Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Разворачиваем миниатюрное строительство! Здесь вы можете создать тему об обустройстве Вашего собственного дома в масштабе 1:12 (1:24, 1:48...), о своих румбоксах и диорамах - или похвастаться миниатюрными аксессуарами, которые создаете в этих масштабах.

Модератор: maby

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 03:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я новенькая на форуме. И в моделировании я тоже первоклашка. Три года назад я начала строить домик для сына, ему тогда было 4 года. Втянулась. И потихоньку игровой домик стал превращаться в совсем не игровой. Сын сейчас окончательно переселился в свой Playmobil, «ко мне» захаживает только в гости и всячески поощряет мое строительство. Сам он начинает увлекаться моделированием (танки, конечно), так что относится к моим архитектурным и строительно-малярным опытам с пониманием.

Очень хочется поделиться своими проблемами и находками. Домик еще совсем не закончен, скорее, с точки зрения моделирования, он только начат, и сейчас я на том этапе, когда своих мозгов катастрофически не хватает. Я уже давно поняла, что «надо читать», учиться, но всерьез заняться «теорией» не получается: на работе я как раз все читаю да читаю, а хобби хочется для отдохновения души. Так что пока… так:

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 03:50

Итак, по порядочку.
Начинался домик как обычный игровой: принесли коробки, склеили, поставили «что было» в качестве мебели, и заселили.

Сначала домик был таким:

Изображение

Потом таким:
Изображение

Хотя в домике вполне могут жить (и периодически живут), например, зверюшки из Sylvanian Families, его постоянные и законные жильцы - человечки Playmobil. Рома почему-то зовет их "симсы". В семье шесть человек: папа, мама, подросток Катя, дети Рома и Маруся и малышка Верочка. Остальные - гости. Вот тут они празднуют Новый 2015 год:

Изображение

На этом этапе я поняла, что остро хочу строить настоящий дом и стала собирать «всё». К нынешнему лету домик обрел тот вид, какой я показала в персом посте.

Вообще, когда домик задумывался, мне хотелось придерживаться эклектики: чтобы это не была миниатюра "все, как настоящее, только маленькое", а перемешались бы немножко "настоящей" миниатюры и игрушки, разбавленные реальными предметами. Образцом для меня был "Мышкин домик": http://mouseshouses.blogspot.ru/ Пока, мне кажется, идем по плану, уж не знаю, как вам.
Главная трудность заключается в том, что масштаб у нас для миниатюры "неправильный". Дом сразу предназначался для "симсов". Взрослый симс - 7.5 см, ребенок - 5. Так что высота потолков у нас - чуть меньше 20 см, глубина комнат - 13,5 см (честно говоря, в глубине не хватает пары сантиметров, если бы начала строить сейчас, комнаты были бы чуть ниже и чуть глубже). Сами понимаете, что практически ничего из готовой миниатюры 1:12 нам не подходит.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:17

Расскажу, как строили. Буду показывать разные «промежуточные» фотографии (сейчас большинство комнат выглядят совсем иначе). Фотографировала я довольно часто, но плохо – не умею. Поэтому прошу прощения за качество фотографий.
Строили из коробок. Обычных коробок из-под печенья и игрушек, т.е. гофрокартон.
Уже в первой версии домика (на первой фотографии в предыдущем посте) стало очевидно, что коробки прогнутся, играть станет невозможно, и затевать ремонт ради ремонта смысла нет. Кроме того, дом был легкий, качался, мебель падала, симсы получали травмы. Поэтому я собрала волю в кулак (не люблю такую работу) и укрепила наш дом по максимуму:

Изображение

Между коробками проложила вкладки (2-4 слоя картона), причем вкладки вырезала не по углам комнаты, а так, чтобы на углах был сгиб, а стыки пришлись где-нибудь посередине стороны. Между этажами проложила сплошное перекрытие. из больших коробок. У нас домик даже носить можно без опаски, абсолютно крепкий и практически не качается (хотя комнаты все равно кривоваты).

Передние торцы коробок я зашпаклевала шпаклевкой по дереву, отшлифовала, когда все высохло. Всего делала это 3 раза - нудно, но очень важно, как оказалось. Получилось вот так:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:21

Окна я делала из рамок, которые остались от игры Каркассон, после того, как выдавили все игровые карточки. Вот тут они еще не крашеные (примерка):

Изображение

А так выглядит готовое окно с уже вставленными стеклами из прозрачного пластика от кукольных коробок (клеили на горячий пистолет):

Изображение Изображение

Окно, конечно, не очень аккуратное, но мне очень уж хотелось подоконники для цветов и косяки, так что с косиной пришлось на сегодняшний день примириться. Конечно, приклеить рамы из комнаты - и было бы более "декоративно". Зато не функционально.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:32

Теперь про обои.
Пока дело дошло до обоев, домик наш простоял больше года. И это оказалось очень хорошо, потому что он "усох" и после ремонта нигде ничего не повело. Обои выбирала долго. Читать тогда почему-то было лень, так что училась на ошибках. Настоящие обои дали жуткий результат - все было криво и грубо, особенно в углах. В окончательном варианте у меня почти везде скрап-бумага. Опытным путем установила, что для наклейки обоев лучше всего подошел клеящий карандаш. ПВА давал "усадку" (не обоев, а картона под ним, потому что не просыхает, как надо), а канцелярский плюс к этому оставляет пятна.

Каким-то чудом до меня в самом начале дошло, что не надо клеить обои прямо на коробки (а в интернете, смотрю, многие так и делают).
Сначала из обычной писчей бумаги я делала шаблон стен изнутри: просто сгибала ее внутри комнаты, чтобы размеры точно соответствовали (коробка, хоть как старайся, все равно не имеет углов 90 градусов). Потом переводила шаблон на переплетный картон (я брала обложки от старых книг). На гофрокартоне от коробок обои красиво у меня ни разу не получились, а вот стены из переплетного картона оклеиваются "обоями" очень аккуратно. Потом с левой стороны три стены я скрепляла малярным скотчем, чтобы между стенами остался промежуток примерно 2 мм, он нужен, чтобы стены согнуть под прямым углом. Потом стены вставляю в домик. До окончания ремонта их можно даже не приклеивать, стоят как влитые. В одной комнате я переклеивала обои три раза. Если бы лепила прямо на коробки, вряд ли мне бы это захотелось делать.
Вот я могу показать фото, где хорошо видно, как выглядят торцы вставных стенок с обоями:

Изображение

В первых комнатах вставки делала "на глаз", без шаблона, там между стенами и потолком получились щели, до сих пор не знаю, как их ликвидировать с меньшими потерями.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:41

Полы делала из подручных материалов.
Это вот обычный линолеум, у нас такой в кухне лежит:

Изображение

Это - скрап-бумага. Думаю, ее надо бы покрыть лаком, но боязно - вдруг поведет или пожелтеет.

Изображение

Это - бамбуковая салфетка, крашеная сложной смесью сухой пастели. Сверху сдуру закрепила лаком. Лак изменил цвет, я его ошкурила, но не до конца. В итоге заменила на другую.

Изображение

В Катиной комнате - бабмуковая салфетка, просто покрашена белой акриловой краской на два слоя:

Изображение

Вот тут бамбуковая салфетка с широкой доской, тоже покрашенная белым акрилом, а потом по недосохшей краске (часов через 7) ободранная очень мелкой наждачкой. Вообще, акрил схватывается быстро, но каменным становится только дней через семь.

Изображение

В папином кабинете резиновая салфетка:

Изображение
Последний раз редактировалось Yomimasyo 13 ноя 2016, 05:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:43

С потолками я мудрить не стала и везде приклеила доски для лепки с глянцевым покрытием, получились вполне себе гладкие потолки. Со временем, правда, оказалось, что они бликуют при фотографировании, портя многие хорошие фотографии, и в них отражаются стены, так что, возможно, надо искать другие варианты:

Изображение

Освещение. Это мой первый кукольный домик, но мне очень хотелось, чтобы в нем было освещение. Однако, почитав и просчитав свои возможности, от идеи электрификации я все-таки отказалась. Так что на данном этапе обходимся отдельными фонариками (я про них буду рассказывать, когда начну "сдавать" остальные комнаты), или, в основном, фальш-светильниками. С последними, к слову сказать, тоже много мороки, т.к. идей, доступных для моего исполнения даже в копилке очень мало: или надо проволоку гнуть-паять (а я этого не хочу), или материалы какие-то недоступные.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:44

Ну еще пара слов о размерах домика.
Я уже писала, что делали его под человечков Playmobil: 7,5 см взрослый и 5 см ребенок. Масштаб комнат у нас предельно не правильный. Высота потолков - 20 см. Если считать, что у нас масштаб 7,5 см : 1,7-1,8 м, т,е. 1:23-24, то потолки у нас получатся в пересчете на человеческие размеры аж 4,5 метра! В верхней трети комнаты закономерно "нечего украшать", и комнаты там получаются лысоватые.
Однако ж, с другой стороны, мне вот нравится, что комнаты высокие, квартира получается воздушная и просторная. Домик же изначально был игровым, и такие потолки дают возможность комфортно играть в нем.

Еще одна проблема - глубина комнат. Сейчас она всего 14 см. Этого, конечно, мало. Но! Во всех магазинских домиках, которые у нас были, глубина всегда большая, а потолки низкие, и играть в них просто невозможно! Ну, возможно, это в сравнении после нашего домика, где ничего не падает, не цепляется и все безупречно видно.
Мы с Ромой решили, что в "отрезанной" части домика находятся коридоры, лестницы, двери и т.п. (Большое облегчение, т.к. двери делать еще тошнее, чем окна.)
Последний раз редактировалось Yomimasyo 13 ноя 2016, 05:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:52

Теперь перейду к комнатам и проблеме «ремонта». Сейчас все комнаты вполне жилые, но ремонт относительно закончен только в двух.

Первой почему-то это оказался папин кабинет.

Изображение

Сначала в этой комнате планировалась художественная мастерская, потому что у нас есть очень интересный конструктор из серии "Умная бумага":

Изображение

Но... как-то стало жалко места. Потом - химическая лаборатория, потому что мы с Ромой оба болеем "химикой". Но... не нашлось достаточно химической посуды. Так что папа у нас, видимо, какой-то ученый, психолог. Может даже педагог, судя по книгам.

На этапе фотографирования поняла, что перебрала с зеленым цветом. Но тут уж ничего не поделаешь - любимый.
Ну, смотрите сами.

Рабочая зона крупным планом:

Изображение

Фотографии семьи с летнего отдыха и окно:

Изображение


Вот наш любимый сундук:

Изображение

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 04:55

Кабинет с самого начала мне казался каким-то не мужским. Это не странно, потому что в первом варианте планировки в этой комнате должна была жить девочка-подросток. Так что сейчас в кабинете... снова ремонт.
Пока он выглядит примерно так:

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 13 ноя 2016, 05:07

Поскольку моделисты мы сильно начинающие, буду рада любым оценкам, замечаниям и предложениям.

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 16 ноя 2016, 15:07

Закончен ремонт во второй комнате - спальне родителей.

Требуются еще некоторые доработки, которые я пока не знаю, как осуществить. Сейчас спаленкавыглядит вот так:

Изображение

Покажу подробности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SarDina
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:35

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение SarDina » 21 ноя 2016, 07:06

Здорово и необычно очень! Из достаточно условных элементов получаются такие реалистичная по духу зарисовки. Буду ждать следующих репортажей :)

Аватара пользователя
Yomimasyo
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:22
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Yomimasyo » 21 ноя 2016, 10:35

SarDina, спасибо. Я пока очень мало знаю о моделировании. Мечусь из стороны в сторону. То мне кажется, что смешение стилей - это забавно, то - что надо искать какой-то один. Поэтому и решилась показать - чтобы посмотреть, как воспринимается со стороны.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Charli4444 » 21 ноя 2016, 17:22

Домик восхитительный и, действительно, очень живой .
Получила огромное удовольствие :)

Аватара пользователя
aleksandrina
Постоянный житель форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:07
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение aleksandrina » 26 ноя 2016, 21:35

Отличный домик, очень уютный и много всяких деталей, аксессуаров и мелочей. С удовольствием просмотрела Вашу тему.

volchicadju
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:47

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение volchicadju » 30 июн 2017, 10:37

Очень милые комнаты! Спальня вообще супер! Очень люстра понравилась, возьму идею на вооружение. Шторка топорщится, нужна ткань тоньше имхо. Зелёная комната понравилась обожаю этот цвет! Подписалась!

Аватара пользователя
rem777
Мир кукол зовет...
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:59
Откуда: Калуга

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение rem777 » 11 мар 2018, 10:59

Домик у вас получился чудесный, детализация достойна восхищения! Очень понравилась спальня, нежная и романтичная!

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение oks_1971 » 30 ноя 2019, 12:59

Какой замечательный домик!

Аватара пользователя
Molya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:23
Откуда: Воронежская область

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Molya » 08 фев 2020, 07:39

Замечательный дом! Основательный и аккуратный.
Жаль, что обзор не всех комнат коснулся...

Аватара пользователя
Olly
Кукольник-фанат
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:59
Откуда: Москва

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Olly » 10 фев 2021, 11:05

Невероятно!

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Yomimasyo: Маленький домик для большой семьи

Сообщение Kiharu Nakamura » 17 июн 2021, 12:18

И мне очень понравился домик! ❤
Огромная и такая кропотливая работа проделана!!! Замечательные жители в уютном домике. Жаль, темка спит, возвращайтесь!!!))))


Вернуться в «Наши кукольные домики и миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей