Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
katiin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 04:40

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение katiin » 17 окт 2014, 21:12

девочки, спасибо большое, что откликнулись! честно скажу, не надеялась, думала, что тема малоактивная.. писала лично нескольким мастерам, занимающимся реставрацией, но ответа пока не получила. про минимальную реставрацию полностью с вами согласна, но на носу, губе и щеках краска стерта до опилок. на лбу мелкие точечные вмятинки и есть места , где краска треснула и вот-вот отвалится. хотелось бы это заделать. и тут вопрос. эти места шпаклевать? а потом чем красить? можно ли попасть тон в тон ? и видела в сети отреставрированные куклы, некоторые покрыты лаком? нужен ли он? чем покрывают? боюсь, если лак не подходит,, не посыпется ли родная краска.
еще конечно голова треснута то шву и какой-то марлей заклеена, все это отходит, около уха много сколото, но тут я разберусь, под париком не заметно будет. но "пятачок" уж больно хочется восстановить.
парик сделаем.. опыт уже был. с манкой попробую обязательно.. в институте осветляли перетемненный рисунок свежим батоном, так что манки не боюсь :)))
спасибо за помощь

вот красотка, увеличение по клику. прошу прощение за качество фото, дочь 6ти летняя делала, очень помочь хотела.
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 18 окт 2014, 20:34

katiin, эта тема очень любимая. Просто нечасто появляется возможность похвастаться в ней...
Главное - не спешите. Дождитесь ответа от мастеров, напишите Олегу, почитайте, например, Дарью Соболеву http://kukly-iz-detstva.ru/ и статьи по реставрации антикварок...
Если честно, я бы Вашей кукле сделала паричок, туфельки и новое-старое платье (если это не родное) и любила бы такой как есть, со всеми следами времени и детской любви :D
А фото у Вашей дочери очень хорошие получились, всё, что нужно, в кадре :D

Grushenka
Постоянный житель форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:53

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Grushenka » 23 окт 2014, 17:12

Изображение[url]Изображение
Моя новенькая

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение MilaS48 » 14 ноя 2014, 20:59

Добрый вечер! Очень люблю читать про кукол из прессованных опилок, мне они очень нравятся! Всегда завидую тем, у кого они сохранились. И у меня была когда-то в детстве одна такая кукла, она была для меня самая любимая но, к сожалению, она не сохранилась. И вот, через много лет, я нашла на молотке точно такую же куклу. Она была в очень плохом состоянии, поэтому я ее отреставрировала. В соседней теме я подробно описывала все этапы реставрации.
И если вы не против, то я покажу свою куколку после реставрации
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение MilaS48 » 17 ноя 2014, 11:35

Девочки, что-то не вижу ваших комментариев, наверное вам не понравилась моя куколка? Не судите строго, ведь это моя первая реставрация. :oops: Если получилось плохо, можете написать в комментариях, не стесняйтесь, :) обижаться не буду.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lore-lisa » 17 ноя 2014, 16:22

MilaS48, у вас чудеснейшая кукла! Мы все следили за её возрождением в теме реставрация. Я купила ивановского Василия Теркина в убитом состоянии, на руках и на голове отпала вся эмаль, голые прессованные опилки. Только на лице сохранился кусочек эмали с глазами и улыбкой. Покрыла его шпаклевкой по дереву, выравнивала мелкой шкуркой, но так ровно , как у Вас, не получается.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 17 ноя 2014, 17:02

MilaS48, Ваша Валя - красавица :D
И Вы молодец, что дали ей вторую жизнь!
Просто и тему с реставрацией, и эту тему читают, в основном, одни и те же люди :D

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение MilaS48 » 17 ноя 2014, 17:18

lore-lisa, linnaria, спасибо за комментарии! :D Я уже подумала, что кукла всем не понравилась, поэтому никто ничего не написал.
lore-lisa, после шпаклевки я шкурила сначала шкуркой покрупнее, а потом уже самой мелкой. Если сразу шкурить мелкой, то неровности остаются и руки сильно устают.
Ну, а после шпаклевки, я грунтовала, потом снова шкурила, но уже самой мелкой шкуркой.

Аватара пользователя
loida
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:26
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение loida » 08 дек 2014, 09:32

Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
коляска механическая, при движении руки ноги головушка приходят в движение.

Аватара пользователя
loida
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:26
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение loida » 08 дек 2014, 09:37

вот такие малыши. коляска механическая руки ноги при движении шевелятся. вроде бы где-то видела, но мог найти кто выпускал. откуда родом и примерно выпускались когда. мама увидела и сказала в детстве видела такую а она сама 49 года выпуска.
Последний раз редактировалось loida 08 дек 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Tutti-Frutti » 08 дек 2014, 10:45

Так они же несоветские!Германия

Аватара пользователя
loida
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:26
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение loida » 08 дек 2014, 11:01

да ладно? а где поискать их? чей то меня смутила картинка на колясочке с колобком, неужели германия?????????

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 08 дек 2014, 12:20

Tutti-Frutti, loida, были такие и советские. Но с этикеткой пока не попадались... Скорее всего, их выпускали многие артели, но в не очень большом количестве. Работа-то кропотливая, сложная.
Очень красивая каталка! Настоящая.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение tatka » 08 дек 2014, 17:27

Вот, нашла, прошу прощения за чужие фото, не помню, чьи. 1 сорт точно по-русски написано.
Изображение
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 09 дек 2014, 01:04

tatka, добавлю ещё немного фото голубой колясочки. Тоже колобок, а роспись-то другая, без мишки!
Пока делала подборку, заработала очередной приступ кукольной ломки. :lol:
Все фото сохранены с аукционов за последние лет 5-6...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение tatka » 09 дек 2014, 17:56

А я ведь помню очень хорошо такую тележку в магазине! Мне покупают какую-то куклу ( не помню!), а рядом продавец катает эту колясочку и близнецы не просто дрыгают руками-ногами, а пищат! Вот свою куклу не запомнила, а эту коляску помню - пищали пронзительно! По времени - начало 60-х, до 65 года точно, там я уже была школьница и серьезная :D
И еще вопрос к владельцам опилочных птичек. Что за пищалки там были? Железные или из другого материала?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение IaO » 09 дек 2014, 18:52

tatka ,и я помню,что недёшевы они были.Мне не купили :(

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 09 дек 2014, 22:37

tatka, здорово, они ещё и пищали...
Вот эта красота сейчас продаётся на Молотке, очень дорого продаётся... Зато есть фото с линеечкой. Я думала, эта каталка крупнее.
Наверняка их выпускали довольно долго и в разных местах. Разная роспись глазок, ручки из прессопилок/полиэтилена, ножки из прессопилок/непонятно чего, под ползунками не видно. Колёса железные или пластиковые... Все разные.
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 09 дек 2014, 23:19

Очень красивый клоун.
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение OlgaSidorenko » 10 дек 2014, 18:34

linnaria , какие рисунки на колясках интересные. А клоун мне почему-то не кажется русским.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 10 дек 2014, 23:40

OlgaSidorenko, а мне показалось, что у недо довольно советское выражение лица :D Ну, пусть пока повисит, убрать недолго...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение tatka » 11 дек 2014, 10:42

Я за клоуна! Пусть повисит! Очень уж живое выражение! Лукавый такой, просто шут у трона короля! :D

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Anira67 » 05 янв 2015, 06:30

Девочки, меня направили в эту темку (linnaria), наверное правильно, смотрю вроде похожие куколки. Вот мое неожиданное приобретение. Подруга отдала свою семейную куклу и тут вот идет нестыковка, вроде бы аналогичных вы датируете 60-ми годами, а она говорит, что это кукла ее мамы или тети, то есть самое позднее получается конец 40-х-начало 50-х . Вот фото.Платье на первом фото не родное.
Изображение
Изображение
есть трещины -на ноге, руке, шее -вот такого типа
Изображение
Знакомый художник сказал, что это пластик, в общем, я совсем запуталась, хотя что-то мне подсказывает, что не пластик это.
Куколка подкупила своим личиком, я в общем то не знала, что с ней делать, формат не мой, но неожиданно нашепталось и имя -Аленка, теперь уж она останется у меня, одежку сейчас дошиваю, с волосами не знаю, что делать, наверное пока оставлю, а потом паричок подберу, а вот трещины не буду заделывать, реставратор из меня никакой, только испорчу ее, да и совсем новую из нее делать тоже не хочется.
Кто, что может рассказать или опознать куколку? Надеюсь на ваши знания. Спасибо.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 05 янв 2015, 11:29

Anira67, Ваша кукла в практически идеальном состоянии. Никакая реставрация тут не нужна, её нужно просто беречь и любить :D Она боится влажности и резких перепадов температуры. Ну и ронять девочку, конечно, нельзя.

Я бы сказала про эту куклу, что она из начала 60х, потому что раньше не было пластиковых ресничек и тапочек. Возможно, её подарили уже довольно взрослой девушке: тогда в куклы играли дольше и просто иногда сажали их в комнате для красоты.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lore-lisa » 05 янв 2015, 15:06

Anira67! Поздравляем Вас с приобретением такой замечательной куклы! Как радостно, что куклы из прессованных опилок доходят до наших дней в таком прекрасном состоянии. Паричек ей очень идет, не меняйте его пожалуйста. :P
Ждем Аленку в новом наряде!

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Anira67 » 05 янв 2015, 19:43

linnaria,lore-lisa, спасибо, успокоили насчет реставрации, а то я уж думаю, вдруг треснет совсем, на шее трещина крупнее. Насчет подарка девушке-сложно сказать, спросить уже не у кого, а подруга сама не знает, кукла хранилась на антресолях и не была ее игрушкой.Но в то же время ощущение, что куклой играли, на теле остались следы перенабивки тела на руках. Мы же с ней поколение, игравшее уже с немочками в основном, так что в раннем возрасте оценить такую куколку вряд ли смогли, не понравилась бы. Одежку сшила, но нет возможности сфотографировать, очень темно сейчас. Надеюсь к Рождеству солнышко выйдет, обещали морозы.

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Anira67 » 09 янв 2015, 19:58

Ну вот и мы, оделись и пришли поздравить всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Всем счастья, здоровья , радости и много-много куклохотелок.
Изображение
Изображение
Больше фото здесь:http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=46463&p=3345167#p3345167

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение katussa555 » 09 янв 2015, 22:27

Браво, Anira67, замечательная кукла и очень стильный наряд. Алёнка в нём очень хороша.

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение OlgaSidorenko » 10 янв 2015, 11:47

Какие здесь все молодцы мастерицы. Так приятно на кукол смотреть в новых нарядах.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 10 янв 2015, 17:23

Anira67, здорово получилось!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей