Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вика: Уплываю в детство

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Вика: Уплываю в детство

Сообщение Вика » 09 сен 2014, 23:01

Привет всем, кто ко мне заглянул!

Советских винтажек я люблю нежно, хотя у меня их не так уж много.
Это кукла Оля, с которой все и началось. Я рассказывала в воспоминаниях, как я ее любила и как забрала ее к себе из родительского дома, когда вышла замуж.
http://www.dollplanet.ru/vospominaniya_o_kuklah/kukla_olya/
Изображение
А почему у меня винтажек мало - да только потому, что они либо те самые, из детства, чудом сохранившиеся, либо новообретенные, такие же, как были, да пропали, либо те, которых в детстве хотелось до дрожи.
Последний раз редактировалось Вика 03 окт 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение smagli nata » 12 сен 2014, 16:48

Привет! Как же мне тоже хочется такую смешнучую куклу, как ваша Оля! Я в детстве таких и не видела даже, а они милые такие, жаль только, что редкие.
А кто у вас еще живет?

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение INDI » 15 сен 2014, 18:46

Очень добрый взгляд у вашей куколки! Ждем продолжения!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Natta » 16 сен 2014, 19:39

Вика, пусть куколок будет немного, но они будут самые-самые - самые любимые, самые нарядные, самые желанные! Олечка мне знакома, я её помню, и тоже мне нравятся необычные куколки :D Я в гости не одна пришла - с Танюшкой!!
Изображение

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Вика » 03 окт 2014, 17:35

smagli nata, INDI, Natta, спасибо за добрые слова! Natta, какая у вас куколка симпатяжка! Похожа немного на мою. Тоже небольшая, да?
Извините, что так долго здесь не появлялась. Хотелось написать подробный рассказ про следующую куклу. Теперь наконец-то я его закончила и он появился в Воспоминаниях.
http://www.dollplanet.ru/vospominaniya_o_kuklah/dasha_pervaya_kukla_v_zhizni/

Эту куклу зовут Даша. Она тоже из моего детства -- самая первая моя кукла. Ее подарили на день моего рождения -- в буквальном смысле, когда я родилась. :)
Я, если честно, не собиралась забирать ее из родительского дома. Я вообще думала, что ее уже нет. Но однажды, приехав к родителям, я ее увидела -- полураздетую и всклокоченную. Оказывается, она лежала в чулане, а потом ее достали -- теперь уже для моей дочки.
Я взяла Дашу на время, чтобы искупать и одеть. Но когда привезла ее обратно, папа сказал: "Забирай, а то я ее в печку выброшу". Ну, я думаю, сами понимаете, что после этого мне оставалось только забрать Дашу (хотя муж поначалу возражал). :)

Сначала она была вот такая:
Изображение

Потом такая:
Изображение

И, наконец, такая:
Изображение

Губы дочка уговорила подкрасить, а платье купили в магазине игрушек, поскольку у меня, к сожалению, руки приделаны обратным концом. :D Но, если учесть, что до этого она щеголяла в моей старой распашонке, думаю, она не обиделась. :)
Последний раз редактировалось Вика 09 окт 2014, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Natta » 04 окт 2014, 06:54

Вика, а мы ждём-ждём, сколько нужно подождём - лишь бы сложилось то чем хочется поделиться!
Танюшка моя маленькая девочка, это точно. Фабричное имя у неё Анютка, делали этих куколок на Куйбышевской фабрике игрушек.
Даша очень нуждается в вашем доме, поверьте! Куколка очень хорошая, сколько лет в чулане, а причесали - и как с прилавка магазина! Я лично очень люблю таких девочек - стройных, высоких! А личико у неё какое - растерянный испуганный ребёнок! Вполне может быть что для родителей она не представляет особой ценности, но это дело чести - сохранить и окружить заботой детскую подружку! У многих здесь от детских куколок остались лишь воспоминания или - как у меня - "возвращенная" подружка, не именно она, но точно такая же. Берегите Дашу, куколка из детства очень благодарная!
А что это за швейный прибор рядом с Дашей? Интересный какой!

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение militrisa » 04 окт 2014, 09:59

Natta, какая ты глазастая! А я то и не приметила такую замечательно-винтажную штучку. Теперь тоже хочется поближе рассмотреть.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Вика » 06 окт 2014, 09:58

Девочки, рядом с Дашей стоит набор для шитья, подаренный моей свекрови в 1962 году -- на нижней стороне оказалась надпись карандашом: "Эллочке от Тани и Киры. 09.IV. 62"
Мы с мужем живем в квартире, которая принадлежала раньше его бабушке, маме его мамы. И здесь остались и сервант еще советский, и разные мелочи, и подольская швейная машинка, которая до сих пор отлично шьет.
Вот, я сфотографировала набор поближе. Там игольница, стерженек, на который надевается катушка и "пенек" для наперстка. И цапля -- держатель для ножниц. Ну, ножницы современные, конечно. Обезьянка еще старше, она тоже принадлежала свекрови, ее детская игрушка, пятидесятых годов, если не старше.
Изображение

Natta, спасибо большое за поддержку и участие! Сами понимаете, муж был не очень рад, когда я притащила такую большую куклу, а старшие родственники вообще в один голос говорят: "Выбрось ты ее, не загромождай квартиру!" Так что поддержка для меня очень важна.
И, может быть, давайте, перейдем на ты? Мы ведь в общем-то давно знакомы, я вас помню, вы мне помогли несколько лет назад пупсика-негритенка купить и вообще освоиться на "Молотке", благодаря чему у меня потом еще кое-какие куклы появились. :)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Veyveterok » 07 окт 2014, 02:40

О! Поддержку мы вам мигом организуем-такая кукла всем нужна! Как и чудесная обезьяна! Чтобы тянулись ниточки от детей к родителям, бабушкам и пробабушкам.Только с Икеей, например, этого достичь трудновато. Так что вам просто повезло, что у вас есть такие чудесные вещи, для памяти.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Pomm » 07 окт 2014, 16:01

Вика, я ужасно рада видеть Вас здесь! :D Это благодаря Оленьке появились у меня трое таких малышат. Ваши рассказы всегда очень интересные, светлые, уютные.))) С радостью поддержим во всех начинаниях!
Даша такая складненькая, и личико у нее любопытное и открытое. Я как-то раньше не останавливала внимание на таких девочках, а Даша просто лапочка. Ну как можно ее выкинуть?! Неее. Со временем обрастет Даша нарядами, своими игрушками, потихоньку снова войдет в жизнь и вообще станет драгоценностью! :D

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Вика » 08 окт 2014, 10:09

Veyveterok, Pomm, спасибо!
Так приятны теплые слова и поддержка!
Я вообще по натуре Плюшкин, мне лоскуток жалко выбросить, не то что куклу. :) Но... квартира двухкомнатная вся заставлена, завалена коробками, мужу в кошмарах снится, что нельзя ни войти, ни выйти, потому что заставлена входная дверь. А родственники постоянно предлагают, даже настаивают, чтобы я выбросила что-нибудь ненужное. Например, вот эту куклу. Или прочнейший винтажный стол, заменив его столом-книжкой, под который не проходят коленки. Или швейную машинку: "А разве ты на ней шьешь?" Или советские детские книжки с картинками: "Ведь Аленка из них уже выросла!"
А я с трудом принимаю перемены. И, наверно, поэтому очень хочется, чтобы сохранилось что-то то самое -- очень давнее и родное.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Pomm » 09 окт 2014, 07:34

Вика, а Вы когда будете в гостях у родственников, проведите у НИХ ревизию: что там есть у них ненужного??? И предложить им выкинуть это, на ВАШ взгляд ненужное! :mrgreen: Точно говорю - поможет. Швейную машинку выкидывать по-моему верх глупости: попробуй-ка купи новую потом, они вообще то недешевые!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Дюкаша » 09 окт 2014, 08:37

Вика, я сама к винтажкам вроде бы равнодушна, не коллекционирую их, но вот почитать истории про них очень люблю. С удовольствием прочитала про Дашу (увидела ссылку наверху страницы) и подумала: надо же, ведь и мне на рождение большую куклу подарили - она у меня так и осталась самой большой за все время. А мне никогда и в голову не приходило, что это
была в советские годы такая традиция, дарить на рождение девочки большую куклу.
Всегда думала, что это просто в нашей семье близким друзьям моих родителей такое в голову пришло. Впрочем, не то, чтобы я особо задумывалась над этим фактом, я вообще мало думала об этой кукле и не знаю, играла ли в нее хоть когда-нибудь. Мы тогда жили очень тесно и родители по максимуму отправляли мои игрушки на дачу, вот и все большие куклы там очутились - видимо, еще до того, как я начала себя помнить, потому что ее я помню уже только там, сидящей в шкафу, а там мы играли с мелкими игрушками на улице и больших кукол из дома не брали, так что она просто продолжала там сидеть из года в год. Не знаю, что с ней потом сталось - дача перешла к другой ветви семьи, и я там уже много лет не была. Сомневаюсь, что от моих игрушек хоть что-то осталось, там два поколения детей сменилось. Куклу у меня звали Настя (мать назвала ее моим именем, она вообще во времена моего детства всем моим куклам имена придумывала обычно), она была изначально какой-то говорящей, что ли... На моей памяти механизм был уже сломан. Я однажды видела у кого-то здесь такую, но не сохранила фото, а сама я совершенно в винтаже не разбираюсь. Теперь немного жалею, что во всех случаях, когда видела у других людей кукол, которые были в детстве у меня, просто мысленно отмечала это и шла дальше. Надо было все же сохранять фото и выяснять какую-то информацию. Кукол у меня было много, и я более или менее всех помню, несколько штук из числа неотправленных на дачу даже сохранилось, но большинство так и сгинуло там...

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Вика » 09 окт 2014, 17:25

Pomm, ага, телевизор предложу выкинуть. :) Типа, а чего его смотреть? Мы ж не смотрим! :lol:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Вика » 09 окт 2014, 18:08

Дюкаша, а я ведь никогда не предполагала, что буду коллекционировать винтажек. :) Да это и не коллекция по-настоящему -- у меня всего пять полноразмерных кукол, четыре маленьких и одна "промежуточная", не пупсик, но до куклы малость не доросла. И мне больше как-то и не надо.Ну, разве что ивановскую Золушку очень хотелось бы, да цены на нее очень кусачие. А так, всех или почти всех, кого хотела, уже собрала. Три куклы из детства и две -- те, что в детстве очень хотелось. (Вернее, не то, чтобы две,и не совсем те, но об этом я потом расскажу)
А насчет традиции -- таки да, это была прямо классика. Причем, как правило, девочки этими куклами не играли, им и не давали ими играть. Таких кукол сажали на комод для украшения интерьера.
Моя мама -- исключение. Может, потому, что кукла была не в длинном нарядном платье, а в коротком детском. Мне сейчас очень хочется сшить Даше длинное платье, бальное, только я шить терпеть не могу, ну о-о-чень редко шью, когда просто нестерпимо хочется, чтоб было шитое платьице. Так что нам до этого платья еще расти и расти. :D
Имя Даша тоже, кстати, мама придумала. Я в раннем детстве не знала, что это имя. думала, что это такой вариант слова "дочка". :D
Происхождения Даши я тоже не знаю. Личико вроде днепропетровских кукол напоминает. На днях размещу ее фото в опознавалочках, может, что-то выясню.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Дюкаша » 09 окт 2014, 19:19

Моя Настя тоже не была в длинном нарядном платье. Я не очень помню ее наряд, но это было что-то вполне повседневное. На голове вроде какая-то косыночка с козырьком была или что-то подобное, а основной наряд - то ли платье с фартучком, то ли комбезик с каким-то большим карманом... Но могу ошибаться. Во всяком случае интерьер ей наверняка никто украшать не пытался, у нас и места не было для подобной роскоши - нужные-то вещи не особо умещались. Да и комода не было. :D А на даче она оказалась засунута на нижнюю полку шкафа, стоящего за дверью, так что там уж об украшении тем более речи не шло.
К разговору об именах - у меня были Настя и Настена, и я тоже раннем детстве как-то не понимала, что это разные формы одного и того же имени, даже несмотря на то, что сама Анастасия. :D Даша у меня тоже была, она даже сохранилась, но она у меня наоборот - самая маленькая среди кукол детства, не считая пупсиков конечно. Она "копытка" - единственная из моих винтажек, о ком я имею представление, из какой она вообще оперы.
Мне бы вот тоже винтажек моих вытащить с антресоли, привести в порядок, разместить где-то нормально... Но совершенно пространства под них нет. А мне еще нескольких замученных кукол одна знакомая бабулька отдала. Все думаю тоже в опознавалку пойти с ними, интересно узнать, кто это такие. Да и со своими из детства можно, но их еще доставать - целая история...

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Veyveterok » 09 окт 2014, 22:39

Знаете, а наверное, есть такое призвание-хранитель.
Потому что я очень понимаю и приветствую "идти налегке", но храню... если не я то кто-же, сложный это вопрос...книжки наше все и семейные фотографии и теперь вот кукол воз и маленькая тележка.
наверное, надо думать про компактное и рациональное хранение, чтоб у всех душа была спокойна и у мужа, что чуть-чуть места осталось и у жены, что все, что надо хранится!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Pomm » 10 окт 2014, 19:39

Вика, правильно! :mrgreen: Кстати мы телевизор тоже не смотрим практически. " Не читайте за обедом советские газеты.." Да и времени особо на это нет! :D
Veyveterok, видимо, надо найти какую-то золотую середину. Только трудно.)))) Это,наверное, наша общая проблема! :D Совсем налегке невозможно, ну как это без корней? У нас очень долго висела шинель мужниного деда, потом пришлось расстаться. Это уже было невозможно. А вот теперь я об этом сильно жалею. Трудно балансировать))))

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение katinamama » 27 окт 2014, 13:31

Вика, открыла для себя ВАшу темку! Рада очень, что у чудесной куклы моей тёзки теперь есть тема :D

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: Вика: Уплываю в детство

Сообщение Olkauglich » 31 дек 2015, 14:15

Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей