Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 фев 2016, 20:58

Тема принимает целлулоидные и не только игрушки с клеймами "АТД", "АТЗ", "ФТЗ", "ПТ" и ещё несколькими, которые пока не поддаются расшифровке. См. клейма и информацию на первой странице темы.

Наблюдение №1: клеймо "АТД" попадается в треугольнике или в овале.
ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение Lipochka » 25 авг 2017, 14:30

eBay
Высота 18,5 см.
Чье клеймо (выделено мною)?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение linnaria » 27 авг 2017, 13:31

Lipochka, пока не опознано. Ещё оно попадается на пупсиках, на больших куклах не видела.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение dama » 02 сен 2017, 14:47

Lipochka, у меня такой Буратино с клеймом ФТЗ, т.е. такое же клеймо, но первая буква "Ф".

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение linnaria » 02 сен 2017, 19:19

Lipochka, dama, а ведь сначала не разглядела клеймо, подумала, что это "АТД", вот такое:

Изображение

А "АТЗ" вижу, кажется, впервые...

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение Lipochka » 02 сен 2017, 19:42

linnaria писал(а): ..... "АТЗ" вижу, кажется, впервые...


Да, именно - АТЗ.
Мне тоже это клеймо встретилось впервые.
Интересно :)

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение dama » 02 сен 2017, 21:42

linnaria писал(а):А "АТЗ" вижу, кажется, впервые...

Ой, я немного погодя вам еще интересненькое набросаю: у одного и того же пупса около семи клейм (точно не помню). В том числе и АТД, и ФТЗ....

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение dama » 03 сен 2017, 08:47

Вот пупсик, целлулоид. Встречается с соской и без прорези для нее.
Изображение

А это варианты клейм, с которыми он встречается:
С ценой (обычно 31 к.) :
ИзображениеИзображениеИзображение

Эти без цены:

ИзображениеИзображениеИзображение

Вот наличие соски при разных клеймах не удалось отследить, т.к. информацию такую не сразу стали собирать, а теперь по фотографиям трудно сказать о наличии прорези во рту. Не всегда это понятно. Но, предполохительно, соска была у пупсов с последними тремя клеймами: ФТЗ, АТЗ, АТД.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - целлулоид, папье-маше, дерево и пр.

Сообщение linnaria » 03 сен 2017, 17:47

dama, спасибо! Здорово!
У меня такой пупс АТД, прорезь для соски имеется.
Ещё с этими всеми клеймами (по крайней мере, с большинством) бывают небольшие целлулоидные буратинки.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение linnaria » 03 сен 2017, 20:09

Lipochka, dama, пусть лучше наша дискуссия будет в теме с клеймами.

Я долго мучила интернет.
АТЗ = азотно-туковый завод (какой именно?), Альметьевский трубный завод (мимо), Арефинский завод "Труженик" (мимо, но берем на заметку, что буквы в клейме могут быть переставлены местами).
АТД - ?

Первое клеймо - ТФП?
Изображение

Это я даже расшифровывать не берусь...
Изображение

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение dama » 03 сен 2017, 21:10

linnaria писал(а):Источник цитаты dama, спасибо! Здорово!
У меня такой пупс АТД, прорезь для соски имеется.
Ещё с этими всеми клеймами (по крайней мере, с большинством) бывают небольшие целлулоидные буратинки.

У меня ФТЗ с соской.
А еще самое вероятное, что это завод химической промышленности и, возможно один и тот же, только в разное время.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение linnaria » 03 сен 2017, 22:15

dama писал(а):Источник цитаты А еще самое вероятное, что это завод химической промышленности и, возможно один и тот же, только в разное время.

Согласна по всем пунктам. Но как проверить?

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение dama » 04 сен 2017, 17:44

linnaria писал(а):Источник цитаты
Согласна по всем пунктам. Но как проверить?

АТЗ, видимо, отработано )). Надо таким же способом отрабатывать АТД и ФТЗ. Возможно, во время поисков откроется тайна всех трех клейм, если будет указана история переименований предприятия.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение linnaria » 16 сен 2017, 20:51

dama, Lipochka, а у меня есть новости по клеймам! :D

Вот такого Буратинку с клеймом "ФТЗ" я высмотрела сегодня на Мешке:
Изображение
Изображение
ИзображениеМешок.ру

Вспомнила, что такой же есть уже у нас в Указателе:
Изображение
ИзображениеМолоток. ру (найдено vopoleberezka)

Так что одно из клейм мы ищем совершенно зря :D "ПТ" = Пролетарский труд!
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение linnaria » 16 сен 2017, 20:53

Фабрика "Пролетарский труд"

История предприятия начинается с 23 февраля 1895 г., когда гвардии поручик запаса П. Ф. Варавва основал клееночные мастерские. К 1900 г. мастерские были расширены (клеёночная мануфактура). В 1902 г. «СПб клееночная мануфактура» объединилась с Австрийским акционерным обществом и получила название «Русско-Австрийская мануфактура». Вырабатывала клеёнку, гранитоль, непромокаемые ткани. В годы первой мировой войны мануфактура была передана русским и стала называться «Русское товарищество клееночной мануфактуры». В 1919 производственные площади фабрики использовались для пошива военного обмундирования.

С 1923 г. фабрика возобновила свою работу под названием Государственная фабрика «Пролетарский труд». С 1936 по 1937 год фабрика получила статус автономной фабрики «Пролетарский труд», а с 1938 стала называться технотканной фабрикой «Пролетарский труд». В 1941-1945 гг. фабрика была законсервирована. Многие рабочие участвовалив обороне Ленинграда. В память погибших установлена мемориальная доска. В 1959 г. к фабрике была присоединена фабрика «Искож» в городе Тосно Ленинградской области. И с 1973 г. разрозненные фабрики были объединены в ЛПО «Пролетарский труд». После приватизации с мая 1993 г. - Акционерное общество открытого типа «Икофлок». На протяжении своего существования предприятие стабильно выпускало искусственные кожи, клеенку. Производственные мощности объединения неоднократно реконструировались. Имеется музей истории объединения.


Вполне возможно, что буква "Т" в аббревиатурах АТД, АТЗ и ФТЗ - это "Тосно" (если, конечно, это всё одно производство). Какие будут версии расшифровки? :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение linnaria » 16 сен 2017, 21:20

А вот и версии:
АТД = Тосненская артель «Дружба»
АТЗ = Тосненская артель «Знамя»
ФТЗ = Тосненская фабрика «Знамя»

История создания артелей инвалидов и Тосненского районного общества инвалидов

По архивным данным, сохранившимся в администрации Тосненского муниципального района Ленинградской области известно, что у нас в Тосно с апреля 1944 года начала своё существование промысловая артель «Новый быт». Она работала до 1948 года. В течение многих лет названия артелей менялись:

– с января 1949 по декабрь 1950 года – Тосненская артель «Утильскуппром» (Утильпром). Эта артель занималась скупкой вещей, их ремонтом. Были организованы цеха: скорняжный, кепок и шапок;

– с января 1951 года по декабрь 1953 года – артель «Разнопром»;

– с января 1954 по 1956 год – артель «Промвторсырьё».

Эти артели имели сапожные мастерские, парикмахерские, кожгалантерейный цех, кожевенно-обувной, швейный и т.д.

С 1957 по 1958 год работала артель «Дружба» (последняя).

Одновременно при ведомстве Областного управления промысловой кооперации с мая 1947 года была создана Тосненская артель инвалидов, которая существовала до конца 1956 года. С января 1957 года Тосненская артель инвалидов стала называться Тосненская артель «Знамя». В данной артели были цеха: швейный, шелкографии, головных уборов, ниточно-вязальный, кожгалантерейный, надомный и т.д.

(из воспоминаний Инны Ильиной, жительницы Тосно) …После окончания Отечественной войны людей надо было устраивать на работу. Была организована артель инвалидов, которая имела филиалы по всему району. В Тосно она занимала помещения в уцелевших домах, но цех игрушки, вероятно, был выстроен пленными немцами, которых в Тосно оставалось много… Так вот, этот цех игрушки был расположен в начале улицы М.Горького. Это было неказистое одноэтажное кирпичное здание, обнесённое высоким забором, с проходной. Внутри были расположены склады для сырья и готовой продукции. Артель инвалидов меняла несколько раз своё название по мере расширения площадей. Сначала она переименовалась в «Галхимпром», позже – в «Промвторсырьё», фабрику «Знамя» и, наконец, в «Пролетарский труд».

Шёл 1954 год. Окончив 7 классов дневной школы, я по семейным обстоятельствам была устроена своим отцом «по блату» в цех игрушки. «Там интересно работать, там такие красивые игрушки делают» – сказала мне моя тётка, у которой муж работал на проходной…

…Перед небольшой вытяжной камерой висело моё орудие производства – пистолет, как мы его называли, я должна была хорошо его изучить, уметь регулировать струю краски, правильно его чистить, естественно, научиться быстро красить игрушки. Халатов, перчаток не было. После работы руки отмывали ацетоном, платье старались не заляпывать краской. К вечеру плохо работающая вытяжка обрастала толстым слоем краски, которую надо было как-то, чем-то отодрать, не применяя металлических скребков, так как от малейшей искры мог быть страшный пожар.

В цехе работали девушки и женщины не старше сорока лет. Это была маленькая фабрика по изготовлению игрушек из целлулоида – очень горючего материала. На склад привозили листы розового цвета, из них прессовали игрушки: Буратин, Мурзилок, медвежат с гармошкой, петушков. С паром и шипением смыкались пресс-формы, через несколько минут они поднимались, прессовку с игрушками вытаскивали, обломщики выдалбливали полуфабрикат, коробки отправлялись в цех фрезеровки, где снимался облой (острая кромка), оттуда игрушки или их детали шли на ручную или пульверизаторную окраску и на сборку.

Условия работы не соответствовали никаким санитарным нормам, за что цех впоследствии закрыли, а людям, проработавшим там по 15-20 лет и потерявшим всё своё здоровье, не дали даже пенсии по вредности.

Здесь же, в цехе ручной окраски, проводилась и сборка, стояли длинные столы без всякой вытяжки. Молодые женщины, низко склоняясь над ацетоновыми красками шесть дней в неделю, ежедневно разрушали свой организм. Нам за вредные условия труда полагалось ежедневно молоко, но так как его почти не было, то в конце месяца нам выдавали сгущёнку, и мы радовались, что можно что-то принести домой семье…

Кое-как почистив руки, убегаю на обед, выплевываю краску, съедаю миску пареной брусники и только потом могу что-то есть. Не понимали по неграмотности, что это организм сигналил о сбое, что нарушилась кислотность желудка со всеми последствиями для здоровья. Брусника меня поддерживала…Но была одна особенная операция, куда ставили только нас, малолеток, на ученической зарплате, чтобы не платить больше. Это – ацетонка готовых игрушек. Рядом с прессами на водяной бане без всякой вентиляции в потолке кипел ацетон. Надо было над его паром подержать игрушку, тогда она начинала блестеть. Сначала на этой операции становилось нехорошо: подташнивало, кружилась голова, но потом мы так втянулись вдыхать этот пар, что становились почти независимыми от него и с удовольствием целыми днями стояли у этого проклятого котелка. Уже по прошествии многих лет всё это нам здорово откликнулось…

Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 29 мая 1960 года промысловые артели были упразднены, их имущество передано в государственную собственность. Промартель «Знамя» была принята в местную промышленность и стала называться «Тосненская фабрика «Знамя». Вот откуда впоследствии появилась фабрика «Пролетарский труд».

https://lektsii.org:443/11-1031.html

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение dama » 16 сен 2017, 22:31

linnaria, вообще красота! Такой розыскной подвиг! Мне все нравится! Сейчас еще перечитаю, а то просто вязну в информации.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение dama » 16 сен 2017, 22:57

Точно Буратинок на одном предприятии с пупсами изготавливали! Вот еще клеймо на таком же Буратино
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Клейма целлулоидных игрушек

Сообщение linnaria » 16 сен 2017, 23:17

dama, и даже цена та же. По-моему, тоже всё сходится :D Целый вечер радуюсь этим клеймам :lol:
Надо будет под эти клейма сделать новую тему и собрать туда разные игрушки с ними.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 06 янв 2018, 22:45

Ну вот у тосненских игрушек и есть своя собственная тема. :D

Поделюсь ещё одним предположением:
А что если клеймо "ТАГ" - тоже Тосно?

Клеймо "ТАГ". Встречается на небольших игрушках. Возможно. они изначально были ёлочными игрушками.
Изображение

Аргументы ЗА:
Артель некоторое время носила название "Галхимпром". Тогда ТАГ = Тосненская артель Галхимпром.
Игрушки с этим клеймом часто встречаются в Петербурге.
Только с таким клеймом мне попадались мишки с гармошкой, которые описаны в воспоминаниях.
В самом первом сообщении есть мальчик с похожим клеймом, он встречается с остальным клеймами Тосно.

Вот такого мишку я имела в виду. Но фото с клеймом не нашла, а на память свою на 100% полагаться не буду. На ощупь он точно такой же как мой заяц с фото (у меня ещё есть из этой серии белка и петушок). По размеру такой же и по стилю.

ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:37

Игрушки из Тосно: Буратино. Часто они попадаются без клейма, не знаю уж, откуда родом эти самые неклеймёные...
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:41

Том Сойер? Или просто Мальчик.
Более ранний (и немного другой) встречается с клеймом Комсомольской Правды. Бывают похожие мальчики без клейма.
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:43

Мурзилка. По-моему, он и не бывает с другими клеймами, кроме тосненких.
ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:46

Петушки

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:48

Знайка. Тоже, кажется, я его не видела с другими клеймами.
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:50

Чудо чудное, диво дивное :D
Вот спасибо продавцу за подробные фото!

ИзображениеМолоток.ру

ИзображениеМолоток.ру

ИзображениеМолоток.ру

ИзображениеМолоток.ру

ИзображениеМолоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 22:56

Кот в сапогах
ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 23:06

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение linnaria » 07 янв 2018, 23:11

Посмотрите на кота с последнего фото: у него два клейма.
Одно из них, похоже, АТП = Тосненская артель Промвторсырьё? Вот уж точно артель не искала лёгких путей и с каждым названием меняла клеймо!

ИзображениеМешок.ру
ИзображениеМешок.ру

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидные игрушки из Тосно: АТД, АТЗ, ФТЗ и т.п.

Сообщение dama » 07 янв 2018, 23:55

linnaria, ну Вы потрудились! Столько собрать!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей