Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lipochka » 31 мар 2018, 01:20

StEmily писал(а):Девочки, помогите опознать куклу, пожалуйста! Рост 59см, руки и ноги из колкого пластика, голова и тело из толстого пластика. Паричек родной, глазки флиртующие, нижнее белье и туфельки родные. Предположительно кукла могла быть произведена литовской фабрикой "Венибе", позже вошедшей в состав "Неринга".
[ Изображение ]


Тоже думаю, что это Неринга.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение StEmily » 31 мар 2018, 21:00

Спасибо за мнение, девочки! Похоже Литовский след, это основная версия;)

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение fimunia » 20 май 2018, 21:34

Lipochka писал(а):Источник цитаты Виолити
Кукла Таня.
Симферопольская фабрика "Культбыттоваров".
Фабрика *Украина*.
viewtopic.php?f=74&t=42909&start=150#p4352419

Девочки посмотрите: моя кукла и кукла по ссылке выше - сестры? Родной темы симферопольской фабрики не нашла, решила спросить здесь.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение katussa555 » 20 май 2018, 22:15

fimunia, мне кажется - да, это одна и та же кукла

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение fimunia » 20 май 2018, 22:32

katussa555, :D спасибо. Я же помню, что где то я её видела. Искала пол года, в какой теме я её встречала.)))

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lucciola » 09 сен 2018, 18:45

Друг подобрал такую куклу. Рост около метра, зовут Вика, 70-е годы, на платье есть артикул. Спрашивает насчёт любой информации по ней.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение tatka » 10 сен 2018, 18:13

Это Весна.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lucciola » 10 сен 2018, 19:16

tatka, то есть она не советская?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение linnaria » 11 сен 2018, 23:14

Lucciola, современная кукла. Посмотрите последние страницы темы "Куклы фабрики Весна".

iulii
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 13:53

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение iulii » 14 май 2019, 12:09

Вот такая «девушка с петухом» живет у меня на кухонной полочке
Рост 11 см, дерево
Разобрала на этикетке:
мосгори...
Ф-ка швейных...
Артикул СМГ-563
Москва Красносельская 5

Изображение
Изображение

Соответствующей темы на форуме не нашла

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lucciola » 05 фев 2020, 21:28

Где бы мог быть выпущен этот слон с барабаном? Советский ли? Заводной.
Изображение

privetuk
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:15

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение privetuk » 20 фев 2020, 21:56

[img]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/img]


Нашла)Катя кругозор
Последний раз редактировалось privetuk 21 фев 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

privetuk
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:15

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение privetuk » 20 фев 2020, 21:59

[img]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
[/img]
Всем огромное спасибо за мнения

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Ekko » 09 авг 2020, 13:46

В свое время долго искала эту куколку, а потом нашла сразу трех балерин. Мнения о производителе расходятся - то ли ГДР, то ли кооператив СССР. Высота балерины 11 см, материал - каучук. Вдруг кто-то тоже ищет, оставлю тут информацию.
Изображение

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение dama » 30 янв 2022, 19:01

linnaria писал(а):Источник цитаты dama, спасибо! Сейчас тогда перекину этот набор в "сомнительные, но от этого не менее интересные" :D Потому что куда ещё-то?

Почти случайно нашла старое сообщение. Но отвечу. Набор Одесский. Мой личный, с этикеткой. Подарок.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение dama » 30 янв 2022, 19:09

Ekko писал(а):Источник цитаты В свое время долго искала эту куколку, а потом нашла сразу трех балерин. Мнения о производителе расходятся - то ли ГДР, то ли кооператив СССР. Высота балерины 11 см, материал - каучук. Вдруг кто-то тоже ищет, оставлю тут информацию.
[ Изображение ]

Балерины были 8 и 11 см. С коробочками по 8 см. Так уж совпало. А вот вкладыши от куколок 11 см. Их было несколько видов. Прикрепила только с производителем.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Ekko » 27 фев 2022, 12:34

dama, спасибо большое за фото! Кстати, вспомнила, что видела коробочку, как на втором фото, где изнанка была "из переработки")))

grohotailo
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 19:05

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение grohotailo » 29 янв 2023, 09:30

Добрый день! Вот такого пупса откопал на месте где раньше были жилые дома в Москве, в Измайлово, а сейчас только лишь лес. Предполагаю, что он из пятидесятых, но всё же есть сомнения в датировке и что он произведён в СССР.
Хотя, всё же, есть в нём что-то наше, родное.
Материал - пластик, за время нахождения в земле не испортился, только немного погрызли мыши.
Кто сможет опознать карапуза?
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lucciola » 07 мар 2023, 06:23

Доброе утро! Это советская кукла или немецкая? Всё родное, но трусиков нет - только нижняя юбка.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение


grohotailo, думаю, советский, хотя может быть и немец, но с меньшей вероятностью. 50-е - 60-е где-то, да, ещё настоящая резина. Фото уменьшите, а то на форуме ограничение по размеру, модераторы заругают. Или хотя бы под кат уберите.

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Леа » 08 мар 2023, 11:28

Lucciola писал(а):Источник цитаты Доброе утро! Это советская кукла или немецкая? Всё родное, но трусиков нет - только нижняя юбка.


grohotailo, думаю, советский, хотя может быть и немец, но с меньшей вероятностью. 50-е - 60-е где-то, да, ещё настоящая резина. Фото уменьшите, а то на форуме ограничение по размеру, модераторы заругают. Или хотя бы под кат уберите.

Это думаю Сибигрушка девочка. Но советская точно. Может и 8 марта.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lucciola » 08 май 2023, 19:35

Добрый вечер всем! Кто может сказать, как зовут этого куклёнка? Твёрдый полиэтилен, на резинках. Большая - не меньше 60 см.
Скрытый контент: показать
Изображение


Леа, спасибо. У моей сестры было несколько подобных кукол в самом конце 80-х, после она уже перешла на Барби и Синди, а несколько немочек ей достались от мамы. Помню куклу Полину в бело-розовом с кружевами - кстати, где такую выпускали? Она поменьше была, сантиметров 40.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение nogata » 28 май 2023, 20:02

Lucciola, куклу зовут Лена, фабрика имени 8 марта.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: "Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Сообщение Lucciola » 06 июн 2023, 03:11

nogata, мне сказали уже друзья, но всё равно спасибо. Близкая подруга, художница, собирает советских кукол с твёрдыми головами - вот мы с другом и ищем для неё. Она ещё умеет их реставрировать - вплавляет в повреждённые конечности пластиковые бутылки.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей