Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение svetik-semitsvetik » 31 май 2011, 21:52

Изображение вот первый слева 11см,девочка в новом паричке и с новыми глазками-15 см,Аленка15см и последняя не по теме но очень симпотичная.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение svetik-semitsvetik » 31 май 2011, 21:55

Изображение этот Максимка пришел недавно с блошки.трусики поменяли а шапочка и кофточка от прошлого хозяина.да и глазки надо поновить.рост около 15см
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 22 июн 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение svetik-semitsvetik » 22 июн 2011, 13:15

]Изображение
в таком домике все живут
Изображение
Изображение
два красотули в одежке приехали от одной форумчанки.спасибо ей огромное

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение svetik-semitsvetik » 22 июн 2011, 13:20

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
некоторых уже показывала-но здесь поновила глазки и они попросились еще сфоткаться :oops:

Inga
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:45

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Inga » 27 июн 2011, 19:18

На спинке клеймо и цена - 45 коп. Поищу в теме о клеймах, кто ее изготовил.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Не наигралась » 01 июл 2011, 18:33

Друзья, не могу не поделиться сокровищем, которое приводит меня в полнейший восторг.
это чудесное существо приехало ко мне с молотка. по ощущениям - очень старая куколка. рост 13 см.
скажу честно - ради ее прекрасных глаз я не устояла и выложила крупную сумму, что для меня нетипично.

Вот такая чудо-девочка. Сняла с нее приклеенное(!) самодельное платье. следы клея остались на теле, увы. бантик отклеивать не решилась даже.
Изображение

Материал - такой же, как у общеизвестной махонькой Аленки (на фото справа). а молд и телосложение напоминают другую известную советскую куколку, которая позирует слева. Их соседство должно помочь оценить ее реальный размер.
Изображение

Личики рядом
Изображение

несколько игровых фотографий выложу в соотвествующей теме.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Не наигралась » 20 июл 2011, 22:06

Да, я пупсячный фанат.
вот очередное доказательство - новый пупсик с молотка, прибыл с приданным, которое гордо демонстрирует в темке про винтажные аксессуары.
а здесь демонстрируется самостоятельно с младшим братом.
почему младшим? потому, что у моего "старожила" кривые ножки, а у новенького - прямые. ручки - одинаковые!
подрисовала ему один глазик и полустертые губки. уже сейчас дорисовала белые блики в уголках глаз - не сдержалась, живее получается...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Natta » 26 июл 2011, 16:30

Ко мне приехали мои малышики! Они чудесные! Спасибо замечательной svetik-semitsvetik!!!
Изображение
Изображение
Вся моя "мелкота"
Изображение
Последний раз редактировалось skoree 26 июл 2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: закрыты ссылками фотографии. превышающие рекомендованные размеры

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Helen909 » 05 авг 2011, 08:44

И нас к себе берите! В рядах микронародца вот такое серьезное прибавление: собака из того же материала, что и пупсы рядом с ней, пупс пластмассовый ( люблю таких еще с детства)в родной одежде; пупс лежачий - брелок,после фотографирования к хохолку пришила бантик; резиновая лялечка сзади справа,верно, весьма старенькая.Кроме резиновой девочки, все в отличном состоянии, а у нее трещинка между ножек, вот решаю:клеить или оставить, как есть...
Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Не наигралась » 05 авг 2011, 21:15

Куклособрание нашего дома уже давно собиралось также поблагодарить svetik-semitsvetik за чудесное прибавление.
наш кудрявый, блестящий Тарасик.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Lins » 08 авг 2011, 17:41

Такой вот пупсик появился у меня неожиданно. У меня и в детстве был такой, помнится, я не очень любила пупсиков-девочек.

Изображение

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Taurika » 14 авг 2011, 12:55

Приехал ко мне с Узбекистана пупсик моего детства. Был у меня такой году в 71-72. Продавался с комплектом одежды, куда потом девался, не помню. Я даже не помнила, как он выглядел, но тут случайно на молотке на него наткнулась и сразу узнала - он! Немного поцарапан носик и чуть стёрся глазик, но в целом в очень хорошем состоянии, ростом14-15 см, полиэтилен. Ко мне приехал голеньким, но со своей куколкой и посудкой, обзавелся обновками и хочет тут показаться, знакомьтесь!
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Mileno4ka 21 фев 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалено офф-топное фото

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Helen909 » 15 авг 2011, 13:05

Да, эти пупсы были укомплектованы весьма приличным приданым, и. если не ошибаюсь, их одежки были в полиэтиленовых кармашках - и самое сокровище- это белые носочки!!!Вожделенный пупс стоил,если не ошибаюсь, 3р 50 коп - по тем временам весьма и весьма приличная денежка, ведь пупсики-голышики стоили 10-25 коп.Мне такого подарил дядя, спасибо ему огромное,что купил мне его.Пупс был нежно любим,всячески обшиваем, потом утерян в переезде и обретен вновь.Терпеливо ждет , когда мои загруженные руки за него возьмутся.Очень милый и трогательный малыш.

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Taurika » 15 авг 2011, 16:51

Helen909 писал(а):Да, эти пупсы были укомплектованы весьма приличным приданым, и. если не ошибаюсь, их одежки были в полиэтиленовых кармашках - и самое сокровище- это белые носочки!!!Вожделенный пупс стоил,если не ошибаюсь, 3р 50 коп - по тем временам весьма и весьма приличная денежка, ...Очень милый и трогательный малыш.

Как я рада, что еще кто-то его помнит! Только мне почему-то запомнилось 1р.45 коп., мне его купил папа перед лагерем, и он всю лагерную смену прожил со мной. Да, действительно, там были носочки, но я считала, что это сапожки. Было 2 шапочки, курточка с капюшоном, накидка, 2 распашонки. Действительно, все это богатство в полиэтиленовых кармашках. Но вот что лично меня очень огорчало, что у него не было штанишек и он все-время мерз. Трусики, кажется были? Вот как в лагере с ним играла, прятала его в сончас, как потеряла в лесу один носочек, это все помню, а вот куда он подевался после лагеря - не помню вообще! А было мне тогда 8 или 9 лет...Ностальжи...

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Taurika » 21 авг 2011, 16:12

Pomm писал(а):
Надо же, а я такого вообще не помню. Хотелось бы тоже для полноты коллекции. Очень милый малыш! :D Но хочется отметить, что лихо наши содрали его с немецких пупсов.

Ну, это не совсем так. Скорее, его прообразом явился советский же целлулоидный пупсик за 30 коп., а он выпускался с 50 г.г. Вот здесь его можно увидеть, но я думаю, все поняли, о ком идет речь:
ИзображениеИзображение
Посмотрите, и форма ручек и ножек, и цельная с телом голова. И оба на резиночках. У немчиков все-же совершенно другая прорисовка рук и пальцев.
А вот с кого скопирован этот пупсик - это вопрос. Может быть, немецкие пупсы и внесли тут свою лепту. По крайней мере, формой головы и выражением лица? Больше всего похож на немецкого фарфорового с фото Галинии:
Изображение

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Tinga » 23 авг 2011, 22:19

Что было:
Изображение

Что стало:
Изображение


Думаю бровки перерисовать... и, да, отмылись от клея и маркера...

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Lena_ok » 31 авг 2011, 17:48

nimrodel писал(а):Изображение


Кажется, это "пупс Аркадий" из моего детства. Аркадием на фабрике назвали, так на ярлыке было. Мой "Аркадий" должен был бы быть уже солидным дядькой, не иначе как "Аркадием Петровичем". :D

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Пупсики из советских времен.

Сообщение Lena_ok » 31 авг 2011, 18:10

Галиния писал(а):А этих куколок часто называли Аленушками.
Изображение

А почему - Аленушками? Мне было 3 или 4 года, когда мне купили такую куколку. Вместе с вышеупомянутым Аркадием Петровичем. У нее вроде бы тоже было заводское имя - "кукла Оля". Сама я дать им имена не могла, потому что до этого просто не знала, что у куклы может быть личное имя. Более того, сама мысль о том, что у куклы может быть человеческое имя, потрясла меня, я потом долго это обдумывала (до этого я не видела в куклах личностей). И только после этого у моих кукол появились имена. Так что момент был яркий, эту парочку я запомнила. Жили они у меня долго, и так и были Оля и Аркадий. Как в "паспорте" записали, так и звала. :)

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение tatka » 05 сен 2011, 17:12

В идентификации была этикеточка к такой куколке: производилась в Молдавии, насколько помню.

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Nati » 06 сен 2011, 16:27

Тот пупс, который Аркадий, еще продавался под именем Славик. У меня Славик был :D

Аватара пользователя
Svetlyachok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:41
Откуда: Украина

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Svetlyachok » 10 сен 2011, 15:13

У меня пополнение семьи.
Маленькая Катюня (пупсик без личика, слева) и Степан (самый большой из пупсов). Остальные два со мною с самого детства.
Изображение
Это Степан:
Изображение

Вот такой Катюня родилась (т.е. куплена мною):
Изображение

Вот такой надменной капризулькой она выросла :
Изображение

А это со своей старшей сестрой Тосей, которую я подробней показывала в теме о куклах с рельефными волосами:
Изображение
Вот так вот, товарищи. Заболела я пупсикоманией. В жизни бы не подумала, что со мною такое может случиться :D

Аватара пользователя
Kally
Постоянный житель форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:11
Откуда: Омск

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Kally » 16 сен 2011, 12:43

Вот и моя коллекция пупсов , и года не прошло как выставляю :oops:

от этого малыша я просто в восторге , он в родном костюмчике и как новенький , только резиночки в ручках растянулись , а эти щёчки , эти губки ... я его обожаю !
Изображение

мальчики почти близнецы и девочки им в компанию
Изображение

девочки чуть по старше с маленькой сестрёнкой
Изображение

тот пупс что побольше мне ,если честно, не очень понятен , явно русский , но с фигурой ,и ещё не могу понять мальчик это или девочка , лицом он мне больше мальчика напоминает :oops:
Изображение

большеголовое чудо - мой любимец !
Изображение

а дальше пупсики фигурки
Изображение

Изображение

теперь бы ещё найти время и одеть всех :roll:
На этом пока всё , но надеюсь моя коллекция будет рости и дальше , ведь их ещё так много... собрать бы всех :lol:

Аватара пользователя
seagull
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:59
Откуда: Самара

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение seagull » 22 сен 2011, 16:21

Здравствуйте!
Ещё один Тарасик в полкУ :)

Изображение

Mileno4ka, в детстве я тоже не любила таких Аленок с цельнолитыми ножками - ни посадить, ни потанцевать заставить :) , и ручки да, отрывались, а сейчас с десяток бы у себя наверное собрала бы!!! Вроде бы и личики простенькие, и фигурки, а чем то за душу берут :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение filtek » 25 сен 2011, 12:09

Советские пупсы-это не мое...но несколько экземпляров поселила у себя для "коллекции"
Изображение Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение filtek » 01 окт 2011, 14:50

Freak,IaO , спасибо, девочки! я сегодня на блошке еще одного прикупила....нее смогла пройти мимо.....а подруга уже и макияжик ему подправила... :roll: ростик у нас 15 см...пока в мешочке живем, за неимением одежды.
ИзображениеИзображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Не наигралась » 01 окт 2011, 15:18

linnaria, привет Вашим пупсикам от наших :)
фото сделано в честь появления в коллекции "мордастенького" пупсика в центре внизу.
Изображение

девушки, у меня блондина 2 одинаковых (сверху, слева и справа) - может, кому надо? я бы поменялась!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение Ket29 » 01 окт 2011, 15:22

а у меня постепенно поселилось вот такое пупсо-семейство. Извините за гадкие фото, но солнышка нет и вот ... :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение nimrodel » 08 окт 2011, 08:32

А мы оделись :!: ну и новенькая пупся :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение Talichanka » 10 окт 2011, 16:24

Алёшка, ну просто Ален Делон - голубоглазый красавец!
А вот мои рельефики, мои подберёзовики, подосиновики :lol: двое приехали от форумчанки Marishka 77, за что ей спасибо! Зовут мальчишек Костя, Вовка и Толик. Корзиночку я показывала в помоечной темке, вот так я её преобразила.
Изображение
Вот тут лучше видны мои труды, ребят перерисовывала то же я.
Изображение

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Все советские пупсики и пупсы... до 14см включительно *

Сообщение dagmarez » 11 окт 2011, 01:34

Я недавно в связи с частичным ремонтом разобрала один шкаф и нашла то чего уже не чаяла найти - думала мама отдала вместе со всеми остальными нашими игрушками когда мы выросли. Все эти пупсики и мебель - то чем мы с сестрой играли в детстве, так сказать фамильное :-) Там же были еще несколько импортных пупсиков, но здесь они не по теме, поэтому не показываю. Одежка самосшитая (кроме пупса в голубом, это комбез от джуку), лет в 8-10 мы с сестрой такое ваяли :)
Изображение
Крайняя куколка в синем сарафане называлась Ася, это было на этикетке и мы не стали переименовывать, т.к. так звали одну из наших тетей, типа в честь нее оставили :)

Это мебель которую нам купили для этих пупсов, она разборная. Была у кого-нибудь еще такая, поделитесь!
Изображение
Последний раз редактировалось dagmarez 25 май 2016, 23:28, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей