Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фея знала свое дело! :-)

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Фея знала свое дело! Антивыставка "Незабываемый мир детс

Сообщение smarichka » 01 июн 2015, 14:57

Утро начиналось оптимистично. В Контакте прочитала о том, что с сегодняшнего дня наш городской художественно-краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку игрушек советского времени "Незабываемый мир детства".
Далее цитата:
"Городской музей приглашает на выставку старинной игрушки
1 июня в музее состоится открытие выставки игрушек советского времени «Незабываемый мир детства».
Эти игрушки смогут оживить у взрослых приятные воспоминания о самом беззаботном периоде в жизни, а маленьким посетителям музея будет, несомненно, интересно посмотреть, с чем играли их родители, бабушки и дедушки.
На выставке представлены игрушки и куклы из фондов Донецкого Республиканского музея, Макеевского художественно-краеведческого музея, а также частных коллекций.
Привлекут внимание детей и взрослых игрушки 70-80х ХХ века, изготовленные на самой крупной в Советском Союзе Донецкой фабрике игрушек.
Здесь и мягко-набивные (зайцы, слоны, обезьяны), технические (автомобили – самосвал, «почта», «геолог»), яркие красивые, веселые, радующее взрослых и детей игрушки из пластизоля, герои произведений Носова Н.Н. – Тюбик, Знайка, Винтик, Пончик, Пилюлькин и др. Девочек, безусловно, заинтересует коллекция фарфоровых кукол «Дамы эпохи», где каждая из представленных красавиц – героиня известного литературного произведения в наряде соответствующей эпохи.
Среди них и Джейн Эйр, и Эмма Бовари, и Анна Каренина, и Наташа Ростова, и Мерседес из «Графа Монте Кристо» и множество других не менее интересных героинь. Выставка продлится до 30 июня. Спешите увидеть!
Источник: http://vk.com/makeyevka_ru "Как я обрадовалась! Кто знает, как я неровно дышу к игрушкам нашего детства, тот меня наверняка поймет! Особенно если учесть, что такой выставки в нашем городе я на своем веку не помню! Одним словом, звезды сошлись на "УРА!" Это был поистине шикарный подарок! К тому же я рассчитывала встретить там единомышленников.
Итак!
Пришла я в музей. На кассе заплатила за взрослый билет 3 грн., за разрешение на фотосъемку - 10 грн. и воодушевленно поскакала на второй этаж! И вот оно мое долгожданное СЧАСТЬЕ!Я переступаю порог зала и вижу...
ВСЕ фото кликабельны!
Изображение
Вот именно в этом месте моей эйфории пришел конец!
А увидела я следующее...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 14 дек 2020, 11:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Фея знала свое дело! Антивыставка "Незабываемый мир детс

Сообщение smarichka » 01 июн 2015, 15:07

Продолжаю...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В горизонтальных витринах находилось
собрание кукол из серии "Дамы эпохи".
Владелец коллекции дам Машенька (именно так) Печерская.
На мою просьбу помочь связаться с Машенькой -
мне ответили отказом, без указания причины.
Осмелюсь предположить, что владелица Машенька -
это просто ребенок, которому родители накупили кукол.
Какое отношение они имеют к куклам советского периода?
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 01 июн 2015, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Фея знала свое дело! :-) Антивыставка "Незабываемый мир детс

Сообщение smarichka » 01 июн 2015, 15:31

Все, что я увидела, с легкостью поместилось на 14 фотографиях.
А что же я увидела?
Куклы советские: 6 штук
Пупсы: 4
Машины: 3
Резиновые игрушки: 21
Мягкие игрушки: 3
Пластмассовые игрушки: 1 + 9 (серия на пианино)
Часть кукол даже не вымыты, на них были видны разводы и пятна грязи.
Что я не увидела?
Ни одной карточки, указывающей на название игрушки, дату ее изготовления, фабрику-производителя (молчу уже об указании имен художников, изготовивших их).
Не увидела ни одной целлулоидной или деревянной игрушки, прессопилочной или композитной, а за антикварки вообще молчу.
Не увидела ни одного посетителя: не удивительно - выставка такого уровня не особо интересна....
Подытожим. Если вернуться к самому первому фото (аннотация к выставке), то там четко указано, что на выставке представлены игрушки из фондов ДВУХ!!! музеев: Донецкого областного краеведческого и Макеевского художественно-краеведческого! Получается, что в фондах двух музеев имеется только 47 игрушек советского периода: по 23 игрушки на каждый музей!!!
Без ложной скромности заявлю, что у меня, частного коллекционера, не избалованного не связями, ни деньгами их в несколько десятков раз БОЛЬШЕ!!! И о преобладающем их количестве я могу поведать массу сведений.
Я попыталась поговорить с организатором выставки. Поинтересовалась причиной столь низкого уровня. Она затруднилась дать ответ. Подчеркнула лишь, что представленные куклы из фондов музеев и что им нужны витрины. Да, Макеевку бомбили! Но краеведческий музей не пострадал. Неужели за столько лет стабильного существования нельзя было сделать демонстрационные витрины?!
Я имела смелость или наглость предложить свои услуги в организации подобной выставки в будущем, оставила свой номер телефона... Но пока шла домой, то озадачилась таким вопросом: "А смогу ли я отдать своих кукол, обласканных мной с пяток до макушки, на растерзание таким "пофигистам"? Скорее всего нет...
Мне стыдно за свой родной город и своих земляков...
А теперь можете кидать в меня тапки...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 01 июн 2015, 16:52

А чего кидать тапки, Мариш, не только у вас такие выставки бывают. Я именно в Краснодаре первый попала на выставку Барби в достаточно солидном музее. Вроде и куклы хороши и витрины приличные, но :!: многие Барби в шикарных нарядах стояли на скрученных из гнутой проволоки подставках :shock: . По-моему уж лучше бы к стеночке привалили, чем так. Да и таблички были не везде и не всегда информативны. А сколько частников выставляют чумазых, нечёсаных, голых кукол?! Мне не по себе от таких выставок. :roll:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 01 июн 2015, 16:59

Elena0111, Лена, вот то-то и оно! Как по мне, так не умеешь или не хочешь, так не берись! Сейчас такое время "веселое", что у людей души отравленные из-за всех несчастий... А душу лечить надо, так же как тело... Только антидепрессанты из аптеки не помогут, скорее даже усугубят дело... А тут? Сколько бы людей могли позитивом зарядиться! Сколько морщинок на лицах бы разгладились! :wink:
Да, лучше говорить о хорошем! Вот, к примеру, наша новенькая:
Изображение
Клеймо на спине, между лопаток и цена: 50 коп. там же.
Как выяснилось, мы родились на Павлоградском хим.заводе (Украина). Больше года девчушка пролежала неопознанная - маме все было некогда :)

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение INDI » 04 июн 2015, 13:49

Думаю, вам обязательно нужно помочь своему музею! Обычно подобные выставки при хорошей подготовке вызывают массу положительных эмоций как у современных,так и у "детей в прошлом". Считайте, что первый блин комом. В нашем городе тоже есть кукольная галерея, но куклы советского периода там в очень плохом состоянии. Дело в том,что они (со слов музейщиков) не вызывают интереса у современных детей. На что я в свою очередь ответила, что в январе втроем мы смогли создать экспозицию, на которую не только смотрели,но и играли с которой дети от 3-6 лет. дело в подготовке!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фестиваль пуговиц

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 10:49

Готовлюсь к Пуговичному Фестивалю...

Бабушкины пуговицы

Помню где-то,в самом детстве раннем,
в доме моей бабушки родной
было ль что запретней и желанней
пуговиц в коробке жестяной?

Солнце село.Летний вечер тухнет.
И стоит коробочка, маня...
Бабушка гремит посудой в кухне.
Бабушке совсем не до меня.

Для большого счастья нужно мало,
но ничем его не подменить.
Мне казалось, будто время встало
лишь смогла я крышку приоткрыть.

И привстав на краешки носочков
я, сама от счастья не своя,
гладкость ярких маленьких кружочков
трогала, дыханье затая.

Не понять головке златокудрой,
как это смогло произойти,
что возможно столь большое Чудо
в маленькой коробке уместить.

Что сегодня-только жизни крошка,
между завтра и вчера межа.
Я стояла, в маленькой ладошке
пуговицы яркие зажав...

Изображение

У меня было две бабушки... И каждая из них в той или иной степени занималась рукоделием. Одна - вязала, а вторая - была мастерицей в искусстве Ришелье. У первой, бабушки Клавы, пуговки хранились в сахарнице. Сахарница была невелика, но для меня, крохи, это была целая сокровищница Али-бабы :D У второй бабушки, Любы, пуговки хранились в ящике от швейной машинки (со станиной). Здесь уже были сокровища Агры! Увы, их уже нет. Ни бабушек, ни их сокровищ.... Но я благодарна Богу и им за столь теплые и дорогие сердцу воспоминания :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фестиваль пуговиц

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 11:03

Сейчас пуговки храню так
Изображение
Не так давно основную часть систематизировала по пакетикам - удобно да и время экономит...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фестиваль пуговиц

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 11:25

А в это время... Вся любознательная часть кукло-населения, прослышав о проведении Фестиваля пуговок, отправилась в путь... Пуговки занятные посмотреть, свои показать... :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фестиваль пуговиц

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 11:33

А теперь замолвим слово и о наших пуговичных богачествах... :D
"Богачество", а тем более пуговичное, понятие относительное. Мне нравятся пуговки подходящие под термин "занимательные", "интересные", "необычные"... Например, такие:
Изображение
ОЧЕНЬ люблю пуговки рельефные, объемные, с изображением:
Изображение Изображение
Сказать, что специально их собираю - нет, по принципу, что к берегу прибило :D
Но и здесь есть эффект неожиданности прекрасного.
Есть у нас и металлические пуговки
Изображение
Вообще мне кажется, что раньше пуговки были поинтереснее да и подушевнее, если можно так сказать :)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение skoree » 04 сен 2015, 11:35

:lol: Даже завидно: я не догадалась в грузовики насыпать :mrgreen:

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение OlgaSidorenko » 04 сен 2015, 11:37

Очень интересно, душевно так! И собственная память сразу начинает работать. Спасибо!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 04 сен 2015, 12:00

И я напишу, что очень душевно!!! Спасибо за чудесные фотографии и стихи!!! :D

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Freak » 04 сен 2015, 13:14

Целлулоидная малышка такая милая! Я таких ещё не видела! Стих про пуговицы понравился, это вы написали?

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 13:21

Девочки, СПАСИБО за внимание!
Freak, нет, стихотворение из богачеств сети инета :) Видимо, кому-то из поэтов близки наши чувства и это радует.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фестиваль пуговиц

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 13:28

А далее история на тему "Должна быть в женщине какая-то загадка..."
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Фестиваль пуговиц

Сообщение smarichka » 04 сен 2015, 13:34

А теперь рассмотрим загадочные изюминки подробнее :D
Насекомыши и не только + деревянные пуговки
Изображение
Живность
Изображение
Цветочки-василечки, а в особенности мне нравятся розочки на белом
Изображение
Изображение
Съедобности и сердечности
Изображение
А вообще храним мы наших пуговичных современниц гораздо более практично и прагматично, но удобно:
Изображение
Да, слабоватенькие запасики, надо пополняться! :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение skoree » 04 сен 2015, 13:35

Как красиво! Как мультик!

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Nukke » 04 сен 2015, 15:31

smarichka, Очень красиво пуговки сфотографированы! Открыточки :wink: Эта http://s017.radikal.ru/i413/1509/7e/ce8988a2b29e.jpg настоящий шедевр! :mrgreen:
Спасибо за настроение! Очень уютно в гостях :D

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение militrisa » 05 сен 2015, 10:29

smarichka, Марина, ты - художник. :)

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 05 сен 2015, 12:02

Мариша, ты так творчески подошла к вопросу! я в приятном удивлении! Тут и воспоминания,и стихи, и такие красивые и затейливые сюжеты! получила огромное удовольствие у тебя в гостях!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 05 сен 2015, 12:07

Классные пуговки и фотографии, идея с матрёшкой отличная!!! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 05 сен 2015, 20:39

skoree, Nukke, militrisa, filtek, Elena0111, СПАСИБО, что заглянули на огонек! Я рада, что удалось вас порадовать, улыбнуться! Вдохновение просто нашло! Так хотелось позитива, а тут и повод подвернулся - День Пуговичек! Эх, побольше бы таких поводов! :)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение rizhee solnishko » 06 сен 2015, 20:24

Спасибо за чудесные фото-открытки! Я обожаю пуговицы! Вот прямо так: обожаю. :D Это тоже из детства - мне давали целую коробку пуговиц и я ими играла, перебирала, раскладывала... Часть того богатства и по сей день сохранилась. По назначению использую редко, а перебирать люблю по-прежнему.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 11 сен 2015, 13:43

rizhee solnishko, примечательно то, что казалось бы мелочь - пуговица, а сколько в ней теплоты... вот такое волшебство... :)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Мишка, где твоя улыбка?

Сообщение smarichka » 11 сен 2015, 13:59

Помните песенку из прекрасного далека? "Мишка, мишка, где твоя улыбка? Полная задора и огня..." Сколько таких мишек, кукляшек проходит неторопливой походкой через наши души? Обретает второй, а то и третий шанс на счастливое настоящее? Надеюсь, что много. Потому что вытаскивая потеряшек и заброшенок из небытия - мы вытаскиваем и себя...
Вот такой Мишастик попался мне на моем жизненном забеге года четыре назад, кстати именно ранней осенью, в солнечный, погожий день... Приведен в порядок был уже на следующий день, а потом благополучно жил в серванте, переживая вместе с нами все горести и радости. Трясся вместе с мебелью, стенами и нами во время бомбежек, надеялся, верил, замирал, переводил дух... Может быть поэтому он на столько серьезен? А возможно и по своим годам мудр?
Изображение
Передние лапки у него подвижны, в обеих лапках по пластмассовому колечку. Вот бы узнать, что он держал в лапках. На данный момент дала ему в лапки шишку на прищепке. Головка неподвижная. Набит, судя по ощущениям, ватой, очень плотно.
Изображение
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ милый и добрый деть :D
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 11 сен 2015, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Посудка

Сообщение smarichka » 11 сен 2015, 14:13

Тяжело представить девчачьи игры в куклы без посудки. Ее всегда было мало, потому что она успешно терялась, ломалась, а потом незаметно выбрасывалась мамами и бабушками. До сих пор помню свои ощущения во время распечатывания коробки с новой посудкой :D ! Восторг и трепет в одном флаконе! Время прошло, но ничего не изменилось. Почему-то кукол ко мне приходит больше, чем посудки. Но тем не менее приходит! В буквальном смысле слова, ветром надуло, вот такой сервизик. Уж не знаю в полной комплектации он ко мне пришел или нет... Достался он мне из рук людей пожилых, которые усиленно распродавали "барахло" своей умершей родственницы... До меня дошла супница, четыре тарелки глубокие, четыре мелкие и селедочница. В хорошем состоянии и даже с клеймом Довбышского фарфорового завода. Благодаря инету удалось определить не только завод-производитель, но и примерную дату выпуска 1950-1954 гг.
Изображение
Да уж, в моем детстве я могла похвастать только пластмассовой и металлической посудкой, о фарфоровой даже не мечтала, потому что и представить себе не могла, что такое чудо есть на свете...
Изображение

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Nukke » 12 сен 2015, 11:57

smarichka, Мариш, какой михасик! :D Фоточки очень понравились. Залюбленный деть :D Фарфоровая посудка интересная. А размерчик какой? :wink:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 12 сен 2015, 13:06

Nukke, затруднилась понять о чьем размерчике идет речь, поэтому измерила всех :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 12 сен 2015, 20:10

Обалденная посудка :!: , у меня в детстве только алюминиевая была для кукол.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей