Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты"

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение filtek » 01 июн 2012, 11:50

katinamama писал(а):filtek, вот спасибо Вашему хомяку, что он позволил себя придавить немножко :mrgreen:

Тут то задавила, а вот на Молотке хомяк вылез наружу и теперь ко мне едут вот такие две милашки, хотя у меня есть такая и не одна....и перебила же ставку чью то и отхватила таки немочек.... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 13:40

продолжаю... сегодня хочется поговорить о совсем некукольной теме... наши мамы...
часто в темах о винтажках и игрушках того времени, читаю практически свои же слова:" была кукла, мама отдала. я ей до сих пор этого не простила. я ей до сих пор припоминаю это", ну и тому подобное... у меня самой многие куклы и игрушки ушли из дома мамиными руками, даже самая любимая кукла Юлька сестрёнкина( немецкий пупс)... После того как мы обнаружили и эту пропажу, мы очень резко поговорили с мамой. Потом ещё долгое время обижались на маму... Пока не грянул гром... врачи диагностировали у неё рак крови. Пока вот обследуют, сестрёнка уже поехали к ней "в гости". Ясрочно доделываю все дела и тоже поеду.... Но гложет чувство вины, потмоу что начало наших обид за кукол совпало с началом её болезни... это может быть конечно просто совпадением, но нам от этого не легче...
девочки, давайте простим наших мам за всё! пока не поздно... кукол можно вернуть, купить. Мам, ушедших не вернуть. И обижаться будет не на кого...
простите, накатило...
у меня с мамой всю мою жизнь очень тяжёлые отношения, я папина дочка. Вот и кукол мне покупал всегда кто угодно, но не мама... я простила, давно и искренне, но ... а ещё где-то в мозгу бродит свербит мысль, что если соберу тех, кого мама отдала, всё будет хорошо, она поправится...
Последний раз редактировалось katinamama 27 мар 2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 13:46

ну вот теперь о тех, кто был со мной всегда. самостоятельную мою Берту вы видели. А вот и наши с ней друзья, которые по многу лет живут в нашем доме.
Изображение
это подаренные папой игрушки. Они лет 40 со мной. У собаки отрывалось ухо, было пришито-прихомутоно мною классе во втором, а отремонтированно недавно, буквально перед новым годом. А у мишки куда-то пропали и глаза и нос, еле нашла такой почти, как был. Вообщем мордочка его обновлена, и то уже один глазок лопнул, но переделывать пока не буду...
Они ездили со мной на море в 5 лет, они пошли со мной в школу, они сидели у меня у взрослой на столе, с ними играла дочь... Они до сих пор живут в шкафу около моего швейного стола и Мишка контролирует процессы :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 13:53

следом за ними появилась в доме Маринка, только не эта! Эта уже сестрёнкина, а моя была в другого цвета костюмчике и беленькая. Когда мне было лет 7 двоюродная сестрёнка, которая моложе меня на 5 лет, играла с моей куклой и разрисовала её шариковой ручкой. Как я тогда плакала... Если бы я тогда знала, что паста с годами уходит, что теперь вот её можно вывести базироном... а тогда, Маришка посидела у меня на полке лет пять ( в качестве заслуженного инвалида) и при переезде папа посчитал нужным её выкинуть :cry:
а Эта Маринка приехала в наш дом в качестве приза за победу сестрёнки в конкурсе чтецов, она одна из стрых, заслуженных кукол. Выжила в наших заморочках только потому, что ездила с Катей на каникулы и избежала участи подруг...
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 14:07

Буратино....
Этот хлопец как оказалось Харьковского производства. Был привезён сестрёнке мамой году в 82( если я правильно помню, то он был подарен ей на год)
Изображение
лет в 10 я получила в подарок от тётки вот этого ярко красного зайца, формы и цвета абсолютно не заячьих, но безумно ласковый зверь, ручной. Всё-таже младшая двоюродная сестрёнка Катя большая( она крёстная моей дочери -Кати маленькой) устроила тогда истерику, что хочет такого же. а так как ДР у неё следом за моим, то от меня она и получила в подарок такого же зайца... Мой прожил счастливую жизнь любимой игрушки со мной, потмо с дочерью... Лет восемь назад совсем развалился, я попробовала залатать, ничего не получилось, ещё какое-то время он пожил у нас сидя как музейный экспонат, а потом куда-то делся, подозреваю, что был выкинут мамой в очередной её приезд( она любитель была у нас наводить порядки)... Доченька моя очень страдала по нему и когда я стала лазить здесь, она завелась, что может найдём его. Я вспомнила, что такой же был у её крёстной, написала им, оказалось, что участь их зайца более печальна: он был выкинут на чердак и его сожрала кровожадная моль... Девочки! может есть у кого,а? Катюшка даже на блошке искала его...
Изображение
Последний раз редактировалось katinamama 24 мар 2014, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 14:32

Лет в восемь мне подарили немочку небольшую. а классе в седьмом была, когда куклы вроде как не нужны, ну и проводила из дома сама... был в школе фестиваль. каждй класс представлял одну страну мира-мы Францию и одну республику СССР-мы Узбекистан... нужна была кукла в народном костюме. Подруга принесла маленькую ивановскую Золушку на роль француженки, а я свою немочку. нарисовали глазки, сшили халат, шаровары, жилет и тюбетейку к которой приделали косички из чёрных ниток. Отдали. Потом узнала . что куклы были подарены в детские сады. Жалела безбожно...
прошло несколько лет, я уже работала воспитателем в саду и вот перед переездом в новое здание нам с завхозом( хорошей тёткой) было поручено очистить кладовку от игрушек. Там я обнаружила коробку, а в коробке кукол: из них трёх немок, одна из которых носила узбекский костюм :mrgreen: правда от костюма остались только шаровары и жилетка, да пострижена она была уже варварски и раскрашена, но сомнений не было-та самая :D
вот так она вернулась да ещё и привела с собой двоих подружек, одну такого же роста с длинными волосами, а вторую 55 см. роста. Вот большой в нашем доме больше нет, а маленькие живут... надо вот базироном разживаться и девчонок приводить в божеский вид
моя несостоявшаяся узбечка
Изображение
и её подружка
Изображение
Последний раз редактировалось katinamama 10 ноя 2012, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 14:40

следующим покажу Антошку
он был куплен летом 98 года для Катюшки. Как-то так получалось, что до 96 года мы с ней почти не разлучались, а когда переехали в Ленинградскую область, стали её каждое лето отправлять к моим родителям на каникулы. в 97 мы с ней ездили вместе. а вот в 98 я повезла её туда с тем, чтобы оставить там на всё лето с 28 мая до конца июля. разлука была тяжела для нас обеих и те дни , что я там была, я старалась по-больше внимания уделять доченьке. Вот однажды гуляли мы с ней по магазинам и у остановки увидели двух женщин с большими сумками-они торговали куклами, среди них был Антошка. Я купила его, подала дочери и сказала, что если будет совсем грустно, то пусть поговорит с ним, он мне всё передаст ... Антошка жил всё лето с Катей у бабушки, а потом с ней же приехал домой. С той поры он сидит на почётном месте "неприкасаемым" :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 14:56

Потом долго была тишина с куклами, Катя предпочитала мягкие игрушки...
а на 16 лет наша бабушка( моя мама) подарила Кате пупса
Изображение
не скажу, чтобы он был любимым, но потискали его немало. Сейчас он стал девочкой и сидит в Варюшкином бодике, охраняет Катины любимые книжки.
Потом появилась Снежанна, а вместе с ней маленькая Галка у неё в сумочке. Галку мы извлекли из сумки и она поселилась с маленькими кукелами. а вот Снежанна долго стояла без дела, даже в пластиковом тубусе. Но прошлый год мне это дело надоело, я извлекла её оттуда, переодела в кофту и джинсовые бриджи купленные в секонде и Снежанна стала хорошенькой девчонкой: доброй, ласковой, открытой :D
Изображение Изображение
ах, да! чуть не забыла!!! с тех времён, когда мой ребёнок играла в Барби остался кукел мелкий. Их было двое: мальчик и девочка с банными принадлежностями и в халатах. девочка куда-то пропала, а вот пацан остался. Нынче зимой я купила в подарок дочери друзей несколько маленьких куколок типа Полинок и одна из них была с комплектом одежды: шортики, кофточка и туфельки. посмотрела я и решила вот её не отдавать. Она поделилась одеждой и теперь у него есть опять и одежда и сестрёнка, а ещё и Еви с братцами у меня появилась...
мальчик в фиолетовом:
Изображение
Последний раз редактировалось katinamama 10 ноя 2012, 11:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 18:00

ну вот, а теперь начинаю рассказ о главном, о тех, кто приехал, пришёл, прилетел в наш дом с того момента, как я взялась восстанавливать кукольное население :D Вообщем
"Хроника демографического взрыва"

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 18:17

Я уже писала, что на форум попала сразу через темку про мусорки, постепенно вчитывалась, втягивалась :) одновременно нашла в контакте группу про винтажных кукол, в альбоме продаж увидела кукол старых, советских, среди них была кукла многими тут любимая: нахабинская Лиля. У сестрёнки моей была когда-то горьковская Лада, очень похожая на неё-подарок последний бабушки( маминой мамы)-память... Где она сейчас не знаю... Сестрёнка несколько раз поминала, что вот бы теперь Варе такую куклу и я решила сделать ей сюрприз. Написала девушке Вале о том, что хочу купить у неё куклу, она назвала цену за всех троих смешную и я решила: беру всех )))
вот такими я их увидела
Изображение
две нахабинки и одна горьковская, совсем такая, как была , только блондинка:)
вот такими они стали у нас
Изображение
Но никак не срастались отношения с землячкой :( и я её подарила Варюшке. Видели бы ВЫ радость ребёнка, когда она увидела эту куклёху :D
примерно в тоже время, я увидела у Наташи Natta в её темке рыжую такую же куклу и просто влюбилась! Для себя решила, что буду искать такую в продажах. И вдруг: О, чудо! Наташа её выложила на продажу :D
Надо же у меня будет не просто такая же, а именно та кукла в которую я влюбилась :oops:
вот теперь кампания выглядит так:
Изображение
Последний раз редактировалось katinamama 10 ноя 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 18:30

вместе с девочками тогда ко мне приехала из Красноярска и маленькая немочка
Изображение
она так и осталась в родной одежде.
Тогда же я зависла на АВито, с авито приехала ко мне из Краснодара весновская кукла
Изображение
вот такая она стала у нас
Изображение
следом заспешили из Питера девочки, купленные опять через в контакте, с их продавцом Леной мы подружились, пажалуй покажу сразу всех, кто приехал от неё
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 04 июн 2012, 19:21

а потом на меня обрушилось счастье )))) это было как раз перед новым годом и множество людей выступило в роли деда Мороза:
пришла посылка от подруги из Самары, она просто поделилась тем, что отдавали ей люди и ко мне приехало аж 14 душ )))
трое больших: мечта моего детства Люся( очень она похожа на мою младшую тётку в детстве :D )
Изображение
девочка со сломанной ногой, долго не признававшаяся как её зовут и в итоге шепнувшая, что она Женька
Изображение
девочка Наташа приехала без рук и только благодаря отзывчивости Тани tatka, она опять может красоваться и махать руками
Изображение
приехали вот такие мальчишки:
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 05 июн 2012, 11:51

продолжаю дальше свой рассказ , если вам ещё не надоело :mrgreen: я уже помянула, что многие люди приложии свои руки к пополнению мой коллекции. Вот сейчас я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО людям с форума, кто стал для меня не просто собеседником , а крёстными мамами моих мальчишек и девчонок:
A-lenka333 -Алёна, которая первая претендентка была на куклу из моего детства и отказалась от куклы для меня. Спасибо Алёна
Helen909 - от которой и приехала кукла.
Изображение
ANC/HOUS - Анна, приславшая мне Алёнку.
Изображение
Den Haag - вернувшая мне куклу из детства
Изображение
honda Наташа-крёстная мама пятерых моих деток - покажу троих из них
Изображение Изображение Изображение
Irial Ирина, подарившая надежду на ещё одну встречу с мечтой, её детки ко мне ещё не приехали
Kotovka Таня- ещё одна волшебница
Изображение
nika72 - просто подарившая мне куклу моей дочери

tatkа - Таня, вернувшая к жизни одну из моих кукол, прислав ей руки и ставшая моей доброй феей,исполнившей мою мечту о Топтыжке
Изображение
Iness Инна, быстро, оперативно, приславшая мне красоток-немочек
zaRUbasik Валюша, ставшая первым моим продавцом и другом
а так же спасибо девушкам под никами Miveta и antigona рассказав шим мне про блошку в Питере :mrgreen:
а ещё спасибо Ире Talichanka, которая своей любовью к куклам заразила меня и многих других.
И вообще, спасибо вам всем, кто заходит читать, кто пишет в своих темках, кто классно и интересно делает снимки своих кукол, кто снимает целые истории с участием кукол.
Вы все наполнили мою жизнь новым смыслом.
а ещё хочу сказать спасибо моим куклам, которые нескончаемой вереницей спешат в наш дом, которые заставляют меня иногда превозмогая боль в спине и пальцах рук шевелиться, жить, шить , вязать и творить.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katrinka88 » 05 июн 2012, 12:49

Олечка,с запоем прочитала всю темку.Рассказы тронули до глубины.Видно,что все куколки окружены заботой и вниманием.В темке очень тепло.Спасибо большое за гостеприимство!И Берточке ,и Олечке! :)
Пусть каждая новая куколка притягивает следующую. :wink:

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 05 июн 2012, 12:52

решила сегодня сфотографировать своих от Ленигрушки. Так сказать семейное фото :D
Изображение
как -то в теме про блошиные рынки, обмолвилась, что маленьких Алёшек( или Артёмки они?) у меня на футбольную команду, а хвать нет :mrgreen: даже с большими на футбольную команду не хватает, надо пожалуй опять трансферной политикой заниматься :mrgreen:
вот вам моя "футбольная" команда мальчишек:
Изображение
ну и так сказать отдельные "кадры"
мои шоколадки: девочку купила, потому что хотела. мальчика мне продали две недели назад на блошке в нагрузку к большой рыженькой девочке. взяла, думала зачем мне двое - поделюсь с кем-нибудь. Когда приехала домой, поняла, что это мальчик и что разлучать их не стоит
Изображение
два Антошки: одного буду переодевать в Незнайку
Изображение
девочки... сердце замерло на блошке, когда увидела глаза большой девочки, разве можно было пройти мимо такой беззащитной нежности? Блондика пиехала раздетая и уже шился костюм Емели, но что-то всё было не так, то времени, то чего-нибудь другого не хватало...преодела девочкой и кукла заулыбалась :D будет девочкой. С Алёнкой вообще отдельная история. на молотке увидела свою мечталочку, но по некоторым обстоятельствам прощёлкала её, зашла, а мне пишут: торги закончились. Сохранила фотографию и пошла мечтать дальше. некоторое время спустя увидела здесь в торговых рядах Алёнку, договорилсь с продавцом, стала ждать, сохранила фотку здешнюю. и в один из дней пока ждала, сравнила фотографии-один в один :D Он Анны ( продавца) потом узнала, что Алёнушка именно та кукла, которую я прозевала на молотке . Из Ленинградской области она уехала в РОстов-на-Дону, а оттуда ко мне, в Ленинградскую область :) вот такая вот лягушка-путешественница
Изображение

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение A-lenka333 » 05 июн 2012, 13:54

Оля, как здорово, какая веселая и яркая компания у тебя собралась! :D
Прочитала про маму... как ты права, я почему-то последнее время часто думаю о том, что все-таки связь между родителями и детьми - самая сильная на свете связь. И никто не полюбит тебя так, как мама или папа... И когда они уходят - остается пустота, которую никто не заполнит. Так хочется, чтобы они подольше жили... Наверное, у меня начался кризис среднего возраста.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 05 июн 2012, 18:12

заходите ещё :D
вот не могу молчать и не хвастаться, получила сегодня три посылки: в одной мальки в пару тем, что есть, во второй выводок больших немок( трое) + две советских девочки, а в третьей... играет туш!!! барабанная дробь, занавес открывается и вот она моя хочушка
Изображение
я пищу от восторга :D :D :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena0111 » 05 июн 2012, 22:24

От души поздравляю с исполнившимися хочушками, как же это здорово!!!
С интересом читаю про всех Ваших кукло-жителей и звериков!!! Вот у меня сохранились две обезьянки, но материал, из которого они сшиты рассыпается в руках, так их жалко. Приходится прятать от детей, чтобы хоть как-то сохранить на память. А они такие милые, помню, как здорово с ними было играть!!!
А отношения с родителями особая тема, к моему большому сожалению мы с мамой всегда были и остаёмся "чужими" :( .

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 06 июн 2012, 12:00

отношения с родителями это очень сложно...
я вот больше папина дочка и кукол у меня было в детстве больше им куплено да тётками. По пальцам одной руки можно сосчитать кукол,которых мама купила и подарила, всех покупал папа как бы от них с мамой... Она только дорогу из дома им показывала...
Хотя нет! живёт в нашем доме, вернее у родителей одна кукла от цены на которую на молотке у меня кружится голова... Это "мамина" кукла... Её она очень любила всегда, даже как-то помню пыталась на неё шить...Эту куклу им подарили на свадьбу. Вот привезу из отпуска- покажу.
А ещё ей очень нравилась кукла продававшаяся в Горьковском универмаге за какие-то космические деньги. Она была с пластинками и как-то очень уж красива. И вот когда мама возила меня в Горький за одеждой, мы обязательно заходили в отдел игрушек, мама просила продавца показать куклу. Ей доставали, демонстрировали , мама стояла и слушала, любовалась, потом вздыхала и говорила: хорошо, мы подумаем ... забирала меня и мы уходили.
я не смотрела на эту куклу. Во-первых она казалась мне бестолковой, ну что за радость когда кукла как попугай говорит только заученные фразы? :mrgreen: во-вторых, она была очень дорогая, а музейный экспонат мне был ни к чему, в третьих я прекрасно понимала, что за такие деньги кукол мне не покупают... так чего зря смотреть на неё... мне бы кого попроще, чтобы можно было мыть, мять. шить, вязать -вообщем играть ))
ну а пока хочу показать вам кукол приехавших ко мне с авито и молотка... пошла грузить фотки :D
Последний раз редактировалось katinamama 27 мар 2014, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 06 июн 2012, 12:25

вот в таком плачевном виде приехала ко мне девушка. фотоаппарата дома не было, это фотка продавца. нам пришлось отмываться, ремонтировать глаза и одеваться.
Изображение Изображение
вместе с ней приехал мой любимчик Вовка от ленигрушки, был он практически в разобранном виде, а денежку за него запросили немалую, но так хотелось, что отдала . Домой приехали , сразу в тот же день намылись и оделись
Изображение
и ещё в нагрузку забрала большую немочку у которой дома обнаружилась проблема с ногой-диск начисто отломан...она пока стоит в кампании с большими, ждёт своей минуточки: вычитала здесь, что ноги такие ремонтируются при помощи втулки сантехнической, но те, что есть в магазинах к нашей ноге чуть малы... вот никак не придумаю что делать... есть мысль из старого пояса из ортопедической резины сшить панталоны до колен, чтобы ногу держали, одежду приличну и пусть дальше стоит. она хорошенькая очень, говорят изначально была в свадебном платье. мне досталась в жалком виде
Изображение, то какая сейчас стоит можно посмотреть выше. она на кресле с остальными большими...

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 06 июн 2012, 12:44

вот эти детки приехали от одной мамочки. малыш голышом, а девочка в родной одежде была...на фотографии уже одетые в нашу одежду
продавец когда отдавала мне девочку сказала, что зовут её Светочкой, что ей больше 25 лет и очень просила беречь её... а потом когда увидела её у меня в альбоме, отписалась, что очень скучает и если Светочка будет мне не нужна, то она согласна выкупить её обратно. Договорились, что девочка пока у меня в гостях )))
Изображение
девочке нужно что-то решать с волосами, но пока терпимо... вот думаю найти бы такую, даже лучше блондинку и отправила бы Светланку домой , а пока гостит и получила ещё одно новое платье
Изображение
эти брат с сестрой приехали из Питера с Авито в один день, даже забирала их на одной станции метро. Но у разных хозяев. девочка приехала в стареньком самошитом платье, под которым было родное бельё, а мальчик приехал голышом, срочно пришлось изыскивать для них одёжку в наших закромах :D
Изображение
у них абсолютно одинаковые тела, только пластмасса разного цвета и ещё они мне очень напоминают строение рук, тела нашу Алёнку непослушную, живущую пока у мамы...
первые мои гонцы от ленигрушки, с ними была и маленькая моя хочушка - любимица их детства.
их покажу какими приехали, а что стало можно посмотреть выше.
Изображение
добавлю только, что из маленькой девчушки получилась вот такая дюймовочка
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 06 июн 2012, 13:53

было у меня в детстве много немецких кукол, не больших и маленьких. вот был и такой малыш. родной одежды не помню, затискан был сначала мною, а потом доченькой. вот в её-то руках ножка и оторвалась. слёз было!!! но пупса выкинули. я уж честно говоря, когда начала их возвращать и не думала, что многие из них ещё есть, но... увидела мальчика здесь в продажах, но в комплекте ещё с двумя... пока думала надо мне кампанию не надо, их продали... а спустя две недели на авито натолкнулась опять на него и опять с такими же друзьями, но уже отдельно каждого продавали... я скорее позвала.
Изображение Изображение
Он согласился и приехал. а с собой захватил подружку.
Изображение
с ней вообще смешно получилось: я же не знала, что куклы с похожими молдами бывают разных размеров. у меня когда-то была похожая, но такая с тёмно-русыми волосами.
Изображение
я её ктому времени уже вернула себе благодаря Тане Kotovka , а сама-то всю жизнь помню мечтала, чтобы была у меня блондинка такая, а тут удача. ну вовобщем послыки от Тани и от того продавца я получила одновременно :mrgreen:
вынимаю и что же я вижу?
Изображение
честное слово была слегка в шоке :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 06 июн 2012, 17:58

вчера получила посылки и в одной из них было вот такое чудо бонусом :D :D :D
я второй день ношу её в кармане и всё время глажу...
Изображение
фотографией не передать её забавность :(

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 07 июн 2012, 11:29

вот такое чудо чудное появилось у нас в доме. Одежду подобрали из того, что лежит на случай вновь приехавших...
Изображение

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Pifia » 07 июн 2012, 17:08

Оля, какая у вас с Бертой темка хорошая: теплая и уютная :roll: . Читаю, как роман :D Куколки все замечательные!!!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 07 июн 2012, 17:40

мы очень рады, что нравится :D постараемся почаще радовать, народу ещё много... и до поездки домой осталось ещё дней 10, все эти дни буду заходить.
ну а потом поеду на три недели к своим и там уж как позволит мамино здоровье
Скрытый контент: показать
( сегодня сестрёнка разговаривала с врачом, сказали чуть-чуть осталось)
и смогу ли найти там интернет... Если что не теряйте...
Последний раз редактировалось katinamama 27 мар 2014, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Anghelika » 08 июн 2012, 12:41

Зашла,а тут столько новеньких. :shock: Очень интересно читать кукольные истории.
Медведь у вас замечательный.Мягкие игрушки детства,самые любимые и уютные.У меня тоже есть любимый медведь Ромка которому скоро исполнится 40 лет

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 08 июн 2012, 12:49

ага, вот теперь ещё надеюсь, что приеду к родителям и найду там живым не только кукол больших, но и медведя моего из детства большого, подарок дедушки мне на 5 лет... ох, если только они там живы вот мне счастье на весь отпуск, чтобы от печалей своих немного отходить...

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 10 июн 2012, 18:55

мы с дочкой сегодня были опять на блошке... она у меня счастливая, потому что когда еду с ней, везёт с хочушками )))
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 13 июн 2012, 09:25

ну вот... с последней фотографии у меня остались дома только мелкие :D
Алёнка уезжает завтра к новой мамочке вместе с одним из Алёшек, а немочка и девочка с клеянными волосами( сестрёнка моей Светланки) уезжают в Красноярск. Надеюсь новые мамочки покажут их здесь )))
а пока фотки на память
Изображение
сестрёнки
Изображение
и с новой подружкой
Изображение
очень рада, что смогла исполнить чьи-то желания :D


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей