Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Opossum Vg » 10 сен 2017, 20:22

rizhee solnishko, Даша, замечательные фото! И музей тоже примечательный...
Честно, тоже что ли выставку замутить... Да боязно :shock:
А насчет ивановок - полностью не надо. Точечно. Вот дошли бы руки еще выложить :( что у меня вышло, такие же проблемы были.
Всю протирала салфетками влажными, разбирала (главное, чтобы крючки металлические в тело не ушли - спички поперек вставляла). Тело склеивалось столярным ПВА, фиксировалось бинтами. Шпаклевка: на одной Дарви классик (но это мягковато), а на других шпаклевка по дереву, подкрашенная акрилом, чтобы потом легче закрашивалось. А потом акрилом, подбирая цвет, не один слой (но очень тонкие), закрепляла Тиккурилой, но стало блестеть сильно, сверху прошлась полуматовым лаком Идеа (спрей).

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 12 сен 2017, 23:22

marisvit, Вам спасибо, что заходите в гости!
Opossum Vg, спасибо за подробное описание процесса ремонта. Если решите выложить свои процесс/результат, то "ткните носом", пожалуйста, чтобы не пропустила.

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Opossum Vg » 17 сен 2017, 13:40

rizhee solnishko, https://vk.com/id15088824?z=album15088824_237398365
тут лежит, туда выкладывать проще

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Djenje » 18 сен 2017, 11:42

Дашенька, отличные фото "Девочка и одуванчики"! Такая прелесть: лето, солнышко, детство! :clap:
Фото выставки тоже очень понравились. Ты делаешь такое доброе дело: оживляешь игрушки прошлых лет!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 18 сен 2017, 23:20

Opossum Vg, о, спасибо огромное!
Djenje, а потом эти игрушки оживляют воспоминания о детстве у посетителей! По-моему это так классно!

В мечтах у меня выставка фарфоровых кукол. :) Но, увы, в нашем городе нет заинтересованных в этом выставочных площадок. Да и, если честно, тут мне до выставки еще нужно дорасти.
Недавно я наткнулась на репортаж с выставки фарфоровых кукол "Не Барби" в г. Оренбурге, организованной коллекционером из г. Пермь Людмилой Вуколовой. 160 прекрасных кукол! Даже по фото - невероятный восторг! У кого будет возможность - найдите в интернете фото/видео с этой выставки, посмотрите, это большое удовольствие.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: новогодняя история 1

Сообщение rizhee solnishko » 03 дек 2017, 23:01

Всем, кто меня еще не забыл, здравствуйте!
Сегодня я без фотографий кукол, но зато с историей о детстве.

***
Новый год просто невозможен без веры в чудеса. Уверенность в том, что новогодняя ночь волшебная появляется в душе в самом раннем детстве и проносится через всю жизнь.
Будучи маленькими, мы с братом всегда знали и чувствовали, что сегодня мама с бабушкой будут наряжать ёлку, и замирали в счастливом предвкушении... Традиция украшения ёлки была неизменной всё наше детство, соблюдалась из года в год, а теперь «перекочевала» и в мою собственную семью. Без сомнения, это была одна из важнейших составляющих чудесной новогодней сказки.
Вечером с 30 на 31 декабря нас с Сашкой отправляли спать чуть раньше обычного и только тогда доставали с антресолей искусственную ёлочку и коробки с игрушками. Мы безропотно ложились в свои кровати, но, конечно, не спали, ворочались в постелях, прислушивались к происходящему в соседней комнате. Потом начинали переговариваться: вспоминали, какие же у нас есть ёлочные игрушки, гадали, какую из них мама прямо сейчас вешает на ёлку, мечтали, какой красивой она будет в этом году, обсуждали, какие же, по нашему мнению, подарки принесет нам Дедушка Мороз... Вспомнив сказочного деда, подскакивали и бросались к стоящей на столе или на шкафу ватной фигурке с мешком из пергаментной бумаги, набитой ватой: мы верили, что если хорошо пощупать этот мешочек или исхитриться заглянуть в него, то можно обнаружить сильно уменьшенные копии наших будущих подарков. После этого кто-нибудь из нас насмеливался подойти к закрытой комнатной двери и, приоткрыв совсем крохотную щёлочку, попытаться подсмотреть происходящее за ней. Если незадачливый разведчик приоткрывал щель побольше, то бывал схвачен мамой, отчитан и отправлен обратно в постель, если же отверстие было слишком маленьким, то увидеть что-то было просто невозможно. В общем, в любом случае разведчик возвращался несолоно хлебавши.
А движение в гостиной продолжалось и манило. И тогда я на правах старшей вызывалась идти ва-банк, а точнее идти в туалет. Секрет в том, что гостиная была проходной комнатой и выйдя из детской нужно было через пару шагов повернуть направо, в коридор. Обычно это расстояние преодолевалось мной за пару секунд, при этом я бормотала сонным голосом под нос объяснения и извинения и крепко зажмуривалась, чтобы мама думала, будто бы я такая со сна, а на самом деле просто из боязни разрушить чудо. В итоге я возвращалась к брату так ничего и не увидевшая, но вдохновленная, и начинала сочинять… Наконец, утомленные ожиданием и шпионской деятельностью мы засыпали…
А утром нас ждала наряженная ёлка и украшенная гирляндами и прочей новогодней красотой комната! Как же радостно было отыскивать на ней любимые игрушки, вспоминать подзабытые за год и удивляться новым!
Эти воспоминания по сей день откликаются невероятным теплом в моем сердце.

Изображение
21.12.1990 г. Даше 2 г 10 мес, Саше 1 г 5 мес.
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 11 янв 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Veyveterok » 04 дек 2017, 07:12

Даша, какое теплое воспоминание. А мы вот елку наряжали вместе.
А как ты теперь с сыночком?

Wayra13
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:32
Откуда: Боярка, Киев, Украина

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Wayra13 » 04 дек 2017, 21:06

Даша, рада что ты вернулась) Да еще и с такой теплой историей!

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Djenje » 08 дек 2017, 07:41

Дашенька, какая чудесная, добрая, тёплая история из твоего детства! Она пробудила столько воспоминаний, столько аналогий... Сразу вспомнилось, как эта волшебная ночь проходила у нас.
Если ты позволишь, могу рассказать здесь о первом моём Новом годе, встреченном не во сне! :oops:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 09 дек 2017, 21:41

Veyveterok, пока планирую продолжать "семейную традицию" и украшать большую ёлку без него, чтобы утром встал и ахнул. Но совсем без новогодних хлопот ребенок тоже не останется: украшать комнату будем вместе, а еще есть маленькая ёлочка, которую доверю наряжать сыну.

Wayra13, не знаю насколько вернулась, но надеюсь хоть иногда заглядывать. :)

Djenje, очень люблю такие истории, поэтому с удовольствием послушаю, рассказывай!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Tatyana132 » 31 дек 2017, 20:13

rizhee solnishko, Дашенька, с наступающим тебя и твою семью!
Изображение

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Lanalis » 31 дек 2017, 21:11

rizhee solnishko,
Пускай в 2018 году
Твои все сбудутся желанья.
Пускай успех сопутствует труду
И окружают счастье, пониманье.

Пусть будет радостью и смехом
Наполнен твой уютный дом.
Большой любви тебе, успеха
С огромным искренним теплом!
Изображение

Wayra13
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:32
Откуда: Боярка, Киев, Украина

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Wayra13 » 04 янв 2018, 21:04

Изображениеnew-year-status-with-best-hd-image by wayra wayra, on Flickr

Даша! С НОВЫМ ГОДОМ!!! Здоровья, счастья, достатка и радости!!!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение rizhee solnishko » 11 янв 2018, 22:34

Lanalis, Wayra13, Tatyana132 и все-все друзья и читатели моей темы! С наступившими праздниками, с Новым годом и светлым Рождеством вас!
Изображение

Tatyana132, за винни-пуховую компанию отдельное спасибо! Соблазняешь меня. :D Наш Винни передает друзьям привет прямиком с ёлки.
Изображение

Ну и ещё чуть-чуть ёлочного.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: новогодняя история 2

Сообщение rizhee solnishko » 11 янв 2018, 22:44

Ну и в догонку к уходящим праздникам еще одна новогодняя история-воспоминание. :)

«Дедушка Мороз, а ведь ты не настоящий!», - снисходительно произнес Сашка. Взрослые замерли: неожиданно было услышать такое заявление от 3-4летнего мальчугана. Я похолодела: он что, с ума сошел, как он может сомневаться! Я была на год старше брата и верила в Деда Мороза безоговорочно. Обрадованный произведенным эффектом, Санька продолжал: «Да-да! И борода у тебя ненастоящая! Она на резинке – дернешь, она и отпадет!» Дедушка Мороз не испугался: «Ну что ж, раз ты так считаешь, то я разрешаю подергать меня за бороду, - сказал он с улыбкой, - Дергай сильней! И ты узнаешь, что она настоящая». Брата не нужно было просить дважды. Он подошел к Деду Морозу и что было сил подергал его за бороду…
Я до сих пор не знаю, чем была прикреплена борода, но сколько Саша не тянул, она не отрывалась и с места не сдвигалась. Настал черед Сашки удивляться: «Так значит ты настоящий Дед Мороз!? Настоящий!» Я ликовала. Взрослые выдохнули.
Это был единственный раз, когда кто-то из нас усомнился существовании Дедушки Мороза. Хотя, если вдуматься, поводов для сомнений у ребенка хватает: на утренник в детском саду приходит один Дед, на ёлку в театре другой, домой – третий… Не помню, сказал ли нам кто-то или мы сами придумали, но понимали это так: Дед Мороз не может оказаться одновременно на таком количестве «ёлок», поэтому ему помогают актеры, играющие роль, а настоящий Дедушка Мороз – это тот, который каждый год приходит к нам домой.
Действительно, ежегодно, всё детство и даже школьные годы нас поздравлял один и тот же Дед Мороз в исполнении нашего двоюродного дедушки. Настоящего волшебника! С посохом, сверкающим огнями, с переливающимся сказочным сундуком, где вот только что было пусто – все же видели, и вдруг появились подарки, с орешками от лесной белочки в большой красной рукавице, ну и, конечно, с хорошо приклеенной бородой...

Изображение
Скрытый контент: показать
На фото тот самый настоящий Дед Мороз, я маленькая и братья - родной (младший) и двоюродный (старший).

А вот всё тот же Дедушка Мороз в этом году пришел к моему сыну:
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение Tatyana132 » 11 янв 2018, 23:43

rizhee solnishko, как здорово, Даш! У тебя в теме ещё продолжается Новый год :) Всегда так не хочется его отпускать...)
Игрушки чудесные! И картонажная белочка, и усатый гриб, и зайка ( он ведь пенопластовый?), и, конечно, Винни :)
Замечательная история! Ко мне Дед Мороз как-то никогда не приходил домой, зато помню, как нас, детей из одного подъезда, позвали в гости родители одной соседской девочки и пригласили Деда. Такое яркое воспоминание детства :) Я свято верила, что он настоящий :D И моя младшая до сих пор в него верит, а ей 12 уже. В того, который в новогоднюю ночь тихонько кладет подарки, пока все спят. Я тоже немножечко верю...)
Как сын у тебя уже подрос! Мужчина :D

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение anso » 16 янв 2018, 14:24

Изображение

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9129
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение Svetlasha » 08 апр 2018, 17:51

rizhee solnishko, Здравствуйте, пришла по ссылке, не помню от кого, но не важно :D
Какие красивые куколки у вас живут! И фарфорочки и винтажки! Сама не собираю, но любоваться очень даже не прочь.
Отлельное мерси за музей, чуть не разревелась, столько воспоминаний. А мы ведь дураки не ценили... Даже запах ощутила, тот самый, из детства... мебели, посуды, игрушек и детского садика! Сейчас в детсадах совсем по-другому пахнет, а раньше чем-то тёплым и вкусным)))
Красивущую фотку с новогодним поздравлением утащила себе, сорь. Попробую в игрушечном формате повторить)
Поздравляю со всеми прошедшими праздниками! Желаю исполнения кукольных и неукольных мечт!
Пропишусь у вас, буду ждать новых событий)
И по традиции, приглашаю в наш городок) Он ещё мал, но вроде как интересен :roll:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение rizhee solnishko » 05 май 2018, 22:39

Svetlasha, здравствуйте! Рада новым гостям! Появляюсь сейчас тут нечасто, но постараюсь в ближайшее время что-нибудь показать. И к вам в гости забегу обязательно.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение tatusya71 » 10 фев 2019, 15:44

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Я с огромным удовольствием читаю личные темы участников, наверное уже по нескольку раз перечитала все. Узнаю многих своих кукол. Хотела сказать вам, что в вашем посте от 7 июля 2014 года увидела одну из своих детских кукол - Риту. Она у меня с середины 70-х, одета была именно так, только сарафанчик желтый был. И звали ее именно РИТА! Хоть она и Милана - близнецы, но имя было Рита.

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Сообщение oks_1971 » 11 фев 2019, 09:17

Замечательная интересная темка!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей