Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фея знала свое дело! :-)

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 01 май 2012, 11:34

Добрый день, дорогие мои единомышленники!
Повествование, о живущих у меня куколках, хочу начать с очень близких мне слов Ларисы Рубальской:
Фея знала своё дело,
И летая в небесах,
Днём и ночью-то и дело
Совершала чудеса.
Фея- Кукол создавала,
Мастерила,колдовала.
Всё,чего она касалась,
Оживало,просыпалось.
И в её руках послушно
Обретали Куклы-Души.
Ведь у Кукол судьбы тоже
С человеческими схожи...
А потом свои трофеи
Раздавала людям Фея.
Потому,что это средство,
Чтобы вечно помнить детство...
Я считаю, что каждую из нас с полным правом можно назвать Феей, потому что это поистине Волшебство,
когда невзрачные и убитые останки куколки после старательных манипуляций наших умелых ручек
превращаются в одушевленную красавицу!Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 02 фев 2021, 12:03, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Natta » 01 май 2012, 11:41

smarichka, ну где же Ваши творения? ждём!!!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 01 май 2012, 11:54

Начну я пожалуй с рассказа о самой желанной куколке! Это большинству из вас известная Непослушная Аленка!

Каждый из нас (в большей или меньшей мере) вспоминает свое детство... Хорошо, если у вас сохранились предметы, которые вместе с вами прошли через всю жизнь, через все горести и радости... Возможно у кого-то это детские фотографии, у кого-то коллекция фантиков от конфет и шоколадных сырков или открытки, а кому-то вообще несказанно повезло и у него или его родителей сохранились некоторые его игрушки...
У меня сохранилось лишь пять моих детских фотографий и куча-кученная детских воспоминаний... Мне ужасно сильно захотелось, чтобы мои воспоминания материлизовались, хоть немного, хоть чуть-чуть... И вот я - взрослая тетя Марина, стала засматриваться на кукол периода моего советского детства. При этом я чувствовала, как морщинки на моем лице разглаживаются, а на душе становится тепло...
В далеком 1980 году мои родители ездили по туристической путевке в Москву. А в качестве подарка привезли мне чудо-куклу. Она была живая в моих детских глазах! Еще бы! Она умела двигать головой, а еще была ужасной капризулькой - обожала пить молочко из бутылочки и категорически не любила манную кашку на ложечке! Секрет состоял в том, что в ротике у нее был вставлен магнитик, так же как и в ложечке-бутылочке. Подносишь ко рту бутылочку - куколка тянется к ней, подносишь дожечку с кашей - недовольно отворачивается. Последний факт нас особо сблизил, так как я до сих пор терпеть не могу всевозможные каши! :-) Бабушке удавалось меня накормить кашей только при условии, что на каждой ложечке с кашей будет лежать маленький кусочек сосиски! :-) На этикетке у моей новой кукольной подружки было написано "Непослушная Аленка".
И вот спустя тридцать лет я начала искать куклу, подобную моей! Мне удалось узнать, что подобные куколки выпускались с 1968/69 года и примерно до 1988. В инете мне попалась масса фото различных Аленок... Среди них были и рыженькие, и блондиночки, и даже красавицы с голубыми волосами! Она все были привлекательны в той или иной степени, но не мои... И вот в один прекрасный день мне повстречалась, максимально похожая на мою, девочка! Муж, услышав мое сообщение, постановил - заказывай! И вот за месяц до легендарного восьмого марта прилетела долгожданная Аленка! (фото продавца)
Изображение Изображение Изображение
Она почти две капли, как та, моя родная! Разница только в цвете платьица и в чуть более светлых волосиках... Время мою старую-новую Аленку пощадило: она потеряла лишь легендарную бутылочку и ложечку, но зато сохранила родной аутфит: платьице и трусики! :)
Последний раз редактировалось smarichka 01 май 2012, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Natta » 01 май 2012, 12:04

smarichka, знакомая девочка! Алёнки были достаточно дорогими куклами, не у всех девочек они были... Но все мы о них помним и любим!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 01 май 2012, 12:13

Natta, тогда мне вдвойне повезло : в детстве и сейчас! :)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 02 май 2012, 08:57

Хотелось бы рассказать о своей самой первой куклене-найденыше - ведь именно с нее все и началось!
Находясь под неизгладимым впечатлением от прочитанного на форуме, я решила отправиться на свою первую охоту на барахолку! Однако походив-побродив была более, чем разочарована увиденным, точнее даже говоря не увиденным - кукол ноль: никаких не было вообще... Настроение естественно опустилось ниже плинтуса... И тут на выходе я узрела куклену. Она конечно же не относилась к винтажу, но мне стало ее на столько жалко да и глаз еще был неопытен, поэтому я ее купила!
Домой я пришла с такой малышкой. Имя придумалось само собой - Розочка!
Изображение Изображение
Типичная куколка китайского производства, но с варварски выстрижеными волосиками и изрисованным фломастером личиком. Но мне было интересно: смогу ли я ее довести до ума?
Вначале мы искупались-постирались и более или менее подстригли пострадавшие волосики.
А потом еще и немного приоделись: связали крючком тапочки и кофточку, а также связали спицами шапочку и украсили ее цветами, связанными крючком.
Изображение Изображение
Изображение
Теперь каждый раз смотря на Розочку, я ловлю себя на мысли: "А смогла бы ее теперь узнать бывшая хозяйка?" :)
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 02 май 2012, 17:26

smarichka, Тезка, поздравляю с новосельем! Как же интересно ты обо всем рассказываешь! Можно на ты? Розочка-настоящая розочка! в прямом и переносном смысле! Как же повезло куколке, что она встретила такую маму! У вас, в Украине, в секонд хэндах продают кукол-это целый клондайк! поищи там и нам не забывай хвастаться.... :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Natta » 02 май 2012, 20:15

smarichka, Мариша, вот это преображение! да ни за что прежняя хозяйка не узнает! И откуда что взялось - и красивенькая девочка, и нежная такая, одним словом - Розочка, с именем - точное попадание!!!!!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 02 май 2012, 20:33

filtek, Мариша, я рада видеть тебя у себя в гостях!А на счет клондайков в наших секондах здесь на форуме я много слышала хорошего, но дальше слухов дело увы не пошло. Наши секонды посещаю систематически, но пока бестолку. Да, есть мягкие игрухи, иногда даже встречаются ОЧЕНЬ милые, но к мягким я отношусь довольно-таки спокойно. Разве что за редким исключением. Так к примеру этой зимой искала кукленышей в одном секонде, в другом - и все безуспешно. И вот из очередного магазинчика выхожу, как вдруг увидела медвеженка!
Изображение
Да такой же он был хороший! Такой тискательно-ласкательный! И расцветка мне его тоже очень понравилась: гармоничное сочетание меха и тканевых ступней-пяточек!
Окрестила я его именем одного из книжных героев литературной серии "Этногенез" (как раз в тот момент слушала эти книги) - Йохушка! :)

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Natta » 02 май 2012, 20:37

smarichka, какой славных мих! а имя-то какое! Ну прямо почитать хочется про этого зверя!

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение lawliet » 03 май 2012, 17:28

Марина,с открытием темы!
Обожаю читать воспоминания об игрушках детства,истории обретения утрат и просто приобретения кукол,рассказы о спасении найденышей...Поэтому буду заходить часто - у вас талант рассказчика.

Замечательно преобразилась Розочка,а Йохушка просто покорил одним своим именем!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 04 май 2012, 09:05

Жизнь - процесс тяжелый и непредсказуемый... Думаю, что это утверждение остается актуальным не только для людей, но и для кукол. Посудите сами. Относительно недавно многие советские девчонки холили и лелеяли мечту о немецкой куклене, пусть даже совсем крошечной. А вдруг повезет? И привозимые из Германии красавицы с гордо поднятыми головами доверяли свои судьбы нашим с вами подругам. Доверяли... Где же теперь эти гордые арийки? Кто-то уже в небытие, кто-то на безнадежных помойках, единицы - в коллекциях.
Одна из таких сирот некогда благородных немецких кровей попала и ко мне в руки. Валялась девочка в куче грязного тряпья, что я даже не сразу ее и заприметила.
Изображение
Надо все-таки отметить, что несмотря на неприглядность сложившихся обстоятельств, кукленка держалась с достоинством и оптимизмом! Да, замазурка! Но совершенно целенькая, с характерной фигуркой, с ямочками на коленочках и с ТАКИМИ шикарными волосами!!! Всегда я мечтала о куколке с длинными волосами - эта оказалась моей первой!
Одним словом, мы по доброй традиции отмылись и стали думать-гадать о наряде. Да уж, девочка оказалась более, чем с характером! Ничего-то ей не нравилось, не подходило, я несколько раз за нее бралась и опять откладывала в сторонку - процесс не шел! Но тут пришла бурная весна! И видимо моя девушка начала оттаивать - характер стал помягче и попокладистее. Вначале сшилась юбочка: ткань, сверху кружево. Потом туфельки да трусики, кофточка на двух пуговках, а дальше процесс пошел, как по маслу: юная леди намекнула о сумочке, шляпке и бижутерии!
Куколка зарекомендовала себя более, чем изысканной барышней! Сразу видно - Немка! И этим все сказано! Но, как мне кажется с небольшой примесью любви к Франции ..., к Парижу... Видимо поэтому и имя себе выбрала Милена...
Что ж, вчера мы отправились на лечение кукольного стресса от невзгод житейских. Пришли к выводу, что лучшим лекарством для Милены будет природа с ее цветочными ароматами, буйством красок и звонким пением голосистых птиц!
После пройденного курса реабилитации на свет божий мы вышли достаточно робко:
Изображение
"И что же меня ждет там, за поворотом?"

Изображение
"Видимо не стоит сразу привлекать к себе внимание... Постараюсь затеряться в зарослях... И присмотреться. "

Изображение
"Какая прекрасная цветочная полянка! Более чем удобное место для первого свидания! Романтично и безопасно..."

Изображение
"Да уж, было бы неплохо знать и где же ты ,моя Любовь?..."

Изображение
"Интересно, если я представлю себя Дюймовочкой, то быстрее найду свою вторую половинку?"

Изображение
"И что же так не везет? До сих пор одна!"

Изображение
"А вы не встречали моего принца?"
Последний раз редактировалось smarichka 07 май 2012, 09:25, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 04 май 2012, 16:35

smarichka, какой романтичный образ получился у Милены! Марина, очень интересный рассказ и отличные фото! обожаю немочек, а вот такой у меня нет-с таким личиком... :D

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение lawliet » 04 май 2012, 16:49

Марина,просто пищу от умиления!!!Подобные немочки - моя любовь!До чего же Милена фотогенична и как идет ей новый наряд,и украшения очень в тему.Наверно,жених на подходе,не зря же она так глазками стреляет!
Прочитала с огромным удовольствием!Отныне приведение куклы в порядок буду именовать по вашему образцу - "лечением кукольного стресса" :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 04 май 2012, 17:15

lawliet, Галя, благодарю за слова поддержки!
Получается, что мы - кукольники являемся фактически куклопсихологами и занимаемся лечением куклострессов! :D

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение lawliet » 04 май 2012, 18:07

Ага,а они нашими))))))))

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Miveta » 05 май 2012, 08:06

smarichka,какая прелесть,ваша Милена!А какой у неё наряд,просто чудо! :D

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Iness » 05 май 2012, 09:05

smarichka, Милена - чудо! Как преобразилась девочка!
А мы к вам в гости с сестренкой Катюшей
Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 05 май 2012, 16:05

Iness, ой как классно!!! Так приятно встретить родную душу! А особенно приятно увидеть, каким образом решен вопрос нарядов другой кукло-мамой! Катюша-то хорошА, до чего ж хорошА!!! Красивый и органичный наряд! Заходите к нам в гости, не забывайте! :)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 07 май 2012, 08:44

У каждой из нас, безусловно, есть куколки, которых мы бы с удовольствием приютили, но мы заранее уверенны, что увы, но этому не суждено сбыться. Помехой может быть дефицитность такого экземпляра или же несоответствие его стоимости нашему кошельку, и тому подобное... И сколько же радости и восторга испытываешь, когда программа жизни где-то сбоит, и ты нежданно и негаданно становишься обладателем такой желанной куколки. Вот и мне также повезло! В нашем дружном кукло-коллективе поселилась такая барышня:
Изображение
На сколько мне удалось узнать - это куколка-качалка. Если ее толкнуть, то голова остается на месте, а туловище вместе с юбочкой качаются из стороны в сторону.
В послевоенное, бедное и более чем тяжелое для страны время такую красоту делали из обыкновенной костной муки и костного клея. Представить только, как людям не было тяжело, но они не забывали о своих детях и старались хоть немного скрасить их тяжелое детство. И ведь какие же шедевры творили! Я в восхищении!
Далее поиски с догадками. По инет-аукционам удалось выяснить, что у подобных кукол, но в желтой юбке, на ножке имеется клеймо ФХИ (фабрики художественных изделий) Роспромигрушка, город Москва.Рост 13,5 см.
У своей клеймо я разглядеть не смогла, возможно, что и стерлось со временем... В то же время видела на одном из аукционов такую же красавицу в голубой юбке и было указано продавцом: "Германия, 40-ые годы 20-века". В любом случае, я уверенна, что девушка послевоенная и антикварная.
Как-бы там ни было, но я ее очень люблю и берегу: она милая, имеет добрый и трогательный образ и, безусловно, неповторима. Любуясь ею я задумываюсь. Ведь как же жалко, что хоть иногда, но куклы не могут с нами заговорить. Сколько же всего интересного мне могла бы поведать именно эта красавица из костной муки... :)
Последний раз редактировалось smarichka 07 май 2012, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 07 май 2012, 09:12

smarichka, Марина, у тебя дар рассказчицы! обожаю заходить в гости и читать твои увлекательные истории! Куколка прелестная, я уверена, она с большой историей, чувствуется в ней необыкновенная харизма и энергетика! Храни ее!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 07 май 2012, 09:41

filtek, Мариша, в таком случае позволю себе рассказать еще одну историю. Не знаю на сколько она будет интересна для окружающих, но для меня она очень дорогА!
Так в жизни сложилось, что воспитывала меня бабушка. Мне повезло - она очень меня любила. У меня, как и у большинства детишек, конечно же были игрушки, но как я теперь понимаю, их было далеко не так уж и много... Четко помню было три куклы и несколько штук пупсенышей. И вот не помню по какой причине, но сшила мне бабушка куклу-ребенка-новорожденного. Сшила из чулок. Возможно, помните, в советские времена были такие коричневые чулки, поверх которых одевали широкие белые резинки, чтобы не сползали. Были у моего чулочного младенца пуговичные глаза, ротик, ну и конечно же ручки-ножки. Чем его бабушка набила - не знаю. Это было создание отдаленно напоминающее появившихся потом немецких младенцев с мягким телом. Ох и полюбила я своего нового подопечного! Ни одну куклу в своей жизни не любила такой любовью! Даже уговорила бабушку купить для него пустушку. С какой же радостью я летела из аптеки с пустушкой в руках! А потом к нам в гости приехали мои родители и почему-то им не понравился мой любимец... Они наехали на бабулю и та в тихаря разобрала моего детеныша. Сколько горя было, сколько слез было пролито и как же я уговаривала бабушку воскресить моего любимца! Но увы... Но славное дело - память! Она в самых потаенных уголках держит не только плохие, но и хорошие воспоминания! Того кукленыша, сделанного умелыми руками любящей бабули, я буду помнить всегда! :) Так детство по большому счету у меня было счастливое, потому хотя бы, что у меня была любимая кукла, и такая самобытная кукла была только у меня! :)

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение filtek » 07 май 2012, 10:24

smarichka, Марин, какая трогательная история, спасибо, что рассказала! в детстве и травка зеленее и небо голубее....вообще, каким бы оно не было-это самая прекрасная пора и все мы его вспоминаем с теплотой и чем старше становимся, тем чаще вспоминаем себя, родителей, игрушки, житье-бытье...ностальгия! моя мама любительница избавляться от всего "ненужного"! все всегда выбрасывала, ничего не хранила-ничего почти не сохранилоь из детства...а было много вышивки, фрафора, мебели и др. а я теперь пытаюсь восстановить хотя бы частичку из детства....

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 07 май 2012, 10:59

filtek, Мариша, и мне кажется это правильно! У человека должна быть возможность прикоснуться к своей истории и прекрасному! Возможно, поэтому и испытываем радость, когда хоть что-то удалось вырвать из беспощадных лап времени и сохранить...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 07 май 2012, 21:02

Марина, поздравляю с открытием темки!!!
С удовольствием буду заходить в гости и любоваться чудесными перевоплощениями куколок!!! И конечно читать Ваши рассказы о них!!!
Мои родители тоже смогли попортить моё кукольное детство и воспоминания о нём...

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Freak » 09 май 2012, 02:23

Милену не узнать! Очень приобразилась!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Iness » 10 май 2012, 17:32

smarichka, Марина, спасибо большое, нам с Катюшей очень приятно, с удовольствием буду заходить - тема очень позитивная, очень люблю читать и познавательные и трогательные особенно ( возраст наверно).
Кстати у тебя был вопрос по поводу застежки на вязанных изделиях? На больших я делаю планку, а на маленьких - обвязываю крючком и делаю петельки для пуговицы. Если непонятно объяснила - спрашивай.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 10 май 2012, 21:01

Iness, спасибо за внимание к моему вопросу и особая благодарность за то, что поделилась своим опытом! :)

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Radyga » 12 май 2012, 20:25

smarichka, спасибо за такие замечательные истории, читала с удовольствием, пишите еще, буду с радостью заходить в вашу темку :D , а наряд куколки-немки -нет слов, красота :roll:

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Natta » 12 май 2012, 21:30

smarichka, я подглядела Вашу детскую историю... мне грустно... так жалко малыша... жалко бабушкин труд, жалко девочку, для которой эта кукляха была любимой...
а у меня в детстве была любимая книжка - "Сипсик". В ней мальчик сшил с бабушкиной помощью для сестрёнки куклу и назвал её Сипсик. Шил с такой любовью и усерддием что Сипсик ожил и стал лучшим другом ребят. Может, что я и переврала, но смысл такой. Очень хорошо помню и картинки, и главы из книжки. И книжка у меня та жива - без обложки, желтенькая бумага и потрёпанные страницы, но такая любимая! Но это я уже отвлеклась. Так вот - я так в детстве мечтала чтобы мне своими руками сшили куклу! я может быть и смогла бы сама сшить, но хотелось чтобы мне её кто-нибудь из взрослых сшил! А у Вас такой малыш был! Это уже счастье!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей