Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Игрушечная философия

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 03 мар 2014, 20:24

Здравствуйте, дорогие мои!
Приходите в гости! Может, что вам понравится и порадует.
Решила показать свои игрушечки, чтобы был повод превратить "сборище" в коллекцию.
И вот первые шаги.
Так они живут.
Изображение

Изображение

ну и немножко о себе.
Меня зовут Тоня
Живу в Канаде, родилась и выросла в Омске, потом жила в Академгородке в Новосибирске.
У меня любимый муж, три дочки, кошки, собака, морская свинка и любимая работа.
Много интересовалась куклами-театральными, народными, авторскими.
А теперь вот дошла очередь до игровых. Куколки детства, скольких я помню, а скольких я никогда и не видела, а как бы они были ценны для меня в детстве.
Человек я увлекающийся и разносторонний, поэтому все собрание тоже такое разнообразное.
Когда я думаю, каких кукол я бы хотела видеть в своей коллекции, то самый быстрый ответ-всех, они такие разные.
Но, если подумать, то хотелось бы чтобы ко мне пришел целулоидный пупс из детства моей мамы.
Старая польская или немецкая куколка.
Авторские игрушки Львов Сморгона и Разумовского, Мотовиловой, Нейстада.
И вообще, куколки с характером.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 03 мар 2014, 20:35

Немножко истории и почему такой ник на форуме.
Мама моя не любила советских пластмассовых кукол. И дарила мне немецких куколок. Первую куклу звали Байба,у нее был брючный костюм, белые брюки и красная кофточка, но они не сохранились. А куколка сохранилась, правда теперь она без одной ноги. Соня взяла ее на улицу и там нога потерялась. А зовут куклу Байба, потому что мы с мамой ходили смотреть фильм "Вей ветерок", прибалтийский фильм, Когда мама была со мной на больничном. а мне уже было лучше мы с ней ходили в кино, мне было года 4. Там была героиня со светлыми длинными волосами и ходила она по берегу, больше я ничего не помню. А после Байбы мама подарила мне еще одну куколку и я ее назвала Мотя, как мою бабу. У Моти было красное платьишко, я вспомнила какое, а потом нашла на фотографиях в этом замечательном форуме. У Моти судьба посложнее, девчонки мои, похоже что Тася куклу кидали и у нее сломался глаз. Но оказывается, это можно чинить. Так что есть надежда, что Мотя снова станет красоткой как и раньше. А третью немецкую куколку зовут Тоша, эта такая пухленькая девочка, на форуме таких куколок назвают топтыжками. У Тоши была полосатенькая кофточка с белым воротничком, трусики и шортики(наверное) я не нашла кукол в такой одежде как была у Тоши. Тошу мне подарила моя тетя Лида, у нее еще на голове была сеточка. Как и у всех моих немецких кукол. Мама мне рассказывала, что женщины иногда одевают такие сеточки, чтобы не растрепалась прическа. Тоша жива, почти здорова, ей нужно реснички сделать.

Я очень любила своих резиновых кукол, их можно было мыть, у них хорошо расчесывались волосы, Байбу можно было заплетать. Вот только одежды у них было не так много. Баба сшила мне одно пальтишко, а хотелось, чтобы все было по сезонам, как и у людей. И еще мне не доставало мебели для них. У меня была кроватка и стол со стульчиками, но они были маловаты. Еще очень хотелось посудки и я помню как мама подарила мне кофейный сервиз с голубым рисунком, я его видела на фотографиях в этом форуме. Мне хотелось. чтобы у меня был свой кукольный уголок как в садике. Еще мне дарили кукол, но пластмассовые или с приклееными волосами мне тогда были неинтересны, а кукольной красоты я тогда не ценила. А сейчас бы поиграла.
Вот мои куколки. Третья куколка Мотя, ждет пока я ей починю глазик, выковоряла как оказалось две части глаза из трех- железное колечко и глазик, а белая капсула не досталась.
Куклы немаркированы.

Байба и Тоша

Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Игрушечная философия

Сообщение Simochka Isakova » 04 мар 2014, 15:06

Тоня, какая вы молодец, что хотите поделиться с нами своим богатством. А еще, наверное, у вас прекрасные блошки. Я представляю, какие сокровища вы там найдете. Удачи вам во всем. И это очень красиво - Вей ветерок!

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение Anghelika » 04 мар 2014, 15:31

Тонечка,приятно познакомиться.Очень интересная история про Байбу.Обязательно делитесь с нами своими куколками.
Скрытый контент: показать
Я из своего природного любопытства,нашла фильм в интернете,сейчас сяду смотреть :) Кстати фильм 1973 года

LadyEmmelinda
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:18

Re: Игрушечная философия

Сообщение LadyEmmelinda » 04 мар 2014, 15:43

Veyveterok, Поздравляю с открытием темы! Было очень интересно! Но Вашу маму я понимаю)))) Я тоже не люблю советских кукол... Они очень примитивные и качество оставляет желать лучшего. А по цене они стоили примерно как немки, поэтому когда был выбор он был понятен. С советскими куклами я просто не играла... И сейчас они абсолютно не мое. А немецкий винтаж я обожаю! Байба - хороша, в свое время наверняка была мечтой советского ребенка!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 04 мар 2014, 18:44

LadyEmmelinda ,спасибо что зашли!
О! Мою маму понять очень просто, когда ты тащишь на третий этаж без лифта санки, а в них ребенок в шубе и еще кукла. Или просто санки,куклу и сумки...Все становится очень понятно.
Я была более строгой мамой и мои дети не ходили гулять с игрушками, которые не могли тащить сами.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 04 мар 2014, 18:47

Anghelika, добро пожаловать!
Недавно, я с дочкой младшей пересмотрели этот фильм"Вей ветерок". Оказался литовским эпосом в стихах. Не разочаровалась. Правда, теперь главное впечатление было другое-как жестко была структурирована жизнь и обычаями и материальным пололжением и к чему это все привело.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 04 мар 2014, 18:53

Simochka Isakova , добро пожаловать!
Уж я столько смотрела на ваши богатства, что просто положено делиться. Пока блошек богатых не видела. На одной цены просто неправильные и выбрать то особо и нечего было.
У нас есть сеть магазинов, куда люди отдают просто так ненужные им вещи. Там порой можно кое-что встретить, но у меня впечатление, что все изначально имеющее ценность сгребается раньше.
Расскажу про свою охоту на кукол "-"dolls hunting"
У меня, конечно, в мечтах культурный обмен, местных сокровищ на советские игрушки, но хочется это сделать избежав почтовых расходов.
Может быть как-то и полуится, если друзья полетят в Россию и как-то все "срастется".

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 04 мар 2014, 19:00

А пока встречайте немецкую компанию.

Изображение
sweet heart ключик прилагается, но механизм не работает.
Куплена у местного продавца с e-bay
Изображение
голандский мальчик, потерял башмачок и шапочку на голове цифры к 130186(плохо читаются)
Изображение
Куколка из дома моего мужа. ж так я всех "достала" ну вот нашли одну.
Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 04 мар 2014, 19:08

А теперь немножко про философию.
Когда меня занесло на этот форум, то одну ночь я читала тему "куклы найденные на помойках".
Читала до шести утра.
вообще, я поспать люблю.
Что ж меня так зацепило. Ну. конечно, куклы моего детства. Я тогда пыталась найти как выглядили мои немочка, вспоминались другие мои игрушки и тут такой большой пласт энергии скрыт. Детство у меня было замечательное, любимая мамина дочка, бабушкина внучка, да и двоюродные братья и сестры были старше меня и любили. И все это всколыхнулось горячей волной.
А второе, в этой теме было очень много любви.
Ведь только любовь погонит ночью доставать куклу из лужи, а потом распутывать волосенки, отмывать, чинить. куклы, как они преображаются, по ним видна эта наполненость.
Поэтому это было мне такое напоминание о силе любви, как она преображает и вдохновляет.
И это не только к куклам относится, но и любовь к себе, к муже к детям, к дому, к своему делу.
Так что фот первый закон игрушечной философии-любовь преображает и исцеляет!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 04 мар 2014, 19:18

Перенесу свою красотку из темки про одежку
Нашла я свою красацицу на e-bay, признала в ней ленигрушку, купила и решила нарядить снегурочкой. И было мне не просто!(может кто шил на таких куколок и может поделиться хорошими выкройками)
А то при методе приложил-померил-у меня выходит тут давит, тут широко, тут вообще не лезет.
Но покажу, ведь старалась!
Срузу извинюсь-фотографии при загрузке перевернулись, всем придется делать гимнастику для шеи.
И так наклонили голову раз:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игрушечная философия

Сообщение creature » 06 мар 2014, 10:30

Ага! Новенькие!
И компания кукольная подходящая!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 06 мар 2014, 20:46

Спасибо всем кто заходит в гости!
Еще немного философии и кукол.
Думала, почему же мне интереснее не просто заполучить красивую куколку. но и руку приложить-отмыть, приодеть.
Получается, как в народных куклах-пока делаешь разные состояния проходишь, чтобы ладную куклу получить, нужно себя поладить.
Так и в игровых куклах-пока куколку лечишь и себе , что-нибудь починишь и новый образ создашь. Потому что достойны!
Ну и к куклам.
Товарищ из Гонгконга и немаркированная, надеюсь немецкая куколка.
Как я люблю маленьких куколок!
Изображение
Канадские куколки.Regal toy LTD 10B3PE Одежка левого малыша мои мукитворчества.
Изображение
Товарищ из Гонгконга, Zappa creation, куколка моей старшей и товарищ неизвестный
Изображение
И вместе. Кьюпик немаркированный.
Изображение
Куплены товарищи по объявлениям и в местных СХ
Последний раз редактировалось Veyveterok 13 мар 2014, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 06 мар 2014, 21:36

Добро пожаловать!Приятно познакомиться!Очень разные и интересные куколки и их наряды.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 07 мар 2014, 05:14

IaO, рада, что зашли! Я потеряла вашу темку. Я смотрела вашу красивую коллекцию фарфоровых кукол. И вообще у вас богатства. А самое главное, что я хотела отметить всегда ваши доброжелательные поддерживающие коментарии. Но темку не нашла ни в винтажных историях. Вот.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игрушечная философия

Сообщение creature » 07 мар 2014, 10:35

Пупсятки славные. Немаркированная - ари.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение katrinka88 » 07 мар 2014, 11:40

Добрый день!Приятно познакомиться.
У Вас очаровательные немочки и не только они.
Байба и Тоша -такие прелестные.В свое время часто смотрела фильм"Вей,ветерок" ("Pūt,_vējiņi"-по-латышски) Рижской киностудии.
Наряд Снегурочки тоже понравился!Куколке подходит)

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Игрушечная философия

Сообщение untik » 07 мар 2014, 12:21

Тоня, милые куколки живут у Вас! Очень интересная ,разносторонняя коллекция у Вас! :D
С открытием темы Вас поздравляю и с женским праздником 8марта!
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение rizhee solnishko » 07 мар 2014, 13:03

Veyveterok! Здравствуйте и добро пожаловать на форум! :) Приятно познакомиться! Мне понравились Ваши куколки и особенно я всегда люблю читать связанные с куклами истории из детства, из жизни. Буду с интересом наблюдать за Вашей темой и дальше! И Вас к себе в гости в тему приглашаю.
Скрытый контент: показать

И с праздником Вас, С 8 МАРТА!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 07 мар 2014, 18:18

Рада всем гостям! Люблю чаю попить в хорошей компании!
Буду угощать вас куклами!
Не совсем винтажные Corolle
Две подружки 1995 года, а девочка гимнастка 2001
Но они такие милые.
А подружки улыбашки шкодливые и весенние. Девочки, с весной! С праздником!

Изображение
Кошка Лола тоже при деле.
Изображение

Изображение

Подсматривают, пока других кукол фотографирую

Изображение

Девочки, больше всего желаю всем мира и поступать из любви!
Светлой весны!
Мне вот сегодня рассылка пришла. Напомнили.
Дипрак Чопра
Первая составляющая - это приятие.
Приятие просто означает, что вы берете на себя обязательство: "Сегодня я буду принимать людей, ситуации, обстоятельства и события такими, каковы они есть". Это означает, что я знаю, что данное мгновение таково, каким оно должно быть, потому что вся Вселенная такая, каковой она должна быть. Данное мгновение - то, которое вы переживаете именно сейчас, - кульминация всех мгновений, которые вы пережили в прошлом. Это мгновение такое, какое оно есть, потому что вся Вселенная такая, какая она есть.


Когда вы ведете борьбу с настоящим мгновением, вы на самом деле ведете борьбу со всей Вселенной. Вместо этого вы должны принять решение с сегодняшнего дня перестать бороться со всей Вселенной, сопротивляясь настоящему мгновению. Это означает, что ваше приятие настоящего мгновения полное и абсолютное. Вы принимаете вещи такими, как они есть, а не такими, какими вы хотели бы их видеть в данное мгновение. Важно это понять. Вы можете хотеть, чтобы что-то изменилось в будущем, но в данное мгновение вы должны принимать все таким, каково оно есть.

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение Anghelika » 07 мар 2014, 18:28

Мягкие Каролки такие забавные ,веселые.

mary
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:53
Откуда: У самого Белого моря

Re: Игрушечная философия

Сообщение mary » 07 мар 2014, 22:14

Тоня, поздравляю Вас с открытием темки и праздником! :)
Изображение

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение Anghelika » 07 мар 2014, 22:17

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 08 мар 2014, 18:48

Девочки, спасибо!
А мне сообщения не пришло об ответах-просто решила добавить кукол, пока есть время. а у меня гости! И с цветами! Спасибо! Приятно!
Давно расселились по дому разные куклы-и дымковская бырышня, правда 1993-года разлива и куколки из кукурузных листьев. Я очень люблю народные, деревянные игрушки.
Изображение

Изображение
Дама в костюме 18-го века из "Потешных промыслов", а еще две дамы из под моих рук.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Veyveterok 07 май 2014, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Игрушечная философия

Сообщение Letes » 08 мар 2014, 23:00

Тоня, добро пожаловать в наши ряды! Спасибо, что показали своих малышей.С удовольствием побывала в гостях.
Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 09 мар 2014, 08:21

Ой, как я люблю гостей!
Letes, а я у вас на страничках тоже замечательно погостила!
Я вам пишу, чего же боле..
Моя Татьяна. (хотя есть мнения, что она Марина-очень себе дивлюсь, никогда раньше кукольные имена не приходили)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Veyveterok 10 мар 2014, 04:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Игрушечная философия

Сообщение tabita777 » 09 мар 2014, 14:20

Veyveterok, зашла к Вам в гости, чудесные девочки у Вас!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 09 мар 2014, 18:39

tabita777, здравствуйте! Спасибо, что зашли!
И приглашайте меня в гости в свои темки, буду очень рада!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 13 мар 2014, 00:13

И немного интриги-чьи же это пяточки?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение Nukke » 13 мар 2014, 01:18

Veyveterok, Тоня, с открытием темки! Очень понравились Ваши воспоминания из детства! Куколок рассматривала с удовольствием. И чьи же это пяточки? :D :D :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей