Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Репортаж из Лисичкиной избушки

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 04 сен 2014, 06:43

Здравствуйте!
Добро пожаловать в Лисичкину избушку - домик в сибирском селе, где живу я, моя семья, мои животные и игрушки. :)
Меня зовут Светлана. Я с детства была заядлым коллекционером - собирала марки, иностранные монетки, юбилейные рубли... Когда у меня родился сын я начала собирать игрушки из киндеров и им подобные, а когда появились дочки, коллекционирование кукол набрало обороты :D
В детстве у меня было не очень много игрушек, кукол так по пальцам пересчитать можно, но, что приятно почти все они сохранились!

Первый репортаж о кукле Вике, которую я выиграла на День строителя в 1983 году. На веревке висели привязанные упаковки с разными игрушками, я подошла с завязанными глазами и отстригла куклу. Я звала ее Викой, правда, не помню, родное (этикеточное) это имя или нет. Сейчас она одета в пошитое мной и бабушкой, а родное платье требует реставрации.
Изображение
Изображение
А это Викуша в своем платье и с подружками :D
Изображение

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение INDI » 04 сен 2014, 14:01

Добро пожаловать на форум!!! Приходите чаще ,показывайтесь!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Veyveterok » 04 сен 2014, 22:55

А в Лисичкиной избушке хорошо...Пишите, показывайте... интересно!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение IaO » 23 окт 2014, 21:12

Как живётся в лисичкиной избушке?

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 25 окт 2014, 21:07

В лисичкиной избушке снаружи все хорошо:
Изображение
а внутри... идёт доделка полным ходом. Из-за этого куклы, игрушки, люди, вещи кочуют с места на место. Даже сфотографировать толком негде.
В детстве мне не хватало кукол-мальчиков и теперь я при малейшей возможности покупаю именно их. Этот пришел одним из первых в нашу избушку. Шили ему одежку вместе с 8-летней дочкой, так что не судите строго :oops:
Изображение
А еще хочу вас познакомить с моей любимой собакой. В семье никто не помнит, когда мне ее подарили - на рождение или на годик (середина 70-х прошлого века :) ), а я помню ее, что училась ходить, толкая ее перед собой. Она хорошо скользила по деревянному полу и на нее было небольно упасть. В прошлом году я ее постирала и перенабила, только видимо шею неправильно пришила - голова падает. Я звала ее Большая собака, а есть еще маленькая, но такая же кудрявая :lol:
Изображение
а теперь с ней играет моя младшая.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Veyveterok » 26 окт 2014, 04:00

Большая Собака хоть и поменяла свои внутренности, не поменяла свою сущность Большого Друга. Младшенькая рыженькая, хорощенькая!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Natta » 26 окт 2014, 10:26

Славная лисичкина избушка! Но я бы её избушкой не назвала - это скорее терем, большой, уютный и тёплый! Как хорошо что Ваши дети играют с игрушками мамы! Собачка знакомая - у меня такая тоже была, мы с сестрой её звали Кудряш кажется. А еще у нас были две белые гладенькие собачки - одинаковые, но одна большая а вторая поменьше. У меня мальчиков было тоже не много, один из них - Витя - сейчас ко мне едет, я его вернула. А Яшка мне давно нравится, люблю пухленьких деточек, и кукол тоже :D
Кто еще в избушке живёт?

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение oksana72 » 26 окт 2014, 10:47

Согласна с Natta, это не избушка, а теремок, да еще в лесу, здорово :) Оба малыша хороши, и живой, и кукольный :D , а собачка такая кудрявая у меня тоже в детстве была, только белая.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение katinamama » 27 окт 2014, 12:39

Lanalis, увидела новую темку, забежала и решила остаться )))) подписуюсь )) жду продолжения!!

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 27 окт 2014, 13:15

Пока девочки прихорашиваются, покажу еще одного мальчика. Долгожданная ленигрушка! В моем детстве их не было - видимо, не привозили в Казахстан или разбирали "по блату". Даже в заводском садике, который считался хорошо обеспеченным их не было. Да и ладно :) Зато теперь у меня их 2 (мальчик и девочка). Но девочке пока наряд шьется.
Сегодня у нас скачки:
Изображение
задумывался ковбой, но шляпы не нашлось.
А это Маленькая собака - дочка или младшая сестра показанной выше. Как-то не умею я их причесывать, чтобы газки были видны :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 07 апр 2015, 13:30

Пришла весна, избушка наша оттаяла, теперь репортажи будут чаще :D
Любимый Мишка
Этот мишка всегда был моим любимцем. Лет до 12 он всегда спал со мной. Его подарил мне дедушка Ваня, когда мне было лет 7. Он приехал из командировки и достал из портфеля что-то завернутое в газетную бумагу (помните, в 80-х годах были такие большие портфели, куда много чего помещалось? У нас в провинции начальники разного пошиба с такими ходили – там и папка с бумагами, и коробка конфет, и палка колбасы поместится)
Изображение

Это был Мишка! Изображение
Все игрушки-книжки были позабыты. Мишка был такой мягкий, уютный, тискательный... Не знаю даже советский или импортный. Набит ватой очень туго, думаю можно ли постирать его, не вынимая вату?
Я уже не помню, как с ним играла, да это и неважно, он – хранитель моего детства. И постоянное напоминание о дедушке Ване. Я выросла у бабушки с дедушкой, он много со мной занимался и гулял. Помню как он учил меня ходить в школьном дворе, среди березок. Как катал меня на санках по набережной. Как не уследил и я зимой приклеилась языком к металлическому ограждению на набережной. Как я плакала после и он нес меня на руках, а потом отпаивал тыквенным нектаром (я до сих пор его люблю).
Изображение
А сейчас я за тысячу километров от него, он стар и неизлечимо болен. Он плохо слышит, поэтому по телефону не пообщаешься. Он ослеп и почти не встает с постели. Ему скоро 90 лет. Последние несколько лет он живет от одного Дня Победы до другого, встретит ли этот юбилей Победы, известно только Богу...
С Мишкой не играют мои дети – у них своих мишек много. Правда, недавно «назначили» его дедушкой медведицы-невесты и готовят медвежью свадьбу. И это еще не все медведики, несколько штук еще где-то по углам прячутся.
Изображение
А это найденыш – лет 7 назад у мусорки нашла, у нас в садике такой был – не смогла пройти мимо.Изображение

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Opossum Vg » 07 апр 2015, 17:11

Lanalis, здорово тут у вас!
Теремок - загляденье, мечта моя несбыточная!
А портфель у деда такой же был, только коричневый...

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 07 апр 2015, 17:40

Opossum Vg
фото портфеля из инета, у дедушки коричневый был и бордовый, кажется :lol:
заходите еще.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Ekko » 07 апр 2015, 23:46

Очень уютно у Вас - и в избушке, и в темке!
С удовольствием посмотрела фотографии, очень трогательные игрушки - мишка, лошадка, желтый кот - всех их и я прекрасно помню в своем детстве (1980-е)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Veyveterok » 08 апр 2015, 04:36

Дедушке Ване добрые слова и мысли!
Каждый день ценен, растут его внучка, правнуки, деды они защита рода. Думайте о нем почаще.
И я присоединяюсь с хорошими мыслями. Мой дедушка уже давно умер.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение katinamama » 09 апр 2015, 09:41

Lanalis, спасибо за напоминание о детстве!! у меня у папы был такой портфель )))) И на работу с таким ходил и в баню и в командировки ездил и тоже всегда там находилось что-то для меня....
Здорово, что Ваш дедушка ещё жив( моего нет уже очень давно), здоровья ему и пусть обязательно встретит наступающий день Победы. Так плохо когда наши старики далеко от нас.
И скажу Вам, что МИшку постирать можно даже вместе с ватой, которая в нём набита. Я свою белочку( подарок от дедушки в далёком 73г.) и мишку набытых ватой не потрошилда и стирала прямо в стиральной машинке, только два раза полоскала, чтобы уж наверняка выполоскалась , ну и конечно отжим самый мощный и потом сушила на баттарее: живы, здоровы и всем желают того же. :roll:

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 09 апр 2015, 12:25

Спасибо за добрые слова!
katinamama да, да, и мой дедушка с портфелем в баню ходил :lol:

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 09 апр 2015, 17:04

Приехала ко мне как-то старенькая рельефочка - голая, босая. Поход к стилисту прошел удачно: губки и бантики покрасили, платье сшили, обувь шьется...
Девочка играет :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Natta » 24 май 2015, 13:38

Светланка, мне ваш мишка напомнил мою потеряшку-собачку. Очень похоже тельце, но у моей собачки были висячие ушки. Я её так и не смогла найти, редкая видимо игрушка..
Насчет стирки - согласна с Олей, я тоже стирала в машине, сушить лучше на солнышке - на батарее иногда игрушки портятся. Вот мой мишка - искала я его долго, согласна была купить и за хорошие деньги - это друг из детства, любимый. А нашелся случайно, на помойке. Я его почистила антибактериалкой и постирала в машине. теперь мой друг снова со мной! единственное отличие - лимонной у меня была собачка, та что похожа на Вашего мишку, а мой мишка был рыженький. Но это такая ерунда!
Скрытый контент: показать
А это мой сын двадцать лет назад с моим мишкой из детства..
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Natta 24 май 2015, 18:43, всего редактировалось 2 раза.

dollar33
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:39

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение dollar33 » 24 май 2015, 18:41

Светлана! Как же у Вас интересно и уютно! Поздравляю с открытием темки!

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 24 май 2015, 20:08

Natta, dollar33 добро пожаловать!
Мишку я постирала в машинке :roll: Но у него во время стирки распоролся шов между ножками и часть ваты вылезла. Сушила на батарее, вытащив всю вату. Потом с трудом запихала вату обратно и зашила. Мишка стал немного другим, но не менее любимым.
А теперь как смотрю на мишку, так и плачу - дедушка дождался 9 мая, а 20-го умер :( Спасибо, дедушка, за всё! Я верю, что ты видишь нас сверху и радуешься за нас!!!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение katinamama » 24 май 2015, 20:46

Lanalis, светлая память Вашему дедушке!!!

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 27 июл 2015, 21:23

Несмотря на то, что лето, каникулы, огород, куры, цыплята и прочие отвлекающие от кукол моменты в наличии, удалось немнго пофотографировать кукол :D
Все началось с Крсной шапочки, которая очень просилсь в сибирском лесу погулять:
Изображение
Набрела девочка на большой черничник, а корзинки-то и нет...
Изображение
Потом слышит впереди кто-то громко хохочет, прямо скажем, ржет
Изображение
Это оказался весельчак Гриша (этот парень мне напоминает моего младшего брата Гришу,такой же рыжий и веселый)
Изображение
Увидела Красная шапочка, впереди девочки знакомые идут куда-то и пошла с ними
ИзображениеИзображениеИзображение
А шли они к гномичке, знакомиться
Изображение
Пошли девочки дальше гулять и Красная шапочка грибок нашла:
Изображение
Другие тоже нашли:
ИзображениеИзображение
Устали искать грибы и прилегли отдохнуть
Изображение
Потом устроили пикник на пеньке, перекусили
Изображение
и поехали домой:
Изображение
Вот бы мы всегда с ведерками такими из леса приходили :D

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Veyveterok » 27 июл 2015, 23:44

А впереди все знакомые девочки...
(а в кустах стоял рояль! :D )
А некоторые то девочки такие раритетненькие...

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Evlampia » 28 июл 2015, 21:19

Lanalis, А бабушка так и не дождалась гостинцев? Или Шапочка к ней не собиралась? И волков всех распугали...

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 02 авг 2015, 07:21

Шапочка к бабушке не собиралась, просто погулять пошла. Да и у нее как-то ни бабушки, ни корзинки нет :shock:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Nukke » 13 авг 2015, 23:12

Lanalis, Светочка, очень уютненько в избушке! :D Понравились пошивалочки с дочкой. Я со своей тоже играла в куклы, когда та малая была :wink: Плюшиков сколько! Пластмассового такого тоже помню, в саду у нас был.
Светочка, дедушке - светлая память!

А вот Красной шапочке просто срочно-необходимо бабушку! Хотя бы из какого плюшика соорудить :wink: Буду ждать продолжения историй :D

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 14 авг 2015, 11:21

Nukke, спасибо, что зашли! Про бабушку думаю - то ли сшить мягкую, то ли состарить кого...
просто подумалось...
Почитала я некоторые темы и призадумалась. У меня было немного игрушек/кукол в детстве, но я не чувствовала себя какой-то бедной, обделенной. У меня к 7 годам было 4 куклы и у всех моих подружек было примерно также. У кого 1-2, редко 4-5, в основном, советские. Правда, у одной девочки был Карлсон, правда, он стоял на полке и играть им на улице нельзя было. И я часто приходила просто подержать его, полюбоваться, пофантазировать...
Да и вообще на улице мы редко играли куклами, зато пупсов у каждого было много. Ведь и стоили они недорого, купить было проще и носить с собой удобнее. Несколько «пуплят» (так их называла моя бабушка и я привыкла) дожили и до моих детей. Фотосессию пуплятам я попозже сделаю, им еще глазки/губки надо восстановить, а сегодня я с фотками.
Это фото из ателье, кукла не моя. 1977 г.
Изображение
А эта моя. Немочка, наверное. Помню ее с самого детства. Мне так нравился ее костюмчик с фартучком. Куда она ушла от меня, не знаю. Отдали кому-то, наверное.
Изображение
И чтобы закрыть «детский гештальт», я решила найти свою куколку. Купила на Молотке такую, кажется, похожа. :?:
Изображение
С нее и началось мое коллекционирование. Хочу найти цветное фото моей детской куклы и сшить костюм. Не помню ничего, кроме красного фартучка. А пока малышке только обувь соорудила, да платьице из детских колгот. :oops:
Изображение
А это фото в гостях и кукла в кадр попала. Кто такая, может, кто опознает.
Изображение Изображение
Мишку не помню, может, это фото у кого-то на даче?
Изображение
Фото из садика, медведь на заднем плане. Об ассортименте игрушек можно судить по фото.
Изображение
И все-таки у меня было хорошее советское детство!!! :lol:

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Lanalis » 31 авг 2015, 21:45

Полковнику никто не пишет... :lol: Ну, да ладно, я все равно знаю, что читатели есть :roll:
А между тем девчушка одна у нас приоделась. Захотелось мне сделать этакую русскую красавицу и назвать Василисой (как младшую дочку)
Изображение
К ней сестренки прибежали, вот они, синеглазки:
Изображение
А это попытка одеть пупсенка:
Изображение Изображение
ох, в детстве было намного легче шить на мелкоту, сейчас ерунда выходит :oops:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Репортаж из Лисичкиной избушки

Сообщение Nukke » 31 авг 2015, 22:03

Lanalis, Светочка, товарищ полковник! С удовольствием посмотрела твои фоточки из детства. У меня с игрушками моих фоток и нет.. Куколка очень похожа на "из детства".http://chado-uk.ucoz.ru/_ph/13/374979762.jpg А туфельки можно крупно на "бис" показать. Очень любопытно.
Василиса с сестрёнками очень понравилась. Точно - девочки из Лисичкиной Избушки! :D Малявкам тоже сама шила платья?
На пупсов сложно шить - согласна с тобой. И как это в детстве умудрялись на этих "клопов" кучу одёжек напошить? Может тогда не так привередливы были, как лоскуток лёг так и ладно?! :oops: :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей