Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Время, назад!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Время, назад!

Сообщение Pomm » 18 ноя 2012, 20:11

Время..Это понятие ну совсем уж относительное. Потому что если захотеть, то силой нашего воображения и желания можно повернуть время куда угодно. Пожалуй, самое глубокое игрушечное воспоминание - это вот этот Буратино. Буратино, металлическая юла, котенок в башмаке - их я помню. Они были! :D

Буратино. Когда я его увидела, то поняла, что мне уже без него ну никак нельзя. Он всплыл из глубин памяти, мгновенно. Как будто отпечаталась старая бабушкина квартира, коридор, шторы с кистями по обеим сторонам дверного проема и я бегу по красной дорожке с зелеными полосками по краям! :D И тут же выяснилось, что такой же Буратино был у моего мужа, он с ним в детстве спал и был он любимой игрушкой наравне со слоном Борькой. Слон пока не найден, а общий наш Буратино - вот он:

Изображение

Изображение
Буратино вспомнила даже моя тетя, которая и согласилась любезно за ним съездить. Теперь Буратино живет в почете и любви, меня вообще не покидает никогда и наблюдает за жизнью всего нашего семейства.

А вот и котенок в башмаке.

Изображение

Еще помню мозаику- гвоздики в белой круглой карболитовой коробке. Но пока не встретила нигде, как увижу - непременно куплю. Еще - калейдоскоп. :D ну его вряд ли встречу, просто не помню. как он выглядел. А вообще калейдоскопы и сейчас продаются.
Последний раз редактировалось Pomm 14 мар 2024, 22:07, всего редактировалось 3 раза.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 18 ноя 2012, 20:21

И еще одна любимица из детства - обезьянка. Но у меня все они были коричневые. Вероятно, тогда других просто не существовало, и их разноцветные шкурки - продукт более позднего времени. Эту желтенькую мне удалось купить по более-менее адекватной цене и в приличном виде. Не важно, умеет она кувыркаться или нет. Кстати, я думаю, что умеет, судя по характерному звуку при прокручивании лапок:

Изображение
Последний раз редактировалось Pomm 14 мар 2024, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Время, назад!

Сообщение filtek » 18 ноя 2012, 21:11

Светочка, с новосельем! как же я рада, что ты открыла свою темку! продолжай скорее!
Пожалуй, самое глубокое игрушечное воспоминание - это вот этот Буратино. Буратино, металлическая юла, котенок в башмаке - их я помню. Они были!
ой, прямо как про меня! а еще курочки, которые клевали зернышки на круглой площадке с ручкой и цветочек, который крутится, а внутри дюймовочка!
И плюшевые шторки и дорожки тоже вспомнились очень отчетливо!так стало тепло на душе-детство....

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 18 ноя 2012, 21:55

filtek, Марина, спасибо! :D Точно, были курочки. И цветочек с Дюймовочкой - а они до сих пор выпускаются на заводе Огонек в Москве. Давно хочу туда съездить. Да, эти цветочки с Дюймовочками наряду с обезьянками были со мной все детство. :D Девочки писали, что отламывали Дюймовочку из этой конструкции и играли ею отдельно. Такое святотатство мне даже в голову не приходило никогда. :shock: А жаль...Я была очень послушным ребенком в раннем детстве, пока не прознала взрослых путем внимательных наблюдений. :mrgreen: Насколько понимаю, самой первой куклой у меня был советский пупс Димочка. Его тоже восполнила, он приехал совсем недавно, на той неделе. Еще не сфотала Димочку. А назван он был в честь моего первого друга во дворе. :D Я вообще называла кукол именами своих подружек и друзей, на которых куклы были похожи. Да вообще -то и до сих пор так делаю! :D Например, вот эта жизнерадостная малышка названа Анечкой в честь девушки, безумно на нее похожей:

Изображение
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 04:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Время, назад!

Сообщение creature » 18 ноя 2012, 22:02

Прямо ностальгия..... И котенок и обезьянка и Буратинка... Эх. давно это было.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Время, назад!

Сообщение Elena0111 » 18 ноя 2012, 22:08

Светлана, поздравляю с открытием темки!!!
Вот и у меня самые давние воспоминания о детстве связаны с Буратино!!! Я отчётливо помню только тонкие ножки, торчащие из-под синих трусов-штанов, но самого его никак не могу вспомнить :( Скажите пожалуйста, в каком году(годах) был Буратино, как у Вас? У меня был в 1972-73, потом пропал :( , поэтому и не помню личико. Роднее игрушки на тот момент не было, я звала его по-детски, как могла, "Кабуба".
И Дюймовочку очень любила и так и норовила во время раскручивания цветочка потрогать пальчиком её :D . Такой она была для меня сказочной и недосягаемой!!!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 18 ноя 2012, 22:16

creature, Очень давно! :D У меня была цигейковая шуба, штаны с начесом, лопатка черная железная на деревянной ручке - пластмассовых лопаток еще не было. И зимой я строила из снега избушки, а вместо окон вставляла льдинки! И никогда не скучала. :D
Elena0111, спасибо! :D Буратино был я думаю в 1970 точно, а так как муж старше, то значит они были и раньше, году в 63 и дальше. Дюймовочку надо конечно съездить купить. Стоит она у них 59 рублей. :D Пусть немного не такая, но это ОНА!

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Время, назад!

Сообщение goldy » 19 ноя 2012, 06:43

Светочка, поздравляю с открытием темы, надеюсь прочитать много интересных история-в том числе и про табун лошадей :D .Это хорошо, что всё твое богатство будет в одном месте.Ждем!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 19 ноя 2012, 10:17

goldy, спасибо!!!! :D да, я уж решила не размножаться и писать в этой теме.)))) В том числе и про табун. Желтая кобылица уже в пути, едет! :D Теперь надо задуматься о жеребенке...

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Время, назад!

Сообщение katrinka88 » 19 ноя 2012, 11:25

Какие теплые воспоминания!
Мозайка,Дюймовочка,котики в корзиночке ,в ботинке...Калейдоскоп я тоже любила.
Есть что вспомнить. :)

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Время, назад!

Сообщение Iness » 20 ноя 2012, 23:13

Pomm, Поздравляю с открытием темы!
Как будто отпечаталась старая бабушкина квартира, коридор, шторы с кистями по обеим сторонам дверного проема и я бегу по красной дорожке с зелеными полосками по краям!

Буратино, металлическая юла, котенок в башмаке - их я помню. Они были!

Читала и подумала: все как про меня - и плюшевые шторы с кистями и дорожка, и буратино и юла, и котенок.
И я та девочка, которая вытаскивала дюймочку из цветка :oops: и играла с ней, потом теряла и уговаривала маму купить еще...
И цветочек с Дюймовочкой - а они до сих пор выпускаются на заводе Огонек в Москве. Давно хочу туда съездить

Спасибо за информацию, а то на Молотке к ним не подступишься :shock:
У меня была цигейковая шуба, штаны с начесом, лопатка черная железная на деревянной ручке
Видимо, они тогда были у всех, а потом клетчатые пальтишки :D

С интересом жду продолжения...

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 22 ноя 2012, 19:59

Iness, ах вот кто рассказывал про Дюймовочек! :D Очень рада видеть Вас! Продолжение обязательно будет, последняя неделя месяца будет очень тяжелой на работе, а вот потом - оторвусь!!! :D

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение untik » 22 ноя 2012, 21:03

Светлана,поздравляю Вас с открытием собственной темы!!!!!!!!!!!! Очень интересные игрушки у Вас!!!!!!!!!!! :D Буратино просто Супер,котёнок в башмаке у меня тоже был :D И у меня была сестричка Вашей Анечки,очень Славная куколка :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Время, назад!

Сообщение Natta » 22 ноя 2012, 22:52

Светланка, с новосельем! Истоия про Буратинку - самое то для начала! И игрушки все знакомые-презнакомые, родные! обезъянка - у меня же тоже такая была! И звук помню, и какая она наощупь... И курочек, и Дюймовочку... А калейдоскоп - он конечно не редкость, но в нашем были стёклышки, а сейчас пластмасски, и современный калейдоскоп совсем не такой яркий! Как страшно было его уронить, а старшая сестра хозотала - так он уже разбитый, стекляшки-то - разбитые...
А давай Борьку вместе поищем? Ничего похожего не встречалось? Я готова помочь!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 26 ноя 2012, 23:04

Natta, Борьку никак не могу идентифицировать: муж утверждает, что Борька был весь резиновый и тяжелый, а свекровь говорит, что Борька был надувной. :shock: Показания очень разнятся, я теряюсь в догадках! Решила просто показывать всех встреченных слонов. В детстве же все слоны очень большие и тяжелые... :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Время, назад!

Сообщение katinamama » 30 ноя 2012, 13:39

Света, с новосельем! Пишите больше и чаще! :D безумно любшлю лазить по чужим темкам и читать-читать-читать )))

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 14:37

katinamama, спасибо! :D Постараюсь писать и показывать почаще, пока есть такая возможность.))

Ну вот, хвалюсь замечательным резиновым малышом с рельефными волосиками. Он приехал в этой кофточке штанишках, и они ему кстати очень идут по цвету. Белки глаз нарисованы, а роговица приклеена.

Изображение

Изображениеpicture upload
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 03:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Время, назад!

Сообщение katrinka88 » 01 дек 2012, 14:43

Чудесный малыш!И костюмчик ему очень к лицу! :D

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 14:53

katrinka88, нам приятно! :D А вот еще кое-что из винтажных приобретений:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 03:49, всего редактировалось 1 раз.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 14:56

Все это, как и многое остальное, приобретается для замечательной девочки Оленьки:

Изображение

Изображениеphoto hosting
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 03:55, всего редактировалось 2 раза.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 15:05

Оленька и ее друг Пашка - мои любимые советские шарнирки. Все лето они счастливо тусили на даче:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 15:09

Каникулы у них пролетели как один день:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 15:16

Но ведь все это было давно...Тогда и компы были совсем другие... А может их вообще еще не было. Я еще не решила. 8) Да вообще все было совсем другое...А платье такое у меня было, но ессно покрасивее: связанное из тонкой 5-ти рублевой шерсти, с маленькими белыми перламутровыми пуговками, и кружевами на воротничке и манжетах.))))

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pomm 15 мар 2024, 04:01, всего редактировалось 2 раза.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 15:27

Это я вас так интригую.))) Единственное, что могу еще сказать, так это то, что к Оленьке едет замечательный винтажный 8-ми сантиметровый пекинесик с Молотка, штейфовский. Но она еще не знает об этом. Вот он:

Изображение

Фото продавца. Пес еще в пути. Подумать только, всего 8 см!!! :D А головка у него вращается. Это Оле на НГ. :wink:
Последний раз редактировалось Pomm 14 мар 2024, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Время, назад!

Сообщение honda » 01 дек 2012, 15:51

Света, поздравляю с открытием своей темы!!! :) Давно уже пора было это сделать!
Я к тебе с приветом от коричневой обезьянки! :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось honda 09 май 2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 16:06

honda, Наташенька, привет-привет! :D Вот, точно такие обезьянки у меня и были. Наверное, в детстве, да и долгое время потом, я была приверженцем реализма - если обезьяна, то коричневая!!! И никакой желтизны! если пупс-младенец, то в натуральную величину. Поэтому все мои мартышки были коричневого мартышечного цвета! :mrgreen: Спасибо за фото, Наташ! :D
Дети мои занимались рисованием. Я приходила за ними после занятий, их учительница стала и остается доброй знакомой. И я все время придиралась к ним. А учительница говорила: " Все с тобой понятно! Если на носу есть бородавка, она должна быть прорисована со всеми волосками! Ты реалистка!" :mrgreen: Поэтому, когда было дано задание нарисовать маму. т.е. меня. и я стала ныть и просить:"Нарисуйте меня помоложе, постройнее, покрасивее!",то им был дан строгий приказ:" Рисуйте как есть!" :mrgreen: А я еще и русский сарафан на себя одевала, и пару часов сидела не шевелясь. :D Чего ради детей не сделаешь... А вот теперь от реализма и следа не осталось!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 16:42

Сходила в гости к Destine, полюбовалась. И решила тоже показать малышку Маттел, конечно - это же тоже винтаж, да и более необычных девочек трудно найти.

Красавица Кассиопея:

Изображение

Глазки разного цвета.))) Но эти девочки довольно редки сейчас, а жаль. Я собрала бы всех троих. Кстати, несмотря на свой диковинный вид, она сразу понравилась мужскому населению нашей семьи. "О, крутая!" - сказал сын.
Последний раз редактировалось Pomm 14 мар 2024, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: Время, назад!

Сообщение Destine » 02 дек 2012, 17:24

Pomm, сколько красивых фото, посмотрела на ебее только три шт в продаже.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Время, назад!

Сообщение Freak » 03 дек 2012, 14:07

Какая уютная темка! Какие всё таки советские шарнирки хорошенькие!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Время, назад!

Сообщение Pomm » 05 дек 2012, 20:50

Destine, спасибо! :D Причем головы у них тяжелые-тяжелые, и пересылка будет явно не из дешевых.
Freak, благодарю! Да, есть в них что-то, до чего ведь хороших кукол придумали в свое время. Как жаль, что как и все мало-мальски достойное, их было нелегко купить...
А тем временем на Олиной кухоньке появился самовар. Завтра постараюсь показать. :D И ждем мы не дождемся советскую железную кроватку и сувенирный громкоговоритель на стену. По моим подсчетам скоро должны прибыть. :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей