Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фея знала свое дело! :-)

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Anghelika » 07 мар 2014, 22:53

Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 19 мар 2014, 15:07

Как жизнь не предсказуема?! Еще вчера голая попа и полное забытье, а уже сегодня - спа-процедуры и костюмы из бутика! :D
Изображение
Это я о чем? А вот о чем... Нужно мне провести показательное занятие со своими дошколятами. Подобрала соответствующий конспект, но по сюжету там присутствует Пингвиненок - в гости приехал, чтобы дети ему про весну рассказали! Да, с пингвинами нынче худо! И потому, я поразмыслила, и вспомнила, что в закромах Родины есть у меня Донецкий негритеночек - все руки до него не доходили. И вот он - Звездный час! В гости к детишкам придет негритенок, ведь у него на родине, в знойной Африке, круглый год лето и о весне он знает только по наслышке. Вот мои детишки его и просветят! Отмыли глазенки кем-то когда-то обильно залитые лаком для ногтей, отмылись-отчистились. Пока без штанишек (после купания еще подписиваемся - сохнем). :D Розовый цвет конечно для мальчишки не камильфо, но с точки зрения временности - терпимо! :lol:
Для визита в детский сад примерили неделю назад купленные мамой наряды. К слову сказать, никогда у нас не встречала подобные комплекты. А тут случайно попались да и по Божеской цене - хомяк не удержался и купил, и оказалось очень даже к месту и вовремя. Да, интуиция - великая вещь!
Малыша окрестила Максимкой - помните, как в фильме нашего детства?
Изображение
Подумываю ему и наряд соответствующий сшить - время покажет!
P/S. Изначально, на момент рождения на Донецкой фабрике игрушек, куклена была девочкой.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Veyveterok » 19 мар 2014, 21:40

Ай, какое хорошее место! Какие душевные рассказы, преображенные куколки и другие чудесные рукотворные вещи.
Кто же та фигуристая барышня?

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 20 мар 2014, 07:15

Вот гоняю мысли, как и какой сделать костюм своему афро-дончанину более органично вписывающийся в легенду приезжего из Африки. Что-то типа набедренной повязки и прочего... :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 20 мар 2014, 09:06

А может просто шортики и яркую пёструю рубашечку? По-моему это будет более естественная одежда, чем набедренная повязка :roll:
А на шейку слепить из пластики "клык" звериный и повесить на верёвочку как талисман.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение militrisa » 20 мар 2014, 10:26

Согласная я с Леночкой!

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение tabita777 » 20 мар 2014, 12:47

smarichka, очень приятная темка у Вас! Прочитала с удовольствием! Хочется узнать - не появилась ли у Вас шарнирка винтажная? ( это и моя хочушка :oops: ).

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Veyveterok » 21 мар 2014, 17:49

Есть такие красивые нац костюмы у "черных народностей"-белые штаны и туника, ворот украшен часто золотой тесьмой
Изображение
Изображение
Пример белой одежды не нашла
Но понравился вот этот мальчишка
На фото юный афроамериканец – коренной житель Цинциннати (Огайо).

Читать всё: http://avivas.ru/topic/odnoetajnaya_ame ... rovoi.html
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение rizhee solnishko » 28 мар 2014, 09:35

smarichka, Марина! Какая же у тебя замечательная тема! Я рада, что на неё наткнулась, и буду заходить теперь к тебе в гости регулярно! И тебя к себе в темку приглашаю тоже!
А ещё благодаря тебе я вспомнила Карлсона, который мог бы быть моим но не стал.
Скрытый контент: показать
Родители были уже в разводе, а мне лет 6 было тогда, наверное. Пришла бабушка по папиной линии к нам в гости и принесла мне в подарок Карлсона. Похож на твоего: большой, тело мягкое, а голова резиновая, кажется. А мама что-то завредничала и запретила строго-настрого принимать подарки от "враждебной стороны". И мне пришлось от этого Карлсона отказаться, бабушка унесла его обратно. Неприятная, конечно, история. Но Карлсончика твоего увидеть было приятно!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 апр 2014, 10:25

Весна! Птички поют! Кошки орут! А у меня елочно-новогодняя радость! Муж подогнал почтовый ящик со старыми елочными игрушками! А дальше, как в сказке говорилось: "Там царь Кащей над златом чахнет..."
Делюсь своим позитивом с вами! Заряжайтесь! Фото кликабельны.
Первая порция нашего праздничного пиршества!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 апр 2014, 10:54

Второе блюдо: кликабельно
Редиска или вишенка из Сказки про Чипполино?
Изображение
Мальченка на саночках
Изображение
Мальчик-виноградик тоже из Чипполино?
Изображение
Сказка о "Золотом петушке" А.С.Пушкина? Мудрец! 1950-1960 гг.
Изображение
Этот товарищ похож на стручок гороха... Тоже из Чипполино?
Изображение
Здесь скорее всего уточка..
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 21 апр 2014, 11:34, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 апр 2014, 11:01

Переходим к десерту: кликабельно
Хозяйка медной горы?
Изображение
Чипполинистая команда
Изображение
Наиболее интересные, на мой взгляд, экземпляры:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересен возраст этой снежинки? Мне тоже!)))
Изображение
В инете пишут:
"В России, как и Европе, елку долгое время украшали яблоками, орехами и медовыми пряниками, а настоящие игрушки завозились из Германии и назывались «дрезденскими». Наиболее популярными были игрушки, для изготовления которых использовались хромолитографические изображения, т.е. к плотной картонной основе прикреплялось личико прекрасного юного создания. (Возможно, настоящая дрезденская игрушка прабабушки 1917г.)"
Также пишут:
"Елочная игрушка "Снежинка". СССР, 50-е годы ХХ века. Подобные фигурки делали еще до революции, но головки из папье-маше обрамляли золотистые волосы, а шесть картонных "лепестков", усыпанных толченым стеклом, имели форму птичьих крыльев. Словом, это были херувимы - шестикрылые существа, стерегущие престол незримого Бога. В 1935 году Сталин вновь разрешил народу наряжать елки и праздновать Новый Год. "Жить стало лучше, жить стало веселее""
И фото для сравнения из инета:
Изображение
Обратите внимание, что взгляд у моей снежинки
Изображение
смотрит влево, а у снежинки-примере вправо...
Последний раз редактировалось smarichka 21 апр 2014, 11:53, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 апр 2014, 11:21

Кое-что накопала! Итак, приподнимем занавес неизвестности...

Серия елочных игрушек "Чиполлино"
В конце 50-х годов XX века в СССР была выпущена серия елочных игрушек "Чиполлино". Игрушки этой серии продавались наборами и были выпущены небольшим тиражом. Первоначально все игрушки выпускались на прищепках. Позднее появились игрушки с верхними держателями, и стали выпускаться отдельные персонажи из первоначального набора.

В настоящее время серия елочных игрушек "Чиполлино" является одной из самых известных и популярных среди коллекционеров. Наибольшую ценность, в силу их редкости, представляют игрушки на прищепках и отдельные персонажи из серии (например, собака ищейка Держи-Хватай, сыщик мистер Моркоу, Генерал Мышь-Долгохвост и некоторые другие игрушки).

В гиде коллекционера елочных украшений под редакцией С.Н.Белоглазова (единственный в настоящее время каталог елочных украшений, выпущенных в СССР с 1900 до 1970 гг) игрушки данной серии выделены в отдельный раздел. Но, даже в каталоге нет некоторых игрушек из серии "Чиполлино". Видимо, в силу их редкости составители каталога не смогли найти владельцев этих игрушек для их каталогизации и включили названия игрушек только в Приложение к каталогу, в котором приведены примерные цены на игрушки.

Так же среди коллекционеров нет однозначного мнения о том, сколько игрушек входило в серию "Чиполлино". Это связано с тем, что игрушки данной серии выпускались в разной комплектации наборов и отдельными игрушками, игрушки имели разные типы креплений и производились на разных предприятиях с некоторыми вариациями. Кстати, барон Апельсин является единственной игрушкой из серии, которая не выпускалась на прищепке.

И, все-таки, наиболее известны игрушки серии "Чиполлино", выпущенные в Ленинграде в Артеле "Культигрушка" Ленгорпромсовета Ленгоргалхимпромсоюза. На коробке из под игрушек отчетливо видно оригинальное написание имени главного героя - ЧИПОЛЛИНО. Чиполлино (итал. Cipollino) - мальчик-луковка, пишется с двумя буквами "л". Хотя, каким-то образом, в обиходе в последнее время стало употребляться написание имени героя с двумя "п" - Чипполино. Даже в каталоге для коллекционеров елочных украшений название серии игрушек написано как Чипполино.

Изображение
Сапожник Виноград
Но только, к сожалению, кум Тыква не знал арифметики и должен был время от времени просить сапожника, мастера Виноградинку, посчитать за него кирпичи.
– Посмотрим, – говорил мастер Виноградинка, почёсывая затылок шилом.

Изображение
Синьор Горошек (Адвокат)
Синьор Зелёный Горошек, деревенский адвокат, очевидно, был наготове, потому что немедленно выскочил откуда-то, словно горошинка из стручка. Каждый раз, когда Помидор являлся в деревню, он звал этого расторопного малого, чтобы тот подтвердил его распоряжения подходящими статьями закона.

– Я здесь, ваша милость, к вашим услугам… – пролепетал синьор Горошек, низко кланяясь и зеленея от страха.
Но он был такой маленький и юркий, что его поклона никто и не заметил. Боясь показаться недостаточно вежливым, синьор Горошек подпрыгнул повыше и задрыгал ногами в воздухе.

Не редиска, и не вишенка, а...
Изображение
Земляничка
Служанка синьоры графини Младшей, бедная Земляничка, с утра до вечера гладила Мандарину рубашки. Когда же она приносила выглаженное белье, герцог делал недовольную гримасу, фыркал, всхлипывал, а потом залезал на шкаф и кричал на весь дом:
– Помогите, умираю!

А вообще в серию вошло 22 елочные игрушки! Вот бы собрать все! Размечталась...
А здесь подробнее о всех http://www.christmasheaven.ru/articles. ... cle_id=118

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение skoree » 21 апр 2014, 11:32

Игрушки сами по себе взорвали мозг, а вот с приложением в виде истории- просто вынесли! Поздравляю с раритетами! И просто с редкой удачей! Новый год у Вас наступил по весне и это здорово! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 апр 2014, 11:39

skoree, СПАСИБО, что разделили со мной позитив! Даже затруднюсь сказать, что больше нравится: держать в руках эти раритеты или определять их историю? Сумбурные чувства и эмоции!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение skoree » 21 апр 2014, 11:43

Думаю, что больше- осознавать, что эта история- Ваша... :wink:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 21 апр 2014, 12:58

Да уж, вот это находки, поздравляю от души!!! С большим интересом всё рассматривала и читала!!! :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение rizhee solnishko » 21 апр 2014, 21:28

smarichka, я за тебя искренне рада! Ёлочные игрушки - это слабость моя ещё одна, помимо кукол. Тоже собираю старенькие...ну это отдельная история.
Словом, я всё подробно рассмотрела, замечательные игрушки у тебя! И так много еще! Повезло! :)
Ещё хочу про старичка в халате со звездами с умничать :) , вдруг не знаешь еще: это волшебник из Сказки о Золотом петушке.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение militrisa » 21 апр 2014, 21:32

smarichka, Какая редкая удача! От души поздравляю! Слава мужьям, которые разделяют наши интересы.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 22 апр 2014, 06:00

skoree, к сожалению это все же не моя история, хотя среди указанных есть такие же игрушки, как были когда-то у меня. Но тем не менее, когда я задумываюсь о людях, которых эти игрушки в свое время радовали, об их судьбах - сердце замирает... Ведь это далеко не одно поколение!
rizhee solnishko, спасибо за подсказку. В разных источниках он фигурирует под разными названиями: волшебник или мудрец. Надо посмотреть, как его называет сам Пушкин!
militrisa, ох мужья... Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни!!! Мой муж - это единственная моя надежда и опора, при чем во всем. Если бы не его поддержка.... Но будем оптимистами! :)

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение rizhee solnishko » 22 апр 2014, 11:21

smarichka, конечно, ты права! Мудрец!

"...Обратился к мудрецу,
Звездочёту и скопцу.
Шлёт за ним гонца с поклоном.

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка".

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Pomm » 25 апр 2014, 07:53

smarichka, точно, мозг вынесло, как ругаю себя теперь, что не купила на выставке головки такие фарфоровые! Можно ведь и сделать самим подобную звезду! Так понравилось - прям вау! И огромное спасибо за исторический экскурс!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Знакомьтесь: Зоряна)))

Сообщение smarichka » 28 июн 2014, 22:37

День добрый! Хочу познакомить вас с моей любимицей.
Это Зоряна. Живет она у нас уже пару месяцев - муж сделал желанный подарок.
Милый, наивный ребенок родился в Китае. И не смотря на свою новорожденность уже имеет определенные проблемы со здоровьем. Главная - это волосы: лезут безбожно! Решила их укрепить, на сколько это возможно. Внутреннюю часть головы (где волосы прошиты) промазала клеем "Момент Кристалл". Ну и слегка подровняла волосы понизу...
Но мы с Зорькой не унываем и ведем максимально активный образ жизни! :)
Зорька оказалась моей единомышленницей во всем! Во-первых, обожает цветы и умеет наслаждаться их красой.
В этом году наконец-то удалось найти семена именно карликовых чернобрывцев, а то обычные выросли мне по пояс:
Изображение
Лилии радуют своим ароматом и неповторимостью:
Изображение
А Зорька прячется за пионовидной мальвой:
Изображение
Гульки гульками, а работу еще никто не отменял. Сегодня собирали огурцы:
Изображение
Потом их усиленно поливали:
Изображение
Вот такой у нас получился огуречный урожай! Это Зорька сравнивает чье ведро получилось богаче. А уж где и чье догадайтесь сами :)
Изображение
Хозяйство хозяйством, но у кого-то уже и ухажер появился:
Изображение
Одним словом: делу время, а потехе - час - ай да отдыхать! Ну, например, на японском журавлике кататься!
Изображение
Да, день прошел на славу! А у вас, как сегодня все сложилось? :)

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение INDI » 29 июн 2014, 14:47

Какая жизнелюбивая девочка!!! А у нас сегодня небо хмурится и ветер,поэтому мы с куклятами остаемся дома,будем ваять что-нибудь!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение IaO » 29 июн 2014, 15:20

Чудесно вы с Зоряной провели день!У нас тоже пасмурно и дождливо :(

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение oksana72 » 29 июн 2014, 15:28

Очень симпатичная девочка, личико такое милое :) Фото очень интересные, особенно с урожаем огурцов :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

ОДОЛЕНЬ-ТРАВА

Сообщение smarichka » 30 июн 2014, 08:26

К сердечной ране подорожник не приложишь,
Любовь ушла, её уже не приворожишь.
Но есть на свете заговорные слова,
Но есть на свете приворотная трава.
Изображение
Разрыв-трава зацветёт в лесу,
А плакун-трава обронит слезу,
Одолень-трава одолеет боль
И вернёт, и вернёт любовь.
Изображение
Но я не верю ворожбе и заклинанью,
Хочу забыть тебя, а как забыть - не знаю…
И сердце падает, и кругом голова,
И повторяю заговорные слова:
Изображение
Разрыв-трава зацветёт в лесу,
А плакун-трава обронит слезу,
Одолень-трава одолеет боль
И вернёт, и вернёт любовь.
Изображение
В съемке принимали участие куклы МПОИ "МИР" г. Минск :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 30 июн 2014, 09:52

Здорово получилось :D !!! Я таких куколок даже не видела :roll:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение skoree » 30 июн 2014, 10:06

Очень симпатично! И нежно. И просто здорово! :D

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение rizhee solnishko » 30 июн 2014, 10:32

smarichka, иллюстрации про одолень-траву замечательные. И куклы, принимавшие участие в съемках очень милые. Это родные костюмчики?


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей