Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 12:37

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Живу в Нижегородской области. По профессии - учитель английского языка, но работаю в редакции дизайнером-верстальщиком. (Тут мне интереснее, да и Интернет всегда со мной! :wink: )
На форуме давно, плавно кочевала из темы в тему. Даже "прописалась" было в куклах-детях. Но винтаж все-таки победил. :D
Я очень люблю рассматривать другие коллекции, почти каждый день захожу в гости ко всем вам. И подумала, что, может быть, и другим будет интересно посмотреть на моих кукол.
Многие из них появились у меня благодаря вам, девочки, жительницы темы "Винтаж". Так что может, узнаете своих! :wink:
А это мы. Конечно, не все, и, конечно, постоянно перескакиваем с места на место. Ну вот так удалось поймать.

Изображение
«все» на Яндекс.Фотках
Последний раз редактировалось A-lenka333 12 дек 2013, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 12:43

Никогда раньше не думала, что мне будут нравиться советские куклы. Помнится, в детстве они казались мне грубыми, топорными какими-то, мы с сестрой с ними почти не играли. Хотя было их у нас мноооого. :shock:
Но, правильно говорят - не зарекайся. Все-таки есть в них что-то, какой-то свой неуловимый шарм. А может быть, это просто ностальгия по детству. Эта девочка была куплена на Молотке, она как новая. Была в родном - красное платье, трусики, тапочки. Все оставила кроме платья - оно выгорело сильно. Вот недавно связала новое.
Зовут ее Стрельникова. В честь знакомой гинекологини. :D (Очень на нее похожа).

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732291/

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Elena0111 » 12 дек 2013, 12:55

Алёна, поздравляю с открытием темки в любимом разделе, обязательно буду заходить на огонёк!!!
Изображение

Я всех кукол в детстве любила( и советских и немецких) и у меня была похожая девочка, но у неё были потолще ручки-ножки, такой слонопотамчик щекастенький :D , нигде такую не вижу :roll:

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 12:55

Еще одна советская девочка, нашей местной Горьковской фабрики. (Сейчас, думаю, этой фабрики уже нет).
История ее появления у меня такова: я дала объявление в нашей районной газете, что куплю кукол старых в любом состоянии (о чем потом сильно пожалела, но об этом в другой раз).
Первая откликнувшаяся женщина принесла мне на работу кучу грязных кукол из бабушкиного сарая, как она сказала. Коллеги думали, что я сошла с ума. Эту девочку быстрее всех удалось привести в порядок - она была просто очень грязная и лохматая. Ну а это ведь ерунда!

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732292/

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 12:58

Elena0111, привет! Рада тебе (ведь можно на ты? ко мне тоже!). Спасибо за поздравление!
Твоя тема в куклах-детях тоже очень мною посещаема! :D

Еще одна кукложительница и тоже с историей. Я уже писала в найденышах, давно, правда, около года назад, поэтому повторюсь.
В соседнем поселке умерла неизвестная мне бабушка, и ее также неизвестная мне внучка, или дочка, не помню, наводила порядок в ее квартире. Понесла на помойку хлам, в числе прочего там были куклы - 8 или 9, не помню, надо поискать фото... Все практически новые, в своем родном. А тут знакомая из нашей редакции увидела это безобразие, и зная, кому этот хлам жизненно необходим, перехватила добро для меня. Среди них была эта куколка, ее нарядик от старости пополз при стирке. Паричок удалось удержать и уговорить не уползать... :P
Мне не очень нравится это платьице, когда вязала, представляла все по-другому, но пока пусть в этом поживет!

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732293/

Вот нашла фотографию, сделанную сразу как они у меня появились. Пусть будет и тут для истории.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732310/
Последний раз редактировалось A-lenka333 12 дек 2013, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 13:22

Ну и немочки. Конечно, они лучше всех кукол для меня, родившейся в далеком 72-м :shock: ...
У них у всех родные лица - какие-то были у меня, какие-то, наверное, у подружек, каких-то, может, на картинках видела - почти все как старые знакомые.
Эта кукольная мордашка мне почему-то раньше не нравилась, а теперь очень даже!

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732301/
Последний раз редактировалось A-lenka333 12 дек 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Elena0111 » 12 дек 2013, 13:35

Конечно на "ты" :D
А с вопросом "не нравилась-понравилась" у всех по-моему бывает, уже не удивляюсь!!!
Платьица хорошенькие, может советской блондиночке надо было такое как у немочки, с вышивкой и чуть длиннее?

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 13:40

Да, Леночка, наверное... она какая-то русская красавица скорее. Надо ей другое связать... или сшить, правда шью я очень плохо, но все равно не оставляю попыток.
Хотя родное у нее было короткое, самое простое - трапецией. Как будто из остатков.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 13:58

Еще одна история.
Писала про нее в "хочушках", коротко еще раз.
На 7-летие мне подарили куклу-невесту. Подарил Вадик, сын маминой подруги. До сих пор помню, как он срывающимся голосом сказал: "Дорогая Алена, поздравляю тебя с днем рождения". Не знаю, почему так врезалось в память... наверное, потому что нас называли женихом и невестой. Наши родители так шутили! :shock: Теперь Вадим мой муж, вот уж 21 год как. А кукла все хранилась, ею играли наши дочки... и вдруг пропала, сравнительно недавно, лет 6 назад.
Я бросила клич в теме, и вот...ура, у меня аж 2 невесты. Одна приехала из Франции от militrisa, за что ей огромное спасибо! Но у нее была другая прическа, очень красивая, конечно, но когда я увидела на Молотке куклу, еще больше похожую на мою, я ее купила. А платье у нас сохранилось свое...
Вот эти девочки, они разные - одна такая с распахнутыми глазами, будто удивляется и немного опасается чего-то (именно такую я искала), а вторая - такая надменная красавица с томным взглядом... тоже бесконечно красивая. Локоны на светленькой моих рук дело, а брюнетка была с перманентом! :D

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732304/

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Letes » 12 дек 2013, 14:25

Алёна, поздравляю с открытием своей темы. Замечательное и красиво одетое куклосемейство и котейко в тапках! Как я рада, что нашелся талисман-невеста. Эта история запала мне в душу ещё раньше. Очень хотелось найти такую же куколку и отправить в Нижний Новгород, но, при всём изобилии винтажных кукол на нашей блошке, подобная девушка не встречалась. Спасибо Наташе (militrisa)!!! А Стрельникова бесподобна! При том, что я почти ровно дышу к советским куколкам.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 14:30

Letes , спасибо!!! Это такое волнение - открывать новую тему, сижу сейчас и смотрю - придут или нет гости! Интересно ли будет у меня людям... Это при том, что я вообще-то сейчас на работе, и надо бы заняться делом!
Про котейку тоже есть небольшая интересная историйка, потом расскажу. :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Elena0111 » 12 дек 2013, 15:04

Хи-хи :lol: И я Алёна и муж у меня Вадим :lol:
Немочки очаровательные :P и так здорово, что невеста нашлась, да ещё в двух вариантах!!!

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение filtek » 12 дек 2013, 15:07

С новосельем! и, добро пожаловать! Вязалочки очень милые, уютные!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Natta » 12 дек 2013, 15:23

Алёна, с новосельем! Очень приятно видеть новые темы! А уж как интересно читать истории - не пересказать. Куколки все очень красивые - ухоженные, одетые, а сколько моих хочушек! Наверное рождение в один год - не случайность - так много общего в наших куклах. Буду обязательно забегать, очень тут тепло :)
напрасно беспокоишься - гости себя ждать не заставят - девочки тут все очень дружные и благосклонные :D
А пока - хороших соседей и массы положительных эмоций от общения!
Изображение!

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 16:01

Elena0111, :D А еще у тебя дочка Маринка, и у меня одна из трех Маринка...
'filtek
Natta
Добро пожаловать, спасибо за теплый прием! Надеюь, подружимся.
Последний раз редактировалось A-lenka333 12 дек 2013, 16:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение katrinka88 » 12 дек 2013, 16:06

С открытием темки!!!
С удовольствием буду забегать на огонек!
Очень уютно. :)

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение militrisa » 12 дек 2013, 16:06

A-lenka333, Ой, так мы еще и коллеги по прошлой жизни??? У меня тоже инязовский диплом. Как приятно! Продолжаем разговор...

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение militrisa » 12 дек 2013, 16:11

A-lenka333, подумалось, а может, из второй сделать жениха? Вполне в духе 70-х - кудpи у мальчиков были в моде.
Последний раз редактировалось militrisa 12 дек 2013, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 12 дек 2013, 16:17

katrinka88, спасибо! Очень рада, приходи!
militrisa, точно, коллеги! :D
Как много совпадений, девочки, это хороший знак! Значит, не зря я все-таки решила в эту тему переехать! :D

Насчет жениха...была у меня такая мысль, но почему-то кукол-мальчиков я не очень ... Пусть пока будут сестрами, потом посмотрим.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Uhty-Tuhty » 12 дек 2013, 19:13

С открытием темки! С удовольствием посмотрела- почитала. Очень понравились вязанные платьица! Куколки в них такие нарядные . С удовольствием буду заходить в гости - и ко мне милости просим! :D

LadyEmmelinda
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:18

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение LadyEmmelinda » 12 дек 2013, 19:16

A-lenka333, Поздравляю с открытием темы! Тоже люблю немок! Читать было очень интересно, обязательно буду заходить! И ждать обновлений!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение IaO » 12 дек 2013, 19:47

С новосельем! Это один из любимых мной разделов.Как-то раньше сразу шла в хочушки :mrgreen: ,а теперь -полюбоваться ухоженными,любимыми куколками форумчан. Здесь на сайте"живут" удивительные любители кукол,и вы устанете от нас,гостей :wink: Замечательные у вас вязалочки.Такая молодая мама троих дочек,как говорят мои внуки,респект :P .Удачи вам !

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 13 дек 2013, 09:40

Uhty-Tuhty
LadyEmmelinda
IaO
Спасибо, и рада видеть вас у себя в гостях!

Еще немного фоточек добавлю сегодня в течение дня.
В общем-то, я уже решила, что стареньких совсем уж куколок мне не надо - я не умею их чинить, максимум могу отмыть и резинки перетянуть. В глазах ковыряться вообще боюсь - был неудачный опыт. Да и поцарапанные они часто, и волосы лезут - от морозов, наверное. Но тут не смогла устоять.
Не очень давно, осенью, шла к маме. Рядом с ее домом стоит старенький домик-развалюшка, когда-то там жила сестра моей бабушки, а теперь женщина живет немолодая, подозреваю, что пьющая. И вижу, у нее в окне куклы.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732328/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732329/

Мама спросила у соседки, нужны ли ей куклы. Она была рада от них избавиться. Так что теперь работы у меня! Но это последний раз, когда я беру таких страшилок! Честное-пречестное пионерское слово! :D
Хотя, как трудно устоять, когда они чуть ли не под ногами валяются!
Меня особенно привлек малышок большой в красном. Он, бедняга, весь поцарапанный, ногу муж ему починил, а то была на желеном ржавом гвозде. Теперь дело за одеждой, и покажу.
Последний раз редактировалось A-lenka333 13 дек 2013, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Natta » 13 дек 2013, 09:47

Алёна, как я тебя понимаю! Я поначалу хватала всех - ремонтировала старалась что могла и не могла, но подружиться с очень многими всё равно ну никак не могла, хорошо есть Дом культуры, где с радостью куколок приняли (да я и не афишировала в каком состоянии они ко мне попадали). В Доме культуры дети из кружков куколок обязали-обшили, и стоят они теперь на выставке. дети рады - их хвалят, а я ещё больше - куколки не пропали. Но больше - НЕ ВОЗЬМУ!!! :D :D

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 13 дек 2013, 09:49

Natta , я решила - обвяжу и в музей отдам. У нас в музее есть постоянная экспозиция старинных предметов обихода, они с радостью кукол возьмут, я уже спрашивала.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Natta » 13 дек 2013, 09:52

Ну вот и выход отличный!!!!!

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение A-lenka333 » 13 дек 2013, 10:51

Эта девочка тоже из "бабушкиных", про которых писала выше. Пожалуй, с нее начала любить советских. Она очень красивая, совсем неигранная. И высокая, к тому же, как я люблю. Спрашивала про нее в определителе, никто про таких не знает точно, только предположения, зато встретили там еще двух своих сестер. :D

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732331/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/732330/

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Elena0111 » 13 дек 2013, 11:21

Синеглазка очень красивая, я таких тоже не видела, платье замечательное, такое девичье-кукольное, самое настоящее!!! :D

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Letes » 13 дек 2013, 14:23

Мимо такого окошка пройти трудно... Хочется малышей отмыть, одеть и отдать новому поколению на радость. Хотя... после более близкого общения с некоторыми находочками не расстаться :wink: . Загадочные создания!
Изумительное платье тонкой вязки, да и девчушка прехорошенькая.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Средство, чтоб вновь попасть Туда...

Сообщение Natta » 14 дек 2013, 17:54

Алёна, а синеглазке ты платьишко сама связала? Очень красиво, я типа такого своей Янке связала, только у меня пряжа меланжевая...
Мы к вам в гости, пустите?
Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей