Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фея знала свое дело! :-)

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 13 сен 2014, 16:21

И самая вкусная изюминка! (фото кликабельно)
Туфелька! С мордочкой котеночка, с потрясающей детализацией!
Родом из Германии? Могла быть игольницей? Если нет, то чем?
Изображение
Изображение
Особое внимание каблучку: клеймо номерное 961
Изображение
Кто мог изготавливать подобную прелесть? Да в какой период истории? Возможно, у вас живут наши фарфоровые родственники? :)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение rizhee solnishko » 13 сен 2014, 18:35

smarichka, замечательные статуэтки! Медвежонок такой, что погладить хочется.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Размышлизмы..

Сообщение smarichka » 29 окт 2014, 10:19

Добрый день!Занимаясь игрушками, общаясь с детьми и взрослыми, наблюдая за окружающей действительностью, я невольно стала делать некоторые выводы. Разрешу себе поделиться ими с вами, уважаемые коллеги.
По поводу увлечений,и куклами в частности...
Скорее всего здесь как минимум три аспекта увлеченности. Первый - это притязание на признание, самореализацию человека. Увидел, захотел попробовать, "а получится ли у меня так?", "сумею ли?" и т.д. по нарастающей и в вариациях. Второй, более сложный. У каждого из нас хранится свой скелет в шкафу, хорошо если только один. Мы его не победили, не смогли справиться. И не обязательно, потому что оказались слабее, а просто, так сложились обстоятельства от нас независящие - фатум судьбы если хотите. Кто-то потерял ребенка, кто-то другого близкого человека, у кого-то другая причина душевной боли. И занимаясь куклами, мы стараемся заполнить возникшую пустоту, побороть имеющуюся боль тем позитивом, которым обладают куклы. А уж кто-то, а куклы несут в себе огромный энергетический заряд. Особенно куклы б/у. Посудите сами. Куклами играют дети - позитивно настроенные, испытывающие в своем большинстве радостные эмоции (смех, восхищение,удивление, радость). Куклы окунаются в эту энергию, насыщаются ею. Со временем попадая к нам, они делятся своим зарядом с новыми хозяевами. И третий аспект - банальный бизнес. Каждый делает деньги, как может, и кукло-бизнес далеко не самый худший.
И поделюсь с вами еще одной стороной медали. Понаблюдайте за нашей жизнью. Люди меняются только внешне - становятся старше, полнее, седее. Но внутри - это те же дети. И они усиленно продолжают играть в игрушки, до конца своей жизни. Играют в те, игрушки, которые позволяет кошелек. Тети-девочки рожают детей - воспитывают, одевают, обувают, кормят и делают прически. Дяди-мальчики играют в машинки ( у кого - Лексус, у кого - Запорожец, каждому свое) или в военные стратегии в компе. А вот те, кому позволяют средства, играют в настоящие, глобальные игры! Они военные стратегии реализуют в реале, а в качестве солдатиков - настоящие люди, мы с вами, и кровь тоже настоящая. Так ведь интереснее и игра более захватывающая. Сколько сейчас таких мальчишек-сорванцов забавляется на нашей планете? Ирак, Иран, Сирия, Украина... Так что скорее всего так было, есть и будет. Как там говорят? Что наша жизнь? Игра! Вот именно. Сейчас мы играем с кукленой, а через пол часа играют с нами и в качестве куклы, которой отрывают голову ради забавы, лично мы или наши близкие. Вот такая она игрушечная философия в реале.

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение tabita777 » 29 окт 2014, 10:54

smarichka, интересные мысли....Спасибо, что поделились, есть о чем поразмышлять.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 23 ноя 2014, 08:37

Доброе утро! Надеюсь, что оно у всех именно доброе. И для его благополучного начала предлагаю зарядиться позитивчиком: новенькими куколками. Причем и в самом деле во всех отношениях новенькими. Что немаловажно - это состояние "муха не сидела" :)
Фото кликабельны.
Изображение
Один недочет - моя красавица, как Золушка потеряла туфельки... Упс! :lol:
Именно такая, точь в точь была у меня в детстве. Непередаваемое ощущение снова держать ее в руках. Настоящее дежавю! От этого сознание впадает в ступор. Эффект настоящей машины времени: я здесь - в этой реальности, и я одновременно там - тридцать лет назад. МОЩНЫЙ эффект! Всем желаю его ощутить. Поверьте уже только ради этого стОит увлечься куклами!
Потом присоединилась одна из сильнейших хочушек.
Изображение
И клеймо поближе:
Изображение
Летом мне уже попадалась такая курочка. Но она на столько была в убитом состоянии, что обнять и плакать, я ее не взяла. А тут, спустя несколько месяцев пришла ее подружка. В рабочем состоянии и с ключиком, не родным, но рабочим!
Теперь надо будет заняться опознавалкой.
Изображение
Я в восторге! Чего и вам желаю. :D

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Veyveterok » 23 ноя 2014, 21:06

Доброе утро! :D
Хорошие новости!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 29 ноя 2014, 12:10

И снова:"Доброе утро!"
Откровенно говоря его тяжело назвать добрым - с утра взрывы. Но все равно доброе, потому что конкретно в нас не попали, мы живы, и слава Богу, чего и вам желаю.
Тем не менее мы держимся. Пять месяцев не платят, а мы держимся, снаряды на голову летят, а мы держимся, блокаду нам организовали, а мы держимся! Вот такие мы любители экстрима. Каждодневного, ежеминутного. Любим играть в украинскую рулетку. Утром уходим на работу и прощаясь прячем глаза, потому что ощущаем всю неловкость момента - а вдруг последний раз видимся? Никогда не думала, что мне на роду будет написано пережить участь блокадного Ленинграда или еврейского гетто, но видно - судьба. И скорее всего это только начало... Я никогда не считала себя патриотом, я - простой человек, далекий от политики. У меня принцип не лезть туда, в чем я не разбираюсь. Просто кто-то заигрался в игры человеческими жизнями, и я, как тысячи других людей, оказалась во власти кукловодов. Понимаю, что от меня ничто не зависит, поэтому остается держаться и выживать.
И я держусь. Хожу на работу, без оплаты - такая своеобразная форма благотворительности с моей стороны иначе, как это объяснить? Занимаюсь домашними хлопотами, мечтаю о новом годе, стараюсь хоть в чем-то найти радость, добро, позитив. Например, в куклах. Не всегда по желанию, потому что тяжело думать о чем-то кроме бахов, раздающихся над головой, кроме дребезжащих стекол и посуды, кроме штукатурки, осыпающейся по углам под обоями... Но беру себя в руки и начинаю хлопотать. Вначале тяжело, а потом по неволе увлекаюсь и перестаю думать о происходящем. Иначе вообще можно умом тронуться...
Изображение
Не смотря на все происходящее ко мне периодически приходят куклены. Разными путями-дорожками да и в разном состоянии. Это радует и создает некоторое ощущение стабильности и позитива.
Изображение
Эта девчушка пришла целиком и полностью в родном, целом наряде. Очаровательный сурьезный деть :)

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение zaRUbasik » 29 ноя 2014, 12:52

smarichka, выводы зацепили...читала их и октябре...но не знала, что написать....сегодня вот опять перечитала....тяжело
куклята хороши, молдавская вообще в любимицах!а ещё радует фон, настроенный на позитив!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 29 ноя 2014, 13:40

zaRUbasik, беря в руки наших куклен, тяжело удержаться от невольной улыбки - столько добра в них вложено..., этим и пользуюсь! :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 29 ноя 2014, 14:12

Куколка на кухне прелесть, прямо открыточка получилась!!! :D

Марина, в голове не укладывается вся эта дикость, которая у вас происходит... :(

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 29 ноя 2014, 14:53

Elena0111, Лена, я сама в шоке! Если по началу это казалось неким недоразумением, и была надежда, что люди придут в чувства и образумятся, то теперь эта надежда сошла на нет. Свет в конце тунеля не наблюдается, совсем.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 30 ноя 2014, 11:30

Мариночка, зашла в гости и зависла...читаю, сопереживаю....переживаю...за вас...в голове не укладывается все, что происходит...я тоже, человек очень далекий от политики и мне очень страшно от происходящего на Украине...воздержусь от каких то сочувственных речей...просто, знайте, что мысленно мы с вами...и желаем мирного неба над головой!

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Veyveterok » 01 дек 2014, 01:38

Зависит!
"стараюсь хоть в чем-то найти радость, добро, позитив"
Пусть все это вам возвращается, от кукол и от жизни! И мирного неба!
Держитесь!
Смотрела фотографии из Донецка, разрушенная пятиэтажка, точь-в точь как мы жили в Новосибирске...
Безумие какое-то!
Будем верить царю Соломону...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Подарок для ... Елки!

Сообщение smarichka » 02 янв 2015, 14:42

Обожаю добрые и душевные игрушки! Уверенна, что их никогда не бывает много. Они, как само добро: либо есть, либо нет. Вот и сейчас хочу поделиться с вами фотографиями елочных игрушек, выполненных мной в технике декупаж: мой первый опыт, дебют так сказать! :oops: Добавлять буду постепенно.
РУКАВИЧКА
Маленькая рукавичка моих пальчиков сестричка,
На прогулку собирайся, на рученку одевайся!
Изображение
ДОМ МИЛЫЙ ДОМ
Волшебный и сладкий, уютный мир-сказка,
Мой крошечный, тихий и хрупкий мирок,
Уменьшиться мне бы - закрою лишь глазки,
И в домике сладком пожить хоть денек...
Изображение
Скворечник
Милый скворушка-скворец, прилетай же наконец!
Для тебя я дом построил, не скворечник, а дворец!
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 10 янв 2015, 11:25, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Подарок для ... Елки!

Сообщение smarichka » 02 янв 2015, 14:48

ДЕД МОРОЗ
Без дедушки Мороза снежинки не летят,
Без дедушки Мороза узоры не блестят!
Изображение
ЛОШАДКА-КАЧАЛКА
Катает детишек лошадка-качалка...
- Садись, прокачу! Иго-го! Мне не жалко!
Изображение
СНЕГОВИК
По сугробам напрямик шел веселый Снеговик!
И в руке его была не корзина, не метла,
Не плитка шоколадная, а елочка нарядная!
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 10 янв 2015, 11:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Подарок для ... Елки!

Сообщение smarichka » 02 янв 2015, 14:52

БАШМАЧОК
Шел по улицам башмак,
без владельца, просто так:
Захотелось башмаку разогнать свою тоску!
Изображение
САЛАЗКИ
Сели дети на салазки,
Как блестят весельем глазки!
Покатились, понеслись,
Покатились по льду вниз!
Изображение
АНГЕЛ
Ночью новогодней, стоит лишь поверить,
Ты увидишь в небе ангелов полет.
Их Луна осветит и послушным детям
Сказочную притчу детям принесет!
Изображение
САНТА
Санта Клаус прилетел,
На трубу на доме сел!
Снег на трубе сейчас раздвинет,
И в трубу подарки кинет!
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 10 янв 2015, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Подарок для ... Елки!

Сообщение smarichka » 02 янв 2015, 14:55

И финальный аккорд!
Изображение
Дорогие мои единомышленники!
От всего сердца поздравляю Вас С Новым годом!
Желаю Вам счастья и добра,
Пускай сбываются надежды,
Жизнь будет ласкова, щедра-
Еще прекраснее, чем прежде!
Последний раз редактировалось smarichka 10 янв 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smagli nata » 02 янв 2015, 18:26

Мариночка, очень красивые игрушки! Даже не верится, что дебют! Особенно ангел понравился - удивительный получился!

С Новым годом! Счастья, здоровья, мира!

Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 02 янв 2015, 18:45

Очень красивые получились игрушки, здорово!!! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 02 янв 2015, 18:55

smagli nata, Elena0111, девочки, СПАСИБО за внимание и теплые пожелания! На счет дебюта - чистейшая правда: помогал всезнающий интернет и "метод тыка". По поводу ангела: Очень уж хотелось, чтобы он был не безликим, эфемерным, а вполне узнаваемым и добродушным :)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Елкиногорье...

Сообщение smarichka » 10 янв 2015, 11:09

Обычно считают, что дурной пример заразителен... Однако жизненный опыт доказывает, что и позитивный пример не менее заразный. Итак, о чем это я?
Пару лет назад я по случаю попала в гости в "Sashkin house". Многое мне в нем понравилось, многое так или иначе коснулось моих душевных струн, было и есть чему поучиться - за что особая благодарность хозяйке дома Александре. Неизгладимое впечатление на меня оказало новогоднее декорирование комода. Идея запала в душу. Но воплотить ее в жизнь было, как минимум, проблематично. Наш город однозначно в подметки Москве не годится. Время шло... Идея оставалась не воплощенной... И вот мне стали попадаться некоторые подходящие по теме и сюжету декорации: один домик, другой, третий, четвертый, пятый... Потом появилась елочка... А потом и жители... Процесс пошел. И вот в канун этого нового года я решила, что время пришло! И в течение часа на нашем стареньком комоде (к слову сказать, антикварном, своими ручками восстановленном - это уже отдельная история))) появился новогодний городок (нет не городок, до городка мы еще не доросли))), родилась рождественская деревенька! Долго я голову ломала, как же ее окрестить? Хотелось, чтобы и с душой, и по содержанию подходило... Так родилось ЕЛКИНОГОРЬЕ!!!
Елкиногорье - это сказочная деревенька ,и как следствие этого, ее жители - сказочные персонажи - крошечные гномики и эльфы. Бурное кипение жизни елкиногорцев начинается с заходом солнца, когда все людишки увлеченно смотрят десятый сон после напряженного трудового дня и совершенно даже не подозревают, что же происходит на стареньком комоде в рождественскую ночь...
А там...
Изображение
Панорама Елкиногорья

Изображение
А вот и первый домик на околице

Изображение
Далеко за полночь...

Изображение
Кто спит? Мы спим?! Не-е-ет, мы не спим! :-)))
Мы только гулять выходим!

Изображение
А в это время... Чудеса не дремлят...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Елкиногорье..

Сообщение smarichka » 10 янв 2015, 11:13

Изображение
Мышастик в гости рулит!
Наверно краюху сыра в подарок несет! :-)))

Изображение
Кто-то на лыжах катается... Благо, что зима снежная...

Изображение
Ажиотаж последних приготовлений к празднику
захватывает каждого елкиногорца! :-)))

Изображение
Как же на прогулку и без любимого Собачкина?

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 10 янв 2015, 11:18

Изображение
Вот уж и год овечки подоспел!
Кудрявые пришли в паре - значит плодородный год ожидается:-)))

Изображение
Елка - центральная достопримечательность Елкиногорья..

Изображение
Вдвоем веселиться всегда веселее! :-)))

Изображение
Тишь-гладь, сказочная благодать...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Елкиногорье...

Сообщение smarichka » 10 янв 2015, 11:24

Изображение
В каждом домишке теплится свет в окошке -
каждому путнику рады...

Изображение
А вот и последние подарочки подвезли...
Кто еще не запасся? :-)))

Изображение
Досвітні огні переможні, урочі...

Изображение
Праздник приближается...

Изображение
Не ждите чудес - чудите сами! :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 10 янв 2015, 23:12

Сказочные фотографии, здорово получилось!!! :D

Аватара пользователя
Uspeh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Uspeh » 11 янв 2015, 00:23

Какая сказочная красота в вашей деревеньке!!! А из чего сделаны домики?

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 11 янв 2015, 07:54

Uspeh, откровенно говоря затрудняюсь ответить: на этикетках к домикам не указано... Визуально могу сказать, что это не фарфор, и не керамика, и не пластик, и уж тем более не дерево.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение skoree » 11 янв 2015, 08:07

Чудеса с подсветкой! :D Столько всего и все волшебно

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 11 янв 2015, 11:52

Потрясающе! Волшебно! По доброму и с душой! Браво!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 11 янв 2015, 14:55

filtek, skoree, справедливости ради замечу: подсветка - это креативное предложение мужа! Она и в самом деле оказалась более, чем уместной - придала налет сказочности, волшебности, недосказанности, дала пространство для фантазии смотрящего :) Я поначалу даже сомневалась в уместности комментирующих подписей...


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pomm