Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Сообщение Lipochka » 29 июл 2015, 21:52

Helly-Holly писал(а):На днях мне очень повезло, купила красавицу Милану. Платье и носочки (со слов продавца) родные.

[ Изображение ][ Изображение ]
]


Я не думаю, что платье оригинальное.
Оно как с чужого плеча, не по размеру и длинное.

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: Днепропетровская фабрика игрушек

Сообщение Helly-Holly » 29 июл 2015, 23:27

Я конечно не могу сказать на все 100%. Но на самом деле платье сидит очень хорошо, как на неё сшито. Милане оно до середины колен. Длина плеча и ширина проймы соответствует её размеру, могу сказать это как профессионал. Я не умею фотографировать кукол, поэтому фото получилось не очень. Но спорить я не буду, всё конечно может быть.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение Trulka » 07 мар 2018, 10:47

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Trulka 11 мар 2018, 21:43, всего редактировалось 2 раза.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение Trulka » 07 мар 2018, 10:48

Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение linnaria » 07 мар 2018, 20:58

Trulka, ну и как их теперь отличать от Милан?.. Или вообще милана была другой, а на открытке, по которой мы их опознали, - ляп, как с Никой-Мариной?..

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение Trulka » 08 мар 2018, 17:57

linnaria, .Если верить следующим фото с этикеткой Милана выглядит по другому.Все фото найдены в группе Ок.
Скрытый контент: показать
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Trulka 11 мар 2018, 21:28, всего редактировалось 2 раза.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение linnaria » 08 мар 2018, 22:14

Trulka, значит, пойдём шерстить днепропетровскую тему... Спасибо за информацию!

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение Trulka » 09 мар 2018, 11:17

linnaria, ))Рада помочь))Надо ещё Эти фотки Миланы и в Днепропетровскую закинуть.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение tatka » 11 мар 2018, 15:47

Trulka, А чем эта Милана отличается от Инны фабрики Весна?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение tatka » 11 мар 2018, 16:23

Снова просмотрела тему "Открытки с винтажными куклами" , сообщение magrat от 4 декабря 2016г. Почему возникает сомнение в точности подписи под открыткой, где Милана шьет на машинке? Конкретно на обороте указано не только название композиции: "Милана за работой", но и производитель: Днепропетровский комбинат игрушек. Скорее сомнения вызывает коробка, в которую можно положить любую куклу, чем изданный именно в то время набор открыток! Я бы не спешила делать какие-то выводы. Вопрос нуждается в исследовании, для этого, как мне помнится, и тема есть. :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение linnaria » 11 мар 2018, 20:56

Trulka, на Форуме нельзя размещать такие большие фото. Отредактируйте их, пожалуйста.
tatka, я бы согласилась с Вами на 100%, если бы на тех же открытках кругозоровскую Нину не назвали Мариной... А тут ведь даже не коробка, а две куклы с пришитыми на одинаковую одежду этикетками. + давно кто-то вспоминал, что такую куклу звали Настенькой при покупке.
Как вариант - создать под Милану-Настеньку отдельную тему, и будем там разбираться.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение Trulka » 11 мар 2018, 21:19

tatka, Кукла в коробке явно не "любая",если присмотреться внимательно на спинке под писщиком клеймо Днепропетровской фабрики.
linnaria, Попробую отредактировать в ближайшее время.Раньше вставляла с Яндекса,но там сейчас просто беда..И даже не знаю, как быть с новыми фотками :crazy:

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение honda » 04 апр 2018, 23:17

linnaria, только что в ВК видела куклу, как две капли похожую на Милану/Настеньку, но в каталоге "Сибирской игрушки" :shock:

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение linnaria » 04 апр 2018, 23:50

honda, я тоже видела. Тем больше поводов создать под неё новую тему...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Кукла Настя/Милана (Днепропетровск/8 марта/???)

Сообщение linnaria » 08 апр 2018, 11:01

Тема в разработке

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кукла Настя/Милана (Днепропетровск/8 марта/???)

Сообщение linnaria » 08 апр 2018, 11:38

Кукла Милана/Настенька съехала в своб собственную тему
viewtopic.php?f=74&t=62664&p=1691337#p1691337

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кукла Настя/Милана (Днепропетровск/8 марта/???)

Сообщение linnaria » 08 апр 2018, 23:36

Возможно, эта модель использовалась на Сибигрушке.
Изображение
Фото отсюда: https://vk.com/dollmodalab?z=album-143502585_251713183

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Сообщение Mary Clar » 28 апр 2019, 21:27

Итальянская родственница Милан и Настенек. Ходячая (от батареек) и говорящая - на спине есть встроенный приемничек с пластинками.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Сообщение katinamama » 17 май 2019, 10:10

tatka писал(а):Источник цитаты Trulka, А чем эта Милана отличается от Инны фабрики Весна?

уже конечно может быть моя информация будет запоздалой. всё-таки год с лишним назад задавался вопрос. но я отвечу. если их поставить рядом. то почти ничем, только у МИланки днепропетровской клеймо и тельце немножко больше проработано.


а по поводу того, что МИлана оказалась Настей, да ещё и выпускалась видимо на двух фабриках, так я давно доказывала, что она не днепропетровской фабрики. не видела я ни разу днепропетровочек без клейма, а у этих кукол никто никогда клейма не видел. это раз. а два то, что моя подруга-кукольница с самого начала говорила, что не МИлана это и что днепропетровская миланка это та, которая на Инну похожа. Потому что у неё в детстве была такая и на бирке было имя Милана. Теперь же нашлись и куклы с коробками и бирками. Казалось бы -разобрались. НО отдельно упёртые граждане продолжают настаивать что Это МИлана и днепропетровск, особенно в продажах и когда хотят на этом заработать. ну кукольный Бог им судья. А вот про вопрос о том, что нашлась такая же кукла в каталоге Сибигрушки, то они могли просто одевать в свою одежду московскую Настю, а могли и сами выпускать( есть же пример с куклой Мотовиловой) Мне до сей поры попадалось этих кукол только два варианта. У которых голова падает на грудь и нет. разница в мягкости резины. возможно разгадка этого и есть выпуск на разных фабриках

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Сообщение tatka » 21 май 2019, 14:32

katinamama писал(а):Источник цитаты у МИланки днепропетровской клеймо и тельце немножко больше проработано.

Это точно, днепропетровские куклы отличаются более изящными телами. Настенька/Милана как раз изяществом не страдает. Что касается Сибигрушки, то мне показалось или на самом деле это как раз тот случай с "падающей" головой? У меня была их Лина, резина точно очень тонкая и "жидкая", едва держится голова на шее. И на аукционах этой же фабрики куклы встречаются с кособокими головами. Особенность производства?

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Сообщение katinamama » 21 май 2019, 15:54

tatka писал(а):Источник цитаты
Это точно, днепропетровские куклы отличаются более изящными телами. Настенька/Милана как раз изяществом не страдает. Что касается Сибигрушки, то мне показалось или на самом деле это как раз тот случай с "падающей" головой? У меня была их Лина, резина точно очень тонкая и "жидкая", едва держится голова на шее. И на аукционах этой же фабрики куклы встречаются с кособокими головами. Особенность производства?

у меня та же догадка про падающие головы, потому как был опыт по укреплению шей и голов как раз у сибигрушки

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Кукла Настенька/Милана (Днепропетровск/8 марта/Сибигрушка?)

Сообщение tatusya71 » 22 мар 2021, 22:02

Много дискуссий по поводу этой куклы. А у меня такая же куколка сохранилась с детства, где-то с середины 70-х. Кто производитель я не помню, не интересовалась тогда такими вопросами. Но звали ее ни Настя и ни Милана, а ... Рита. Это точно фабричное имя, у меня все куклы носили фабричные имена. Одета она была как на фото rizhee solnishko в посте от 7 июля 2014 г. И фигурой, и ростом, и лицом, и падающей головой она ничем не отличается от Насть и Милан. Вот только имя другое. В свое время у нее отломились диски ног, отец чинил как мог, но играть ей было уже не удобно, ноги отпадали. Углубившись в тонкости кукольной реанимации, решила порадовать Риточку и купить ей новые ноги. Нашла тело с ногами, заказала. Правда хотела купить только ноги, тело-то у моей нормальное. Как хорошо, что продавец все же выслал ноги вместе с телом. Я думала прикреплю донорские ноги к телу моей Риты, и будет нам счастье. Причем ноги абсолютно такие же. Вот только отверстия под ноги у моей куклы намного, более чем на см больше, чем у того тела, которое мне прислали. И если бы не дальновидность продавца, опять моя Ритуля была бы не в форме. А вот к новому тельцу с ногами очень хорошо подошли ручки и голова. Вот какая загадочка.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей