Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение katussa555 » 06 ноя 2017, 21:41

А они, оказывается, очень разные. Полиэтиленовая Света смотрит с удивлением, а прессопилочная Света - с любопытством. И она улыбается :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 06 ноя 2017, 22:19

barabashka, спасибо большущее! Красавицы - не налюбоваться!
Мне кажется, или у опилочной лицо покруглее?

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Helgas » 06 ноя 2017, 22:23

И лицо круглее, и разрез глаз немного другой. Но ,все равно, куклы бесподобные!

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение elleroma » 03 мар 2018, 17:28

Очень сильно жду опозналки...Еще не начала восстанавливать.Непонятно, были ли зубки? И чья она? Я почему-то склоняюсь к мысли, что белорусская ПОИ "МИР"

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Kuklomanija » 24 мар 2018, 23:22

Подскажите, пожалуйста, что за кукла?...рост примерно 15 см

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение dama » 25 мар 2018, 10:05

Kuklomanija, Это эстонская куколка. Фотографии использованы с разрешения хозяйки.

Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Kuklomanija » 25 мар 2018, 15:37

dama, спасибо огромное!

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение dama » 29 апр 2018, 16:58

Тему для папье-маше не нашла, поэтому выставляю куколку сюда.
Кукла 43 см. Была получена в разобранном виде (голова и тело отдельно), одежда тоже лежала отдельно. На туфельках даже дырочек нет, поэтому шнурочки не вставляла. Одежда нестиранная, только погладила: боди, нижняя юбка с плетеным тонким кружевом (похоже, что из шелковой или вискозной ниточки плели, не из хлопка), платье (завязывается на сутажную тесьму, а ниже металлическая кнопочка, чтобы не расходилось), шелковые носочки. Должна быть еще панама из той же ткани, что и платье, но я без панамы выбрала, т.к. именно это платье было без нее (сошью просто беленькую). Тело мягкое, набивка ватная. Глазки спящие. Зрачки и ресницы нарисованы.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось dama 30 апр 2018, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Krista » 29 апр 2018, 19:33

dama писал(а):Источник цитаты Тему для папье-маше не нашла, поэтому выставляю куколку сюда.
Кукла 43 см.
[ Изображение ]


Какая красавица!! Как из магазина! Поздравляю с приобретением такой чудесной девочки!

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение dama » 29 апр 2018, 20:25

Krista, Спасибо! Она долго хранилась в разобранном виде. Видно, остатки с фабрики у кого-то лежали. У меня еще и выбор личика и одежды был )).

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 30 апр 2018, 10:19

dama, какая красавица! Очень хороша!

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение dama » 30 апр 2018, 14:36

linnaria писал(а):Источник цитаты dama, какая красавица! Очень хороша!

Надеюсь, с косичками она будет еще лучше. А вот на счет панамки не уверена, что с ней лучше, но сошью все равно, раз уж она до меня была задумана.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение IaO » 30 апр 2018, 14:47

dama ,красавица!Рада за вас! :angel:

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение sabnis » 14 июн 2018, 21:08

Девочки помогите ,пожалуйста, узнать родословную,а может и имя.Рост примерно 55 см,тело и ручки-ножки на четверть тканевые и на дисках.Попала ко мне в этой же одежде,что и на фото ,и в этих же башмачках,они из целлулоида,я первый раз вижу такую кукольную обувь,очень интересно её или нет.
Изображение
Изображение
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Lipochka » 02 окт 2018, 19:45

Очень старенькая, заигранная кукла.
Однако в процессе активной "жизни" ее как могли ремонтировали.
Высота 50 см.
В спине большая прямоугольная коробка со звуковым механизмом и веревочкой, за которую нужно потянуть - отметила на фото №5.
Механизм прекрасно работает.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Lipochka » 01 дек 2018, 17:25

eBay
Ермиловская фабрика Горьковского облисполкома.
Игрушка большая.
Высота 25,5 см.

Изображение
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 06 янв 2019, 12:34

Эта девочка у меня давно, только ей нужно было как следует подлечиться и навести красоту :D
Изображение
Лапочка!
Изображение

Пока приводила в порядок, обнаружила "родословную". Скульптор Н. Захарова.
Изображениеоткрытка с Мешка
Изображениеоткрытка с Мешка

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение katussa555 » 06 янв 2019, 13:08

Боже мой, какая милаха! Ну просто прелесть что такое! :icon_e_surprised:

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 06 янв 2019, 14:09

katussa555, спасибо! Да, она оказалась очень милая, я даже сама не ожидала, что настолько. :lol:

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение sabnis » 27 фев 2019, 11:41

linnaria, очаровательная девчушка :)
у меня после юбилея тоже прибавилось жителей(все подаренные деньги разлетелись на игрушки,к великому огорчению дарителей :D
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение tatka » 28 фев 2019, 14:41

sabnis, Это просто чудо расчудесное! девочка - мечта! И какая белочка замечательная! поздравляю, рада за вас, отличное приобретение, дарители пусть радуются: такой волшебный подарок сделали!!! :clap:

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 28 фев 2019, 22:19

sabnis, какие прелестные игрушки! Такие точно сделают юбилей незабываемым!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение sabnis » 01 мар 2019, 14:30

tatka, linnaria, Спасибо,девочка действительно очень позитивная.

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Pumik » 05 апр 2019, 14:07

ОПОЗНАНА: обучающая чешская кукла.
Здравствуйте!
Я к вам с надеждой на опознание!
Купила куклу, просто потому, что очень понравилась. Очень интеллигентная барышня, молд явно не детский, это девушка.
Никак не могу определиться, чьих будет эта девчуля?!
Нет ни одной надписи, клейма, знака - ничегошеньки.
-Рост 57 см. Довольно увесистая, но не супер-тяжёлая по весу.
-Материал полностью прессопилки (и голова, и тело, и ноги).
-Крепления на пружинах (ржавые и певучие, но натяжение отличное).
-Волосы - искусственное волокно, паричок на матерчатой основе, что под ним не знаю, держится хорошо, отрывать не хочу.
-Глазки спящие.
-Платье, похоже, родное, хотя кажется мешковатым на ней, но лента на поясе идентична бантикам в волосах, которые, похоже, формируют специфический образ родной прически (очень интересный материал, затрудняюсь с определением).
Кукла устойчивая, сама стоит. Тело странно несимметричное, как будто кустарное, но явно родное.
Из истории куклы известно немного: кукла "одного владельца", к продавцу она попала от младшего поколения (детей) после смерти владельцев (мамы? Бабушки? - не известно. ) Детям к 30-ти. Куклу помнят всю свою жизнь, она была в семье "всегда". Семья была военных, колесили всю жизнь по стране, потом осели в Ленинграде (были родом оттуда?), и дети, продавшие куклу, родились уже там. Почему то мне кажется, что у куклы удивительно "ленинградское" лицо :oops: Но это наверное фантазии ))
Можно предположить, что кукла приблизительно 60-х годов выпуска (всё-таки, склоняюсь к тому, что первым владельцем была "бабушка", а продали куклу "внуки")
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Pumik 18 апр 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 05 апр 2019, 21:21

Pumik, а это точно прессопилки? Не композит? Может, ещё в "импортной" опознавалке спросить?

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Pumik » 07 апр 2019, 17:18

linnaria, точно прессопилки (они собственно тоже композит древесной пыли и разных клеёв, а что вы называете композитом?), Там, где на пятках более глубокие повреждения под слоем грунта явно целлюлоза, но кукла слишком тяжелая для папье-маше. В импортных тоже спросила, но никто не ответил (((
Неопознаваемая Ляля.
Мне как то кажется, что лицо напоминает платиковых Марин 8 марта . Но были ли у них композитные куклы?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 07 апр 2019, 17:28

Pumik, прессопилки - они, конечно, тоже композит. Но обычно так называют именно советский материал, похожий на ДСП, когда видны "кусочки" дерева. Вот как здесб на 2 фото viewtopic.php?t=9182&start=210#p3646155
Здесь мне смущают руки: обычно у советских менее проработанные пальчики.

Опилочные куклы были у очень многих фабрик.

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Pumik » 08 апр 2019, 11:17

linnaria, я поняла вас, очень доступная иллюстрация ))
Нет, у Ляли моей масса более однородная.
И ручки меня тоже восхитили,
видимо, всё-таки, иностранка 8)

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение tatka » 17 апр 2019, 06:23

Pumik, иностранка, я думаю. Веки видимо восковые? не упомню советских кукол с восковыми веками.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение tatka » 17 апр 2019, 06:33

Вот такую продают на Мешке, голова и руки опилочные, тело мягконабивное. Артель Промигрушка.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей