Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы, выпущенные по советским моделям

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 26 июл 2014, 14:28

sen-sen, а это точно винтаж? Похоже на головку от современного кукольного театра.
Посмотрите, не похоже на "Русский стиль"? http://www.rus-toys.ru/index.php?categoryID=651
Я пару лет назад присматривалась к таким, чтоб сшить к головке нормальное тело, но так и не купила.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение sen-sen » 26 июл 2014, 15:44

linnaria,
не знаю, я купила голову на блошке :) жалко фото мордочек в наборах не показаны, может и она

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Koteiko » 09 сен 2014, 08:34

Родителям отдали двух старых кукол. Их хозяйка переезжает и хотела их выбросить. Женщина уверяет, что эти куклы были куплены ещё в советское время. Я, признаться, сомневаюсь, и подозреваю, что девочка справа похожа на современную "Весну". Помогите опознать куколок.
За качество снимка прошу прощения, фото сделано на "бабушкофон" :)
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katinamama » 09 сен 2014, 12:29

Koteiko, они обе Весна...

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Koteiko » 10 сен 2014, 02:14

katinamama писал(а):Koteiko, они обе Весна...

Спасибо! Сегодня кукол привезут, рассмотрю их подробнее.
По словам мамы, хозяйка кукол (80-летняя женщина) уверяет, что эти куклы принадлежали её дочери, которой сейчас больше 50 лет. Если это так и есть, то, по приблизительным подсчётам, куклам должно быть как минимум лет 40. Но для такого возраста они выглядят слишком свежими.

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Koteiko » 26 сен 2014, 06:40

Araus писал(а):Koteiko, эти куклы максимум конца 80-х, никак не старше. Советское время, в принципе, застать могли - пару лет. :)
Сделайте, пожалуйста, крупные фото лиц, особенно глаз. И еще интересно, что за тело у малыша (если мягконабивное - чем набито).

Малыш действительно мягконабивной. Глазки у обеих кукол покосились, волосы прошитые.
Изображение
Изображение

У девочки на затылке еле различимая надпись Made in Italy
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось linnaria 12 окт 2014, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 1 - Россия, 90е; 2- то же или поздний СССР

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение Calikusu » 30 сен 2014, 23:21

А это моя Сашенька:
Изображение
Изображение
Изображение
Очень долго хотела эту куколку, но не было возможности купить (нет в продаже ни в Челябинске, ни в Воронеже). Она оправдала и даже превзошла все мои ожидания. Поэтому купила ей и сестрёнку (пока не назвала и не одела (купила голышом)) с очень оригинальным цветовым сочетанием волос и глаз. Жаль, что фото не передаёт оттенка волос и прелести куколки.
Изображение
Сестрички:
Изображение
Изображение
Куколки очень тискательные - как мишки прямо. Этакие куколки-прекуколки, девочки-предевочки! :D

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lipochka » 01 окт 2014, 20:35

Фото с eBay
Я так поняла, что эта кукла - не СССР, но производства по советским моделям?
Высота 24 см.
Загорск?

Я не знакома с постсоветскими российскими куклами :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение magrat » 02 окт 2014, 05:29

Lipochka писал(а):Фото с eBay
Я так поняла, что эта кукла - не СССР, но производства по советским моделям?
Высота 24 см.
Загорск?

Я не знакома с постсоветскими российскими куклами :roll:


Рост,личико и ладошки - как у Аленки из Загорска
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 7#p2652957
и
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 5#p2726385

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Araus » 02 окт 2014, 23:15

Koteiko, на фото, к сожалению, совсем не видна конструкция глаз. Но если глазные капсулы у кукол не металлические, а пластиковые, это уже 90-е гг. ближе к концу 90-х (и у современных они пластиковые). Устройство цветной части (радужки) тоже могло бы что-то сказать, но по этим фото ничего нельзя уточнить.
Пока почему-то кажется, что это год 93-95.
А чем набит малыш? Вата, синтепон, поролон? Какая у тела ткань? Чем крепится голова?
Из чего брюки у девочки? Нейлон?

***
Многие советские куклы с резиновыми головами изготавливались по формам итальянских фирм (в частности, Sebino), и на них можно встретить итальянскую маркировку, вплоть до фирменной. "Итальянских" кукол выпускали несколько фабрик Союза (а теперь России и Белоруссии). Кукла Милана, пензенская Сабина и другие, нахабинские Рита/Лиза и Лиля/горьковская Лада, куклы от "Вятки" (ныне весновские) - Инна, например, и Алиса - исторически итальянки. У Алисы, кстати, голова и тело в точности как у вашей блондинки, только из-за других технологий изготовления и других материалов современный вариант от вашей куклы сильно отличается.
По качеству резины и мейку блондинка напоминает пензенских кукол. Но, скорее всего, это все же российская "Весна" до эпохи использования отвратительных волос (очень уж ресницы огромные).

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушки

Сообщение Calikusu » 04 окт 2014, 20:32

Какие у всех куклы красивые! Работы Олега впечатляют.
Но всё же выскажусь в защиту и современных ивановских кукол - мне они нравятся из всех современных российских больше всех. Да, наряды простоваты, но нарядить их я могу и сама, а вот куклу сделать сама или качественно доработать не сумею. По роду деятельности (немного поработала на нашей воронежской фабрике игрушек) сумела наконец себе отхватить такой красоты. Давно хотела, но в Челябинске, где я жила, и в Воронеже, где сейчас живу, в продаже их практически нет. Весной пыталась запустить проект - покупали ивановских кукол голышом и одевали у нас на фабрике. Поэтому и удалось прикупить три штучки голышом и одну одетую, да ещё и почти по отпускной цене фабрики. Они и сейчас очень славные, особенно Сашульки (которые на теле нахабинских Лиль). Мордочки красивые, аккуратные, расписаны естественно вручную.

Аватара пользователя
marovoleg
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:21
Откуда: ИВАНОВО

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушки

Сообщение marovoleg » 04 окт 2014, 23:49

Calikusu, Спасибо вам что имеете своё мнение....мы сами за то чтоб знали и современных ивановских кукол..тем более ничего нового фабрика так и не придумала со времён СССР..молды всё теже !!!И здорово что их заметили!!У фабрике отсутствует отдел сбыта ..или работает бездарно!Они тоже как то продолжают ивановскую тему пусть и в резине но продолжают!!если продаж у них не будет то и их постигнет то что сделали с цехом прессопилочных кукол ...Закроют!!..

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушки

Сообщение Calikusu » 05 окт 2014, 10:48

marovoleg, отдел там есть. И Наталья Васильевна (должность не знаю - начальник отдела, возможно) - человек ОЧЕНЬ неплохой. Просто есть определённая специфика на рынке игрушек. Как человек, поработавший в коммерческом отделе фабрики игрушек, могу вам точно сказать, что отдел фабрики не виноват в том абсолютно. Если интересно могу рассказать эту специфику здесь или в отдельной теме. Это - общая тенденция.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Araus » 10 окт 2014, 20:38

lore-lisa, довольно современный, не раньше конца 90-х-начала 2000. Почему-то кажется, что может быть "Огонек".
Потрясающий кот!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение katussa555 » 14 окт 2014, 17:13

Calikusu, О, а я как раз двух таких сестрёнок из мусорного контейнера вытащила месяца два назад. Всё цело, но такой боевой раскрас фломастерами наведён - мама не горюй! Что меня очень удивляет, так это то что два месяца под базироном не очень то помогли - каляки-маляки только побледнели, но не вывелись совсем. Ну ничего, кто кого переупрямит :lol:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение Calikusu » 19 окт 2014, 18:43

katussa555 писал(а):Calikusu, О, а я как раз двух таких сестрёнок из мусорного контейнера вытащила месяца два назад. Всё цело, но такой боевой раскрас фломастерами наведён - мама не горюй! Что меня очень удивляет, так это то что два месяца под базироном не очень то помогли - каляки-маляки только побледнели, но не вывелись совсем. Ну ничего, кто кого переупрямит :lol:

Потом покажите их тут непременно! Обожаю этих кукол! :D

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение katussa555 » 19 окт 2014, 22:32

Непременно покажу! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение linnaria » 25 окт 2014, 21:41

Куклы уже этого века - поэтому информацию несу сюда :D

Фото и информация с сайта Фотохроника ТАСС tassphoto.com
ID: 123046
Дата съемки: 24.06.2004
Заголовок: Российский ученый создал куклу, которая научит детей умываться и не обгорать на солнце

Описание: ТАС23 Россия. Москва. 24 июня. Теплочувствительный пигмент в материале куклы, реагируя на длительное воздействие солнечных лучей, проявляется на лице Пупсика в виде веснушек. Разработка московского физика Дмитрия Ципенюка была удостоена премии на Конкурсе русских инновацийї2004. Фото ИТАР-ТАСС/ Марат Абулхатин

Изображение

ID: 123044
Дата съемки: 24.06.2004
Заголовок: Российский ученый создал куклу, которая научит детей умываться и не обгорать на солнце

Описание: ТАС22 Россия. Москва. 24 июня. "Пупсик-замарашка" с грязными руками и ногами только при соприкосновении с водой становится чистой. Разработка московского физика Дмитрия Ципенюка - кукла нового поколения - была удостоена премии на Конкурсе русских инновацийї2004. Фото ИТАР-ТАСС/ Марат Абулхатин

Изображение

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение marisvit » 03 дек 2014, 16:05

Добрый день!
Помогите установить производителей куколок
Изображение
замечательная малышка,рост 30 см, резиновая голова, ручки, ножки, возможно куколка произведена 80-90-х годах

Буду очень признательна за помощь :)))
Последний раз редактировалось marisvit 03 дек 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katinamama » 04 дек 2014, 09:18

marisvit писал(а):Добрый день!
Помогите установить производителей куколок
[ Изображение ]
замечательная малышка,рост 30 см, резиновая голова, ручки, ножки, возможно куколка произведена 80-90-х годах

Буду очень признательна за помощь :)))


производитель этой девочки "Игрушкин" Санкт-Петербург наследник Ленигрушки. КУклы такие до сих пор выпускаются

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение marisvit » 04 дек 2014, 12:15

katinamama,спасибо огромное за помощь :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Фабрика игрушек "Победа", г. Киев, УкрССР

Сообщение linnaria » 10 дек 2014, 15:54

Галя
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: Фабрика игрушек "Победа", г. Киев, УкрССР

Сообщение Lipochka » 10 дек 2014, 20:19

linnaria, разве это кукла СССР?
Такие башмачки "мастерили" уже после распада Союза.

Дело в том, что таким образом можно "насобирать" много кукол.
Но они не относятся к советскому периоду.

Это мое мнение.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Фабрика игрушек "Победа", г. Киев, УкрССР

Сообщение linnaria » 10 дек 2014, 22:44

Lipochka, спасибо! :D Я не знала про башмачки. Это 90е или уже 2000е?

Если 90е, то тут есть такой интерес: у кукол в 90е ещё сохранялись, как правило, старые советские молды. А значит, по ним с хорошей долей уверенности можно опознавать винтажек.

Если 2000е, то перенесу в тему кукол, выпущенных по советским моделям. Она нужна для сравнения, как раз, чтобы не путать винтажек и современных.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: Фабрика игрушек "Победа", г. Киев, УкрССР

Сообщение Lipochka » 11 дек 2014, 18:20

linnaria, думаю, точную дату выпуска кукол с такими башмачками никто не знает.
Но я полагаю, что начало 2000-х.

Таких башмачков и приблизительно не было в начале-середине 90-х гг.

Подобные "Гали" изобилуют на eBay США.
Приметила, что очень мало или практически нет других кукол бывшего СССР, только ф-ки "Победа".

Аватара пользователя
NastenkaM
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Откуда: МО, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение NastenkaM » 20 май 2015, 19:40

Приветствую все! Думаю, что мне сюда)))

В настоящее время Загорская фабрика игрушек называется ООО "Художественные изделия и игрушки". Ну об этом многие знают. Хочу показать кукол, которых я поселила у себя в коллекции. Надеюсь не ошиблась с темой, куклы хотя и сделаны в настоящее время- прообраз имеют советский.

Первая кукла, которую я поселила в своей коллекции Аленушка в костюме Московской губернии Верейского уезда. У этой куклы более богатый костюм. Нижнее платье с более пышной широкой юбкой, чем обычно, сарафан застегивающийся спереди на бусинку, расшит тесьмой тоже довольно пышный, широкий, белые панталончики. И фартук расшит очень богато разного вида тесьмой, на подкладе, завязывается на тесемки у шеи и на поясе. Кокошник украшен тесьмой, сзади большой бант, как у грелок. Личико у куклы стандартное, глазки спящие, коса перевязана лентой. Рост 36 см, без учета кокошника. Сапожки из бордового кожзама.

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NastenkaM
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Откуда: МО, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение NastenkaM » 20 май 2015, 19:48

Далее я покажу маленьких прелестных созданий, Глашенек))) Я обнаружила их пока только три вида, в Тульском костюме, Воронежской и Рязанском. Все три вида просто не могла не поселить у себя. Рост их 21 см, сделаны они полностью из пластмассы, головка не вращается, цельная с туловищем. Ручки и ножки закреплены на резинках. Глазки вставные, волосы- паричок приклеенный, заплетенный в косу.
Одеты каждая в платье, верхнюю юбку с передничком, головной убор, трусишки. У Тульской Глашеньки еще душегрейка.

Вот фото трех сестричек

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение Calikusu » 20 май 2015, 21:12

NastenkaM, можно нескромный вопрос? Как/где Вы приобретали всю свою красоту? Нигде в продаже не вижу...

Аватара пользователя
NastenkaM
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Откуда: МО, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение NastenkaM » 20 май 2015, 21:48

Они продаются только в магазине при фабрике. И купить их можно только там.

koligri
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:52

Re: Куклы СССР: ПКФ "Игрушки" (Воронеж)

Сообщение koligri » 10 июн 2015, 17:06

Кукла Баба-Яга (современная)
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей