Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы, выпущенные по советским моделям

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение Lipochka » 25 июл 2012, 20:00

Тема принимает фото кукол-"реплик" и игрушек, созданных по моделям, разработанным до 1991 года.
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 74&t=32729 - Каталоги производств, доживших до наших дней

Тема НЕ ПРИНИМАЕТ кукол формата 1/6, анатомических пупсов, клонов современных импортных кукол, а также игрушки, выпущенные в Китае по российской лицензии.
Сообщения с такими игрушками удаляются. Вы можете разместить их в других темах Форума, посвященных пост-советской игрушке:
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=67&t=14689 - Куклы фабрики "Весна"
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=67&t=10605 - Куклы фабрики "Світанак"
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 67&t=19123 - "Огонек"
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=67&t=47393 - Иваново
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 32&t=14970 - Пупсы "Огонек"
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... =67&t=2191 - Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата 1/6
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=67&t=1709 - Куклы фирмы "Звезда"
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=67&t=10904 - Кукла-стилист от Сергея Зверева

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот тоже куклы с e-bay.
Пожалуйста, кто знает, подскажите, какой фабрики такие красивые и нарядные :)
Киевской?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Mileno4ka » 26 июл 2012, 10:02

Lipochka писал(а):Вот тоже куклы с e-bay.
Пожалуйста, кто знает, подскажите, какой фабрики такие красивые и нарядные :)
Киевской?

[ Изображение ]

[ Изображение ]

[ Изображение ]

[ Изображение ]

Есть еще и такой вариант - современные. У нас кукол в национальных костюмах продают, я все никак не соберусь их сфотографировать, вроде Киев выпускает. Личики у них похожи на днепропетровских советских, с нарисованными глазками.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lipochka » 26 июл 2012, 12:06

Mileno4ka писал(а):
Есть еще и такой вариант - современные....


Mileno4ka, спасибо за ответ.
Но дело в том, что на Аукро я вижу точно такую куклу (девочку), только неродной наряд (продавец сам признался в этом).
Кукла не выглядит новой.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение Calikusu » 26 июл 2012, 18:36

Сегодня купила такого вот пупса. Не винтаж - новый, но явно сделан по старым формам. Куплен в магазине по 160 руб., были ещё другие вариации (цвет одежды), но с поцарапанной росписью лица. Пупсы - не моё, вроде ушла уже, но вернулась - уж больно винтажненько так выглядит... Этикетки не было ни у одного пупса, продавец не знает город-производитель, сказала, что их просто россыпью в отдел привезли, не в фабричной упаковке. На оптовках, да и вообще по Челябинску таких не видела. Этот куплен во время прогулки по Копейску - поняла, что уеду, а пупса забыть не смогу, но ехать туда долго и дорого ради пупса. :D Моя версия - "Ленигрушка", у них есть куклы с рельефными волосами и похожей росписью лица. Да и производство там вроде возрождается...
Изображение

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Pomm » 26 июл 2012, 20:08

Calikusu, Надо же, чудо какое! Да вам повезло! :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Calikusu » 26 июл 2012, 21:03

Pomm, спасибо! :D Заодно поинтересуюсь - кто-то уже видел таких пупсов? Я купила в отделе развивающих игрушек. :) Из других отечественных были 2-3 куклы "Весны". Если не забуду, сделаю завтра фото рядом с ленигрушковской рельефкой. Общее в росписи лица ИМХО есть, но всё же со стороны будет лучше видно. :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Calikusu » 26 июл 2012, 22:50

honda, всё может быть... Но в целом, если не считать мелких повреждений росписей, у пупсов состояние "муха не сидела" - чистые, не затасканные, не пыльные, не драная одежда... :) Да и это не мелкий отдельчик китайщины, а вполне приличный отдел в приличном ТК. Пока, как рабочую версию", подозреваю всё же "Ленигрушку" (ныне - марка "Игрушкин"). Вдруг они откопали у себя эти формы и решили забодяжить партию? :D Но и вариант склада тоже не отметаю - Копейск всё же: хоть и 10-15 минут от Челябинска, но всё же маленький городок.
Клейм не нашла. honda, на ваших пупсах клейма есть? :)

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение OlgaSidorenko » 27 июл 2012, 13:06

[quote="Calikusu"],вот у меня такой жеИзображениеИзображение
Куплен три месяца назад в комиссионке за 40 руб.Тоже в отличном состоянии,аж блестит, рот чуток поцарапан.Одежда видно из фланельки несовременной,только тесемочки чуть потрепались.Если бы куплен недавно и сдан в магазин,то цена маловата. А я живу далеко от Челябинска.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Calikusu » 27 июл 2012, 15:31

Комментарий удалён
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Calikusu » 29 июл 2012, 18:51

OlgaSidorenko, последняя - "Весна". Вполне себе современная вроде. :D http://www.vesna.kirov.ru/catalog/softd ... a/200.html Я таких видела с кислотно малиновыми и кислотно-жёлтыми волосами, на сайте - с рыжими, тоже вроде видела такую. Всё хожу-хожу, а купить не решаюсь. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Calikusu » 30 июл 2012, 18:04

OlgaSidorenko писал(а): Но вот как-то можно узнать,когда их начали выпускать?Так сложно определить годы выпуска конкретного вида кукол,даже на одном предприятии.

Попробуйте на офф. сайте найти их электронный адрес и спросить. Порой отвечают (был опыт вопросов к другим производителям таким же способом).

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Куклы и игрушки, выпущенные по советским моделям

Сообщение linnaria » 10 ноя 2012, 22:26

[пост для каталога или информации]

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение linnaria » 12 ноя 2012, 17:18

[пост для каталога или информации]

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение linnaria » 25 ноя 2012, 16:53

[пост для каталога или информации]

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Хранилище офф-топов: современные куклы, импортные куклы

Сообщение Kukla Ksenia » 14 дек 2012, 09:33

Подскажите, что это за кукла?
Фото продавца:
Изображение
Эта же кукла, но в новой одежке и поправленным глазиком:
Изображение
Изображение
Голова и ручки резиновые, тело-ноги пластмасса. Глазки спящие.
Похожа на Вятку-Весну.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 14 дек 2012, 17:18

Она и есть. Инна, так зовут, если не спутала. :D

Часто год выпуска можно увидеть на дисках ручек. По крайней мере, мне встречались даты 96, 2000, 2002г.г. Если нет ничего, то смею предположить, что это более ранняя, хотя кто знает? :D

Аватара пользователя
Barsyusha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:43
Откуда: Сибирь ;)

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Barsyusha » 16 дек 2012, 23:58

Кто изготовил этих двойняшек, подскажите кто-нибудь? :roll: :?:

Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 17 дек 2012, 00:05

Barsyusha, это поздний Загорск. Скорее всего, куклы выпущены уже в 21 веке по советским формам и технологиям. Но сейчас таких, вроде, уже не делают. Увы...
http://www.toybytoy.com/doll/Art_products_and_toys

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 17 дек 2012, 06:50

Таких куколок, а это набор, называется "Друзья", я купила в интернет-магазине "Умная игрушка". Там есть предупреждение, что куклы эти сделаны довольно-таки давно по советским технологиям и на том оборудовании, поэтому у них все недостатки советских кукол: швы грубые и пр. У моих этикетка, если память не изменяет, 2001г.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение StEmily » 17 дек 2012, 13:05

Barsyusha,Ваши близнецы сделаны по старым формам конечно,но вряд-ли давно.Мы с дочкой купили таких кукол в мае 2011 года на Вернисаже в Москве.На мальчике ещё должна быть кепочка и дети обуты в пластиковые туфельки.Продавщица говорила,что куклы производятся по советским формам и одежда шьётся по старым выкройкам.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение Calikusu » 20 мар 2013, 21:36

Не терпится прихвастнуть! :D Буквально сегодня урвала такую куклу:
Изображение,
но в одежде другого цвета. Обошлась она мне в "нисколько"! :D
А дело было так. Год-полтора назад я приехала в гости к мужу в Воронеж. Когда он был на работе (днём), болталась по городу в поисках интересностей (музеев, выставок, мест города и т. д.). А раз там есть фабрика "Игрушки", покатила посмотреть в магазин при фабрике. Помимо родной продукции там была по чуть-чуть представлена продукция и других фабрик. И были 2-3 загорские куклы, одна из которых - "баба на чайник" с чудесной росписью лица. Кукла шикарная, но стоила 450 руб. Жаба победила тогда, и кукла осталась в магазине. Так она там и жила последние 2-3 года со слов нашей "менеджера по продажам магазина" (продавца). Без упаковки совсем. С февраля я работаю на этой фабрике, поэтому в магазине ываю регулярно по долгу службы. Естественно когда наша секретарь заикнулась, что директору нужна в приёмную "баба на чайник", я ей подсказала эту даму в нашем магазине. Но секретаря дама не впечатлила - пыльная и в местами подвыгоревшей одежде. Ну и слово за слово зашёл разговор, что её надо уценить да продать, пока она совсем не затаскалась. Тут уж у меня "усы накрахмалились", и я с хитрой мордой лица сказала продавцу, что уценить её надо ХОРОШЕНЬКО, тогда я сразу её и заберу себе. Та с такой же хитрожёлтой миной сказала, что спросит в бухгалтерии. И вот буквально сегодня встретились с продавцом в коридоре, и она мне сказала, что куклу можно забирать. "Сколько?" - "Да нисколько! Списали. Только с тебя помощь в отчёте об анализе рынка игрушек, а то я в этом вообще ничего не понимаю (ни в компе, ни в маркетинге)". :D Нашлёпать такой отчёт мне - за часик-полтора, тем более что всё равно это пришлось бы делать мне. :D Так что я довольна как слон! Схапала куклу уже через 10 минут после разговора. Даже грязная она была нереально красивой! :D Пока сушится (была ну ОЧЕНЬ пыльной и грязной). Потом наглажу и сфотографирую! :D Вот уж воистину: если кукла - наша, она нас дождётся при любом раскладе. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение Calikusu » 26 мар 2013, 21:55

Вот моя красавица:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IaO, Zolushka-07, а вот месту моей нынешней работы завидовать пока не стоит. Я теперь прекрасно понимаю, почему разорились многие советские игрушечные фабрики. Вот и наша уже на грани... И вовсе не из-за плохого качества и невостребованности игрушки! Ну а мне самой уже надоело быть козлом отпущения, поэтому я на грани того, чтобы послать всех на... и уйти. :cry: Ибо биться башкой о бетонную стену, да ещё с разбегу, да ещё если тебя за это унижают, я не хочу.
Последний раз редактировалось linnaria 24 мар 2014, 14:05, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Современное производство

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Tatulya » 07 июн 2013, 19:41

Сегодня сотрудница принесла мне из дома куклу. Я подозреваю, что это Кировская кукла (ПО "Вятка"). Она в очень хорошем состоянии (только запыленая была) и, похоже в родном наряде (платье, трусы и туфельки). А бантики я дочкины прицепила. Уж очень они к платью подходили. Волосы только влажные после помывки.


Изображение Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Tatulya 10 июн 2013, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katussa555 » 12 июн 2013, 22:28

Добрый вечер, девчонки (ну и мальчишки, наверное :-) ) Кто-нибудь встречал такую куколку? Откуда эта мечтательница, кто знает? Ко мне попала недавно, из детского сада, там уже была приготовлена на "выброс". Вот привела её в порядок (волосы в основном, личико не трогала). Глазки - роспись. Хочется узнать, откуда мы родом.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/katussa555/view/591716/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/katussa555/view/591715/

Аватара пользователя
Nota_Zu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:24
Откуда: Москва

Re: Хранилище офф-топов: современные куклы, импортные куклы

Сообщение Nota_Zu » 12 июн 2013, 23:59

katussa555, это вроде как Питерская "Орбита", у меня тоже такая куколка появилась, вернее даже две :) Не знаю, винтаж она или современная. На сайте "Орбиты" есть такие современные. http://www.bambytoys.ru/toys60.htm

cigale
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:46

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение cigale » 29 июл 2013, 10:41

может кто нибудь знает такую куколку ? высота 20 см. без клейма. спасибо заранее [urlИзображение][/url]

[imgИзображение][/img]
[url][URL=http://s1293.photobucket.com/user/strekoza74/media/IMG_2834_zps336de5e2.jpg.html]Изображение[/url][/url]

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Araus » 29 июл 2013, 15:56

cigale, таких кукол выпускал Сергиев Посад (он же Загорск), скорее всего, она довольно современная. Их точно делали до начала 2000-х по советским формам и технологиям, одежда была разная, не обязательно народный костюм. Сейчас уже не делают вроде, но продавать еще могут. Посмотрите в темке загорских кукол.

cigale
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:46

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение cigale » 30 июл 2013, 10:36

Araus, большое спасибо !!!!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение linnaria » 02 сен 2013, 20:30

Чтобы поднять тему, покажу своих девочек: кукла Лиза, "Орбита"

Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы, выпущенные по советским моделям

Сообщение linnaria » 02 сен 2013, 20:31

Тоже Лиза, "Весна". Я её зову Снежинкой.

Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей