Дома, к сожалению, сейчас не строят, а вот всяких роботов и динозавров сын и племянник насооружали из них предостаточно!

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение Elena63 » 14 окт 2014, 07:44

barabashka Поздравляю с открытием темки, всё так интересно рассказываешь и показываешь. Я тоже любительница почитать, но про игрушки не забывала. А мебель из спичечных коробков мы клеили с племянницей. Золотое время было. :P

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение OlgaSidorenko » 14 окт 2014, 16:19

Олечкка, поздравляю! Еще одна завлекательная тема. Добрых историй чем больше, тем лучше.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 14 окт 2014, 20:47

Elena63, OlgaSidorenko, спасибо! :oops: :D

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение oksana72 » 14 окт 2014, 21:10

Сколько у Вас Маринок :) :shock: У меня в детстве была такая кукла, а сейчас почему-то не встречаются...
Очень интересные истории :)

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 14 окт 2014, 21:10

Когда-то я не любила наших пластмассовых кукол... Теперь мое мнение кардинально поменялось. Вот эти кругозоровские девушки уже несколько лет у меня живут, а я все на них не налюбуюсь...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение Veyveterok » 14 окт 2014, 22:19

Еще бы! Чудо как хороши девушки!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение rizhee solnishko » 14 окт 2014, 22:26

barabashka, у Вас чудесные куклы и интересные истории, буду с удовольствием следить за темой.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 04:02

oksana72, rizhee solnishko, Veyveterok, спасибо!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 04:16

Иногда по вечерам играли в подобную игру. Только называлась она "Птицелов" и была побольше. Очень интересно было в нее играть! Азарт просыпался!!! Куда делась?! Никто не помнит...

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение Helen909 » 15 окт 2014, 04:51

Оленька, как хорошо, что теперь можно будет полюбоваться твоей большой коллекцией в одной теме! Ты - кладезь знаний о куколках, играх и игрушках, делись ими с нами на страничках своей темки! Я люблю твоих куколок и буду рада увидеть их снова! Спасибо!

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение OlgaSidorenko » 15 окт 2014, 09:50

Оля, с тобой вспомнишь все давно забытое. Подобная игра тоже есть и сейчас, только там сказка. А помните игры с кубиком и фишками? У меня любимой была про Буратино. Там столько разных " ходов назад" было, что играть можно было долго и это нравилось.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 19:11

Helen909, Леночка, спасибо за поддержку!

OlgaSidorenko, Олечка, у нас дома тоже была такая игра на большом листе, а сейчас от нее только красная труба осталась, и то, только потому, что ее приспособили для хранения спиц, особенно длинных...

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 19:22

Еще мы часто играли в игру "Вокруг света". Все ответы уже наизусть знали. И все равно было интересно. Игра осталась у родителей.

А папа с бабушкой были фанатами кроссвордов. Кроссворды в те времена были сложные, в основном, в журналах "Наука и жизнь", "Огонёк", "Смена". На разгадывание одного кроссворда уходил не один день. Доставались тома "Большой советской энциклопедии", различные словари, географические атласы. И даже при помощи такой "тяжелой артиллерии" не всегда удавалось разгадать кроссворд полностью...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение IaO » 15 окт 2014, 19:25

С открытием темки!Чудесные у вас куклы!Люблю детские воспоминания-от них веет теплотой,любовью...У меня была точно такая же игра с рыбаком,очень интересная в те годы.С радостью буду следить за вашей темкой.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 19:31

IaO, спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 19:39

Была у меня в детстве игра - куклы на картоне с магнитиками на груди и бумажная одежда с такими же магнитиками. Потом видимо кому-то отдали. А я всегда помнила, что называлась игра "Одягни ляльку". Вот ведь - ни слова по-украински не знала, а название запомнила. По названию разыскала ее в интернете. Хоть на картинки полюбоваться.
Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 16 окт 2014, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 19:58

Еще одна красавица - Ленигрушечка. Интересные глазки - выпуклый зрачок такого же цвета как и роговица, но с блестками внутри
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 24 май 2015, 09:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 20:03

Заодно покажу и других своих ленигрушечных жителей:

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы, бантики, игры, фантики...

Сообщение barabashka » 15 окт 2014, 20:13

Мальвина
Изображение

Вовка и Аленка

Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 15 окт 2014, 20:15, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей