Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты"

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Simochka Isakova » 20 фев 2015, 15:06

Рассказчица вы замечательная! У вас волосы на детской фотографии супер-золотые!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 20 фев 2015, 15:16

Simochka Isakova, спасибо! какой же там золото? я же белобрысая была лет до 15 )))

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena0111 » 20 фев 2015, 15:27

Олечка, как интересно, с нетерпением буду ждать продолжения!!! :D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Nukke » 20 фев 2015, 15:50

katinamama, Олечка, до чего же интересно "походить" с тобой по твоему родному городу! Аж дух захватило! Спасибо!!!! :D

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Radyga » 20 фев 2015, 16:40

katinamama, Очень красивый, старинный город, чистый и видно, что любимый своими жителями, уютные улочки, парк, всё так гармонично... С удовольствием "погуляла" по городу, СПАСИБО Олечка! :D :D :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 20 фев 2015, 16:41

Ну что поехали дальше? Давайте только сначала не домой! ещё в одно место зевернём? тем более, что это тоже недалеко от площади Бориса Корнилова, где школа....
Скрытый контент: показать
Вот как раз если пойти по улочке, что между отелем и Охраной, то минут через 10 выходишь к окраине, а ещё немножко вот по этой дороге
Изображение
можно на велосипеде
Изображение
и проехав деревню Дьяково( где и родился Борис Корнилов)
выезжаешь на поле
Изображение
оно небольшое теперь, почти сразу наячинается кладбище. Новое , светлое....
Изображение
РАньше мои мимо него ездили на дачу на велосипедах в соседнюю деревню и обязательно останавливались и заходили навещали знакомых и родных.... Теперь сами лежат чуть поодаль от большого деревянного креста................



Ну вот.... а теперь можно и домой ! Тем более, что обещала же другую дорогу показать! И ещё хочу в одно место вас сводить, так что надо торопиться....

Переноситесь мысленно обратно к площади, где памятник Ленина стоит и поехали )))
Изображение
ОТ ДК идём в обратную сторону
Изображение
Мимо замечательной кафешки "Теремок"( где кстати очень вкусно кормят и недорого)
Изображение
мимо домов
Изображение
мимо кинотеатра" Заря", куда мы бегали в кино, и куда теперь перенесли ЗАГС
Изображение
И выходим мы куда??? Правильно! Опять же к парку живых и мёртвых, только с другой стороны, со стороны техникума МОД
на фотографии с правой стороны большое здание это и есть техникум, а по-меньше ветеринарная лечебница, а сам парк левее, вот от него только дерево нависшее над дорогой видно.
Изображение
пойдёмте парком и выйдем к каменным воротам, оставшимся от кладбищенской ограды
Изображение
они живы до сих пор
Изображение
вот и вышли мы с вами обратно к вокзалу, осталось перебежать площадь, повернуть направо и вот он дом...
ТОлько вместо него автостоянка ..... :cry: и папина лиственница... Хотя не знаю, возможно и её убрали.......

Пойдёмте лучше к дому, который помнит меня маленькой и который ещё сам жив. Это дом моей бабулечки-маминой мамы....
Уходим мимо вокзала, правее той дороги, что мимо церкви шла и идём по паралельной улице и выходим к церкви старообрядческой( ведь Семёнов когда-то был окружён староверческими скитами! Это про эти края писал Мельников-Печёрский свои "В лесах" и "На горах"
Изображение
стоит церковь тоже на маленькой площади. напротив неё раньше был старый хлебозавод, теперь в здании проходной магазин ритуальных услуг, а рядом единый расчётный центр, большое красивое здание, фотографию которого к сожалению не нашла... На той же площади старое-старое здание почты, заслуживающие отдельного внимания
Изображение
Изображение
кстати, если мимо него пойти, то выйдешь к трём коммунистам( видите памятник?)
а напротив почты вот такая красота
Изображение
тот дом, что по-больше был когда-то домом купца, рядом видимо дворовые постройки, во времена моей юности в доме купца было сначало инфекционное отделение больницы, потом центр социальной помощи, а здание, что по-меньше занимала молочная кухня, где в начале 90-х мы получали молоко, масло и детское питание для дочери...
А правее этого здания, ещё одно замечательное, только фотки его не нашла. Там здание роддома )) В нём рожали все ))) бабуля моя последнюю свою дочь, мама моя меня и сестрёнку, тётка( ну та, которая самая младшая у бабули), я ))) в пору мемориальную доску вешать ))) Теперь позади этого здания построен огромный, новый современный роддом...
но мы поворачиваемся к церкви лицом и оставляя ей слева идём дальше. Идём мимо речки с ласковым названием Санохта
Изображение
Изображение
Изображение
и пробежав по улице Заречной и маленького пожарного прудика вы бегают ножки к дому
Изображение
там, где ворота гаража, когда-то была дверь с таинственным названием "парадная". Вся таинственность названия объяснялась только тем, что вела она в дом не через огород, а сразу в сени, где летом ставилась кровать с пологом, подушки набивались свежескошенной травой и бросалось одеяло и было сладко спать с жаркие ночи у бабули под боком ))
а ещё в сенях в углу стояло несколько мешков с трикотажными лоскутками из которых быбуля выбирала небольшие и давала шить одежку на пусиков.
Рядом с бабулиным домом ( метров триста-четыреста нужно пройти) был перекрёсток со смешным названием Ошара. Это уж потом я узнала, что там ошаривали прохожих :roll: во времена моего детства там был магазин, столовая, почта , ясли
вот смотрите слева магазин, за нима столовая, а справа ясли, за ними жилой дом и почта
Изображение

чуть позже на том же перекрёстке около здания яслей, поставили киоск "союзпечать", где и купила бабуля моей сестричке Горьковскую Ладушку с воспоминания о которой началось моё "сумащедшее" увлечение куклами :mrgreen:

вот как-то так )))
осталось только добавить, что город растёт, развивается, становится красивее и светлее с каждым днём, оставаясь при этом всё тем же захолустьем, в котором я выросла )) НО что самое ценное для меня, так это то, что по-прежнему живёт Хохлома и опять потянулись в город гости-туристы и вместо одного музея стало в городе аж 4.
Вот помните показывала автобус на улице, которая вела к моей школе?
здесь раньше был райком комсомола, здесь принимали меня в комсомол, сюда я вела первых своих пионеров из подшефного класса, сюда бегала на собрания в год, когда работала старшей вожатой в своей школе. Тепрь здесь музей
Изображение
Вот здание музея художественных промыслов от фабрики Хохломская Роспись, расположенное кстати прямо рядом с фабрикой
Изображение
и ещё два музея
Изображение
Изображение
Чтут мои земляки и ветеранов Великой Отечественной...
Вот памятник в парке Победы
Изображение
Был раньше символический Вечный огонь у клуба ЖД, расположенного у вокзала. Тот памятник был посвящеён ветеранам-железнодорожникам. есть ли он сейчас не знаю,давно не была рядом....

вот как-то так...........

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Natta » 20 фев 2015, 19:04

Оля, спасибо большое тебе за подробный фоторассказ! Ты всё-всё помнишь? Я с увлечение бегала с тобой по улицам.
А городок мне очень понравился - очень интересная архитектура, каждый домик рассматривала в удовольствием! Очень люблю небольшие уютные и добрые городки, застроенные малоэтажными домами!!! Я еще в Семенов забегу, мне понравилось там!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Miveta » 20 фев 2015, 19:24

Олюшка, какой чудесный рассказ,какие душевные воспоминания!Очень рада познакомиться с твоей малой родиной! Очень тронуло...и очень понравилось!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena0111 » 20 фев 2015, 19:59

Удивительная прогулка- экскурсия, как будто и правда прошли с тобой по твоим дорожкам детства и юности :P Спасибо за душевную теплоту воспоминаний :P

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Veyveterok » 20 фев 2015, 20:19

симпатичный городок добром вспомненный. Старинные дома и домики, а главное дома детства...
Спасибо за рассказ.
ДК культуры на остове церкви-да уж... не знаешь и не догадаешься, что так может быть.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение IaO » 20 фев 2015, 20:31

Как же интересно!!!!!!Спасибо большое!!!!!Сразу вспомнились городки своего детства и юности.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 20 фев 2015, 23:01

вспомнила на ночь глядя, что я же не показала пупсов-то, какими они окончательно стали, прежде чем уехать к хозяйке:
Изображение

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Nukke » 21 фев 2015, 12:30

katinamama, Олюшка, спасибо за прогулку! Было очень интересно и увлекательно! :D Пупсы красавцами уехали! :D

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение zaRUbasik » 21 фев 2015, 19:24

Оль, прочла на одном дыхании, пока читала, в ушах стоял звон (перезвон) колоколов....а по окончанию экскурсии закрыла глаза и представила, как смотрю под ноги, а там советские сандалики (ну те с металлическим ремешком и из жесткой кожи на "картонной" подошве) пыльные, но такие удобные :oops:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Uhty-Tuhty » 21 фев 2015, 23:54

Отля, спасибо за теплый рассказ. Так приятно было пройтись вместе, все посмотреть :)

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 22 фев 2015, 13:50

вот такое чудо мой муж сегодня обнаружил замерзающее, обледеневшее у своей машины под колёсами. Увидел её стоя у окошка дома и говорит: ВАлентиновна, а ведь там кукла валяется! я как была в чём спала, подрываюсь к окну и начинаю собираться. Он покровительственно так улыбается: ну куда ты? щас сам схожу, я же одетый. Надевает куртку, берёт пакет, выходит к машине, аккуратно поддевает куклу в пакет, зачем-то заглядывает в машину( для конспирации) и гордо приносит домой добычу. И потом полдня крутится около меня, следя как я разбираю, замачиваю, отмываю и сушу ... Когда уже чистую умытую, псобранную показыла, сказал: одеть бы надо ребёнка-то :roll:
Вот такую девочку мы сегодян родили накануне 24 годовщины свадьбы :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena0111 » 22 фев 2015, 17:34

Чудо какое синеглазое, вот это подарочек!!! :D

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Radyga » 22 фев 2015, 17:35

katinamama, Оль, а она ведь не с проста к Вам "пришла" :wink: :D :D , сама думай...... :wink:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Nukke » 22 фев 2015, 18:25

katinamama, Олюшка, это что-то должно значить! :D Просто так куколки не приходят :wink:

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 24 фев 2015, 08:27

ой, насмешили ))) да ни чего это не значит....
Хотя нет! КУклы приходят к моему мужу в моменты, когда наши отношения напряжены по какой -либо причине. в прошлом году он нашёл под забором вов ремя субботника Нину ходячую, в самом начале моего собирательства привёз с дачи от бабульки, которой ремонти ровал крышу пару пупсиков, а это дитё пришло в подарок сейчас )) Так что выручают они нашу семью ))

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение filtek » 24 фев 2015, 12:02

Олечка, ты не думай, я вместе с тобой гуляла по твоим родным местам!все это время была под впечатлением и не могла даже слов подобрать-настолько это трогательно и деликатно....только все эти дни в голове свои воспоминания о детстве и родных местах гоняла.... :roll:
Роспись у пупсяток потрясающая! эти бровки-заключительный штрих к портрету и характеру малышей!
А уж про находку и говорить нечего! Муж-наш человек!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 24 фев 2015, 12:24

filtek писал(а):Олечка, ты не думай, я вместе с тобой гуляла по твоим родным местам!все это время была под впечатлением и не могла даже слов подобрать-настолько это трогательно и деликатно....только все эти дни в голове свои воспоминания о детстве и родных местах гоняла.... :roll:
Роспись у пупсяток потрясающая! эти бровки-заключительный штрих к портрету и характеру малышей!
А уж про находку и говорить нечего! Муж-наш человек!


ха-ха!! это надо было слышать как он направо и налево рассказывал, что он куклу нашёл для жены )))))
нашла родословную ребёнка, кажется она из Иваново, но не совсем сегодняшняя, роспись немножко не так. На сайте нашли двух девочек похожих и такого же роста( есть ещё похожие, но по-больше) Так вот такие девочки есть Алины, а есть Оленьки. Угадайте, на какое имя муж согласился? правильно на Оленьку )))

ребёнок так замёрз, что попросил тёплую одёжку. Пока так...
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение filtek » 24 фев 2015, 12:36

Ой, как символично то все! не спроста! Отлично утеплили ребенка! а мужа надо хвалить и мотивировать на подвиги! пусть гордится! это еще никому не повредило! :wink: :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 24 фев 2015, 12:44

filtek писал(а):Ой, как символично то все! не спроста! Отлично утеплили ребенка! а мужа надо хвалить и мотивировать на подвиги! пусть гордится! это еще никому не повредило! :wink: :D

я целый день и с куклой и с мужем как с писаной торбой носилась и вчера всем, кому можно было все уши прожужжала ))

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение filtek » 24 фев 2015, 13:50

katinamama, молодец! :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение skoree » 24 фев 2015, 13:52

Герой. :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 03 мар 2015, 12:11

у меня новосёлы!!!!!
к оленёнку прискакала мама и братишка
Изображение
и приехали две малышки, надо мыться и одеваться
Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena63 » 03 мар 2015, 13:03

Олечка мне очень понравился твой путеводитель по родным местам. Очень красочно и просто ты описывала и показала.
Поздравляю с новенькой и новенькими.
Фигурки моя слабость тоже. С этой серии у меня медвежонок и лисёнок правда без хвоста. А вот про оленят не слыхивала, а сейчас смотрю и восхищаюсь, какая грация передана в этих фигурках.

вот моиИзображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 03 мар 2015, 16:23

Elena63, какие к нам гости!!!!!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 03 мар 2015, 17:18

не успела одних новосёлов принять как следует другие в двери стучаться ( принесла тётя ученицы моей)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей