Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пупсики СССР: теоретические аспекты

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение dama » 16 май 2014, 20:58

linnaria , спасибо огромное! Сняла я все-таки одежду! Есть клеймо! Скорее след от клейма: Остренькую макушку совсем не видно, а еле заметный низ полукруглый и след того места, где написано Ф-КА. Прочитать ничего нельзя, от букв даже следов нет. Но я теперь знаю, что это ОНО. А вот 1С на ножке так же явно видно.
Когда же она существовала-то, эта фабрика, а скорее это название какой-то из фабрик? И значит из ОХК куклу можно убрать.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 17 май 2014, 07:23

dama, в Москве было много фабрик игрушек. Причём они периодчески переезжали, передавались от одного управления к другому, меняли названия...
Вот здесь есть список из каталога 1956 года: viewtopic.php?f=74&t=33010&start=30#p2892326

Может, кстати, на клейме и не слово "Ф-ка", а какая-нибудь аббревиатура?

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение barabashka » 06 июл 2014, 10:52

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение palagna » 15 авг 2014, 21:43

Всем привет! Покажу и я своих девок.
Их сестрички тут уже были не раз, но что ж делать, если разнообразие отечественных мелких лялек было невелико.
Выпускались эти девочки, насколько я могу судить, с начала 70х годов и примерно до середины 80х. На этикетке значилось что-то вроде "Кукла-крошка из ПВХ". Моя тетушка рассказывала, что у более ранних таких куколок на этикетке было написано "Кукла Юля". Правда ли это, неизвестно, но с тех пор все такие куклы зовутся у меня "Юлями", помимо личного имени :)
Одеты они были неизменно в "купальник", намотанный из ленточки и приклеенный, плюс юбочка. Ну и бантик, к голове пришитый. Все это разваливалось очень быстро, приходилось шить самой.
В детстве у меня их было великое множество, и играли они самые разные роли. Выпрашивала у родителей и родных себе в подарок на праздники. Даже брат играл в них с энтузиазмом :) В общем, самая любимая игрушка была.
Хотелось, конечно, и косички им заплетать. Я вышла из положения так - в дырочку на голове (где изначально бантик был пришит) вставляла маленький одёжный крючок, а в "ушки" крючка продевала мулине. И вуаля! Кукла получалась с косой. А то и с двумя, если вторую дырочку симметрично проделать :)
Те, из детства, не сохранились, хотя я их берегла. Но раз не уследила - и родители, видать, выбросили.
Зато повезло на блошке купить. Сначала одну (она слева, в розовой юбке - одежку сшила по памяти). А потом вторую - она во всем родном, и с родным макияжем, совсем новенькая.
Цвета одежек были самые разные. Помню желтый, оранжевый, розовый, светло-зеленый, голубой.
Макияж родной держался плохо, быстро отлетал. Приходилось ручкой подмалевывать, акрила-то не было тогда.
Изображение

Сохранилось даже фото меня с одной из таких куколок. Я вообще редко фотографировалась с игрушками или куклами, но для Юли было сделано исключение (и даже не раз). Вот как любила. Всегда носила с собой в кармане как минимум штуки три :)
Изображение
Последний раз редактировалось palagna 15 авг 2014, 22:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение palagna » 15 авг 2014, 22:18

Я родилась и выросла в Москве, и здесь этих куколок всегда продавалось много, в любом Детском Мире. Возможно, они здесь и производились. Тогда вполне может быть, что до других регионов они добирались редко, вероятно, делалась ставка на местные игрушечные производства... Но это только предположение.
Мне просто тётушка часто дарила этих куколок, и я прикипела к ним душой. А если б не она, может статься, и я не знала бы о таких пупсятах.

Helenko
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 07:32

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Helenko » 17 авг 2014, 17:34

Viktoria7, FIMKA, tatyana1973, Lena_ok, спасибо вам за отклик и тёплые слова.
Куколок у меня теперь стало три, они все разные, та, которая с белыми волосами - более плоская и какая-то шершавая. Удивляюсь - и лица у них разные, и ножки, и ручки...
Изображение
А теперь я начала хотеть такую куколку, как у palagna. Надо же, даже фото с любимой куколкой есть!

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Lena_ok » 17 авг 2014, 20:34

Очень хорошо помню такую же куколку, как у palagna, я ее очень любила. Хотела бы ее сейчас или нет - не знаю, но когда-то очень расстроилась, что у куклы лопнули ножки. Долго ее хранила и надеялась починить.

Вы не представляете, где мне ее купили - в мебельном магазине! :lol:

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение dama » 19 авг 2014, 11:46

И я свою долю внесу. Вот такую Галю купила в выходные на блошке. Боди родное, из ацетатного шелка-трикотажа. Помните, комбинашки из такого шили? Пятнышки не отстирываются, сильно тереть боюсь - уже есть дырочки, как бы дальше не поползло. Юбочку добавила, тоже из винтажного ацетатного шелка. И синие тапочки порадовали.
Изображение

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение palagna » 19 авг 2014, 13:25

Lena_ok писал(а):Очень хорошо помню такую же куколку, как у palagna, я ее очень любила. Хотела бы ее сейчас или нет - не знаю, но когда-то очень расстроилась, что у куклы лопнули ножки. Долго ее хранила и надеялась починить.

Вы не представляете, где мне ее купили - в мебельном магазине! :lol:


Я, кстати, не раз чинила в детстве этих куколок. Винил был тоненький и хлипкий, от активных игр часто рвался. Ножки чинились просто ниткой - я как-то ухитрялась прочной ниткой прошивать несколько раз ножки и перемычку насквозь, потом на бедрах завязывала узелочки и заливала их хорошим клеем, чтоб не развязались. Держалось :)) У одной куколки прорвалась дырочка в головке, я зашила аккуратно. Родители чуть в обморок не падали - красавицы немецкие большие куклы сидят без внимания, а дети играют с зашитыми-чинеными пупсиками!

Аватара пользователя
palagna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:39
Откуда: г. Москва

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение palagna » 20 авг 2014, 15:54

Lena_ok писал(а):Я тоже в первый раз зашивала, а потом уже это перестало работать. Потом и ножки потерялись, и я сделала кукле новые из каких-то трубочек пластиковых. Сейчас я бы сделала half-doll, а тогда не догадалась еще.

Но в продаже я этих кукол не видела, тот случай в мебельном магазине был единственным.


С ума можно сойти! Вы даже ножки делали! И я как только этих лялек не чинила!
Все-таки очень любимы были они :)
В детстве я, понятное дело, в детских магазинах бывала нечасто, но совершенно точно видела этих куколок в продаже в московских магазинах сети "Детский мир" (например, у нас на ст.м. Сокол", и в Центральном), и еще помню какой-то магазин на Калининском (теперь Новый Арбат), но что это был за магазин - забыла.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Lena_ok » 20 авг 2014, 20:03

palagna писал(а): В детстве я, понятное дело, в детских магазинах бывала нечасто...


А почему - нечасто?

Надо как-нибудь написать историю про наше культовое место, где побывала вся малышня 70-х и которое все тогдашние дети обожали - магазин "Малыш", а в народе "Малышок". Не "ДМ", конечно, но это надо было видеть!

Но это был большой магазин в центре города, и план там выполняли, я думаю, хорошо в любом случае. А вот в каком-нибудь небольшом мебельном на окраине с планом дело обстояло заведомо хуже, поэтому в таких магазинах делали отдельчики со всякой всячиной, и там можно было купить всякие дефицитные штучки, типа тех же куколок (которых в магазинах игрушек мне не встречалось) или даже ... шоколадных конфет (но это уже юность и перестроечные времена)!

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение nogata » 18 окт 2014, 15:31

lore-lisa, Вам встретилась мечта!
А я кто такой? "В молодости" имел ярко-жёлтую гладкую челочку, но беленьким был всегда. Пластик. Тельце полое, ручки и ножки литые. Кажется, продавался с ванночкой и в простенькой распашонке, но могу ошибаться.
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 25 окт 2014, 22:54

nogata, похоже, таких пупсов делали где-то в Тамбовской области. viewtopic.php?f=74&t=9296&p=2343065#p2326686

Последние 2 страницы темы расчищены, опознанные куклы разъехались по профильным темам фабрик. Опилочная - в опилочных. :D

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение nogata » 29 окт 2014, 14:47

linnaria, спасибо! Прошлась по ссылке и увидела такого на снимке форумчанки Не наигралась, он в компании пупсиков-малышей-крепышей.
Я тоже тайно (пока нет точного подтверждения) подозреваю родство всей компании. Все сделаны из белого пластика, похоже расписаны и тип крепления ручек и ножек, кажется, совпадает. Надо поискать в моих папках, к крепышам есть этикетка, если правильно запомнила: Тамбовская область, поселок Степное.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 29 окт 2014, 21:31

nogata, здорово будет, если Вы найдёте этикетку! Любопытно, кто их выпускал!.. :D

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение nogata » 30 окт 2014, 19:58

Нашла! Тамбовская область, поселок Полевой. Почти угадала :P :P
Изображение Изображение
А были еще "малыши в манеже". Прошу прощения за использование чужого фото, для дела же...
Мой беленький малыш, наверное, из той же семьи, но вот его этикетку встретить пока не удалось.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 30 окт 2014, 20:42

nogata, спасибо! Да, наверное, они все из одного семейства. Есть ещё беленькие цельнолитые пупсики.
И, видимо, выпускало их всех накое-нибудь совсем не игрушечное предприятие. :D

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение nogata » 30 окт 2014, 21:08

linnaria, я сразу вспомнила, что цельнолитой пупс-пеленашка имеется и даже в родном тепленьком "с начесом" конвертике. Этикетка давно потерялась, вот ведь досадно.
А насчет предприятия - это очень интересно и наверное Вы правы. Надо еще покопать.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение dama » 03 ноя 2014, 12:10

Вопрос к знатокам кукол фабрики 8 Марта. Есть такие малыши. Видно, что все они похожи: строение тел. Но в то же время все разные:
1. Девочка с резиновыми ручками и ножками, головой. Все вращается.
2. Мальчик весь пластмассовый (у форумчанки есть такой же с резиновыми ручками и ножками). Ручки-ножки крутятся, голова - нет.
3. Мальчик с резиновыми ручками и ножками,подвижные. Голова не вращается.
Второй опознан, как Дениска фабрики 8 Марта (есть на первой странице в своей теме). В той же теме на 6 странице есть куколки Юленька, Юленька, Милочка) с росписью ресниц как у первой куколки.
Итак, вопрос: они все с Московской фабрики игрушек им. 8 Марта?
Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение barabashka » 14 дек 2014, 12:14

Вот такая прелесть с сегодняшнего дня поселилась у меня! Куклешка - 13,5 см, белый полиэтилен. В руках у девочки клоун.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 25 дек 2014, 19:35, всего редактировалось 2 раза.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение tatka » 15 дек 2014, 09:29

Какая редкость! Пример силы традиции: новый материал, а форма прежняя, есть резиновая такая игрушка. Значит, эта одна из первых полиэтиленовых!

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Liisa » 29 дек 2014, 13:51

Как раз сейчас на Молотке продается резиновая игрушка - прототип:
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Тема Ленинградского завода "Красный треугольник" viewtopic.php?f=74&t=47770

Lorchen
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 19:31

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Lorchen » 23 фев 2015, 00:42

tatyana1973, куклу из колкого пластика посмотрите в Краснодарских, по-моему там видела.

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение tatyana1973 » 23 фев 2015, 11:39

Lorchen, спасибо большое, там нашла одну из своих, с цельнолитой головой.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение linnaria » 20 мар 2015, 23:35

Кукол-девочек с клеймом "ФКА Москва" мы уже обсуждали, они попадаются относительно часто, целлулоидные и полиэтиленовые.
А вот фото мальчишки:
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Krista » 28 май 2015, 13:12

Мои похожие друг на друга пупсики. Слева - Кругозор, справа - Московская ф-ка сувенирных и под.игрушек, в центре - из моего детства, предположительно Аским. Он на 1 см меньше ростом - 13 см. Все на резинках. Сейчас жду четвертого у которого крепление на дисках )))
Изображение

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение OlgaSidorenko » 28 май 2015, 17:00

Krista, покажу свою троицу, кажется похожи на Ваших.
Изображение
И с прическами.
Изображение

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Krista » 25 июн 2015, 10:32

Выше постом показывала троих своих пупсов, приехал ещё один и привез с собой друга. Все пятеро разные!
Слева - направо:
1 13 см - Московская ф-ка сувенирных и подарочных игрушек (родной из детства)
2 14 см - Кругозор
3 14 см - Звездочка
4 15 см - производитель неизвестен
5 15 см - Аским - Леночка - которую купила на Молотке
Изображение
Последний раз редактировалось Krista 27 май 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение dama » 28 июл 2015, 12:40

Восстановила первоначальный вид. Нашла, наконец, ванночку, с которой он продавался.
7 см
Изображение

Аватара пользователя
Uspeh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва

Re: Все советские пупсики и пупсы (до 14 см включительно)

Сообщение Uspeh » 09 авг 2015, 11:04

luchana, какие хорошенькие пупсики!!! В конверте с вишенками - мечта любой девочки из моего детства и у пупсика мордашка восхитительная! Ползунки у пупсика с машинками это вы сейчас шили или тоже из детства, очень мне понравились. Надо своему такие сшить.
А я в детстве играла такими кукляшками и постоянно, в процессе игры отламывались руки и ноги :(
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей