Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
VeraBelyh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение VeraBelyh » 28 окт 2014, 19:26

rizhee solnishko, ну вот, уже новый год! У меня муж елку просто обожает. Ему волю дай, весь год бы не убирал! А советские елочные игрушки это и правда чудо. У меня тоже есть про них история в копилку. В институте мои подружки в общежитии жили. К ним туда просто так не пройдешь, типа приемных часов что-то было. И прихожу я как-то зимой к ним в неположеное время и слезно прошу вахтершу меня пропустить. А она отвечает: "Купи игрушки елочные. У меня сестра на заводе этих игрушек работает, и им этими игрушками зарплату выдали". А игрушки - ну точно по советским формам сделаные! Я от радости, что нашла такое чудо, хапаю все. Вахтерша от радости, что нашелся покупатель, меня к подружкам пропускает. И всегда потом без проблем пропускала.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Gineura » 28 окт 2014, 19:43

rizhee solnishko, Даша, игрушки замечательные! Они такие уютные, праздничные, и очень интересные, хочется рассматривать еще и еще :D Особенно часто возвращаюсь к коту и белому мишке (рыба в зубах - ОООО!)
История с игрушками повеселила :lol:
Домой я по традиции ехала с двумя коробками ёлочных игрушек...

У нас тоже есть такая традиция, только мы обычно с цветами в горшках ездим :oops:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 28 окт 2014, 21:32

Tatyana132, да, да, у меня есть несколько игрушек из стеклянных бус! Они очень милые и, насколько я помню историю ёлочных игрушек, достаточно старенькие. А мечтаю я о стареньких ватных ёлочных игрушках. Но покупать в интернете - дороговато, а на блошке пока не было таких.
А про фотоцепочку ты, пожалуй, права!

Tatyana132 писал(а):Люблю добрые семейные традиции! У нас подарки никогда не дарят в новогоднюю ночь, всегда только утром первого января кучкой под елкой с карточками где чей.

Ой, и я как люблю семейные традиции! И свои, и чужие! Спасибо, что рассказала!
А у нас всегда-всегда так было: вечером мы с братом украшали свою детскую: дождик под потолок, веревочки натягивали, на них вешали небьющиеся пенопластовые игрушки, на столе ставилась маленькая ёлочка с мини-игрушками. Потом нас укладывали спать, а мама и бабушка украшали большую комнату и наряжали большую ёлку. Правда потом, когда я выросла, то поняла, что ёлка ни не большая вовсе, и купила себе-то уже побольше. Но в нашей "хрущевке" побольше ёлку видимо держать было нецелесообразно. Мы с братом, конечно, не очень-то спали: перешептывались, вспоминали, какие у нас ёлочные игрушки, гадали куда их на сей раз мама повесит, как всё украсит. Потом обязательно то одному, то другому требовалось в туалет или попить воды - надо же хоть одним глазком поглядеть - как там? Комната большая была проходной. Вот выползешь с напускным сонным-сонным видом и идешь в туалет или на кухню. А глаза совсем не открываешь: ты же типа спишь на ходу и вовсе не подглядываешь, да и самому себе сказку испортить не хочется. Так и пройдешь - ничего не поймешь. Ну а придешь - сочиняешь уже "что увидел". Мы и подарки так искали где спрятаны: ищем-ищем, найдем, а не заглядываем в пакет, чтоб сюрприз сохранялся. :D
Позже я помогала наряжать ёлку для младшей сестры, мечтаю сохранить традицию и в своей семье, когда будут дети.
А с подарками у нас тоже всегда интересно было: под ёлку их не клали. Только один раз, когда брат был ещё совсем маленький, а мне, значит было года 2-3, Дед Мороз ночью под ёлку мне принес большууую, просто огромную коробку. В ней был набор деревянной мебели для кукол, служивший мне много-много лет верой и правдой. А так вообще мама каждый год придумывала целый квест с поиском подарков! Перепрятывала их в неожиданное место, давала нам первую записку, где было в форме загадки сказано, где искать следующую + указано как туда двигаться (ползком, будто едешь на лыжах и т.д.). Так и искали, и находили, очень весело было! А когда я уже в старших классах была и сестренка уже не была маленькой, то тогда я внедрила традицию класть подарки под ёлку. Теперь с утра 31ого кладём, а разбираем только после боя курант.

Девчонки, если у вас тоже есть какие-нибудь новогодние семейные традиции, расскажите, пожалуйста! Интересно!

VeraBelyh, погода в наших краях навевает мысли о Новом годе. Была бы грязь-слякоть, то, наверное, и не думали бы еще. Но с новогодним настроением лучше! Пусть оно побудет, в последнее время его редко удается ухватить. :( Я всем желаю хорошего настроения и предвкушения праздника!
А за историю спасибо! И правда удачная покупка у тебя получилась! Будем играть - покажешь эти игрушечки?

Gineura, белых мишек купила вообще в магазине рядом с домом. Очень мне эти медведи понравились! Три раза за ними тогда ходила: первый раз не оказалось на них цены и мне их не продали, второй раз они пропали из продажи...

Gineura писал(а):У нас тоже есть такая традиция, только мы обычно с цветами в горшках ездим :oops:

Оооо, цветы - это стихия моей мамы. Она ото всюду цветы несет. Однажды в суде с ней были по работе, она как директор, я как юрист (мы вместе работаем). Так она и там в коридоре отросточек цветка отломила. Он прижился, цветет, мы его теперь по фамилии истца в шутку называем. Суд-то мы выиграли. :)
Ещё мама всегда из поездок на море привозит цветов отростки. Если даже нельзя вывозить - она всё равно умудрится. :D

Девочки, а давайте определимся! Где же всё-таки лучше будет играть? Я готова принять игру у себя в теме. С другой стороны, тут на форуме где-то есть дохленькая веточка про ёлочные игрушки и мы могли бы её оживить и пополнить. Выскажите своё мнение!

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение smagli nata » 28 окт 2014, 22:33

Здорово как! И как ваша мама успевала еще и квесты вам придумывать!!! Я ближе к НГ просто с ног валюсь после череды дней рождений...
А мне всегда дед Мороз под елку подарки приносил, и когда найдешь, надо было в форточку Спасибо! кричать :lol: Я своим мальчишкам тоже традицию придумала. Здесь НГ отмечают с размахом только русские, большинство детей получает подарки на Рождество. Наши перед этим еще и на день рождения получают, поэтому и на Рождество и на Н Г - уже слишком, да и накладно. Я им на Рождество вешаю носки, дети туда кладут письма и вырезки из журналов, что бы они хотели на НГ получить. Ночью приходит Дед Мороз, забирает письма и оставляет конфеты. А уж на НГ утром ребята находят подарки под елкой, кто что заказывал...

А про какие игрушки будем играть? У меня советских совсем нету :oops: зато самодельных много.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 28 окт 2014, 22:50

smagli nata, Наточка, так я думаю, про все игрушки вместе будем играть: и советские, и современные, а самодельные особенно!

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Gineura » 28 окт 2014, 23:38

rizhee solnishko, Даша, все игры и конкурсы обычно переносят в один раздел, вот сюда - viewforum.php?f=12
Поэтому поднять темку про новогодние игрушки не получится. Так что решай сама - либо играем у тебя, либо в ветке игр и конкурсов :)

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Tatyana132 » 29 окт 2014, 11:42

rizhee solnishko, очаровательная история про ночные походы "на разведку" :D Совершенно сказочная!
А так вообще мама каждый год придумывала целый квест с поиском подарков! Перепрятывала их в неожиданное место, давала нам первую записку, где было в форме загадки сказано, где искать следующую + указано как туда двигаться (ползком, будто едешь на лыжах и т.д.).
Я так на Рождество детям подарки прячу. Ну, почти, мы в "горячо-холодно" играем. Только вот про лыжи не додумалась :mrgreen:
Скрытый контент: показать
По поводу где играть - я бы у тебя с удовольствием поиграла :oops: :) Но это ты сама, конечно, решай. А в теме про елочные игрушки не получится, там же только винтаж. И она обязательно к новому году оживет, не сомневайся. Давно за ней наблюдаю и очень люблю.


VeraBelyh, какая классная история! Такие истории копить - одно удовольствие :D

smagli nata,
и когда найдешь, надо было в форточку Спасибо! кричать :lol:
:D :D :D Очаровательно!
Я им на Рождество вешаю носки, дети туда кладут письма и вырезки из журналов, что бы они хотели на НГ получить. Ночью приходит Дед Мороз, забирает письма и оставляет конфеты. А уж на НГ утром ребята находят подарки под елкой, кто что заказывал...
Вспомнилось из старой комедии "Человек за бортом": "Как пишется слово "порш"? :lol: :lol:
У нас дети письма Деду Морозу на окошко выставляют. А еще как-то девочка из Питера рассказывала, что в морозилку кладут. Видимо, чтобы ДМ не растаял, пока читает 8) :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 29 окт 2014, 13:48

Gineura, Tatyana132, smagli nata, и все-все-все девочки! Не будем изобретать велосипед и будем играть (показывать свои ёлочные игрушечки) у меня в теме! Так что всех милости прошу со своими ёлочными игрушками сюда, ко мне в тему! И друзей зовите! :) Будем хвастаться ёлочными игрушками!
Думаю, на это несколько дней отведем? Вы когда обычно приступаете к наряжанию ёлки? Когда будет удобно пофотографировать и поиграть?
Я вот обычно украшаю 30ого декабря. Последние два года не ставили ёлку: позапрошлый НГ уезжали в Питер, прошлый в связи с переездом не до того было...так в этом году хочется ёлочку поставить!

Аватара пользователя
luchana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:23
Откуда: Московская обл

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение luchana » 29 окт 2014, 22:27

rizhee solnishko, Даша, очень понравились твои новогодние истории про игрушки. Елка у тебя замечательная, очень нарядная. Для сведения: игрушки, которые ты купила в Москве, делает завод елочной игрушки в подмосковном Клину ( у них там и музей есть с демонстрацией производства, мы с мужем были в прошлом году). Там действительно делают игрушки по старым образцам (к сожалению, не по формам). Но все равно возрождают старые традиции. Вот фото елки, которая украшена такими игрушками. Она находится в Выставочном комплексе "Клинское подворье".
Скрытый контент: показать
Изображение А это само Клинское подворье Изображение
В отдельных залах там сидят мастера и при экскурсантах делают игрушки: выдувают, отливают в формах, расписывают. Можно посмотреть весь процесс. И мастер-класс есть, выполненную игрушку можно унести с собой.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 29 окт 2014, 22:39

luchana, Лена, привет! Давно тебя не было! Ты совершенно права, это клинская "Ёлочка" эти игрушки делает. Как здорово, наверное, там побывать! Это очень интересно! Эх, не светит пока побывать там - в Москве я всегда или проездом, или по работе на пару дней.... Ох, вот я б из Клина не то что две коробки, я б пол фабрики тащила домой! :D :D А вы с мужем там себе что-то выбрали, привезли?

P.S. Ещё что-то вспомнилось: там в магазине в Москве и ёлки были. Одна мне тааак понравилась - большая и такого интересного красивого оттенка серого цвета. Очень привлекательная. У нас много ёлок продается всяких разных, но такой не попадалось. Однако тащить ёлку был бы уже перебор. :D

Аватара пользователя
Elta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:56
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Elta » 30 окт 2014, 01:57

Даша, с новогодними игрушками у меня не густо, я люблю в основном шары, и только ими украшаю елку. Так и помню из моего детства мамино ворчание, по поводу того, что я опять шары понавешила :lol: Но люблю разглядывать чужие игрушки, твои мне понравились.
Традиций в семье не было. Елку украшали тогда, когда отец ее приносил, но в основном старался до 25 декабря принести. Сама же я ставлю елку, правда искусственную, в начале декабря к Дню рождения дочери. Это уже устоявшаяся традиция, дочь уже привыкла видеть елку на свой ДР. Так как мы живем в Германии, то в основном традиции для ребенка соблюдаем немецкие, такие как - открывание окошечков Адвент-календаря (дети с его помощью отчитывают дни до Рождества), Николяусфест (это опять сладкий подарок), само Рождество с кучей подарков, и по русской традиции на Новый год дочь получает просто сладкий подарок. Не плохо дите у меня устроилось :mrgreen: А еще в Германии, что мы с радостью переняли, украшают гирляндами окна, балконы, в частных домах - деревья, парадные. Это по настоящему сказочное время, но длится оно до Рождества. Новый год здесь отмечают не так, как в России.
Скрытый контент: показать
Какое-то время я ставила маленькую елочку, чтобы кот не достал. В прошлом году рискнула большую, свалить ее никто не пробовал :)

Аватара пользователя
VeraBelyh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение VeraBelyh » 30 окт 2014, 06:40

rizhee solnishko, когда елку будем наряжать, покажу игрушки обязательно. А еще мы как то на улице игрушки нашли. В соседнем дворе наряженая елка стояла, потом елку убрали а игрушки и неработающую гирлянду почему-то оставили. Игрушки забрала я, а муж прихватизировал гирлянду с твердым намерением ее починить (электрик он у меня). Вот, может, к этому новому году починит...

Аватара пользователя
Neznakomka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:32
Откуда: Россия,Владимир
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Neznakomka » 30 окт 2014, 09:51

Даша,как здорово вы придумали про игрушки-я в прошлом году пофоткала наши старые игрушки,так что с удовольствием покажу их.Хотя сейчас ёлку я предпочитаю украшать современными игрушками,их конечно не сравинить с теми игрушками нашего детства и наших родителей.
Очень понравились твои-особенно котёнок в корзинке и мышка :)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 30 окт 2014, 10:37

Elta, ёлка уже в начале декабря - ничего себе! И сколько праздников и подарков! И правда хорошо дитё устроилось. :D
Оооо, адевент-календари! Спасибо, что напомнила! Я, правда, названия такого не знала. Полезла смотреть и поняла, что это такое. Теперь буду знать как правильно называть! Мне ооочень эта идея нравится!
Пару лет назад пыталась воплотить подобное, только сделала календарь с Нового года до христианского Рождества (7 января). Хотелось продлить сказку праздника. Машинки швейной у меня еще не было, я сидела и маялась - шила на руках мешочки из секущейся, но красивой ткани. Для мамы, бабушки и сестренки - каждой по календарю. В мешочки продумала подарки. Вручила. А эти...редиски...плюнули на мою гениальную идею и вытрясли всё из мешков в первый же день! Обидно!
Но, уверена, дети не такие редисочные, они правильно понимают, что с адвент-календарями делать!
А что такое Николяусфест?

VeraBelyh, ну всё, жду твоих хвастушек игрушками и даже гирляндой!

Neznakomka, Юльчик, и тебя будем ждать с игрушечками! Мне и старенькие интересно рассматривать, и современные! Сейчас такие современные есть - обалдеешь от красоты! И стоят ого-го!

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение smagli nata » 30 окт 2014, 12:30

Точно! Календари! Нашим мальчикам бабушка покупает такие с конфетками - дети очень следят за тем, чтобы есть конфетки в правильный день, окошечки раньше времени не открывать :wink: А еще я в секанде елочку с кармашками купила - тоже календарь...

Раньше я на свой ДР елку наряжала, так она у меня с конца ноября уже радовала глаз :lol: , потом на ДР мальчишек, это середина декабря. Теперь где-то за неделю до Рождества ставим. Елка - сама по себе праздник, ее должно быть долго! :mrgreen:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Tatyana132 » 30 окт 2014, 12:44

rizhee solnishko, какое замечательное предвкушение праздника у тебя в теме получилось! Так радостно читать все эти истории, воспоминания.
Еще одним своим поделюсь. Какой-то год мы на елку не только игрушки вешали, но и конфеты с печеньем. Мама моя все вспоминает, что в ее небогатом детстве на новогодней елке всегда конфеты висели, вот и мне захотелось. Печенье с дочкой пекли, еще и в коробочки, празднично украшенные, это печенье сложили для бабушек и дедушек в подарок от ДМ. Такое удовольствие было его украшать топленым шоколадом, цукатами, изюмом... И коробочки украшать. Фото "подарочного" печенья, к сожалению, сделать не додумалась. А "елочного" под кат суну.
Скрытый контент: показать
Изображение

И самодельные игрушки очень люблю! Самодельная Снегурка старшего у меня уже лет пятнадцать хранится. И каждый год что-то прибывает. Эх, жаль, что "кремлевская" елка в хрущевку не помещается :mrgreen: Только это меня, кажется, и останавливает, чтобы не скупать елочные игрушки в неразумных количествах :lol: Всегда жаль, если какие-то не помещаются...

Аватара пользователя
Elta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:56
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Elta » 30 окт 2014, 12:51

rizhee solnishko, Николяусфест - это день святого Николая. В России его кажется тоже стали отмечать, его еще называют Чудотворцем, и он является покровителем детей. В этот день детям дарят сладости. Дети с вечера вывешивают носочки или выставляют свои сапожки, которые потом набиваются сладостями. Сам Николяус - это высокий старик с белой бородой, в красных одеждах епископа. Никого не напоминает? :wink: Да, именно святой Николай является прототипом и Санты Клауса, и Деда Мороза, только эти персонажи, давно уже сами по себе :)
С календарями обидно получилось :( , всего чуть-чуть, у нас дети больше ждут :)

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение nogata » 30 окт 2014, 19:33

Даша, очень приятно и интересно у Вас в гостях! Серьезная подготовочка к Новому году!
Приду со своими игрушками, когда поступит команда начинать бал.
Нас с братом родители баловали: елка каждый год ставилась от пола до потолка, спускались со шкафа большие ящики с игрушками и гирляндами. Игрушек было так много, что мы размещали их на елке по темам. Цирк, овощи, фрукты, разные сказки, зоопарк... В нашей семье все любили новогодний праздник! И так было все мое детство, младшему брату повезло меньше - наверное, родители устали.
Каждый день приходили в гости школьные друзья, шестеро одноклассников жили в одной пятиэтажке. И была любимая подъелочная игра "найди игрушку". По очереди мы загадывали одну из висящих на елке и давали краткое описание. Остальные гурьбой ходили и ее отыскивали. Можно было задавать вопросы.
А брат мой обожал раскручивать висящие на ветках шарики и сосульки и всегда просил, чтобы мы нитяные петельки делали подлиннее. И частенько во время его игр шарики падали и разбивались на мелкие осколки.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 30 окт 2014, 22:09

smagli nata, а мне наоборот, неинтересно, чтобы ёлка долго стояла. Мне кажется, тогда теряется ощущение праздничности и особости данного предмета. Просто привыкаешь как к очередному предмету интерьера. И к Новому году уже никакого впечатления от ёлки не испытываешь. Но это ведь дело вкуса, все по разному воспринимают. :)

Tatyana132, да, конечно же! Были раньше на ёлочках и конфеты, и печенья, и орехи, и фрукты! Это сейчас всего этого в достатке, а тогда это было по случаю и очень даже празднично.
Твоё печенье такое аппетитное! Прям слюнки текут и попробовать хочется! И испечь такое же! Делись рецептом!
Я в позапрошлом году тоже родных печенками-пряниками собственного производства одаривала в красивых коробочках. Только они были ещё с "предсказаниями": напечатала всякие хорошие и смешные "пророчества", разрезала на маленькие бумажечки, каждую печененку обвернула пищевой плёнкой вместе с бумажечкой. Берешь, ешь и заодно "узнаешь судьбу". :D
Всё "самодельное" или иначе говоря "хенд-мейд" очень люблю и уважаю. Тепло души и рук сделавшего их человека остаются в таких вещах навсегда. Поэтому самодельные игрушки на и под ёлку будем показывать обязательно!
Я сама стараюсь по возможности чтобы подарок или часть подарка были сделаны своими руками. Близкие и друзья не то что не обижаются, а всегда ждут: что же на этот раз Даша придумает? :)

А по поводу вкусностей на ёлке вспомнился детский рассказ Михаила Зощенко из цикла "Про Лёльку и Миньку". Он так и называется "Ёлка". Кто не читал или забыл - рекомендую, потратьте пять минут, найдите, прочитайте. мне кажется, удовольствие гарантировано. :D

Elta, как же я сразу не сообразила! Конечно, Николай Чудотворец! Я ведь знаю, что он прототип Санта Клауса и иже с ним... А вот что его день так широко отмечают - не знала. У нас это скорее церковный праздник и традиций одаривать детей в этот день нет, по-крайней мере, мне об этом ничего не известно.

nogata, Надежда, добро пожаловать! Всегда рада новым гостям! И, кстати, ко мне лучше всего на "ты". :)
Вас с ёлочными игрушечками будем ждать! Уже в предвкушении сокровищ!
А "найди" игрушку и правда классная игра. :D Мы с братом тоже всегда так развлекались. В прошедший НГ и с племянницей так пробовала играть.
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 05 ноя 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona_Fantasy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Alyona_Fantasy » 05 ноя 2014, 15:18

rizhee solnishko, Дашенька, поздравляю тебя с подарочками, пришедшими к тебе в игре "по обмену")Я в прошлом году под НГ тоже в такой участвовала, мне очень понравилось)
Классные тебе достались дед Мороз и Снегурочка с блошки))намного лучше современных.
Поздравляю с Ноэль...Очень красивая легенда...и куколка сама такая необычная, такая яркая)))
О, у меня все старенькие игрушки остались у родителей...Но мы каждый год с мужем, а теперь уже и с сыном, приезжаем и наряжаем ёлку, обычно это бывает где-то числа 20-21 декабря...У нас там много интересностей...Так что я приду примерно в это время к тебе сюда с фотографиями и рассказами)Классная идея, умничка)

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение smagli nata » 05 ноя 2014, 16:37

rizhee solnishko, да уж точно! Я наверное тормоз :lol: меня елка и два месяца может радовать. И все кажется, что праздник продолжается, а только уберешь ее - и все, серая скучная зима...

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение rizhee solnishko » 05 ноя 2014, 20:33

smagli nata, ну тогда тебе надо ёлку убирать только к следующему празднику, менять её на другой праздничный интерьер... :)

Alyona_Fantasy, твоё появление всегда меня радует. :) Я к Новому году ещё разок хочу в такой игре по обмену поучаствовать. Ведь ожидание сюрприза перед Новым годом - очень важная часть новогоднего настроения. Подарков-сюрпризов у меня в этом году под ёлочкой уже не ожидается, так что хоть так... Просто свои кукольные новогодние подарки я уж получила в сентябре и октябре, потом покажу.
А как ёлочку нарядите - обязательно в гости с фото приходи!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: немного о ёлочных игрушках

Сообщение Tatyana132 » 06 ноя 2014, 12:40

smagli nata,
да уж точно! Я наверное тормоз :lol: меня елка и два месяца может радовать. И все кажется, что праздник продолжается, а только уберешь ее - и все, серая скучная зима...
+100 :D :D :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение rizhee solnishko » 09 дек 2014, 13:23

Девочки! Больше месяца я не была в своей теме! Не знаю, потеряли ли вы меня, но мне лично очень стыдно!
Хочу немного объясниться. В силу длительного неважного самочувствия никак не могу найти время и силы для того, чтобы хоть кого-нибудь пофотографировать да и вообще чтобы поделать что-то околокукольное. Каждую неделю я говорю себе, что уж вот в эти-то выходные я... но пока не случилось. Однако я не перестаю верить, что вот-вот я возьмусь за фотоаппарат и ка-а-ак покажу всё... или хоть что-нибудь... Надеюсь, вы будете в это верить вместе со мной. :)
У бабушки моей, к сожалению, дела тоже так себе: начались проблемы с глазами. Поэтому она пока не шьет, не вяжет, и куклёны мои остались (надеюсь, временно) без модельера.

Ладно, не будем о грустном. Я всё-таки собираюсь вернуться в темку. Пока не со своими куклами, а с фото с очередной выставки авторской куклы, посещенной мной неделю назад. Первую часть фотографий уже отобрала и планирую выложить завтра.

P.S. Хочу, чтобы Вы знали. В ваши темки я не смотря ни на что захожу по-возможности регулярно, ну раз в 2-3 дня точно! И если я не всегда отписываюсь там - не обижайтесь на меня, пожалуйста! Просто знайте: я где-то тут, рядом. :)
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 09 дек 2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Neznakomka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:32
Откуда: Россия,Владимир
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение Neznakomka » 09 дек 2014, 13:34

rizhee solnishko, Даша,не расстраивайся,у каждого случаются такие моменты,главное верить в хорошее и всё наладится!!

Аватара пользователя
Mother and I
Мир кукол зовет...
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:08
Откуда: Россия, Котлас
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение Mother and I » 09 дек 2014, 13:38

rizhee solnishko, с возвращением! Эпизоты вот такого упадка сил бывают у каждого, гланое, чтоб они проходили быстрее и самочувствие улучшилось...

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение Tatyana132 » 09 дек 2014, 13:45

rizhee solnishko, у каждого, наверное, бывают периоды, когда в куклы не играется. Вот не играется и все тут. Хобби - это же для души, придет время и ты кааак пофотографируешь, кааак завалишь нас фотами к нашей радости :D :D
Поправляйтесь там с бабушкой, а мы подождем!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение Evlampia » 09 дек 2014, 15:06

rizhee solnishko, Этот год вообще тяжелый. Скоро он закончится , и всё наладится.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение smagli nata » 09 дек 2014, 15:11

Дашенька, не потеряли! Я вижу, что ты заходишь то здесь, то там, не переживай, что тему забросила, такое и правда бывает - иногда нужен отдых и от любимых дел. Надо дать себе расслабиться и саму себя не подгонять. Будет время и на кукол и на фото. Выздоравливайте с бабушкой!
И - мы все к тебе придем новогдние игрушки показывать, как обещали. Кто первый елку станет наряжать, тот и начнет игру, да?

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: не потеряли?

Сообщение Gineura » 09 дек 2014, 20:09

rizhee solnishko, Даша, мы знаем, что ты здесь :) И даже если не всегда есть время отписываться, мы все равно тебя любим и ждем :D
Так что пусть у вас с бабушкой все будет хорошо, а куклы (и не только) приносят максимум радости :)
Ну и в рамках показа игрушек (а заодно чтоб немного поднять настроение) покажу пару штук своих новогодних украшательств -

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Фото старые, ближе к Новому Году, как украсим елку, обязательно покажу еще парочку :)

Не грусти! Пусть настроение всегда будет только хорошим :))))))))))))


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей