Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение sebastian » 23 апр 2017, 11:09

Ой, как я удачно зашел, прямо на игру попал)
Был у нас с сестрой в детстве рыжий пупс по имени Иванушка. На самом деле его звали Антошка, это имя было написано на его черепной коробке. Но у нас назывался Иванушкой. Полагаю, потому, что была еще некрасивая до ужаса Аленушка: лупоглазая и лысая, потому что парик вечно отклеивался и наконец потерялся. Так получилось, что в основном все куклы жили на даче, где мы проводили почти по полгода (ну, до того, как в школу пошли, конечно). Были еще разные звери: полиэтиленовые, поролоновые, резиновые. Кубики были. Машинки. Даже игрушечные деревья были. Но я о куклах сейчас. Большинство так и осталось неопознанным воспоминанием из детства. Проклятая память на лица... Я запоминаю в основном только одежду, прическу или еще что-нибудь, а само лицо - никак. С Антошкой/Иванушкой мне повезло, он приметный. Фиг забудешь такого... :mrgreen:
В общем, много лет прошло, во время очередного кукольного обострения зарегистрировался я на форуме, выяснил, что это Антошка молдавской фабрики Аским...
Не знаю, почему мне стало так важно вернуть его. То ли потому, что его я безошибочно опознал, то ли еще почему. Вообще-то мы внезапно лишились всех наших игрушек, когда дедушка умер, а бабушка продала дачу вместе со всем содержимым. Однажды весной просто оказалось, что нам некуда ехать, а об игрушках никто не подумал.
Я уже долгие годы планирую съездить туда, где когда-то была наша дача, но сам понимаю, что ничего не найду. А вот одного рыжеволосого товарища отыскать стало возможно, хоть и не очень просто.
Конечно, это не мой Иванушка. У Иванушки были розовые шорты и оплавленные подошвы, потому что кто-то поставил его ногами на печку :oops: :oops: :oops: А еще у него было немного другое лицо, это я точно помню, хотя и не запоминаю лиц.
Но он теперь чуть ближе, и это радует.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение Elena0111 » 23 апр 2017, 15:54

sebastian, такие мальчишки продавались все в одинаковой одёжке( цвет волос был разный- блондины. шатены и рыжики), ещё кепочка была. Только цвета отличались и обязательно для контраста был белый. У нас с сестрой были такие "Антошки" блондин и шатен, в Новосибирске они продавались только почему-то в магазине "Военторг" на территории военной части на улице им. Б. Богаткова.

Соглашусь с Вами, когда точно опознаёшь игрушку из детства, почему-то хочется её непременно найти. Так было и со мной- не узнавала свою первую куклу и как-то спокойно было, не искала специально, была уверена, что забыла и не узнаю ни за что. Пока однажды на форуме не показали этих кукол и всё, пропала я, потеряла покой и сон :mrgreen: НО :!: мне на кукол, похоже :wink: , везёт невероятно- моя дорогая Наташа- militrisa буквально на второй день мне показала мою потеряшку, которая, спустя некоторое время, ко мне приехала!!! :D

Моя история "Первая кукла"
Когда я родилась, подруги моей мамы купили в подарок немецкую куклу. Ближе к году я получила её в полное владение, назвали её почему-то Маринка :shock: . Ни знакомых у родителей, ни родни с таким именем не было. Надо сказать, что кукла оказалась довольна стойкая к играм маленькой девочки, не выдержало только платье. По моим воспоминаниям и рассказам мамы оно было рыхлое и воздушное, совсем не для игр. Я помнила только на ощупь его. Оно быстро пришло в негодность и его выбросили. Потом мама придумала вырезать кукле рот, чтобы туда можно было запихнуть настоящую пустышку. Выглядело без соски это ужасно :( . Потом немного подросла моя сестра и добралась до моих кукол- досталось всем и сразу. У Маринки сестра оторвала руки. Крепились они довольно просто, но это я сейчас знаю, а тогда никто и смотреть не стал. Проковыряли дырки на сквозь и связали руки резинкой. Но толи она уже мешалась, толи руки надоело заново привязывать, её выбросили, пообещав мне купить новую, когда- нибудь. Позже мне была куплена другая кукла, которая уже хорошо запомнилась и даже осталась на фото. Она прожила со мной до самой свадьбы, но так же была унесена из дома за ненадобностью без моего ведома, но это совсем другая история...
Итак, Маринка: в памяти осталось платье, похожее на вязаное в дырочку, короткая кудрявая причёска, кривые ножки и размер с младенчика :roll:
За несколько лет, проведённых на кукольных форумах, нигде не встретилась похожая. Из чего я сделала вывод, что я её совсем не помню и поэтому не узнаю среди массы фото винтажных немок. И все усилия я направила на поиски второй куклы.
И вот однажды в винтаже Ирина- goldy показала фото куколок, на котором я узнала свою Маринку, вне всяких сомнений это была она!!!
А потом была внутренняя борьба- зачем искать, если кукол- младенцев я не собираю, а у неё кривые ноги..., увидела и ладно, можно порадоваться за память, которая ещё ого-го. Через несколько дней Наташа пишет, что принесли такую куклу, но руки были приделаны на место варварским способом( :!: так же, как у моей потеряшки), что если мне она нужна, то могу забирать... Конечно нужна!!!
Моя Маринка и то самое платье
Фото Наташи
Изображение
А это она сейчас
Изображение
Я счастлива, что она нашлась :D

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение Vladviolet » 23 апр 2017, 17:49

Сорри,конечно,но у меня в детстве были сложные отношения с куклами, я в них не играла .Мы жили в частном доме, в соседях было 3 мальчика и я , поэтому мы в основном играли в подвижные игры :roll: . Рядом с нашим двором находилась огромная территория летнего детского сада,куда летом вывозили детей из городского сада от богатого в те времена судоремонтного завода. 9 месяцев этот сад был нашей игровой площадкой. Особый адреналин добавляли 2 сторожихи, которые тоже жили по соседству и когда нас видели - гоняли,опасаясь что побьем чего-нибудь. Нас же такие глупые мысли даже не посещали, мы просто играли типа в казаков-разбойников, делали штабы, ползали на разведку и тд, а разбойниками и были сторожихи 8) . А вот в сентябре , после того ,как впопыхах увозили всех детей,мебель и тд, по всему саду валялись игрушки . Сторожих они особо не интересовали и нас тоже и у меня до сих пор перед глазами стоят кучи,которые мы собирали просто в укромных местах сада чтобы они лежали в одном месте , вдруг пригодятся. Потом эти кучи может кто опять летом убирал в корпуса с детьми,может и выкидывали.... Кто ж знал,что меня в старости так накроет :)
А самая запомнившаяся и желанная игрушка - это вот этот ежик

Изображение

Его приобрел мой любимый дядя - шутник, тогда он был студентом и он жил с бабушкой-дедушкой ,к которым меня привозили поночевать на несколько дней. Не то,чтобы я этим ежиком играла .... Дядя прорезал в ежике дырочку и сделал из него копилку. И поставил на шкаф. Мне было 4 года , и игрушка,стоящая на шкафу привлекла мое внимание. Попросила посмотреть - и мелочь ,брякавшая внутри ежика почему-то поразила мое воображение. Потом я еще и еще просила посмотреть, пока дядьке не надоело и он не сказал,что ежик устал и хочет кушать. В общем потом я доставала уже маму, прося у нее денег,чтобы покормить ежика .Потом мама мне пыталась купить своего ежика , чтобы я с ним дома играла и "кормила", но он был мне не нужен... Ежик на шкафу был недосягаемым , мечтой . Я периодически просилась к дедушке-бабушке ,готовила "еду для ежика",потому что за 1 раз подержать ежика и побренчать им нужно было положить 1 монетку.Потом эта игра постепенно затихла, ежик с дядькой уехал по распределению .

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение barabashka » 23 апр 2017, 18:13

Сейчас в это трудно поверить, но в детстве в куклы я совершенно не играла... Хотя у меня их было достаточно. Главными для моего детства в моей памяти остались две игрушки.
Кукла, которую мне подарили на четырехлетие в 1968 году. Это было в те давние (для меня) времена, когда День рождения был волшебным праздником! Утром просыпаешься, а на стуле рядом - подарки!!! В тот раз была кукла!!! А потом в фотоателье нас с куклой сфотографировали. Так что на снимке кукла, в прямом смысле, только из коробки! Она дожила в семье до недавних времен, но... оказалось, что ее выкинули...

Изображение

А эта плюшевая собака - единственная игрушка, оставшаяся от детства... Мне тогда исполнилось 13. Шестой класс. На день рождения я пригласила все свое пионерское звено! И там был мальчик, который мне очень и очень нравился! И вот гости подарили мне эту собаку! На дне рождения было очень весело! А с собакой я много лет - взрослая девица - дома не расставалась...

Изображение

Аватара пользователя
ChuLena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:58
Откуда: Москва

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение ChuLena » 23 апр 2017, 18:43

В детстве у меня было не так много кукол, как сейчас.
С младенческого возраста живет у меня Ванька, а Таньку мне подарила бабушка на четырехлетие.

Скрытый контент: показать
Изображение Изображение

Танька после активных детских игр сначала моих, потом младшей сестры и детство моего сына она пережила, сильно состарилась. Ничто не вечно. Совсем она пришла в негодность и я тогда еще не знала о кукольных форумах и возможности реставрации таких кукол.
Выбросили. Больше ее со мною нет.
Одно время я хотела найти такую же, но нигде она мне не встречалась в продаже. Однажды на работе я проболталась сослуживице о своем кукло-хобби. И она попросила меня сшить своей кукле детства новый наряд. Кукла живет у нее на даче. Когда она ее принесла, то я не поверила своим глазам. Эта кукла очень похожа на мою, только она полностью резиновая и глаза карие. А у моей туловище и ноги были из пластика и глаза синие.
Изображение
Приодела я гостью и с Ванькой познакомила. А потом пришла к выводу, что не буду я больше искать похожую куклу.
Если даже и найду, то все равно это не моя Танька.
Изображение

А в школьные годы моим самым любимым был вот такой пупсик и рукоделию я научилась для него.
Изображение
Фото из интернета. У меня сейчас нет такого пупсика, но я часто вижу их в продаже, а желания купить нет.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение goldy » 23 апр 2017, 19:21

Трогательно все это!

Моя история такова.
Однажды в конце декабря 196... года маленькая девочка пришла домой с прогулки. Смотрит, на бабушкином буфете лежат какие-то интересные коробочки. Девочка подождала пока взрослые выдут из комнаты, залезла на стул и достала коробочки. Там были куколки. Две-темненькие и одна-светленькая.
Она это запомнила.
Вечером мама спрашивает у девочки-тебе больше светленькие или темненькие девочки нравятся? Девочка подумала и ответила-светленькие!
Надо сказать, что девочка росла в многодетной семье- у нее еще была светленькая и темненькая сестрички.
И вот наступил Новый год! Девочка с утра побежала к елке, взяла свой валенок, а там оказалась одна из 3-х куколок!

С тех пор я не верю в Деда Мороза.
Остальные куклы достались моим сестрам, причем, мне досталась темненькая, моей сестре-блондинке-светленькая.

Из 3-х кукол до сегодняшнего дня дожила только моя!
Ее показывала очень давно в начале моей форумной жизни.
Это она. Ее зовут Ира, назвала так моя мама, говорит, что на меня маленькую была похожа.

Изображение

Много лет кукла путешествовала со мной. У нее появились подружки, вот они:

Изображение

Сегодня она такая:

Изображение

Про кукол говорить могу много-это любовь навсегда!

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение sebastian » 23 апр 2017, 19:52

Elena0111 писал(а):Источник цитаты sebastian, такие мальчишки продавались все в одинаковой одёжке( цвет волос был разный- блондины. шатены и рыжики), ещё кепочка была. Только цвета отличались и обязательно для контраста был белый. У нас с сестрой были такие "Антошки" блондин и шатен, в Новосибирске они продавались только почему-то в магазине "Военторг" на территории военной части на улице им. Б. Богаткова.

Кажется, еще в другой одежде были, но звались уже не Антошками, а Гугуцэ :roll:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение rizhee solnishko » 23 апр 2017, 22:27

sebastian, как хорошо, что Вы зашли! Да еще так вовремя! :) Очень жаль, что Ваши игрушки вот так пропали вместе с дачей. :( Хорошо, что хоть Антошка-Иванушка "вернулся" сейчас. Он и вправду очень приметный! :D Теперь не будет мне покоя, тоже буду себе такой позитивчик хотеть (да еще и рыжий!)

Elena0111, какая красивая девочка и какая необыкновенная история её возвращения - судьба!

Vladviolet, ёжик "кушающий" монетки - класс! :D Тот, что на фото, сейчас у Вас живет?

barabashka, какой хороший детский снимок! А собака хоть и любима столько лет, а выглядит так аккуратно, как новая.

ChuLena, хорошо, что хотя бы Ванечка сохранился у Вас до сих пор! Такой милый он, прямо обнять хочется. :) А Танька... Может она сама Вас еще найдет, как знать? Ведь сколько на форуме таких историй, когда не помнила, не искала, не хотела даже,а потом или отдали, или где-то случайно увидела и это оказалась именно ОНА.

goldy, ну вот! Вот ведь как бывает - непредусмотрительность и небрежность взрослых и любопытство маленькой девочки разрушили её веру в сказку! Но всё равно, куколка Вам досталась чудесная. а уж какая у неё компания сейчас - это вообще цветник.

С удовольствием прочитала все истории! Такие разные и такие трогательные. Сейчас напишу и свою. Но сначала хочется рассказать, как возникла идея этой игры.

Недавно у моего сына (сейчас ему 1,9) случился тот момент, когда среди игрушек начинают выделяться самые-самые. Конечно, "любовь" его пока не столь долговечна, а логика выбора не постижима. Сперва (недели 2 или 3 примерно) его фаворитами была вот эта парочка резиновых игрушек - "Ав и птися" .
Изображение
На мои взывания, что спать с такими игрушками не особо удобно и из трех чемоданов мягких зверей ему наверняка кто-нибудь придется по душе Влад не реагировал. Думала, что эти игрушки вместе с прочими поедут на выставку, но поняла, что ребенок мне не простит, и оставила.

В последние три недели на смену собаке и попугаю пришла "Тя!" (Утя? Кря?)
Изображение
Большую часть дня Тя занята своими делами - тусит в домике-палатке в компанией других "мякишей". Но обязательно вынимается оттуда для самых интересных игр и проделок, а также для сна. Однажды, когда мне пришлось 20 раз подряд закрывать утку перед сном одеялом я почти разозлилась. А потом вспомнила, как мы с братом укладывали все свои игрушки спать, рассаживая и раскладывая эту кучу в своих кроватках так, что самим места почти не оставалось. А ещё как мы мечтали о тапках в виде мягких игрушек. И нам их купили-мне зайцев, а брату собачек. И на ночь мы их тоже хотели уложить себе в кровать, но мама почему-то не разрешила. Тогда мы подставили к кроватям стульчики, сделали им там постельки...
В общем, глядя на эти трогательные взаимоотношения ребенка с его любимыми игрушками, я и придумала поиграть и повспоминать...
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 25 апр 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение Elena0111 » 23 апр 2017, 22:58

Спасибо всем, что поделились такими трогательными историями, читала с удовольствием и столько воспоминаний нахлынуло :P

Vladviolet, что же это за мода была такая- ёжикам дырки делать, чтобы копилкой стали :evil: У меня было то же самое, только ёжики были с Новосибирской фабрики игрушек "Пионер". Они такие хорошенькие были, в руках приятные своими пупырышками- иголочками и пяточки у них были умилительные ))) Но стоило купить нового, как тут же ему делали дырку и заполняли мелочью. Потом, когда заполнялся, его раскурочивали и доставали монетки- игрушка была испорчена :(

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение oksana72 » 23 апр 2017, 23:14

Такие интересные истории у всех! И как здорово и волшебно, что у кого-то сохранились те самые детские игрушки!

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение anso » 23 апр 2017, 23:21

Всем доброго времени суток!)))
С удовольствием прочла все воспоминания... так тепло стало на душе, как в детстве побывала! Спасибо большое!)))
Вот несколько наших историй из детства.
История 1. Сюзанна Ивановна.

Мне было около 2,5 лет и жили мы тогда в частном секторе. Детский сад был довольно далеко, и потому приходилось около часа добираться на маршрутке. На тот момент моей любимицей была маленькая куколка ГДР, которую маме прислали в подарок «по обмену» из Германии,( мама тоггда была еще студенткой). Почему она - да потому что маленькая и легкая, с короткой стрижкой, которая вечно торчала «вулканом» и умомпомрачииительными ботинками, которые легко снимались… но вместо ступней у куколки были…. Копытца! Это было необычно и мне ооочень нравилось, туфельки быстро потерялись, и куколка путешествовала со мной в сад «босоногой». В наше советское детство граждане были бдительными и весьма любопытными, без гаджетов скучно час молча ехать в маршрутке, потому искали повод развлечься, и пообщаться, а потому очень частым вопросом адресуемым мне был - «Девочка, какая красивая у тебя куколка! Как ее зовут?» На что 2-хлетняя девочка со всей серьезностью советского ребенка бодро отвечала-Сюзанна Ивановна! Надо было видеть лица вопрошаемых!)))
Сюзанна Ивановна путешествовала таким образом еще года 2, а может и больше, а потом была безжалостно кем-то сломана в детском саду, детали растеряли почти сразу же… и ее выбросили.
Но я ее всегда помнила и любила. Повзрослев, спросила маму -откуда у куклы такое странное имя было. Она рассказала историю с поездками в сад и предположила, что я назвала куколку так же как нашу старенькую соседку, которую все любили и величали Сюзанной Ивановной!
Шли годы, а я все мечтала вернуть свою Сюзанну Ивановну. Года 4 назад это удалось! Эта кроха полюбилась с первого взгляда моим детям. Долго ей играли мои дочки и даже сынок. И все как один звали ее «Мамина старенькая Сюзанна Ивановна»! И наигравшись до сыта предложили поселить в витрину и стареньким куклам (антикварочкам), «ведь она тоже старенькая и устала играться». Тамма наша семейная любимица и живет по сей день.

Изображение

История 2. Олеся.

Это случилось солнечным июньским утром. Был мой третий День Рождения и помню я его как сейчас. Проснувшись, я увидела маму, а в ее руках красивую куклу в национальном костюме! От восторга у меня перехватило дыхание! Это МОЯ КУКЛА! Такая КРАСИВАЯ!!! Мама казала, что я уже большая, а куколку зовут Олеся, и ее надо беречь! Что она этоночка…. Это народность такая… Конечно в садик мне ее не дали, и поехала я с верной спутницей Сюзанной Ивановной. НО весь день был волшебным, ведь дома меня ждала ОЛЕСЯ. И всем-всем вокруг я говорила, что я уже стала большая, у меня сегодня День Рождения и дома меня ждет красавица Олеся!
Олесей я почти не играла, а если играла, то очень бережно. Жалко трогать было этот роскошный наряд, клеянный паричок, который если причесывать, то сильно вылезал. Олеся пережила наши многочисленные переезды из страны в страну, из города в город, потеряла свои традиционные ботиночки и головную повязку, паричок я бережно ей приклеивала всякий раз, когда он отлетал. Она до сих пор сохранилась, я очень ее люблю… но лет 7 назад случилась с ней беда - как у многих кукол Ленигрушки определенного периода изготовления, у нее стал крошиться пластик, я тогда не знала об этом совсем, и это было ударом. Однажды, когда я бережно вынула в очередной раз Олесю из коробочки, в которой она хранилась, у нее выпали ручка и ножка… оказалось, что отломились винты, и туловище немного потрескалось. Что мы с мужем только с ней не делали. Почти ничего не помогало, винты раскрошились вообще, дырки плавить побоялись, и уже отчаявшись, я посадила на эпоксидку в статичном положении все отломленные части. С тех пор Олеся продолжает радовать меня и мою семью как прежде. Все детальки отлично держатся. А недавно я поняла, что радуюсь тому, что она есть!!! Пусть такая, но МОЯ из детства. И как хорошо, что я мало ей играла!)))

Изображение


История 3. Настя.

Эта история будет грустной… Настя была со мной всю жизнь. Сколько я ее помню, была. Это большая стабильная и надежная детка производства ГДР, целых 60 см. Когда-то около 40 с лишним лет назад она работала игровым пособием в детском саду, а потом ее списали и должны были сжечь, и моя мамочка тайком вынесла ее под пальто, потому, что списанные игрушки не выдавались на руки, а именно сжигались. Так Настена поселилась у нас. Сначала с ней играла моя старшая сестра, потом я. Именно я назвала ее Настя. Мама тогда сильно удивилась - я сама Настя, и куклу звала Настя. Она рассказывала, как тщетно пыталась убедить меня назвать куколку другим именем, но я была непреклонна-«НАся!» (мне чуть больше года тогда было). Мама смирилась, а Настя так и осталась Настей. Я любила ее очень, она всегда вселяла в меня спокойствие и стабильность-есть Настя-все будет хорошо! Когда развелись родители мне было 4, и первый кого я взяла с собой на новое место жительства была Настя! Когда из-за боевых действий на моей Родине мы были вынуждены уехать в другую страну-первой была запакована и распакована на новом месте-Настя. Настей я активно играла, причесывала ее шикарные волосы, стригла иногда, лечила, пробовала шить на нее, и сшила в 16 лет ее последнее «итоговое» платье! (всю ночь сидела) Настя сменила со мной все мои квартиры, с ней пытался играть мой старший сынишка, называя ее –«НЯса!» Я берегла ее… Но все смертно… и моя Настя стала чернеть… Это фото ее последнее «нормальное» фото. Многие кукольники сталкивались с этой бедой и многие знают, что все положительные эффекты по выведению черноты проходят за год или плюс-минус… Сначала я плакала, потом просто молча держала ее обняв… В один из таких моментов ко мне подошем 6 летний сынок…
-Мама, она заболела? Ты ее вылечишь? (он знает, что я реставрирую кукол, и посильно не пытается помочь, для него я сродни волшебнице…)
-Нет, сынок, она умирает…
-Совсем?
-Совсем…
-Ты не плачь, может быть мы сможем найти такую же Настю, красивую… А эту похороним…
И начались поиски… Которые успехом не увенчались… Да и я боялась, что купленная такая же Настя почернеет… Однажды я листала Мешок вновь, и услышала из за спины голос сына:
-Мама! Смотри какая Настя! Красивая!!! Очень красивая!!!
-Где? Да это же не Настя, сынок, и не похожа, и волосы другие-светлые и глаза зеленые… Что ты!
-Да Настя это, мама, только другая! Но такая же добрая и красивая как твоя… даже лучше…
… Теперь у нас живет новая Настя… Совсем не такая как была… но такая же добрая и красивая… и даже лучше…



Изображение[/URL]



История 4. Аня и Анютка.

Около 5 лет назад моя свекровь позвонила мне и сказала, что в школьной кладовой (она работает в школе) нашла 3 большие куклы, 2 из них одинаковые. Директор велела их выбросить за ненадобностью. Она приготовила их для меня. Тогда мы ждали малыша (родилась средняя дочка), сынок был совсем еще маленький, и куклами заниматься мне было совершенно некогда. Однако страдалиц из школы забрала, по пути домой одну из одинаковых куколок (а именно они оказались Горьковскими Анютками) занесла в подарок моей коллеге по кукольному хобби. А двух оставшихся привезла домой, положила в «долгий ящик», и забыла об их существовании. Так прошло больше 2,5 лет, родилась дочка, потом вторая, а потом мы и вовсе сменили местожительства…
А потом моя коллега по хобби предложила мне работу по реставрации кукол в ее обширной коллекции и совестную выставку кукол СССР. Работа закипела. Через мои руки прошло более 200 кукол… Стоял холодный конец ноября, в начале декабря должна была открыться выставка, а 1 декабря мы с детками традиционно пишем письмо Деду Морозу…
Я приношу для работы очередную партию кукол, и моя средняя дочка Анюта как обычно встречает меня у двери.
-Кого ты принесла сегодня, покажи?
-Вот смотри, это малыши, а эту большую девочку зовут Анютка… как и тебя… (показываю крохе ту самую куклу, которую подарила около 3 лет назад.
Дочь заворожено смотрит на нее.)
-Какая… красивая…
-Пока еще не красивая, вот помоем, причешем, распишем, оденем и тогдаааа!
-Нет… красивая… она моя?
-Нет, она Надежды Анатольевны!
-Я тоже хочу.
-Доченька, ее сложно найти, она старая и их не продают сейчас… (я забыла думать о второй такой кукле, что осталась лежать в «долгом ящике»)
-А я у Деда Мороза попрошу… Он принесет…
Проходит недели 2, я отношу выполненную работу, а кроха со слезами в глазках прощается с красивой Анюткой… Потом мы садимся писать письмо Деду Морозу…
Сынок просит большую полицейскую машину (на то он и мальчик), а Аня… просит Анютку, старенькую как у Надежды Анатольевны… Можно без одежды-мама сошьет, она умеет…
Мама крепко призадумалась… и тут пришел на помощь папа, который вспомнил о мамином «долгом ящике». Вобщем, Анютку извлекли, привезли домой, одели, обули, причесали… И теперь она самая любимая кукла… не смотря на то, что старенькая. Самая красивая и самая большая!
Я долго думала над этим случаем… Дочки у меня как у многих кукольниц имеют в своем распоряжении немало разных кукол, новых, красивых, современных…почему именно винтажная Анютка… Может магия имени, может судьба… а может то, что наших СССРочек делали с душой и они самые добрые, самые светлые и самые самые…


Изображение[/URL]

На фото та самая куколка что очаровала мою дочурку.
Последний раз редактировалось anso 24 апр 2017, 09:42, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: мои самые любимые игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 23 апр 2017, 23:52

Теперь о моих любимых игрушках. Их было несколько - в разные периоды моего детства.
Несмотря на то, что у меня было достаточное количество и кукол, и пупсов, и я их всех любила и всеми играла, я не могу назвать кого-то из них "самой-самой". Почему-то наиболее дорогими сердцу у меня становились зверюшки.

История №1.
Когда я была в возрасте своего сына и лет до 3х, я больше всего любила небольшие игрушки - пластмассовых и целлулоидных животных. А среди них я особо выделяла вот такого зайчика.
Изображение
Пока брат днём спал я любила сидеть на диване и играть в "Теремок". Домиком служил деревянный кукольный шкаф. Сначала звери, как полагается по сказке, поочередно приходили и поселялись в теремке, а потом начиналось самое интересное: шаловливый желтый Заяц предлагал всем пойти прыгать с крыши (не самоубиваться, а просто прыгать, но только с крыши), и все "шли" и так и делали. Потом у зайчика замялась лапка и я для себя решила, что ножку он повредил в процессе неудачного прыжка...
Зайчик потом куда-то пропал и я о нем долгие годы не вспоминала. А ещё я была уверена, что брат моих первых игр помнить не может - он, вроде бы, еще не принимал в них участие, да и слишком мал был тогда (он на 1,5 года младше). Каково же было мое удивление, когда некоторое время назад братик мне описал подробно мой "Теремок"!
А заяц с фото приехал ко мне буквально 3 дня назад. Взяла "в придачу" к другой покупке. Правда, у него в ножке дыра (на фото он второй стороной), надо ремонтировать.

Продолжение следует... Завтра. :)
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 24 апр 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: СТАРТ ИГРЫ

Сообщение rizhee solnishko » 24 апр 2017, 00:16

anso, Настя! Огромное спасибо тебе за истории! Только у меня не отображаются 2 и 3 фото. :( Попробуй снова разместить, может быть это поможет.
Сюзанна Ивановна просто создана для того, чтобы быть всегда вместе с хозяйкой, куда бы она не пошла. Очень забавная деточка.
Олеся... В этом есть какая-то магия, когда это именно ТВОЯ кукла из детства, именно ТА САМАЯ, а не такая же. Как хорошо, что она сохранилась у тебя!
Кукла Настя. Да уж, история и вправду грустная. И трогательная. А что теперь с почерневшей куколкой?
Ну и про Анютку. Я же говорю - логика ребенка непостижима! Хотя... Мы же тоже себе выбираем не всегда разумом,а обычно то, что на нас "глянуло" и отозвалось в сердце. А малыши - тоже люди, причем еще более чувствительные.
Скрытый контент: показать
И еще меня так порадовало в твоих рассказах - какие у тебя прекрасные чуткие дети!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Veyveterok » 24 апр 2017, 02:05

Моей первой любимой игрушкой был вот такой медведь, только он весь одного цвета был, без вставочек.
Я его лечила, кормила, отводила в садик и сама шла на работу. Мишка исполнял обычно две роли-любо мой ребенок либо раненый боец.
В три! года у меня был любимый фильм "Как закалялась сталь" и любимый герой Павка Корчагин. И он был раненый и его надо было спасать.
И мишка долго был этим раненым-в бинтах и зеленке.
Его присылали мне из Омска в Рубцовск, когда я гостила летом у бабушки.
Вот точно такого как мой на фотографиии не видела.
Изображение
И как-то он и остался у бабушки, а баба переезжала-ну и чего игрушку тащить-выбросили..

И я просила у мамы куклы мальчика. И мама привезла мне , как я теперь знаю, Сморгоновского Володьку.

Изображение
Игр, правда досталось ему меньше.
И я его оставила (честно, говоря думала, что оставила на хранение на даче) при нашем очередном переезде. За две недели мне надо было разобрать трехкомнатную квартиру, забрать коробок пять, остальное куда-то деть...а у нас книг было только коробок сорок...
И сбывшаяся мечта-кукла индианка, ивановская, которая поразила меня в магазине уже лет в 11 и мне ее купили! на день рожденье! и это было и очень здорово и совсем не то-клееный парик и пришитая одежда не подразумевали игр с купанием и переодеванием.
Играть в барышень с чаепитием-я как-то не умела...
Ивановские куклы теперь у меня есть, я ими любуюсь, а от моей индианки осталось платье.

Vladviolet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:29
Откуда: Владивосток

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Vladviolet » 24 апр 2017, 03:20

Elena0111 ,а ведь точно,были пупырышки :roll: . Я добросовестно перерыла Мешок, из всех ежиков только эта фотография вызвала ассоциации ,цвет точно был красный. Очень верю, что именно своему ежику я жизнь продлила, ведь не могли же его каждый раз одинакового покупать,когда я собиралась приехать в гости,а я его видела в разных стадиях "наетости" :) .
ChuLena очень обрадовалась увидев фото с Почти Танькой. У меня тоже была именно эта куколка , никак не могла найти ничего похожего. У всех немочек небольших глаза попадаются "лупастенькие", у моей они были нормальные,только у меня зеленоватенького цвета. Это единственная куколка,с которой я возилась уже в разумном возрасте,шила ей платья . А вот лица почему-то совсем не могла вспомнить.
rizhee solnishko, Даша,спасибо за интересную тему для игры. Очень интересно и трогательно читать все истории ,с нетерпением жду следующих :clap:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение smarichka » 24 апр 2017, 08:15

goldy, СПАСИБО за столь трогательную душевную историю. Если не секрет, что означает ключик на груди у куколки? Ключик закрывающий или наоборот открывающий, какую дверку? :)
Последний раз редактировалось smarichka 24 апр 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение oksana72 » 24 апр 2017, 10:17

Очень интересные у всех истории, чудесно, что сохранились такие воспоминания о детстве...
А я почему-то мало что помню об игрушках, хотя их было много, и играть я любила, именно в куклы. Но я помню свою последнюю любимую куклу. Это кукла Лиля Нахабинской фабрики. К моему большому сожалению, она не сохранилась :( Она была блондиночкой в светлом коротком платьице и шапочке-колокольчике, мне очень нравился ее размер, милое личико, трогательные резиновые ручки и ножки. С моей подачи таких же куколок купили моей подруге и двоюродной сестре. У нас с подружкой были одинаковые большие красные коляски, многие, наверное, помнят. И мы с ней возили наших любимых Лилек в этих колясках по деревенской улице (я проводила у бабушки в Волоколамске все каникулы), бабушка сердилась, что взрослые девки (12 лет :) ) по улице коляски возят. А мы играли. Потом, конечно, я выросла, Лилька отправилась на шкаф, а я уехала учиться. После института я вспомнила о ней, захотела привести в порядок. а ее и след простыл... Зато потом у меня поселились три подобных девочки( потому что выбрать одну из них я не могу), но они совсем разные, у каждой свой характер, я прямо чувствую :) Вот они:

ИзображениеIMG_3469 by oksana petrovna, on Flickr
ИзображениеIMG_3467 by oksana petrovna, on Flickr
ИзображениеIMG_3470 by oksana petrovna, on Flickr
А вот групповой портрет:

ИзображениеIMG_3473 by oksana petrovna, on Flickr
И еще одна маленькая история. Однажды я зашла в гости к однокласснице и увидела у нее маленького пупсика. Такие пупсики, наверное, были у всех, но я почему-то до сих пор не встречала. Он мне так понравился, он был такой милый, маленький, его так приятно было держать в руках. Но с чужим пупсиком мне играть совершенно не хотелось, я мечтала, чтобы у меня был свой такой. Но этого так и не случилось. Зато теперь он у меня есть :)
ИзображениеDSC01289 by oksana petrovna, on Flickr

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение katinamama » 24 апр 2017, 10:22

Ох, какие истории!!! как же здорово и тепло от них! Как же хочется, чтобы все нашли и вернули свои игрушки... Читала все истории не глядя на авторов, взахлёб!
anso, даже не сразу увидела, что твоя история здесь есть :oops: просто что-то толкнуло, что на тебя похоже, пошла смотреть автора и опа!! да это же НАстя )))) Привет твоим Анюткам от моей подружки детства.
не хотела я сегодян про кукол рассказывать. но после НАстиной истории решила что не справедливо будет мою Анютку не показать.
У меня много сохранилось кукол из моего , сестрёнкиного и дочкиного детства, я считаю это счастьем. И про многих из них я рассказывала в своём домике, а вот игрушки почти все были отданы, сломаны многочисленными моими племянниками, отнесены в детский сад, где я работала или выкинуты... ДО поры до времени я даже и не хотела их возвращать... Пока в один прекрасный день с монитора не глянула на меня родная морда моего тигруши..... и вот тут понеслось.... НО начну по-порядку....
история первая: Анютка... Привет Насте anso :D
Изображение
Анютка появилась в нашем доме 19 января 1974 года.... Почему я так хорошо помню дату? Да просто в этот день моя тётка ( мамина младшая сестра) вышла замуж... У меня забрали няньку..... И мне как выкуп подарили Анютку :D вот с той поры мы и вместе.... сколько мы играли... да нет, не играли.. мы жили вместе... ПОтерялись туфли, трусы и синее платье моль поела... Выросла я, выросла сестрёнка, родилась дочь. Я уехала из родительского дома, прошло много лет... И вот однажды я попала сюда... И вспомнила, что дома меня ждут не только родители, а и мои куклы... И стала мечтать , что вот поеду в отпуск и достану их всех... НО поехать пришлось много раньше и на много больший срок... заболела мама... И время её ухода мне помогали пережить не только мои близкие, но и мои детские куклы, среди них моя Анютка. Хорошо, что они сохранились...
А вот теперь о тех, кто не сохранился, но вернулся... Такой же, как был у меня....
история вторая.
я не знаю когда он появился в моей жизни и куда делся потом... Но он был и именно такой...
Вероятно его купили , когда я родилась. Как же младенец без погремушки! ОН был со мной очень долго, участвовал не только в младенческих играх, но и много позже... Даже когда родилась сестрёнка ( у нас 12 лет разницы) он тоже ещё был, правда уже не гремел.... КУда делся потом? не знаю... наверное улетел к себе на родину. нет, не в тёплые края! а в Питер! где и дождался довольно благополучно, чтобы я переехала поближе к нему, вспомнила и позвала обратно... И прилетел по первому зову ))) и теперь играет с моим внуком...
Изображение
история третья. мой ЗАЯЦ
на мой первый серьёзный юбилей - 10 лет, старшая тётка подарила мне мягкого, смешного, нелепого красного зайца :D Он был удобный, тискательный, ручной.... И наверное именно потому он прожил очень много лет со мной... Им играла моя дочь, когда была маленькая. ОН был одной из немногих игрушек, которые она забрала с собой при переезде в Питер. Куда делся? подозреваю, что был забыт нами на съёмной квартире вместе с некоторыми моими же ещё куклами в коробке на шкафу (((( Когда я озадачилась поисками своих потерянныхъ кукол, дочь сказала: мама а вот бы хорошо вернуть зайца... Самое печальное что даже фотографий нормальных с этим зайцем не было и нигде он ни разу мне не попался на глаза... Пока я не стала разбирать в родительском доме альбомы и не нашла фотогарфию, где его видно немного. ТОгда же я рассказала о нём здесь.... без особой веры в чудо, надо сказать... И вдруг!!!! Моя подружка Natta разыскала мне его на молотке в аккурат перед юбилейным моим ДР... Но как назло стоил он недёшево, а у меня в тот момент "финансы пели романсы"... Ну поплакала я над монитором. пожаловалась кукольному Богу и Натке. С НАташей решили, что дождётся он меня. Я написала дочери, скинула ссылку на молоток, а она присылает мне плачущий смайлик и фразу: его купилии-и-и-и-и-и...... я даже расстроилась, сохранила фотографию и решила, что хорошо хоть вообще увидели его... И вот накануне ДР Наташа присылает мне сообщение, что меня на почте ждёт посылка. Получаю, адрес не Наткин, открываю, а там заяц!!!!!!!!!!!!! мой заяц!!!!! и даже нос разодран, как у моего!!!
Изображение
Оказалось, что купила его тогда НАтка и договорилась с продавцом чтобы послал на мой адрес )) И приехал мой заинька в аккурат через 35 лет, после нашей первой встречи......
история четвёртая сразу про троих!
Эти трое наверное появились почти одновременно. По крайней мере их я помню сколько себя и всегда втроём в моих играх.... И ушли они втроём в садик ( в конце 80-х начале 90-х туго было с игрушками в садике) и втроём ушли из моей жизни ( пока я была в декрете) и вернулись тоже втроём. знакомьтесь:
мой ТИгруша! именно его фотография увиденная на мешке заставила меня хватиться, вспомнить и вернуть их. нужно только немножко полечить мордочку
Изображение
А вот хрюдель совсем такой же )) как подарил когда-то дедушка. Правда приехал ко мне совсем раздавленный,
на щеке так и остался шрамик.
Изображение
тюлень немного не такой... у моего были пропечатаные колечки на спине, у этого просто краской пятна... НО это всё равно...
главное он есть. С его предшественником говорят я спала. ела. мылась..
Изображение

Очень надеюсь, что друзья моего детства станут таковыми и для моего внука ))) жду, когда он чуть-чуть подрастёт и будем играть ))

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение blue_caterpilla » 24 апр 2017, 12:22

Какие чудесные и трогательные истории!
У меня в детстве, как и многих детей, игрушек было - полный шкаф :D Но самых любимых только две.
Первый - это пупс фирмы Mattel, которого я назвала Максимка )
Я очень хорошо помню как он у меня появился. Мой пятый день рождения выпал на наше путешествие по Испании. Родители решили сделать мне подарок и привели в магазин игрушек. Какой это был магазин! У нас в городе таких и близко не было! Настоящее царство игрушек :) И среди всего этого великолепия я увидела его. Малыш сидел в большой коробке в миленькой голубой футболочке, полосатых трусиках, да еще и с приданным в виде бутылочки, соски, тарелки и полотенца. Конечно он поразил мое детское воображение, коробка была трепетно прижата к груди и вскрыта сразу же на лавочке перед магазином. Малыш оказался приятным на ощупь и вкусно пах чем-то вроде детской присыпки. Пупс оказался тяжеленьким и мои маленькие ручки быстро устали его нести, но я все равно не выпускала малыша. Пыхтела, сопела, но дотащила до отеля. И, конечно же, мне захотелось его сразу же искупать! Какого было мое удивление, когда раздев Максима я видела что он мальчик мальчик :D Я подергала маму за штанину и спросила: "Мама, а это что?" . Вот так, внезапно, на ходу, родителям пришлось объяснять мне чем мальчики отличаются от девочек :D И с тех пор Максим везде путешествовал со мной. Я просила маму шить ему одежку и отказывалась выходить на улицу в мороз, потому что у Максимки не было пинеток. "Мама, он ведь замерзнет!"
Конечно из-за достаточно большого (по меркам ребенка) веса Максимку часто приходилось таскать родителям, но без него я выходить куда-либо отказывалась(парнишка изъездил не мало стран). На все праздники я просила для малыша приданное)) Так у пупса появился целый гардероб и даже маленькие красные кеды на шнуровке. Родители в шутку называли Максимку "внучек" :mrgreen: Когда я выросла, мальчишка оказался в моём багаже при переезде в другой город на учебу. Я просто не могла оставить его, а мысль о том, что бы передарить пупса, вообще была кощунством! Сколько родственников /друзей/знакомых пыталось выпросить его для своих детей под эгидой "Ты же уже выросла, зачем он тебе", но и я и мои родители (за что спасибо им огромное) стояли за мелкого горой. Сейчас малыш сидит в моей комнате и все так же, хоть и заметно слабее, вкусно пахнет присыпкой.
Изображение

Плюшевый кот Том у меня появился немного раньше Максима. Зима, холод, рынок. Мы с мамой идем в гости к бабушке. И тут у одной женщины, среди разных вещей, как попало разложенных на постеленной на снег клеенке, я вижу этого кота, который держит в лапах мышку Джерри. Мама говорит, что у меня были ТАКИЕ глаза, что она поняла - без этого кота мы не уйдем. Я никогда не выпрашивала игрушки и тогда тоже не стала канючить, но Том настолько завладел моим вниманием и воображением, что я забыла как дышать. Добрая женщина пошла на уступку и немного сбавила высокую цену. Так у меня появился мой лучший друг на все детство. С Томом я спала в обнимку до 12 лет, он помогал мне когда я болела (так мне казалось), я таскала его в садик, носила в школу, стригла, "лечила", кормила, наряжала и даже пеленала :D Котейка бесчисленное количество раз штопался и подвергался стирке. Но он всегда был для меня самым лучшим и единственным. Том был единственной игрушкой, которой я наотрез отказывалась делиться. Будучи уже в преклонном возрасте он, так же как и Максим, приехал со мной в Екатеринбург и сейчас сидит на почетном месте на диване ^_^
Я хорошо помню, что у меня были детские фото и с Максиком и с Томом, но найти я их почему-то не могу... Так что только современные кадры
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение rizhee solnishko » 24 апр 2017, 21:50

Veyveterok, какой хороший перечень "любимок" у Вас в детстве был! От таких ни тогда, ни сейчас никто не отказался бы! :)
А еще читаю истории и часто встречается о том, как игрушка была утрачена - переезжали/выросла/просто так и отдали/выбросили. Всегда так жалко! Ну ладно еще, логично, когда ребенок вырос и его игрушки решили отдать (хотя почему бы не поинтересоваться его мнением тогда на этот счет, раз он вырос?). Но у меня помимо такой стандартной истории есть в запасе и истории как любимую игрушку выбросили (об этом чуть позже), и о том, как отдали в детский сад часть кукол (зачем? какая-то изысканная пытка - я еще маленькая, но я сама должна была выбрать двух или трех больших кукол и мы их отнесли в д/с, куда я при этом уже не ходила), о том, как мама придумала отвезти некоторые игрушки вместе с хламом в сад к родственникам, где мы бывали крайне редко...

oksana72, ой, а у меня тоже была такая коляска - красная, большая! А вот Лилечки не было. :) И сейчас нет. Но на Ваших смотришь и сразу хочется - такие они конфетки! И одели Вы их замечательно!

katinamama, как радостно, что у Вас сохранились многие куклы из детства! Но и то, что остальные игрушки постепенно возвращаются - тоже радостно. История про красного зайца прямо вообще волшебная, очень тронула. У меня всегда, когда возвращаю себе игрушку как была в детстве, такое странное чувство, даже не знаю как описать...вот она же была у тебя эта игрушка, а потом не было, а теперь опять есть... :D

blue_caterpilla, хорошо, что Максимку "отстояли" (он такой милый малыш!) и Том не потерялся! Пусть и дальше продолжают Вас радовать и дарить свою теплую энергетику.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение rizhee solnishko » 24 апр 2017, 22:14

Я наконец-то добралась до компьютера и продолжу рассказывать.

История № 2.

Года в 3 в моей жизни появился Мишутка. Точнее, он был всегда, потому что это еще игрушка моей мамы, но то ли я до этого не выделяла его, то ли мне его не доверяли, то ли просто не помню... И вот с тех пор с Мишуткой я не расставалась. Не только ела, гуляла и спала, но и, как видно из дальнейших фото, ходила в гости, ездила в Дом отдыха...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
До меня Мишутку также сильно любила моя мама. Всё это не прошло для него бесследно - даже по фотографиям видно, что он сильно потерт и местами шкурка просвечивает, а вместо рта пришита пуговка. Но меня это ничуть не смущало. Я его обожала! А потом мама решила мишку выкинуть. Всю жизнь я обижаюсь на нее за это и силюсь понять, КАК можно было выкинуть то, что я ТАК любила? Мама в оправдание, конечно, объясняет, что поролон превратился в липкую труху и т.п. Но сердце-то разбито. :cry: :-D
Мишка, кстати, ушел из дома не с первой попытки. Первый раз его унесли на помойку, а на следующий день он "пришел" - мы вышли гулять, а он сидит на лавочке возле нашего подъезда. Мама пожалела, забрали домой. А через какое-то время всё равно выкинули. Картина как он грустно сидит у помойного бачка до сих пор стоит у меня перед глазами, и я всякий раз, когда иду мимо той мусорки у родительского дома непроизвольно её оглядываю, как будто он может появиться на прежнем месте спустя почти 25 лет.
С тех пор и до сегодняшнего дня у меня было и есть много мягких медведей, и все время хотелось найти замену, "реинкарнацию" Мишутки. Не внешне даже, а скорее энергетически, по ощущениям. Не сложилось. Вернуть себе именно такого же, восстановить тоже пока не вышло - ни разу не встретила в продаже или не узнала.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Elena0111 » 24 апр 2017, 22:16

А для меня волшебство прямо, находить приметы своих потеряшек во вновь обретённых :shock: И такие совпадения кого хочешь заставят верить в чудеса :D

Даша, спасибо большое тебе и всем написавшим за эти истории! Хотя бы мы постараемся не совершать ошибок с игрушками своих детей, тем более с самыми любимыми. :D Тёплые воспоминания о детстве очень важны для всех.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Natta » 24 апр 2017, 22:50

Девочки, а я успела со своими историями? Я думаю успела, по крайней мере - никому не помешаю точно.
История первая - Галя - Гуля.
Сколько себя помню, Галя со мной всегда. Ну помню я себя наверное всё-таки пораньше. Я часто гостила у бабушки в Москве, и в один из приездов её внучка по дочери (я - по сыну) Люся взяла меня за руку и повела в торговый центр. Оказывается - мы пошли тратить первую Люсину зарплату! Помню как пришли в Первомайский, помню где располагался отдел игрушек и помню полки с куклами. "Наташ, какую ты выбираешь?" "Вот эту" - говорю я показываю на Галю. "А может вон ту - большую, она ходит, в длинном платье?" "Нет, эту". Мама удивилась когда мы пришли домой - пупс-толстушка, ну что за нелепая кукла. А для меня моя Галя всё детство - верная подружка во всех моих играх, хранительница секретиков, радостей и обид. Гале сшилось новое платьице-сарафанчик из красивой детской ткани с ромашками, сшила старшая сестра, вручную, хотя швейная машинка у мамы была, и бывало что мы на ней строчили. Прошло время, я вышла замуж, игрушки мои остались у родителей. И так случилось что Галя "ушла" в детский сад. Время тогда было такое, несли в детский сад всё чем могли помочь. Но я вернула Галю! Сшила у портнихи похожий костюмчик, осталось вспомнить и сшить вручную сарафанчик. А еще оказывается что заводское имя моей подружки - Гуля, я об этом даже и не догадывалась!
Изображение
История вторая - мякушки.
Кукол и игрушек у нас с сестрой было много. Нет, даже не так - очень много! Мы были рады им всегда, любым! Помню май, день рождения моей Иринки, выглядываю в окно - ждём в гости подружек. И вижу, идут, и несут плюшевого мишку! Ну и что что девица уже взрослая, захотели девчонки то ли ради смеха, то ли просто понравился, вот и купили. Ну а играла в Мишку конечно же я! Играла я, играли сыновья сестры, играл мой сын. Помню как появился он - Пёсик. Отправили Иринку с её выпускным 8 классом в Харьков, в экскурсионную поездку. Иринка заканчивала восьмой класс - значит я первый. Помню как ждала я сестру, дни считала - скучно одной, и дождалась! Приехали! Бегу к двери встречать, лечу со всех ног, а мне навстречу - Пёсик! Замечательный плюшевый гладенький лимонного цвета Пёсик! И хвостик пимпочкой. Прошло время, Мишка с Пёсиком остались, я уехала. Как и Галя, отправились они в детсад. А я - на просторы интернета. Сколько я их искала - а сколько зарегистрирована на сайте - столько и искала, с осени 2009 года. Если Мишкино хотя бы фото встречалось, то Пёсика даже изображений найти не могла... Но я их нашла! Мишку - как будто почувствовала, в кресле на помойке стоял пакет. Вижу из пакета части плюшевых игрушек- хвать и бегу. Уже в подъезде раскрыла пакет и ахнула - я столько тебя искала, а ты совсем рядом, и выбросить в контейнер кто-то пожалел - как сидел Мишка с атласной ленточкой на диванчике, так и в пакет отправился. Пёсика нашла мне любимая подружка Галка, не того цвета, не лимонный совсем, но так ведь бывает - меняется цвет со временем.
На первом фото - мой сын с маминым Мишкой. Почти 25 лет назад. На следующем мои старые новые друзья
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение rizhee solnishko » 24 апр 2017, 23:00

История № 3.

23 февраля 1995 г. мне исполнялось 7 лет. Многие дети с интересом ждут своего семилетия, потому что будет пора идти в школу. Мне это не грозило - к этому времени я уже пол года как в школе училась. Поэтому Дня рождения я ждала просто так, потому что любила (и пока еще люблю :) ) это праздник.

Вот какие подарки мне подарили в тот день:
Изображение

Кукла - от родителей. Её занимательную жизненную историю я расскажу в следующий раз.
Книга - от бабушкиной сестры.
Скрытый контент: показать
Изображение

А от самой бабушки - белый зайчик. Второй заяц, желтый, был подарен моему брату (у нас было заведено, что на день рождения одного ребенка дарили подарки обоим детям).
Брат почему-то назвал своего зайца Женька, это был мальчик. А у меня девочка - ПУша.
Пуша и стала моей последней самой любимой игрушкой детства. Она небольшая, компактная, везде можно взять с собой. Поэтому я практически не выпускала её из рук. Ходила с ней в школу, брала в загородные поездки, в городской лагерь - да вообще везде. Бабушка до сих пор со смехом вспоминает как я иду, а перед собой в кулаке правой руки крепко сжимаю Пушу. Несу, как знамя. :D
Как же я боялась её потерять! Однажды, помню, в троллейбусе по пути из школы домой я потеряла пошитую бабушкой для Пуши юбку - видимо кнопочка расстегнулась и она спАла. Я рыдала ТАК...трагедия была. Не знаю, что было бы, потеряй я саму зайчиху. Мне казалось - я этого не переживу. :) А еще помню, что когда братик брал своего Женьку и мы ехали в метро (это предполагала первые два года учебы моя дорога в школу), то я и у него под каким-нибудь предлогом зайчика забирала и держала обоих зверей крепко-крепко - боялась что он или я уроним игрушку на рельсы и всё.
Конечно, Пуша за свою жизнь часто пачкалась и её 1000 раз стирали, поэтому сейчас она выглядит уже не белоснежным воздушно-пушистым белым комочком, а совсем старушкой. Но мне было важно её сохранить, когда я выросла, то очень переживала, как бы родители не выкинули её с другими игрушками, как бы не задевали куда. И сейчас она по прежнему со мной!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение rizhee solnishko » 24 апр 2017, 23:08

Natta, успели, успели! И какие истории у Вас хорошие! Как это здОрово, что все Ваши друзья нашлись!

Я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто поделился своими историями!!! Мне было очень приятно и интересно читать их! Думаю, не мне одной.

А тем, кто по каким-то причинам не успел в запланированные два дня рассказать и показать здесь свою любимую игрушку из детства хочу сказать: приходите завтра, послезавтра, да вообще в любой другой день и показывайте - я совсем не против продолжения этой темы!

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Narche » 25 апр 2017, 03:36

А я не могу показать, к сожалению, только расскажу. Было мне 4 года, и был у меня обожаемый плюшевый хомяк Хома. И вот, однажды осенью я его потеряла во дворе. Горе мое было велико.
Потом пошел снег и наступила зима. А весной, когда растаял снег, я нашла Хому. Мама до сих пор с ужасом вспоминает, как я притащила домой очень грязного и вонючего хомяка и никак не желала с ним расстаться. Но уговорили меня, все же, как- то, и выбросили его. Я совершенно не помню, как он выглядел, поэтому, вряд ли сумею найти.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение rizhee solnishko » 25 апр 2017, 21:33

Narche, спасибо за историю. Грустно, что хомяк ушел из Вашей жизни безвозвратно.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение IaO » 25 апр 2017, 22:25

Чукча не писатель,чукча читатель :mrgreen: Дашенька,спасибо за такую трогательную игру :clap: А девочкам за такие душевные истории,прошибающие на слезу :angel: Всем счастья!

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение anso » 26 апр 2017, 12:04

Всем доброго времени суток!
Еще раз перечитала все истории.. СПАСИБО БОЛЬШОЕ всем авторам!!!
rizhee solnishko писал(а):Источник цитаты Сюзанна Ивановна просто создана для того, чтобы быть всегда вместе с хозяйкой, куда бы она не пошла. Очень забавная деточка.Олеся... В этом есть какая-то магия, когда это именно ТВОЯ кукла из детства, именно ТА САМАЯ, а не такая же. Как хорошо, что она сохранилась у тебя!Кукла Настя. Да уж, история и вправду грустная. И трогательная. А что теперь с почерневшей куколкой?Ну и про Анютку. Я же говорю - логика ребенка непостижима! Хотя... Мы же тоже себе выбираем не всегда разумом,а обычно то, что на нас "глянуло" и отозвалось в сердце. А малыши - тоже люди, причем еще более чувствительные
-ага, у Сюзанны еще и моська ну такая шкоднючая, что глаз и глаз! :) Олеся-да, ты знаешь, просто чудо, что она вообще не рассыпалась. Настя пока убрана на даче, я все таки жду и надеюсь, что какой-нибудь невероятно талантливый реставратор придумает средство от черноты...
Veyveterok, а Ваш Мишка не похож на нашего? Такая трогательная история!!!
Скрытый контент: показать
Изображение[/URL]

rizhee solnishko писал(а):Источник цитаты Кукла - от родителей. Её занимательную жизненную историю я расскажу в следующий раз.
-Дашенька, жду с нетерпением! Очень интересно!!!
А вообще обожаю детские книги, особенно с дарственными надписями...

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Djenje » 27 апр 2017, 08:45

Дорогая Дашенька! Получилось так, что я попала в жуткий цейтнот, а 1-го мая вообще уезжаю на две недели.
Но прочитала чудесные, добрые, такие милые и трогательные рассказы о любимых игрушках - и отложила все дела.
Какие добрые, чудесные рассказы! Спасибо вам за них, дорогие! :D
Вот моя история.
Мои любимые игрушки
Моей самой первой куклой была Вера. Наверное, она приехала со мной из Ленинграда, когда наша семья переезжала в Белорецк из-за тяжелого заболевания отца-фронтовика, которому не подходил ленинградский климат.
Кукла эта была тряпичная с головой из папье-маше, волосы её давно скатались, нос облупился, руки и ноги стали грязными. Несмотря на нетоварный вид, она продолжала исправно говорить «мама», если её дергали за ниточку в спине. Веру я очень любила, постоянно таскала за собой, и от этого облик её быстро менялся в худшую сторону. Тем не менее, ни о какой другой кукле я слышать не хотела.

Изображение
Тогда мама привезла из Москвы пришивную сменную голову, но она , увы, оказалась меньше и на большом туловище смотрелась неуклюже. В итоге, появилась новая Вера. В то время для меня не существовало слово «кукла», имя Вера было синонимом любой куклы. У новой Веры тело было тряпичным, плотно набитым опилками, а руки, ноги, и голова из пластмассы. Она, конечно, была новее и красивее, но та, первая Вера ещё долго вспоминалась с грустью, поэтому новой Вере любви досталось меньше…

Изображение
После Веры у меня было много других игрушек, но воспоминания о них не сохранились в памяти.
Очередной любовью, уже в первом классе, стала кукла Таня, названная в честь моей первой и любимой учительницы Татьяны Геннадиевны. Эта Таня появилась в магазине, располагавшемся на первом этаже нашего четырехэтажного дома. И, возвращаясь из школы, я заходила в магазин и долго любовалась Таней. Она была большая, наверное, сантиметров 60, с русыми косами, в белом капроновом платьице и туфельках с носочками. Стоила Таня 86 рублей, в то время цены были иными, это была немалая стоимость, и мне было совестно просить её у мамы с бабушкой – семья жила на одну мамину зарплату. Но кто-то из знакомых рассказал маме о моих экскурсиях в магазин, и кукла была куплена.

Изображение
Свою Таню я обожала. У неё были такие синие, красивые и глубокие глаза. Она сопровождала меня всюду, в том числе в парк, где мы с подругами любили играть. Судьба Тани завершилась печально. Она умела стоять, но однажды рухнула навзничь, и глазки её (а она была с закрывающимися глазами), запали внутрь головы, очень глубоко. Мама даже носила её на работу одному умельцу, но и он не смог ничего сделать…
С Сонни, немецкой куклой в шикарной меховой шубке и шапочке, связана целая история. Я училась уже в пятом классе и считалась взрослым ребёнком. А тут в магазине появилась эта красавица-Сонни. Наверное, её бы у меня никогда не было, но я умудрилась тяжело заболеть скарлатиной и, когда уже смогла сидеть в кровати, всё время рисовала различные приключения, связанные с этой куклой. Когда я уже выздоравливала, на первую пенсию, которую мне назначили за умершего отца-фронтовика, мама с бабушкой подарили мне Сонни. К сожалению, её фотографий не сохранилось. Я искала её в интернете, но, наверное, она была слишком ретро.
Изображение
Я нашла похожую, только в осеннее-весенней одежде и блондинку, а моя Сонни была шатенкой в зимнем комплекте… От Сонни сохранились только мои рисунки, сделанные во время болезни…
И не могу не рассказать о своей любви не к кукле, а к игрушке совсем другого типа – к самолёту! Я увлекалась «Повестью о настоящем человеке», Алексей Маресьев был моим героем. И, конечно, я мечтала стать лётчиком. О самолёте я мечтала давно, и однажды мама привезла мне из командировки синий самолёт с большими красными звёздами на крыльях. Счастью не было предела! Я до сих пор помню запах краски и металла, исходившие от него. Он стоял на моём столе, когда я учила уроки, на стуле рядом с кроватью – когда ложилась спать. Даже на улицу я его брала с собой.

Изображение
Самолётик мой тоже не сохранился, а в интернете я нашла очень отдалённо напоминающий его…
Конечно, очень жалко, что не сохранились мои игрушки. Когда я поступила в университет и уехала в Казань, мама с бабушкой раздали их деткам из нашего подъезда.
Вот такая коротенькая история моих любимых игрушек. О них осталась только память и старенькие черно-белые фотографии, сделанные мамой фотоаппаратом «Любитель»…


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей