Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lentina » 31 янв 2011, 21:11

Девочки возможно клякер на лице пошел только по краске, надо снять мелкой шкуркой лак и посмотреть, может на лице трещин и нет. А ещё надо почитать тему "Рестоврация" в антикварных куклах, там много информации.

Аватара пользователя
glukyuliya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:33

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение glukyuliya » 08 мар 2011, 19:23

Когда мне было года 4, мама купила мне куклу, кажется цыганку, в процессе игр на свежем воздухе в деревне и катании в коляске кукла разбилась вдребезги, сейчас я об этом очень жалею, но увы... А потом в нашем детском мире, среди пластмассовых пупсов со спущенными штанами появились красавицы в русском народном сарафане, с кокошником, как я упрашивала родителей купить мне такую куклу, но видимо они были очень дорогими и мне отказали. Но...в один прекрасный день, к нам в гости приехал мамин старший брат и купил мне эту куклу. Тело у нее пластмассовое, а голова из прессованных опилок, долго она стояла высоко на полке и мне разрешали ею лишь любоваться, но мои шаловливые ручки все-таки добрались до нее и вот теперь она лежит на антресолях (теперь уже подальше от моих детей), и ждет, когда я приведу ее в порядок. Нужно поправить парик, чуть отреставрировать личико и сшить новый наряд. Пока набираюсь опыта, продумываю костюм и собираю материалы. Очень надеюсь, что у меня получится :) .

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Helen909 » 28 мар 2011, 09:23

Купила на блошке в разное время трех таких кукол - всех нужно приводить в порядок, у всех - остатки родной одежды и украшений, обувь не сохранилась.Есть что-то "настоящее" в этих куклах, что отличает их от резиновых и пластмассовых сестричек.

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Советские куклы

Сообщение Taurika » 23 апр 2011, 18:00

Здравствуйте! Насмотрелась красоты в этой теме и решила показать свою куколку. Такого типа здесь уже выставлялась, но немного другая. Моя была от рождения Снегурочка, родная одежда к сожалению не сохранилась! Если честно, я своими руками ее выкинула! ( не понимала ничего тогда) :oops:
Так что уж принимайте, в чем есть. Позже сошью ей винтажное платье или еще лучше попробую сшить такое, как было.
Вот моя красавица:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Состояние отличное! Правда, резиночки я немного подтянула, вернее к старым еще новые подвязала.
А история вот какая - года три назад наш методист в детском саду увольнялась и разбирала залежи у себя в шкафах. И вдруг вынимает эту куклу! Я сразу ее схватила и выпросила, забрала себе. Сейчас так жалею, что еще двух кукол упустила! Одна из них вот точно такая, как ниже:
Галиния писал(а):Показываю вам двух кукол из этой большой серии сувенирных кукол.Первая-индианка,полностью в родной одежде.Она сделана в конце 70-х.
Изображение


Вторая - какой-то парень в национальном наряде. Их качество похуже, есть трещины и сколы. Сейчас они сидят в одной из групп и портятся, дети сами понимаете не понимают их уникальности. Вот хочу их выпросить или лучше обменять на современные, но не знаю, согласятся ли воспитатели. Но я буду ОЧЕНЬ просить, надеюсь на хороший исход.

mary
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:53
Откуда: У самого Белого моря

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение mary » 23 апр 2011, 19:09

Taurika, обязательно попросите куколок, зачем им пылиться в шкафах?! Думаю, что Вам их отдадут, все равно ведь не нужны уже в садике и никто их не оценит. Так что приложите все усилия :) !

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Taurika » 27 апр 2011, 16:50

lore-lisa писал(а):Taurika! Какое счастье, что вы их спасли. Куклы просто блеск! Сижу и мечтаю..

Kpokus писал(а):Очень красивые куклы,поздравляю!!!!!!! :D :D :D

Detstvo писал(а):Кукла в рыжем -обалденная :P !Полна загадок 8) .

Большое спасибо! Вроде бы я договорилась, мне их отдали насовсем!!! Правда я взамен пообещала что-нибудь...
А теперь хочу показать,что еще сохранилось в саду из прессованных игрушек, благодаря тому, что эти игрушки находятся не в группах, а в методическом и музыкальном кабинетах в качестве методпособий:
Вот такой "птичий двор"! Кстати голубая кукушка рабочая, т.е. она кукует, и мы часто используем ее на занятиях.
Изображение Изображение Изображение
Еще вот такой замечательный конь и маленький конёк!
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Detstvo » 27 апр 2011, 21:59

Лошадки очень душевные и такие по-доброму русские :P .Видно,что талантливый человек создавал 8) .

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Nati » 28 апр 2011, 06:52

У меня такая вороная-узорчатая лошадка есть, досталась от соседей. Оббита самую малость. Живет на книжной полке рядом со штопальным грибком и матрешками.

Inelli
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:35
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Inelli » 07 май 2011, 19:17

Добрый день любителям кукол.Уважаемая Галиния,вот уже скоро 2 года как я жду обещанных фото реставрированной куклы,которую я Вам переслала в июле 2009г.Вы обещали показать ,как она теперь выглядит.Очень хотелось бы увидетьмою бывшую красавицу в новом облике.Там ведь немного надо было реставрировать.Может,в этом разделе выложите фото,она ведь как раз по теме.Жду с большим нетерпением.
А пока может всем будет интересно посмотреть подборку открыток по куклам.
http://photo.qip.ru/users/inelli/115385 ... ode=xlarge

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение IaO » 07 май 2011, 19:43

Inelli ,спасибо большое за подборку открыток-просто вернулась в детство своё.....Когда-то и у меня были некоторые,но переезды,переезды((((

Аватара пользователя
fia-lisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:43
Откуда: Kazan

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение fia-lisa » 18 июн 2011, 20:21

Изображение
Изображение
Изображение
Хочу показать своего деда мороза он в плохом состоянии, был найден на помойке, лежал под дождем, размок и был очень мягким. Когда я его высушила он треснул по бокам.Сделан из опилок. Надо будет заняться его востановлением. Хотелось бы найти его изображение в оригинале какой он был.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 18 июн 2011, 21:41

fia-lisa, почитайте вот эту тему: viewtopic.php?f=40&t=11581
Там такие дедушки есть.

Аватара пользователя
aprelina23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение aprelina23 » 06 сен 2011, 22:01

Девочки, помогите найти куклу, или хотя бы задайте направление где искать вот фото Изображение, девочка справа. покупалась в коробке с надписью Света, была с 2мя косичками, в платьице и панталончиках, росто 60-70 см. временной промежуток - конец 50-х, начало 60-х. может кто нибудь встречал такую на просторах интернета?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Natalya » 09 сен 2011, 12:04

Немецкий малыш, маркированный Fs & Co. Очень упитанный, ростом примерно 56 см. Детская одежка размера 56 еле-еле налезла :D

Сижу, играю...
Изображение

Ой, кто это там пришёл?!
Изображение

Это мама!
Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение samaya » 22 сен 2011, 19:20

Девочки, может быть кто подскажет? Сейчас на Молотке продается вот такая куколка.Изображение фот молоток Изображениефото Молоток Прес опилки. У продавца заявлено, что довоенная. Да и цена соответствует именно этому времени... ООООч. высокая. И даже ставки уже есть...
Я сегодня случайно увидела и вот в недоумении... Кто-нибудь может прокомментировать идентификацию по времени? По мне , так это 50-60-е? Но я очень слабо разбираюсь в таких куклах. Может быть кто-нибудь помочь с временной идентификацией?
З.ы. Интересуюсь ест-с-но с личным интересом. У меня такая же... но в более худшем состоянии. Из одежки -один капор родной. Приехала с старой дачи вместе с медведем годов 30ых... Медведика - то я идентифицировала, а вот биография куколки и первоначальный внешний вид были совсем "белым пятном". И вот такая удача сегодня на молотке...и недоумение...

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Kukla Ksenia » 11 ноя 2011, 10:07

Наша овчарка, раньше была на колесиках-каталкой, воспитывает третье поколение в нашей семье.
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Kukla Ksenia 28 фев 2016, 19:45, всего редактировалось 2 раза.

Kirieschca
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:27

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Kirieschca » 28 ноя 2011, 18:31

Мне от бабушки в наследство осталась кукла в разобраном виде и немного поломанная.очень хочется сделать ее красивой она дорога как память .Как я понимаю покрас у нее родной но странного цвета как мулатка.глаза свои в хорошем вроде бы состоянии.беда с руками и ногами.в деле кукол я полный профан очень прошу вашего совета.Надо ли ее перекрашивать и что делать с рукой раздробленой?на затылке нет клейма.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Kirieschca 21 авг 2012, 20:09, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Mymlya » 06 янв 2012, 21:05

Девочки, здравствуйте всем! Мне случайно попала такая вот кукла. Прессопилочная. Парик я уже её сама подобрала. Скажите пожалуйста, кто знает, Каких она может быть годов? Состояние меня немного смущает, уж очень новой, нетронутой выглядит. Прежний парик её дурная продавщица отодрала, и присобачила какой-то от фарфорки, ужасный, да ещё при этом глазик клеем заляпала. :evil: Внутри у неё тоже опилки. Платьишко-не знаю, это на ней было. Что это за куколка? Подскажите кто-нибудь?Изображение Изображение

Аватара пользователя
knopo4ka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 10:01
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение knopo4ka » 09 янв 2012, 16:50

День добрый!
Мне отдали куколку, лысую, без паричка, с отпиленным куском головы (хорошо, не потеряли, принесли вместе с ним). По мастер-классу tanchikа сделала паричок. (СПАСИБО, tanchik !) Вот такая лялька получилась. :)
Изображение

В общем, парик и одежка не родные. Глазки без ресничек, но трогать их боюсь, вдруг испорчу. Может кто знает о ней что-нибудь. Предположительно конец 60-х, начало 70-х. Больше информации не имею...

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение tanchik » 10 янв 2012, 03:08

knopo4ka писал(а):СПАСИБО, tanchik

Пожалуйста :oops: ! Куколка прелесть!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Iness » 12 янв 2012, 15:09

Ну и мой мишка. Подарен мне в 1972 году. Жилетка не родная, старше мишки на 12 лет.

Изображение

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение katerson » 12 янв 2012, 15:22

Iness, шикарный какой Топтыгин :)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение skoree » 23 мар 2012, 06:55

Kukla Ksenia, это каталка Штейф. Обязательно покажитесь в профильной теме!

Аватара пользователя
Seliya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Seliya » 17 июл 2012, 13:42

Нашла эту фотографию на сайте киноляпов. Кадр из "Гусарской баллад". Кукла 1950-1960 годов. Помогите определить производителя.
Изображение
Последний раз редактировалось Seliya 17 июл 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Calikusu » 17 июл 2012, 16:31

Seliya, а фото покрупнее нет? Форма мордочки куклы напоминает "Ленигрушку"...

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение brusniiika » 17 июл 2012, 20:14

Сейчас пересмотрела этот эпизод фильма, к сожалению куклу полностью не видно, но рост, форма ручек, щёчки напоминают 8-е марта...

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Mileno4ka » 19 июл 2012, 10:11

Seliya, это очевидно опилочная кукла. Подозреваю, что в 60-70х их выпускали более чем одна фабрика или артель, и в Москве, и в Украине, но вот материалов по их идентификации, увы очень мало. Кукла похожа на киевских. Одно очевидно - кукла фантастически красивая :).

mama-nadenka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:04

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение mama-nadenka » 24 июл 2012, 22:18

Девочки, подскажите на какой клей посадить парик на куклу из прессованных опилок ?????????

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Lipochka » 25 июл 2012, 02:54

Фото взято с e-bay :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Lipochka » 25 июл 2012, 03:13

Фото взято с e-bay
60-е годы.
Высота - 13 дюймов.
Какая красавица! :!:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей