Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии
:arrow: Японскую моду в массы! Куклы Kuu Kuu Harajuku от Гвен Стефани

ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изменения правил раздела продаж (п.4): ограничения количества продаваемых кукол, голов и тел. Подробнее...

Изменения ОБЩИХ правил форума (п.2.1): увеличен до 800 пкс предельный размер вставляемых изображений в посты. Подробнее...

Пупсики СССР: теоретические аспекты

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: linnaria, Mileno4ka, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
dama
Мир кукол зовет...

Re: Пупсики СССР: теоретические аспекты

Сообщение dama » 30 сен 2017, 08:28

linnaria писал(а):Источник цитаты dama, я тоже как раз хотела её выложить :D
Похоже, у куколки глаза и одежда раскрашены одной краской?

Да, я тоже заметила! Все-таки это родная роспись.

Nastasya80
Куклы? Обожаю!

Сообщение Nastasya80 » 02 окт 2017, 09:50

Изображение

Изображение
Аналогичный пупсик есть в теме московской фабрики игрушек "Малыш" с клеймом мишка. Фабрика продолжала использовать "малышовские" отливки, когда предприятие уже стало ЗАО. В пользу этой версии говорит адрес на этикетке, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 38. Это первоначально адрес "Малыша". На этой кукле клейма никакого нет

salamasha
Куклы? Обожаю!

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение salamasha » 19 ноя 2017, 01:48

И ещё одну. Я так предполагаю что это вариант резиновой девочки с клоуном, которая тоже не опознана. Есть ли на это какое-нибудь клеймо не известно, девочка в пути домой.
Изображение

Narche
Кукольник-фанат

Сообщение Narche » 13 дек 2017, 06:54

salamasha писал(а):Источник цитаты И еще вот эту пожалуйста посмотрите, может опознает кто?
[ Изображение ]

Присоединюсь к вопросу, у меня тоже такой малыш недавно появился.

Изображение

irina kiek
Мир кукол зовет...

Сообщение irina kiek » 13 дек 2017, 07:09

Narche, Казахстанский, найдите в теме производителей Казахскую фабрику.

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 02 май 2018, 15:08

irina kiek, дайте пожалуйста ссылочку, не нашла в казахских. До сих пор они считались молдавскими.

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 07 май 2018, 22:23

Вот опять я с сомнениями по поводу принадлежности куколки к Краснодарским : viewtopic.php?t=31460#p1510836 . Кукла из колкого пластика. Из истории предприятия узнала только, что выпускало оно металлическую технику: машинки, кухню "Анютка", коляски металлически и т.п. Когда стали выпускать кукол - не нашла, но, кажется, что позднее. Да и куклы все представленные в основном с резиновыми головами, т.е. поздние. Колкий пластик выпускался значительно раньше. И потом есть фото кукол в одежде, которая, на мой взгляд, подтверждает их принадлежность к производству Молдавии.
Изображение
Изображение

AllaPti
Постоянный житель форума
Контактная информация:

Сообщение AllaPti » 09 май 2018, 14:13

dama, я соглашусь с Вами. И приведу свои аргументы. Первое- это молд головы. Присмотритесь: это по сути прототип будущей Дюймовочки (14см) и более крупной куколки молда Наташа (16см). Второе. Я подробно рассмотрела родной аутфит Красной шапочки, в который одета моя куколка Наташа молдавской фабрики Аскон. Этот костюм и элементами, и отделкой деталей очень напоминает костюм куколки на Вашем втором фото. Я не буду описывать детально узлы и технологию обработки юбочки, блузочки и жилетки, хотя именно эти аспекты характерны для деталей костюма куколок Аскон, а не для одежды кукол Краснодарской фабрики.
Если интересно, могу сделать детальные фото своей Красной Шапочки (Наташи)

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 26 май 2018, 17:06

linnaria писал(а):Источник цитаты dama, согласна по всем пунктам :D

Коллеги, а вам не кажется, что это всё-таки не "ф-ка", а "ФКА"? Только как оно может расшифровываться? Я уже который месяц ломаю голову...

Вот что встретила в описании к фотографии на известном аукционе.
Изображение

Художник Р. Эгиз Тульская обл., г. Алексин, фабриа "Москва" 50-ые, 60-ые. Рост 16 см.,
Скрытый контент: показать
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls

Сообщение linnaria » 26 май 2018, 21:48

dama, по поводу происхождния куколки (Аским/Краснодар) : это по чьим-то воспоминаниям. С этикеткой не попадалась...
Может, их делали в нескольких местах?
Подозреваю, что и модель аскимовской Гали использовалась в нескольких местах: у меня из 3, и все разные. Но с этикеткой попадаются только аскимовские.

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 27 май 2018, 13:14

linnaria, а про фабрику "Москва" есть мнение?
dama писал(а):Художник Р. Эгиз Тульская обл., г. Алексин, фабриа "Москва" 50-ые, 60-ые.

tatyana1973
Мир кукол зовет...

Сообщение tatyana1973 » 27 май 2018, 13:50

dama, AllaPti, у меня такая же куколка, и мне помогли ее опознать как краснодарскую, но та, что в теме краснодарских, другая - у нее цельнолитая голова и совсем другой пластик (и она действительно напоминает молдавскую Дюймовочку и Наташу). Вот они обе на фото в родных одежках:

ИзображениеIMG_3783 by T B, on Flickr

Вы опять разбудили мои сомнения :)

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 27 май 2018, 14:03

tatyana1973, пластик мог быть разным в зависимости от времени производства. Технология могла меняться на производстве. Кстати, формы могли тоже меняться из-за материалов для изготовления. Для колкого пластика - одни, а для полиэтилена - другие. Почему у них одежда одинаковая? Когда копируют модели кукол - я понимаю. А зачем копировать одежду? Может, есть другие примеры, когда фабрики и одежду одинаковую шили?

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 27 май 2018, 14:05

tatyana1973, Таня, у Вас очень хорошенькие куколки. И показательные: куколки разные, а одежда одинаковая! У меня они голенькие (пока!).

linnaria
Dolls, dolls, dolls

Сообщение linnaria » 27 май 2018, 16:08

tatyana1973, dama, а кто ж его теперь знает?..
Похожих кукол могли делать в разных местах.
Совершенно одинаковые ткани могли использовать на нескольких фабриках (но это, правда, про Москву и ближе к 80м).
У меня есть куколка, как рыженькая в полосатом, только тапки красные, и досталась она мне без одежки.

dama, наверное, у пупса клейсо "ФКА Москва" на спинке? Хотя подобные чаще имеют клеймо "ФЦИ".
Похоже, информация с выставки: https://dasha-boo.livejournal.com/317763.html

tatyana1973
Мир кукол зовет...

Сообщение tatyana1973 » 27 май 2018, 21:13

dama, спасибо, это моя самая загадочная пара пупсиков :). Интересно, что у колкого пластика одежда сзади сшита, а у полиэтилена склеена. linnaria, я ж человек науки, мне надо точно :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls

Сообщение linnaria » 27 май 2018, 22:02

tatyana1973, наука наукой, а я уже смирилась, что у советских кукол одни загадки! :lol:

oks_1971
Dolls, dolls, dolls

Сообщение oks_1971 » 09 июн 2018, 15:57

linnaria писал(а):Источник цитаты у советских кукол одни загадки!

Это уж да!

AllaPti
Постоянный житель форума
Контактная информация:

Сообщение AllaPti » 15 июн 2018, 00:18

dama писал(а):Источник цитаты tatyana1973, пластик мог быть разным в зависимости от времени производства. Технология могла меняться на производстве. Кстати, формы могли тоже меняться из-за материалов для изготовления. Для колкого пластика - одни, а для полиэтилена - другие. Почему у них одежда одинаковая? Когда копируют модели кукол - я понимаю. А зачем копировать одежду? Может, есть другие примеры, когда фабрики и одежду одинаковую шили?

Примеры можно привести. На советских швейных фабриках имелись цехи ширпотреба. В таких цехах из межлекального лоскута отличались прихватки-варжки, текстильные декору для сувениров. Но чаще всего именно в цехах ширпотреба отшивались партии одежды для кукол по заказам фабрик, изготовляющих игрушки. Как правило, такие заказы поступали от фабрик, которые специализировались не только на куклах, например, Аским. Фабрика получала партии одежды для голеньких свежеотлитых и раскрашенных куколок, и до упаковки и маркировки оставалось лишь прикрепить одежду к кукле. Более ранние поделиться(60-70годы) имели одежду зашитую прямо на куколке. Позднее, в конце 70 и 80х годах одежду прикрепляли путем приклеивания. Именно тогда появились в магазинах красивые комбинации (вискозно-ацетатные) и аналогичные трусики с кружевами. Кстати, комбинашка стоила 3р50 коп, немалая цена по тем временам! С производства при раскроетх неизбежно оставался межлекальный лоскут, который по общему объему был чересчур дорогостоящ, чтобы его просто утилизировать. Вот отсюда и появились красивые тонкие и неосыпающиеся трикотажные наряды у Галочек, Дюймовочек и даже некоторых Аркадиев!
Обратите внимание на первую куколку с фото tatyana1973, там явно материалы для нарядов чуток постарше, но скорее всего они аналогичным образом попадали на наших любимых куколок. Только не приклеивались, а зашивались вручную, как на немецких фабриках и артелях, где изготавливали минипупсиков.
Чтобы окончательно проверить мою версию о том, что обе куколки с фото - это разновозрастной Аским, остаётся выяснить, изготовляла ли Краснодарская фабрика только куколок, и в том числе больших кукол тоже, или там рождались самые разные пластиковые игрушки. Второй вариант не исключает принадлежности первой куколки к Краснодару, при чем в этом случае их можно даже считать авторами данного несьемного аутфита и способа его прикрепления к кукле (зашить или приклеить)

AllaPti
Постоянный житель форума
Контактная информация:

Сообщение AllaPti » 15 июн 2018, 00:21

oks_1971 писал(а):Источник цитаты
Это уж да!

Соглашусь, интереснейшая и животрепещущая тема!!! Особенно, когда я осознаю, что к моим трепетным воспоминаниям детства примешиваются более поздние знания и опыт технологии швейного производства советских времён.

dama
Мир кукол зовет...

Сообщение dama » 15 июн 2018, 16:41

AllaPti писал(а):Чтобы окончательно проверить мою версию о том, что обе куколки с фото - это разновозрастной Аским, остаётся выяснить, изготовляла ли Краснодарская фабрика только куколок, и в том числе больших кукол тоже, или там рождались самые разные пластиковые игрушки. Второй вариант не исключает принадлежности первой куколки к Краснодару, при чем в этом случае их можно даже считать авторами данного несьемного аутфита и способа его прикрепления к кукле (зашить или приклеить)

Если посмотреть в краснодарской теме, то там более поздние куколки с резиновыми головами, резиновые игрушки, мягкие игрушки. Историю фабрики не изучала, но куколки из колкого пластика как-то не вяжутся со всеми остальными, представленными в теме. viewtopic.php?t=31460#p1510836

Вернуться в «Советские винтажные куклы»