Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

В гостях у Славки

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение katinamama » 03 янв 2016, 13:29

Slavka, Славушка!!!!!!!!!! с Новым Годом!!! Желаю счастья, благополучия и удачи!!!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: В гостях у Славки

Сообщение IaO » 03 янв 2016, 21:35

Слава,с новым годом!Пусть сбудется всё,о чём ты желаешь!

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: В гостях у Славки

Сообщение ocelot » 01 апр 2016, 20:53

интересненько здесь)))

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 05 июн 2016, 19:57

4 июня мир моего кукольного хобби пошатнулся в самом своём основании, в самом сердце.

Каждый год я возвращаюсь сюда, в место начала моей кукольной жизни. К этим заброшенным домам, которые с каждым годом всё больше поддаются разрухе. Домик, где я нашёл первого советского пупса, сгорел. Я помню этот момент, когда я поднял его, и он открыл свои глаза, удивлённо уставившись на меня.

Каждый раз я проверяю, всё ли сделал, что смог. Ведь я четыре раза туда возвращался, всё перерыл. Дом, где была основная часть кукол, всё больше растаскивают, сараюшки рядом разрушились. Полез я туда снова, увидел мягкую игрушку, которая уже слишком испортилась. А потом на месте сарайчика увидел желтеющее тело красноярской Дашеньки. То тело, которое я не смог найти в прошлый раз, у меня лежат только голова и нога от этой куклы. Голова как новая. Появилась надежда. Надежда, которая обернулась ужасом и горьким разочарованием. Тело было выгоревшим и подпалённым. А рядом лежал мешок, один из мешков с куклами в этом доме, из него торчали руки, ноги, тела и головы. Они все были оплавлены и закопчены. Части тел, лица сливались в оплавленные неразличимые массы. Для меня это было тяжёлым ударом. Угрожающей трещиной в фундаменте моего куклохобби. Мой мозг отказывается воспринимать этот случай. Я был так счастлив тогда, так доволен собой и рад за кукол. Жена сказала, что у меня похоронное лицо. Так и есть, это мой траур. Я силюсь улыбаться и наслаждаться отдыхом, но стоит расслабиться, и чувствуешь что-то близкое к нервному срыву, хочется плакать. Ведь это я не смог сделать всего в прошлые разы. Уму непостижимо, три года! Три года они там лежали, и я их не нашёл, не увидел, и не спас. Эти куклы могли лежать в ванной на моих фото 2013-го, быть отмытыми и любимыми. Конечно, там были резиновоголовые, немка, они мне не нравятся, но было тело для рыжей Дашеньки, тело красноярской куклы и собственно целая красноярская кукла. Возможно, её ещё удастся собрать.

Мне нужно время, чтобы с этим справиться. Всё кажется бессмысленным. Надо вспомнить теперь, зачем всё это было.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: В гостях у Славки

Сообщение IaO » 05 июн 2016, 20:14

Не слов.Но не принимайте так уже глубоко.........

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение katinamama » 06 июн 2016, 14:38

Slavka, Славушка! ну просто плачу вместе с тобой... НО послушай меня( старую больную тётку :twisted: ) я за время занятия куклами стала фаталистом. НАши с тобой любимые винтажки и убедили меня в том, что всё что не делается,делается только так, как должно было случится и только так. Каждое событие плохое или хорошее даётся нам для того, чтобы мы поняли и осознали что-то... не пришли в своё время к тебе эти куклы, не отозвались, значит так нужно было ... и нужно это принять.... Жалко конечно... безумно жаль столько кукольных жизней... но тут навернео как у людей: кто-то излечивается от болезни, от самой тяжёлой, а кто-то от банального насморка уходит....
Скрытый контент: показать
похоронное лицо ( улыбнуло) дак мы такие, мы вспринимаем беду с куклами, как человеческое горе... я знаешь как плакала, когда у меня в руках рассыпался глаз ( в труху) от красноярочки... Муж напугался, спрашивает: что? а я в слезах: глаз а-а-а-а-а-а, он перепугался, думал мне что в глаз отлетело, пока я её ремонтировла....

Тебе скажу одно. Перезагрузись... эти кукольные души ушли, чтобы позвать к тебе других....

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: В гостях у Славки

Сообщение Veyveterok » 07 июн 2016, 06:02

хорошо katinamama написала. правильно

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Natta » 07 июн 2016, 10:01

Слава, я даже не представляю какие эмоции испытывает кукольник попадая вот на такое.. Согласна с нашей мудрой Совушкой Олей - держись, отпусти этих несчастных, их уже не вернуть. Очень жаль, но история не знает условного наклонения.. Если бы знал тот, кто тебе это испытание приготовил, какой это удар для кукольника! Держись, Славка, это испытание должно повлечь за собой вознаграждение, а вот каким вознаграждение будет будет зависеть от того как стойко ты его выдержишь..

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: В гостях у Славки

Сообщение Koha » 04 ноя 2016, 20:24

Слава, у меня есть руки от Красноярской "Северянки". Могу подарить (и пересылку тоже :) ). == Однажды давным-давно, я искала голову Северянки, именно Красноярской - и обратилась к Вам. Но лишней головы... не бывает. Тогда Вы ИСКРЕННЕ пожелали успеха в поиске. И довольно скоро как пошли косяками на "Мешке" нужные мне куклы! Вот ведь как бывает, даже лишние детали остались. Ещё есть голубые глаза с держателем (полиэтиленовый, раздвижной), только петля, скрепляющая грузики сломалась.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: В гостях у Славки

Сообщение Pomm » 06 ноя 2016, 23:32

Slavka, держитесь, возьмите себя в руки (((( Вот не может быть, чтобы все это случилось просто так. Ну как Вы не могли найти этих кукол раньше?! А вот могли - не показались они Вам. Видимо, не хотели. Что ж, и такое бывает. Очень Вас понимаю: это правда тяжёлый удар - увидеть такое и знать, что могли бы найти их вовремя и спасти. Ужасно! Но все же держитесь, не поддавайтесь унынию и отчаянию. Постарайтесь в противовес что-то приятное и замечательное купить, найти, просто увидеть, сделать и так далее. Не сдавайтесь.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Natta » 17 ноя 2016, 16:32

Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 18 ноя 2016, 08:47

Natta, большое спасибо! )))

Аватара пользователя
Shariona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:44
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Shariona » 15 апр 2017, 18:28

Пропишусь в темке

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 17 апр 2017, 07:36

Думаю, можно отметиться. На самом деле ещё в октябре 2015 я находил на помойке большой полиэтиленовый пакет с куклами, что-то лежало вне его, что позволило обратить внимание на контейнер. Там было много классных игрушек, Ленигрушка 41см, другие интересные куклы. Тогда я не нашёл времени поделиться находкой нигде.

И вот спустя полтора года история повторилась. Гуляя с собакой, подхожу к мусорке (как заведено) и ахаю - лежат две куклы на мусоре на той же помойке в большом контейнере-кузове. Но ахал я рано, так как рытьё открыло мне всё остальное. Огромный полиэтиленовый пакет. Много хорошего в разном состоянии, особенно радуют обувки и одёжки. Самое пышное платье расползается, остальное можно носить. Самошитые одёжки оставил там, не было чего-то интересного, только одну взял ради тряпочки.

И все мы знаем это волшебное чувство, когда приносишь бедняжек домой, бросаешься всё это купать кучей, промываешь, чистишь, сушишь, собираешь. Так было с моей первой находкой на заре коллекционирования кукол. Но сейчас не так. Сейчас идёшь домой и думаешь, что тебе скажут за очередной мешок помойного мусора, который бы они оставили на мусорке. Уже и старое всё с мусорки обещались вывезти. Потому что в доме ребёнок. Но вот скажите, как я мог вот это оставить?

Изображение
Изображение
Изображение

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: В гостях у Славки

Сообщение AnnieLi » 17 апр 2017, 09:47

Мимо таких сокровищ конечно ни один кукольник не сможет пройти !
При таком отношении близких конечно есть свои сложности, но думаю они вас понимают, у всех есть свои маленькие слабости. Думаю вам стоит поискать какой нибудь уголок на балконе, даче или гараже или что то подобное, хоть у друзей или единомышленников - ведь имеются такие в вашем городе. Дети вырастут , а хобби останется и будет чем заниматься когда свободного времени и места будет предостаточно. Знаю по себе . Держитесь и не бросайте свое занятие, если уж вы не один год этим интересуетесь то если на поводу у родственников пойдете и с куклами расстанетесь то ни себе ни им не простите. Куколок таких с каждым годом меньше и меньше. Сейчас может логичнее оставить самых самых а остальных пристроить или спрятать до лучших времен.

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: В гостях у Славки

Сообщение Vladviolet » 17 апр 2017, 18:03

Какая отличная находка, и куклы замечательные,и обувки сколько , и олененок такой милый. Я отлично понимаю каково это,когда никто в семье не воспринимает наше хобби. До сих пор стараюсь незаметно проносить новые экземпляры , хотя кукол уже достаточно много, все вроде смирились с этой моей странностью ( но бдят,чтобы они не размножались ). Вот и мою,привожу в порядок своих новичков по ночам ,когда все спят :roll: . Но зато какое удовольствие :)
Я тоже с большим интересом одну из первых прочитала вашу тему,когда впервые узнала об этом сайте . Не нужно опускать руки, все встанет на свои места. Дите вырастет, с деньгами будет попроще , может и до музея дело дойдет. Куклы дорогу к вам знают,сами приходят , постепенно наведете красоту, все наладится :)

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: В гостях у Славки

Сообщение Olkauglich » 17 апр 2017, 20:03

АААААААААА! я в шоке! моя как в детстве КАЛЯСОНЬКА! да ,да,да! я так ее и называла - калясонька, она тоже была мне дорога как отдельная игрушка-а не приложение к куколкам . чего только я не возила на ней...да бывало даже и песок! :D спасибо, что дали выплеснуть эмоции, фото очень душевное! :D

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: В гостях у Славки

Сообщение Veyveterok » 17 апр 2017, 22:46

Супер находка!
Пусть ребенок вырастет и будет увлеченным челоеком, со своими , конечно, увлечениями!

Аватара пользователя
Juli2
Кукольник-фанат
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:42
Откуда: Белгород

Re: В гостях у Славки

Сообщение Juli2 » 18 апр 2017, 20:22

Наконец появился хозяин темы. Пишите чаще, интересно Вас читать. Вы такой необычный человек! Удачи!

Аватара пользователя
AlixxO
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:51

Re: В гостях у Славки

Сообщение AlixxO » 07 авг 2017, 14:14

Боже, какие находки!!! Я на месте нашедшего познакомила бы домашних с тем сколько это теперь стоит, на том же мешке или авито. Довольно быстро пропадает ощущение, что это мусор. У нас таких не выбрасывают, как ни жаль. Я своих покупаю.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей