Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Просьба удалить тему

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Просьба удалить тему

Сообщение Jessika » 30 окт 2012, 12:28

Просьба удалить тему, из-за большого количества пропавших фотографий она лишена смысла.
Последний раз редактировалось Jessika 28 ноя 2019, 12:53, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 30 окт 2012, 12:29

Предисловие:
Интерес к куклам у меня, как любят писать в определенных кругах, появился опосредовано.  Моя первая профессия связана с общением, и однажды я подумала, что неплохо было бы получить психологическое образование, чтобы сделать это общение более эффективным. Психологом быть не собиралась, но во время практики как-то втянулась, оказалось, что это востребовано, да и, когда прошел страх, стало нравиться.

Однажды коллега пригласила меня поработать на тренинге. Я долго думала, что необычное там можно устроить, и поздней ночью в конспектах наткнулась на «куклотерапию». Тогда я еще не знала, что хотя в психологии это направление спит летаргическим сном, на практике население успешно лечится им самостоятельно, в том числе и на этом прекрасном форуме. На следующий день я отправилась в супемаркет и купила 12 китайских куколок, похожих на «Братц», по смешной цене около 70 рублей за лицо. Именно с них все и началось. Днем позже я впервые увидела, как взрослые тети с увлечением играют в игрушки, превращаясь на глазах в счастливых девчонок, и унося частичку этого счастья обратно во взрослую жизнь. Так как в последний момент число участниц тренинга увеличилось, нам пришлось спешно искать еще двух кукол, ими оказались винтажные куклы, которые напомнили мне мои детские игрушки. Благодаря этому я стала собирать старые игрушки для работы, но они быстренько залезли в душу и заняли там лучшие места.

История первая, винтажная.
Тимка появился у меня в 1981 году, когда мне только исполнилось пять. Я хорошо помню тот день: шел дождь, и меня не выпускали гулять, и все было плохо, а потом меня уложили спать. Проснувшись, я услышала голоса взрослых из соседней комнаты и хотела сразу побежать туда, потому что поняла, что к нам кто-то приехал, но вдруг увидела Тимку. Он сидел на стуле в полиэтиленовом мешке, покрытом каплями дождя, и это было счастье.

Изображение

Тимку подарил мне родственник. Он (Тимка, не родственник) был ростом с меня. Это сейчас у производителей игрушек гигантомания, а тогда таких больших игрушек ни у меня, ни у кого из моих друзей не было. Тимка был, как сказали взрослые, немецкий. Он был мягкий, слегка лохматый и очень добрый. С того дня я просто не спускала его с рук. Может, вы читали рассказ Драгунского «Друг детства»? Вот так же и Тимка со мной и мультики смотрел, и кашу ел, и засыпал на моей подушке со мной в обнимку. Хотя не всегда это было ему на пользу. Если присмотреться, на фото можно увидеть, что на его левой лапе есть темное пятнышко.

Изображение

История его такова: через полгода после того, как Тим поселился у нас, была ранняя осень, но отопление, несмотря на холодный октябрь, все не включали, и родители купили электрокамин, чтобы их дите не замерзло. А дите, закутанное в полотенце после ванны, самоотверженно притащило к камину Тимку и усадило поближе, чтобы он не замерз. Всего пары секунд хватило на то, чтобы синтетический мех на лапке оплавился до основы ткани… Я была в ужасе. Я ревела так громко, что прибежала соседка - узнать, что случилось, и стала говорить, что это ерунда, а я продолжала реветь, потому что чувствовала себя убийцей лучшего друга! Ситуацию спасла мама, которая сказала, чтобы я ложилась спать, а она вызовет фею, которая лечит игрушки, и к утру с Тимой все будет в порядке. Не знаю, как мне удалось уснуть…Но фея и правда помогла , утром у Тимки на лапе появилась новая шерсть, почти как раньше.

Тимка был прекрасным другом, он выслушивал и хранил все мои секреты, обиды и радости. У него даже выражение лица менялось вместе с моим настроением. Иногда посмотришь – улыбается глазами, а в другие дни - грустит. Вообще, я долго была уверена, что Тима на самом деле живой, только заколдованный. На Новый год, когда все нормальные дети просили у Деда Мороза новые туфли или пистолет, я загадывала «чтобы из леса пришел волшебник и Тимку расколдовал» (что волшебник живет в лесу, мне любезно сообщил мой брат, и с тех пор я чуть ли не каждый выходной тащила родителей в лесопарк и рыскала там в поисках избушки волшебника или, на худой конец, Бабы-яги).

Бедный Дед Мороз, представляю, в каком ужасе он был, читая мои нестандартные заказы! Видимо, с волшебниками в наших краях оказалась напряженка, и Тим остался игрушкой. Но я очень рада, что течение жизни позволило нам не потерять друг друга. Он и сейчас со мной, сидит на диване и смотрит желто-оранжевыми глазами. Тимка постарел, ткань выгорела, кое-где стала совсем ветхой, и я подумываю сшить ему одежку, которая защитит его живот и лапки. Но я все равно очень люблю его и по-прежнему могу по-свойски с ним поговорить: кто меня поймет лучше, чем друг, пробывший рядом столько лет?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 30 окт 2012, 13:01

История вторая, ленинградская.

Знакомьтесь, это Наташа.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, это девочка, на момент покупки она была в платье (хотя сейчас супруг мой сказал «ага, смешной получился пацан»), и тоже немка. Здесь, на форуме я узнала, что таких называют «кисс ми». Наташу мне купила мама, в Ленинграде, примерно в 1981 году.

Вот кстати о кукольных судьбах… Мне в то время было пять, а двоюродной сестричке только исполнилось два, и она еще совсем не понимала, что делает. Наши мамы, отстояв большую очередь, купили нам по такой куколке. Близняшка моей куклы уже к вечеру лишилась рук и скоро закончила свое существование, а моя Наташенька до сих пор радует меня, хотя она тоже чудом избежала…впрочем, это уже следующая история.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Miveta » 30 окт 2012, 14:10

Поздравляю с открытием темки!!!!Прочитала всё на одном дыхание!!!Оооочень интересно!Тимка чудесный!Куколка Наташа просто прелесть!!!Жду продолжения!!! :D

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 30 окт 2012, 15:33

Miveta, большое спасибо, что заглянули, и за поздравления спасибо! :oops:

Кстати, а в теме "Что мы нашли на помойках", прямо на первой странице, живет Тимкина сестра, которую нашла и приютила samaya:
http://s41.radikal.ru/i091/0911/9b/fb00e1a6a2c5.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/0911/62/e7aeeb87f074.jpg

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение FIMKA » 30 окт 2012, 17:21

ПОдписываюсь на темку.
А вот в "винтажной" истории Вы, кажется, не все свои сокровища показали. ( я о шарнирочке :roll: кирово-чепецкой)
давно хочу киссмишку завести, ваша НУ ОЧЕНЬ красивая! А в новом свитерке -совсем модница

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение lawliet » 30 окт 2012, 17:37

Красивое название у темы!
Как здорово,когда есть много историй из детства,связанных с игрушками,и есть талант эти истории рассказать!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Elena0111 » 30 окт 2012, 19:15

Алёна, поздравляю с открытием темки, с удовольствием буду заходить в гости и читать новые истории с картинками про милые сердцу игрушки!!!

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 30 окт 2012, 19:25

FIMKA, Большое спасибо за похвалу и за содействие в вязательных делах! Если бы не ваши советы, не решилась бы вязать на маленьких кукол! Не говоря уж о том, что ваши вязаные модели - источник вдохновения :D

Винтажных граждан у меня еще много, не только шарнирочка, но не все еще одеты-обуты, постепенно буду выкладывать.

lawliet Большое спасибо за отзыв! Большинство из историй – из детства, или о детстве, когда веришь в то, что все может быть, даже волшебник и 500 эскимо, даже весь мир и пара коньков в придачу. :D Поэтому - Всеможетбытьск.
Зеленые яблоки тоже класная вещь, пока тебе не исполнится двенадцать, а пять наверное от пятерок в дневнике, и еще цветок сирени с пятью лепестками – это билет с правом исполнения заветных желаний.

Elena0111 Спасибо, приходите обязательно, постараюсь не разочаровать!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Все-может-бытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Iness » 30 окт 2012, 19:27

Jessika, Алена! Поздравляю с открытием своей темы, такой интересной!
В теме, наверное, будет много букв, автор страдает наслаждается графоманией.

С нетерпением жду продолжения, обожаю увлекательные истории про кукол!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение smarichka » 31 окт 2012, 19:41

Алена, пришла поздравить тебя от имени Розочки с открытием своего домика! Желаем процветания и интенсивного пополнения куклосемейства достойными кукленышами!
Люблю куколок со своей историей... Возможно, поэтому принимая от кого-нибудь нового кукло-жителя стараюсь расспросить: кто он да чего он :) Если не получается, то стараюсь хоть что-то накопать в инете... Твои куколки с душевными историями, поэтому и вызывают у меня такую симпатию. А я вот еще не разжилась шарнирочками - пока не попадаются, но как только, так сразу приведу свою шарнирочку знакомиться с твоими! :)

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 04 ноя 2012, 20:10

:( :( :(
Последний раз редактировалось Jessika 28 ноя 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение lawliet » 05 ноя 2012, 09:24

Обезьянка обаятельная!!! Уверенно держится в седле))

Да,сколько таких историй...У каждого есть.
Поэтому я стараюсь максимально трепетно относиться к дочиным игрушкам.Если что-то собираемся отдавать,но вижу на её лице тень сомнения :) - откладываем.Кто знает,когда проснется сентиментальность...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Elena0111 » 08 ноя 2012, 21:59

Ну вот история как про меня: мои родители тоже решили избавиться от моих вещей сразу после свадьбы, но мне об этом не сказали :evil: А так как мы перебирались с мужем в общажную комнатёнку, то я не торопилась забирать от родителей что-либо. И вот однажды, придя к ним, я увидела пустые полки, на которых сидели мои самые любимые куклы :( ... Обидно, что мама так и не поняла меня и считала, что поступила правильно... И такая же участь постигла многие вещи, которые принадлежали моей бабуле, моей сестре...Только бы она мне сказала, что собирается отдавать что-то, сразу бы забрала, но нет, всё делалось втихаря...

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 09 ноя 2012, 14:11

Elena0111, очень грустно... но вы ведь не виноваты, а я об этом знала :( хоть и не верила, хоть и согласилась со зла. Старшее поколение, видимо, в большинстве иначе относится к игрушкам и к вещам из прошлого. Для них они не несут такого значения, это просто предметы, перестали приносить пользу - можно выкинуть. Я не знаю, почему это так, но часто встречала такое мнение.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Не наигралась » 09 ноя 2012, 22:27

Jessika, я, честно говоря не любитель темок, где "много букф". но от вашей просто оторваться не могу, у вас потрясающий дар слова.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Navka » 25 ноя 2012, 21:34

А я напротив, очень люблю "многобуквие". Страшно интересно узнать, какие же еще игрушки у Вас были. Жду продолжения! А Тимка действительно очень "характерный". Может менять настроение. У меня похожий медведик был...

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 25 ноя 2012, 22:54

Не наигралась, Navka , Спасибо, девочки, за отзывы! Не наигралась , извините, я была уверена, что сразу ответила на ваш комментарий, а он почему-то не отправился :(

Историй, на самом деле, не так уж страшно много, как и игрушек. Пока реал не дает рассказывать дальше, но я очень надеюсь в ближайшее время вернуться на родину на форум :D Дорасскажу все, а потом буду чай с плюшками перед монитором пить и другие темки читать :)

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 07 дек 2012, 23:42

История восьмая, волшебная. :D

Одной из игрушек, по которой я больше всего скучала, был тряпичный заяц.

Заяц был не просто заяц. Он был, как написала в одном из постов форумчанка Legend, Заяц Моей Мечты. Впервые я увидела его на картинке в детской книжке: он был с заячьей головой, но с телом, как у человека: длинные задние лапы-ноги, и передние лапы-руки. Не знаю, почему он так запал мне в душу, но я долго всех доставала этим зайцем с длинными лапами. Тетя-добрая душа даже купила мне игрушечного желтого зайку, но он оказался короткотколапым и умел только сидеть, хотя тоже был хорош. А объяснить, какой именно заяц был мне нужен, у меня в том возрасте как-то не получалось, а может, просто такие не продавались в магазинах.

И вот мы поехали в гости к родственникам, и муж тети взял меня и сестру в магазин игрушек и широким жестом предложил нам выбрать себе любую куклу. :D

Бедный дядя! Как ему хотелось подарить нам по красивой нарядной кукле, но увы – в магазине сестренка мертвой хваткой вцепилась в пластиковую машину с гонщиком, а я увидела на полке… тряпичного белого зайца, который давно мне мерещился в снах и наяву! К счастью, дядя был адекватным человеком, поуговаривал нас немного, расписывая кукольную красоту, да и заплатил за то, что нам понравилось. И заяц Ромка стал жить у меня…

…Много лет спустя, уже после пропажи всех моих игрушек, но когда я еще надеялась их найти, я понимала, что может быть отыщу пластиковые (они более прочные, возможно, валяются у кого-то на чердаке или в гараже), но у белого тряпичного зайца, наполненного ватой, выжить в этих условиях нет никаких шансов. Его просто выбросят, как ненужную тряпку, в первую очередь. И каждый раз невинный стих, почему-то то и дело попадавшийся мне на глаза «Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка…» резал меня по-живому. А тут еще мне подарили собрание сочинений любимого мной Владислава Крапивина, а у него там во многих романах описывается игрушка - тряпичный заяц Митька. В общем, наверное, каждый, у кого есть подобная история о потерянных игрушках детства, поймет мои чувства.

… Был конец декабря, заканчивался очень трудный для меня год. Я была на перепутье: на работе сложилась такая ситуация, что оставаться там означало потерять все уважение к себе, а уходить было страшно и некуда. Одни неприятности тянули за собой другие, словом, у всех новогоднее настроение, а мне - хоть плачь.

В выходной я решила устроить предновогоднюю уборку и, пока вытирала пыль, включила телевизор. Там шел старый-престарый советский мультфильм о том, как мальчик пообещал Деду Морозу прочитать стихи, а сам испугался выступать и сбежал. По сюжету Дед Мороз вез мальчику и его сестре подарки-игрушки: мишку, набитого опилками, и «зайку, беленького», набитого ватой. Этот потерянный в мультфильме заяц, набитый ватой, оказался последней каплей, и я, державшись весь предыдущий месяц, разревелась как маленький ребенок.

День почти закончился, и я закончила уборку, включила гирлянды и подошла к окну посмотреть, как они отражаются в стеклах. Это было красиво. На улице стало подмораживать, и на корочке снега блестели искорки-отражения от света фонарей. Помню, я еще подумала в тот момент – вот бы, как в детстве, хоть на секунду поверить в новогоднее волшебство, в ясность и справедливость мира. И на какую-то секунду, наверное, мне это удалось…

Не знаю, сколько я бы простояла так, глядя на заснеженную улицу, но тут зазвонил телефон. Мама спрашивала, дома ли я – она зайдет по какому-то делу. Я немного удивилась, потому что она не планировала приходить в этот вечер. Через некоторое время мама позвонила в дверь. Я - открывать, снег с пальто отряхивать, а мама, не раздеваясь, вытаскивает из сумки пакет и говорит: «Посмотри, может быть вот это твое?»

Я беру пакет… разворачиваю… а там – Рома!!! Заяц Моей Мечты!!! Как???!!! Стою, и не могу поверить, что это на самом деле. Смотрю на Ромку, не могу насмотреться, ветхая ткань расползлась на швах, ватная набивка вымазала кафтан желтыми пятнами, но разве это имело значение? Когда я поверила, что это не сон, счастью не было предела, хотя неизвестно, кто радовался больше, я или мама, которая ужасно переживала из-за этой истории с пропавшими игрушками, и была счастлива, что удалось вернуть хоть что-то.

Оказывается, Рома не был отдан вместе с остальными моими игрушками. За год до свадьбы я уезжала на стажировку, далеко и надолго, и отдала его бабушке, чтобы она не так сильно по мне скучала. Это был секундный порыв во время сборов, и я об этом совсем забыла. Моя любимая, мудрая бабушка, она многое видела в жизни и знала, что рано или поздно мы все начинаем искать свое детство, или хотя бы какую-то его часть, которую только возможно сохранить… И она сохранила Рому, который все это время жил в книжном шкафу с непрозрачными створками. А я во время поисков решила не беспокоить бабушку по пустякам, обратилась к дяде, с которым мы искали игрушки на чердаке и в гараже, и ничего не нашли.

А в тот день мама почему-то рассказала бабушке о моих поисках, а бабушка улыбнулась и достала с полки Ромашку…

Этот новогодний подарок стал для меня поистине волшебным. Ни за какие деньги я не смогла бы его купить, и ни на какие деньги не поменяла бы. С того момента жизнь стала налаживаться – я ушла с прежней работы и вскоре нашла новую, гораздо лучше. Рома был постиран и отреставрирован, вату я заменила синтепухом, и он стал таким же красавцем, как и много лет назад. Он не просто мой старый и верный друг. Когда у меня трудные времена, он как бы говорит мне – не отчаивайся, помнишь тот вечер, когда я вернулся? Все еще может быть хорошо, даже если порой в это очень-очень трудно поверить.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение skoree » 08 дек 2012, 00:20

И история, И Рома- очень трогательные... Зачиталась и засмотрелась

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Navka » 08 дек 2012, 12:31

Так. Понятно. Пора уходить с работы.
Это я про то, что у меня сейчас почти такая же ситуация, только без зайца. :D
Замечательная история. Действительно волшебная. Ну а какой же еще может быть история про игрушки! Спасибо вам за нее.

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 08 дек 2012, 12:37

skoree, Спасибо! Несмотря на то, что Рома совсем старенький, ему уже больше 30 лет, и ткань кое-где расползается на нитки, я его очень люблю. :D

Navka, раз так же на работе, значит, будет вам и заяц :D хорошо бы с мешком денег впридачу! Спасибо вам за теплые слова. :oops:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Elena0111 » 08 дек 2012, 13:53

Потрясающая история, поздравляю от всей души с возвращением зайчишки!!!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Iness » 08 дек 2012, 14:12

Потрясающая история! Рома не кажется ветхим, он счастливый заяц, вернувшийся к своей хозяйке!

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 08 дек 2012, 14:25

Elena0111, спасибо вам за поздравления! Это и правда было новогоднее чудо.

Iness, мне тоже кажется, что он рад. А что ткань ветхая, так это нестрашно, и не такое восстанавливали :)

Уважаемые старожилы форума, помогите советом. Когда я еще не былоа зарегистрировала на Доллфоруме, а просто просматривала его, в одной из тем форумчанка искала свою "потеряшку", по описанию похожую на этого зайку (белый, мягкий, из плюша, в кафтане). Когда Рома вернулся, я хотела найти это сообщение и показать автору ромины фото, с фотографией-то легче искать :( но сообщение не нашла. Мне казалось, что оно было в теме "Винтажные хочушки", во всяком случае, там говорилось о волшебстве темки, которая исполняет мечты. Но я пересмотрела всю эту тему, сообщения не нашла.

Если кому-то встретится этот пост, или кто-то может подсказать, в какой теме оно может находиться, пожалуйста, дайте мне знать! :D

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 12 дек 2012, 19:52

История девятая, кладоискательская.
Изображение

На пятилетний «полуюбилей» тетя подарила одной девочке куклу Мальвину. Небольшая, в абрикосовом костюме, ярко-белыми (а не голубыми почему-то) волосами и ярко-синими глазами, кукла была необыкновенно красива. Но самым интересным было то, что у нее сгибались руки в локтях и ноги в коленях. Девочка никогда не видела до этого таких кукол, и очень радовалась подарку.

К несчастью, девочка иногда делала глупости, и однажды кукла ушла от нее и не вернулась, хотя девочка очень ее звала и ждала назад, домой.

Потом девочка выросла и сотню тысяч раз раскаялась в своей глупости. Она очень скучала и по кукле, и по тете, которой уже не было в живых. И вот однажды…

… однажды я увидела в Интернете такую же куклу, как была у меня. Тогда я еще ничего не знала ни о Доллфоруме, ни об Интернет-аукционах. Просто на одном из форумов, на котором я тогда проводила много времени, появилась девушка, живущая недалеко от меня. Я по ссылке в профиле перешла на ее страничку в социальной сети и стала перелистывать фотографии. Девушка увлекалась фотосетами, и я уже хотела закрыть альбом, ибо я не любитель той треш-тематики, которая была у нее, но вдруг что-то на фото показалось мне знакомым.

В полуразрушенном доме, на фоне ужасных ободранных стен эта девушка была сфотографирована со старыми игрушками. Некоторые были разломаны и производили жуткое впечатление. Среди них была точно такая же Мальвина, как у меня, привязанная веревками к крестовине на манер марионетки. Промолчу об остальных шокирующих подробностях фотосета, но на последней фотографии она протягивала руки, как будто просила о помощи.

Набравшись смелости, я написала этой девушке с просьбой продать эту куклу, написала, что долго ее ищу и почему ее ищу. Девушка сразу же ответила, но сказала, что кукла была не ее. Они с друзьями нашли ее в заброшенном доме, куда пошли фотографироваться, а после сета сложили все найденные там игрушки в кучку, как было, и ушли. Я написала снова, спросила, где находится этот дом, и девушка любезно описала, как его найти. Это был заброшеный детский дом, который готовили под снос, но… находился он в соседнем городе, в 60-ти километрах от моего!

Я раздумывала целый день. Девушка и ее друзья были там недели за 2 до нашей переписки, и шансы что-либо найти там были равны нулю. Ехать за 60 км в заброшенный дом ради куклы было полным сумасшествием. Вечером я рассказала обо всем мужу. «Поехали, прокатимся,» - сказал он. «Даже если там ее не будет, ты будешь знать, что сделала все, что от тебя зависит. А иначе будешь потом всю жизнь думать, что могла ее там найти »

На следующий день мы поехали в этот город, оставили машину в центре и некоторое время бродили по узким улицам частного квартала в поисках нужного адреса. Наконец мы нашли этот дом. Это было ужасающего вида длинное двухэтажное здание с выбитыми окнами. Дверь не была заперта, и мы вошли внутрь.
Изображение

Изображение


Раньше я ни за что не пошла бы в подобное место. Во-первых, сам по себе запущеный вид действовал угнетающе. Мы шли по кускам осыпавшейся штукатурки и осколкам битого кирпича. А то, что жители соседних домов устроили под лестницей свалку мусора, напомнило слова профессора Преображенского о том, что «разруха не в клозетах, а в головах». А во-вторых, может, смешно, но я боялась, что увидев нас, сюда явится милиция, и мне будет крайне проблемно объяснить, что два прилично одетых человека с документами, но в медицинских бахилах и резиновых перчатках делают в этом заброшенном здании. Мысль сказать им правду по понятным причинам не приходила мне в голову. :lol: :lol: :lol:

Как и следовало ожидать, куклы там уже не было. Во дворе я нашла туловище от другой куклы из того же ужасного фотосета, а в самом доме – маленького львенка из известного мультфильма. Львенок мне не был нужен, но мне не хотелось оставлять его среди той мерзости, в который превратили дом. Уже много позже, здесь, на форуме, я прочла негласную примету о том, что «спасать надо всех», иначе игрушки перестанут приходить.

Домой я ехала расстроенная, очень жаль было ту куклу. До сих пор искрене надеюсь, что она все-таки попала в хорошие руки, куда-то, где ее будут любить. Но, видимо, Вселенная и вправду пронизана более тонкими ниточками, чем мы привыкли думать. Буквально через неделю на другом форуме незнакомая девушка, узнав о моей истории, пообещала прислать мне такую же шарнирную куклу. До последнего я не верила в то, что все получится. По ряду причин девушка не могла отправить ее сама, и куколка сначала отправилась в другой город, долго ждала попутного ветра, потом ехала ко мне через полстраны. И вот наконец 11 октября прошлого года, через 4 месяца ожидания, я дрожащими руками распаковывала почтовую коробку. В голове копошились последнеминутные страхи (…а вдруг забыли положить…или на почте открыли и украли…) но нет, куколка выбралась на свет и, казалось, изумленно смотрела вокруг: там откуда она приехала, уже лежал снег, а у нас еще не опала листва. :D
Изображение


Такой конец у этой истории, отчасти грустный – ни свою Мальвину, ни ту куколку с фото я так и не нашла, отчасти счастливый, потому что у меня есть эта синеглазка, которой я до сих пор не могу дать имя. Получается, что мы не всегда находим именно тот клад, который ищем. Но может быть, если бы я не поехала в тот заброшенный дом, ко мне не приехала бы эта куколка? Кто знает…

Во всяком случае, пока я сейчас пью чай и предаюсь размышлениям об устройстве Вселенной, синеглазая хитрюга в новом зимнем наряде разглядывает метель в «снежном шаре» и планирует фото на природе, когда у нас, наконец, выпадет настоящий снег.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Iness » 12 дек 2012, 20:48

Jessika, Алена, потрясающая история! Муж - молодец, поехал искать куколку! И привет от моей Лерочки:

Изображение

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Jessika » 12 дек 2012, 20:58

Iness, спасибо, именно Лерочкино появление и вдохновило меня на написание этой истории - и на доделывание сапожков для моей шарнирочки :) Лерочка - само очарование, я уже писала! :D Как же им идут светлые пастельные тона. А можно узнать, что за обувь на ней?

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Iness » 12 дек 2012, 21:19

Алена, обувь позаимствовали пока у другой куколки, невинтажной, но они у меня все дружат и делятся. Обувь Моник, покупала в совместной закупке на бебиках, правда выходит недешево :shock: .

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: г. Всеможетбытьск, ул. Зеленых яблок, д. 5.

Сообщение Navka » 12 дек 2012, 22:07

Да здравствует пиратское братство! На что мы только не пойдем, ради прекрасных синих (карих, серых) глаз! Куда мы только не залезем!
Но Синеглазка на Мальвину не похожа. У нее слишком приветливое личико. такая сама с Братнино в пруд занырнет. И чистописание делать не будет. Хотя, может это на фото она такая шебутная. Особенно, в меховых полусапожках. :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей