Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение rizhee solnishko » 27 апр 2017, 15:33

IaO, рада, что игра пришлась по душе!

anso писал(а):Дашенька, жду с нетерпением! Очень интересно!!!

Скоро будет! Чуть-чуть разгребу дела и выложу.

Djenje, спасибо огромное за истории и за фотографии! Очень интересно и душевно!
А еще мне так понравилось, что в этой игре, благодаря разному возрасту форумчан, "встретились" игрушки разных поколений.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: Самая любимая детская игрушка.

Сообщение Veyveterok » 27 апр 2017, 19:06

Спасибо всем за истории и внимание к историям и Даше, за предложение поделиться ими.
anso мой мишка похож на медведя Natta, только он был из однотонного белого меха или плюша..

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Нэнси

Сообщение rizhee solnishko » 05 май 2017, 23:03

Раз уж показала одну из своих любимых барбиобразных кукол детства, то расскажу и её историю.

Изображение

Зовут девушку Нэнси. Думаю, имя это было написано на коробке, я бы вряд ли выдумала такое.
Я уже упоминала, что Нэнси мне подарили на седьмой день рождения. А было это так...
Уже наступил вечер, гости, приходившие поздравить меня, допили чай и разошлись, а подарка от родителей я так и не получила. И тут отчим говорит: "Скорее собирайся, идем покупать тебе подарок". Конечно, я была готова уже очень скоро. И мы пошли...
Недалеко от нашего дома был магазин: на первом этаже - продукты, на втором - хозяйственные товары и отдел игрушек. Туда мы и направились. Вообще же мы частенько бывали там с мамой или бабушкой по каким-нибудь хозяйственным нуждам, поэтому я немного знала, какие игрушки там продают. А главное,я знала, что там продают мою мечту - большую мягкую пушистую белую собаку. Сколько раз я её разглядывала и вздыхала по ней! И вот теперь у меня День рождения, и мы идем в этот магазин, и я понимаю - мы идем за Ней, за белой собакой!
Как вы понимаете, ту собаку мне не купили - её цена не укладывала в финансы, выделенные на мой подарок. Мне предложили выбрать что-то попроще, и я выбрала куклу Нэнси.

Теперь история "жизни" самой Нэнси. Рассказываю её так, как было придумано и обыграно тогда в 7-8 лет.
На фото кукла в оригинальном своем наряде. Правда, были ещё сетчатые белые колготки и обувь (пуанты?). Поэтому, конечно же, Нэнси была балериной. Молодой, красивой, талантливой, подающей надежды, востребованной... Она страстно любила танцевать и выделывала самые невероятные па. Например, с легкостью могла достать носком ноги до макушки. Конечно, конструкция её тела и конечностей, не предусматривали ничего подобного. Но легкая пластмасса гнулась, а я этим нещадно пользовалась. Со временем ноги под коленками потрескались. Сейчас у неё стоят донорские ножки. Когда-нибудь я заменю их на более подходящие по цвету, а может быть, в качестве дани уважения, пересажу голову на шарнирное тело, не знаю еще...
Итак, Нэнси танцевала. Так продолжалось целых пол года. А потом её карьере пришёл конец. Что случилось? Обычная история: у неё появились дети. Ну то есть как появились...
Я говорила, что в семье у нас было заведено на день рождения одного ребенка дарить подарки обоим. Так вот, на ДР брата мне купили барбиобразных девочек-подростков. Так получилось, что мой подарок в тот года был даже существенней, чем у самого брата, потому что волей случая кукол мне купили аж два набора (по две куклы в каждом). Кому же "пристроить в дети" это чудо? Конечно же, самой любимой на тот момент кукле...
Достигнув определенных успехов в карьере балерины и заработав некоторое количество денег, Нэнси решает забрать и детского дома своих дочерей, которых она родила совсем еще молодой и спустя какое-то время вынуждена была оставить. Дочерей четверо - 16-тилетняя скромница Аня, 14-тилетняя красавица Оля и близняшки Лиза и Настя, им 12-13 лет. Младшие девочки, как и мама, кстати, увлекаются балетом (а потому в дальнейшем имеют те же "травмы" на ногах). Спустя некоторое время у Нэнси появляется "до кучи" еще и сын - я нахожу где-то дома своего пупса Артёма.
Скрытый контент: показать
Изображение Артём.

Всю свою дальнейшую жизни Нэнси так и прожила в статусе многодетной матери-одиночки. Детей она, судя по всему, где-то "нагуляла", потому что мужчины у неё среди моих кукол не было.
С кукольными мужчинами вообще всегда была напряженка. У меня например их было всего двое - оба в наборах с семьями. Но о них я расскажу как-нибудь в другой раз...

Ну и под спойлером БОНУС дочитавшим до конца. :)
Скрытый контент: показать
Нэнси на моих детских фото.
Изображение
Изображение
Первое фото сделано спонтанно - на прогулке бабушка доверила сфотографировать внуков уличному фотографу. Получив результат, разозлилась - что это такое, глаза зажмурены. Фотограф "получил по первое число", бабушка обязала его бесплатно перефотографировать нас, вновь нарядила в те же наряды и привезла дублировать фото. :D

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: rizhee solnishko: Нэнси

Сообщение anso » 09 май 2017, 12:27

Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Музей кукол, Екатеринбург. Март 2017 г.

Сообщение rizhee solnishko » 22 май 2017, 23:47

Всем здравствуйте! Давненько я здесь не была опять. Соскучилась по форуму. У меня несколько новеньких, есть что показать, но пока еще не успела сфотографировать. Поэтому сегодня о другом.
Ещё в марте мы с сыном были в нашем екатеринбургском Музее кукол и детской книги. Покажу фотографии, снятые на той выставке.

Витрина "Народные сказки".
Изображение
Изображение
Изображение

Витрина "Алёнушкины сказки" Д.Н. Мамин-Сибиряк.
Изображение
Изображение

Витрины по сказкам К.И.Чуковского.
Изображение
Изображение
Изображение

Другие витрины.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Скрытый контент: показать
Если кому-то интересно мое мнение, то я, если честно, совсем не впечатлилась, если не сказать разочаровалась. Всё же когда идешь в музей хочется...ну не знаю, удивляться и восторгаться что ли... А здесь экспонатов-"изюминок" совсем немного.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: Музей кукол, Екатеринбург. Март 2017 г.

Сообщение Veyveterok » 23 май 2017, 00:38

Даша, спасибо!
Было интересно посмотреть.
Мне, кажется сказки у организаторов не получилось.
Игрушки не ожили.
Дело вразмещении, пестрых фонах...
вот репортаж с вытавки в Коломенском
http://dasha-boo.livejournal.com/317763.html

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Музей кукол, Екатеринбург. Март 2017 г.

Сообщение rizhee solnishko » 26 май 2017, 15:10

Veyveterok, спасибо за ссылочку! Видела фотографии с этой выставки в соцсетях, даже сохранила себе часть фото в папочку типа "как надо делать выставку". Но по Вашей ссылке другая подача, ведь каждый находит что-то свое. И я в этом репортаже разглядела совсем другие игрушки, чем раньше.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Одуванчики.

Сообщение rizhee solnishko » 26 май 2017, 15:27

Хотела сделать это ещё год назад, но тогда "прособиралась". А сегодня вот - пофотографировала свою фарфоровую сладкоежку в одуванчиках. И пусть фотографии несколько однотипны - я не смогла выбрать. Они меня радуют. Столько в них солнышка, лета, тепла, позитива.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: Одуванчики.

Сообщение Veyveterok » 26 май 2017, 16:04

Кукло- и цвето- и воздухо-терапия состоялась!

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: rizhee solnishko: Одуванчики.

Сообщение Lanalis » 27 май 2017, 16:07

Какая солнечная девочка в одуванчиках! Прелесть! :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: Одуванчики.

Сообщение Elena0111 » 27 май 2017, 16:34

Очень красиво, одуванчиковая красота!!! :D

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: rizhee solnishko: Одуванчики.

Сообщение Olkauglich » 02 июн 2017, 19:16

Даша, я полностью согласна с тобой. эта выставка с февраля месяца до сих пор стоит. :D особенно меня поразила кукла под стулом, что она там так и лежит? интересно это так задумано или упала?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Одуванчики.

Сообщение rizhee solnishko » 07 июн 2017, 08:28

Olkauglich, кукла под стулом. :shock: :D Слушай, я на выставке её даже не заметила. А сейчас специально пересмотрела фотки и там на заднем плане предпоследнего фото видно, если приглядеться, что она так и лежит под стулом, значит так задумано. Зачем?! :shock: Гении креатива. :crazy: И ведь главное кукла-то классная, не китайский ширпотреб.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: эффнерочка

Сообщение rizhee solnishko » 07 июн 2017, 08:31

Никак не найду времени что-то пофотографировать. Поэтому сегодня делюсь мартовским фото. Вот такая фарфоровая девчушка от Дианы Эффнер у меня поселилась. Пока в коробке - ждет ремонта пальчиков и покупки стенда.
Изображение

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8999
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: rizhee solnishko: эффнерочка

Сообщение Djenje » 30 июл 2017, 15:58

Дашенька, чудесная выставка и замечательные куклы! Последнее и предпоследнее существа - просто восторг! :clap:

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ

Сообщение rizhee solnishko » 03 авг 2017, 17:40

Наконец-то я добралась до форума! Очень соскучилась по здешней жизни, но категорически не хватает времени...

У меня есть новенькие среди винтажек. Покупаю мало, коплю на очень желанную фарфорочку. Выставку в музее СССР по обоюдному согласию продлили. Новенькие в основном - "дивиденды" от выставки. Как я уже говорила, хозяйка музея из того, что приносят и отдают жители что-то оставляет себе/музею, а кое-что отдает мне.

Недавно, например, мне досталась вот такая девочка.
Изображение Изображение
Она первая у меня опилочная, поэтому я ещё не вникла в её происхождение (кто знает, подскажите!). Нуждается в ремонте, тело разбито пополам... Буду искать информацию, с какой стороны подступиться к ремонту. Знаю, что умельцы полностью перекрашивают таких кукол. Но пока в сомнениях: испортить боюсь да и не хочу, чтобы она стала совсем "новая". Может быть, вы мне посоветуете, как всё же лучше поступить?

Ещё вот такая минская большая красавица теперь у меня есть. Правда фотографии домашней нет пока, только вот такая, какой мне её отдали.
Изображение
Кукла паричковая. Парик в ужасном состоянии... Не знаю, удастся ли как-то реанимировать эту мочалку или уже новый купить нужно.

На этом не прощаюсь. Потому что есть еще что показать и я надеюсь не потеряться. :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ

Сообщение Elena0111 » 03 авг 2017, 18:21

О-о-о, поздравляю с красавицами!!! :D

Аватара пользователя
ChadoXX
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:39
Откуда: Ивановская обл.
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ

Сообщение ChadoXX » 03 авг 2017, 19:56

rizhee solnishko, какие приятные новенькие винтажки! Очень приятные лица. И привести их в порядок, думаю, особого труда не составит.

Прессопилочная похожа на ивановскую - скорее всего Лада, у меня живет похожая. Поточнее можно узнать в теме Ивановской фабрики.

Тело, думаю, хорошо склеится простым ПВА. Шпаклюют таких кукол самой простой и дешевой шпаклевкой по дереву. Ну а по шпаклевке, после шлифовки, можно уже и попробовать красить - акрилом или маслом. Но я не специалист, конечно :lol: Информации по реставрации таких кукол много в сети. Желаю успехов в восстановлении красавиц, девочки очень хороши.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: новые свердловские

Сообщение rizhee solnishko » 04 авг 2017, 00:35

Elena0111, ChadoXX, спасибо!

Ещё случилось пополнение у меня в рядах "землячек" - свердловских кукол.

Эту девочку уже показывала голышом. Костюма космонавта у меня она пока не дождалась, оделась из запасов и отправилась выставляться в музей пока так. Официальное имя куклы - Юля.
Изображение

Это тоже свердловчанка, но имя её неизвестно.Тоже "дивиденды" от выставки. Очень она мне нравится.
Изображение

А вот свердловская Лена в родном наряде. Войдя в "угар" по куклам Свердловской ФИ я её купила. :)
Изображение

Девочки недавно уехали в музейные витрины. Им там вот так хорошо:
Изображение
Изображение
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ-2

Сообщение Simochka Isakova » 04 авг 2017, 04:56

Дорогая Даша, поздравляю вас с замечательным пополнением!

У меня вопрос: какая фабрика или завод выпускали вашего пупсика-африканца? Не могу его определить никак...

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ-2

Сообщение Evlampia » 04 авг 2017, 05:20

rizhee solnishko, А Юля была когда-то у моей дочери, но блондинка

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ-2

Сообщение rizhee solnishko » 04 авг 2017, 16:21

Simochka Isakova, благодарю! Насчет происхождения пупсика-негритенка, к сожалению, не подскажу, не знаю.

Evlampia, значит были-таки у свердловских девочек свердловские куколки. :)
А у меня Юля какую-то далекую ассоциацию с детским садом вызывает. Может быть, у нас там была такая? Не могу утверждать, потому что вообще не помню о куклах в садике НИЧЕГО. Я там машину "Бархан" помню, еще помню кукольный стол, на нем в тарелочках игрушечные пирожки из поролона, вокруг стола куклы сидят на стульях - какие не помню, хоть убей. :D
Мне недавно даже сон приснился, будто я сына в детский сад отдала, в который раньше ходила сама. Привела первый день, закинула в группу, а сама давай везде ходить и кукол советских выглядывать-выспрашивать. Нашла будто бы что-то - такой кайф! Жаль, что всего лишь сон... :|

Аватара пользователя
Vidia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Нидерланды

Re: rizhee solnishko: НОВЕНЬКИЕ-2

Сообщение Vidia » 04 авг 2017, 19:16

Поздравляю с прекрасным пополнением коллекции! Все красотки, но самая-самая - прессопилочная девочка, такое милое лицо!
Скрытый контент: показать
Вот здесь про замену паричка http://happydolls.livejournal.com/186417.html
Хотя у вашей, похоже, все в порядке с волосами).

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 08 авг 2017, 07:42

Vidia, спасибо за хорошие слова и полезную ссылку.

Покажу ещё одного чудесного малыша. Это не мой мальчик, его подарили музею и хозяйка решила оставить его себе. Пока для сохранности он сидит в витрине с моими девчонками.
Изображение
Изображение
Изображение

:?: Подскажите, может быть, у таких куклят есть здесь на форуме какая-то своя тема? Хотела бы туда заглянуть.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 08 авг 2017, 08:02

Вообще с открытия, фотографии времен которого я выкладывала, в музее многое поприбавилось. Горожане и гости города приносят в дар музею оставшиеся у них с советских времен предметы, интересного становится всё больше.
Ещё немного музейных фотографий:

Изображение
Изображение Изображение
Львенок, вроде бы, Свердловской фабрики игрушек.

Изображение
Изображение

И как большой любитель вышивки я не могла не сфотографировать это:
Изображение
Изображение

Вышивка мелкая, крестик 2*2 мм примерно.
Это рубашка от детского костюма, который одна из пожилых посетительниц музея передала в дар. Рассказала вот что: в детском садике на празднике должна была исполнять роль гуцулочки и мама сшила ей этот костюм. Годы, когда была сделана вышивка, я точно не скажу, но совершенно точно что довоенная: вышивка была вырезана со старой рубахи отца этой тогда еще девочки и пришита ей на рубашечку. К рубашке есть красная юбочка из очень плотной ткани. Ткань была старой уже на момент пошива костюма, а сейчас и вообще антикварная: её вручную ткала бабушка дарительницы. Ну и в довершение образа фартучек, украшенный лентами. Я почему-то я не догадалась сфотографировать всё вместе, но если интересно будет, то в следующий раз сделаю фото.
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 08 авг 2017, 08:17, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 08 авг 2017, 08:13

Ну и спрячу под спойлер бонус для всех, досмотревших фото до конца. :)
Скрытый контент: показать
Это мы с сыном в Музее советского быта.
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение IaO » 08 авг 2017, 10:35


Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение rizhee solnishko » 08 авг 2017, 12:15

IaO, спасибо за ссылку.

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение marisvit » 20 авг 2017, 14:39

Дашенька, спасибо вам за рассказы, за фото у вас в гостях супер :)))

Wayra13
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:32
Откуда: Боярка, Киев, Украина

Re: rizhee solnishko: фото из музея ссср

Сообщение Wayra13 » 22 авг 2017, 21:09

Даша! Доброго времени суток! пару месяцев меня не было на форуме - то времени нет в принципе, то времени нет разобраться с блокировками...
Наконец все звезды сошлись как нужно)
Сколько трогательных историй связанных с игрушками детства! Так душевно написано! Спасибо авторам и тебе за такую порцию воспоминаний!
Очень меня умилило имя зайки- Пуша))) Я теперь всех своих домашних зверей (шиншилл и собаку) так называю)))


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей