Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Свердловская фабрика игрушки

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение katussa555 » 02 авг 2014, 16:20

Ага! Вот значит где семья моей куклы! Тогда принимайте в семью. Очень рады найти земляков :D
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 22 авг 2014, 10:39

Изображение
Изображение
Кукла "Юра".
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 28 авг 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение filtek » 28 авг 2014, 17:18

Этот Юра-мой!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 28 авг 2014, 18:15

filtek, ой, Марина, чудесный ребенок! И простите меня! Со мной фотографиями поделились, а я не верно поняла источник.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение filtek » 28 авг 2014, 18:17

rizhee solnishko, Ничего страшного! Вы все правильно сделали-те фото из интернета-я и купила мальчишку у этого продавца! захотелось быть патриотичной! я,честно говоря, до этого и не знала, что у нас была фабрика в городе....

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Zolushka-07 » 07 сен 2014, 07:30

Мне посчастливилось познакомиться с интересным человеком экскурсоводом из Екатеринбурга Галиной К.15 лет Галина проводила экскурсии по Свердловской фабрике игрушек. После закрытия этой фабрики Галина стала возить экскурсионые группы в Невьянск и Каменск-Уральский на фабрики игрушек.
Галина и ее знакомые технологи с фабрики поделились следующей информацией.
Свердловская фабрика детской игрушки была открыта в 1956 году в Свердловске. До этого существовали промартели, которые находились в разных районах города и мелкие заказы. Изготовляли гвозди, маски, елочные картонные и пенопластовые игрушки, кукол из клеевой массы (опил перемешен с клеем). Затем, в 1956 году несколько артелей были объединены в промкомбинат "Игрушка". В 1973 году произошел пожар в цехах, и тогда производство переехало в новое здание на улице Мартовская, дом 6. Там выпускали кукол из опилок (голова и руки), а тело было из материала. Кроме этого шили мягкую игрушку. В 1973 году у фабрики появилось свое клеймо: лисичка. Тогда же стали создавать пластмассовых кукол. Волосы у нихбыли приклеены. Куклы имели имена: Наташа, Вика, Юля, Лиза, Мила, Оля, Зина-поваренок, Дуняша, пупс-голыш. Этот аасортимент существовал до 1978 года. В 1978 году была закуплена новая итальянская машина, которая позволила прошивать волосы на голове у куклы. Тогда появилась кукла Изабелла. У нее закрывались глаза. Первую партию таких глаз привезли из Италии. Модельер разработал для этой куклы 6 комплектов костюмов. В том же 1978 году на фабрике появилась машина по производству пластизоля (резины). Были созданы куклы из жесткого полиэтилена (пластмассы) с закрывающимися глазами. У куклы Изабеллы были сделаны из пластизоля руки и голова.

Пластмассовых кукол с закрывающимися глазами и прошитыми на голове волосами звали: Оля, Юра, Ира, Люда, Первоклассница, Грелка (на базе куклы Оли), Света. Когда в СССР отмечали дни русско-украинской дружбы, были созданы куклы Богдан и Оксана в народных костюмах. В 1975 году партия свердловских кукол была отправлена в Монголию. Тогда же создавали новогодние маски из папье-маше: лиса,заяц, мишка. Создавали маски из газетной бумаги, которую смешивали с клестером. Снаружи маску раскрашивали, а с обратной стороны приклеивали белую оберточную бумагу. Изготавливали маски в течении всего года, а продавали в декабре месяце весь годовой запас.В 1973 году у фабрики был план: выпустить продукции на 2 миллиона рублей в год. В 1985 году фабрика выпускала товары уже на 5 миллионов рублей в год. Работа всегда велась в одну смену, в цехах действовал конвейер. Сотрудников было 320 человек.
К праздникам 1 и 9 мая, 7 ноября выпускались плажки на деревянной палочке. План был: изготовить 30 тысяч флажков в месяц, 360 тысяч штук в год. В 90-е годы прошлого века были большие трудности с выпуском товаров. Однажды руководство фабрики закупило в Росгалантерее грузовик пионерских галстуков. Так как пионерии тогда уже не было, то эти галстуки были убыточным товаром. На фабрики галстуки раскладывали по 10-15 слоев и шили из них платья для кукол. Из двух галстуков получалось одно кукольное платье. Некоторые помещения сдавали в аренду или брали частные заказы. В 1996 году был заказ от 4 телеканала на изготовление 2 тысячи игрушек-варежка в виде вороны Капы. В 2006 году фабрика отметила 50 лет со дня основания, а закрылась в мае 2007 года.

Так же изготавливали наборы гвоздей и шурупов. Для того что бы сотрудники могли получить ежемесячную премию, обязательно надо было выпустить наборы гвоздей по плану. Поэтому в конце месяца все сотрудники отправлялись на упаковку гвоздей и шурупов. Гвозди взвешивали на обычных магазинных весах и фасовали в наборы.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Zolushka-07 » 07 сен 2014, 07:34

Вот фото кукол, которых удалось опознать работниками фабрики. Многие фотографии взяты с просторов интернета, приносим извинения владельцам.
Кукла Изабела в родном наряде.
Изображение
Гном Вася.
Изображение
Кукла Изабела, Вася, Ирина.
Изображение
Кукла Юля-космонавт.
Изображение
Кукла Людмила.
Изображение
Кукла Людмила- Мальвина.
Изображение
Кукла Ника.
Изображение
Последний раз редактировалось Zolushka-07 17 фев 2015, 07:50, всего редактировалось 2 раза.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Zolushka-07 » 07 сен 2014, 07:35

Кукла Сонька.
Изображение
Кукла Аня.
Изображение
Еще безымянные Свердловские куклы.
Изображение
Изображение
Люда и ?
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Zolushka-07 17 фев 2015, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Zolushka-07 » 07 сен 2014, 07:37

Кукла-сумка.
Изображение
Кукла-грелка.
Изображение
Более позднее производство.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zolushka-07 17 фев 2015, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение filtek » 07 сен 2014, 09:44

Zolushka-07, спасибо огромное за интересную и нужную информацию! и за проделанную колоссальную работу!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Evlampia » 07 сен 2014, 15:04

Благодаря информации от Zolushka-07 могу дополнить каталог своими фото (часть с давних аукционов МОЛОТКА)

Кукла Аня в разных шубках. Голубую показывала Talichanka апр 30, 2012, беленькая с Молотка.

Изображение Изображение

Настенька резиновая, рост 18.5см, приехала с блошки. Хозяйка называла её Настей. Голова поворачивается, волосы прошиты, на голове шапочка из красной х/б ткани
Изображение

Кукла-сумочка. Фото с Молотка. Точно такая же была у моей дочери в 80-е гг., только одежда оранжевая. Шапочка снимается, сзади застежка-молния. Кукла состоит из одной только головы и тела-сумки. Рук нет.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение tatka » 07 сен 2014, 17:34

Zolushka-07, информация - супер! Только вот под одним фото разные подписи: это все же гном или кукла? :(

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 07 сен 2014, 20:58

Zolushka-07, спасибо большое за информацию! Увидела много знакомых игрушек. Некоторые из них есть у меня и до сих пор, так что ещё буду дополнять тему в дальнейшем.
А пока покажу тех, кто уже успел сфотографироваться.
Моя Сонька:
Изображение
И более поздних годов - медведь:
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 07 сен 2014, 21:01

А ещё вот ребенок, который справа в голубом тоже "местный" значит. Это уже не моё. Продает женщина в нашем городе.
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 07 сен 2014, 21:41

Zolushka-07 писал(а):Люда и ?
Изображение


Это куклы Натальи Вьюшковой. По её словам: Юля и Люда. Вот они тут одетые и с ещё одной свердловской куколкой (фото Наташи).
Изображение

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Zolushka-07 » 08 сен 2014, 03:25

Девочки, спасибо! Но теплые слова и благодарности - это не мне, а работникам фабрики и Галине. Я им все передам!!! Я всего лишь посредник.
Все вопросы также передам и будем ждать новой информации!
tatka
Татьяна, спасибо!!!! Поправила. Это я от избытка информации перепутала и дважды добавила одно фото. Куклы в одинаковых позах.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 08 сен 2014, 11:20

Zolushka-07, Ника похожа на "капусток" или мне так кажется?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение tatka » 08 сен 2014, 13:16

Мне тоже кажется, что это как будто капустка. И как будто на блошке я недавно видела такую куклу, еще очень внимательно посмотрела и сочла подделкой из Китая! :D

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Lusia » 07 окт 2014, 07:16

Это куклы Натальи Вьюшковой. По её словам: Юля и Люда. Вот они тут одетые и с ещё одной свердловской куколкой (фото Наташи).
Изображение[/quote]

Даш, я в этих куколках узнала свою!!! Та, что в голубом сарафанчике! Ты не знаешь, это родной наряд? Ко мне такая куколка в детстве раздетая попала...

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 07 окт 2014, 08:43

Lusia, Лена, к сожалению, я не знаю. Когда буду с Натальей общаться, то смогу уточнить.
Скрытый контент: показать
А вообще надо встретиться всем воочию и обсудить такие вопросы. :D Во какая идея! :D

Malinka_ru
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Malinka_ru » 09 окт 2014, 21:11

Как здорово! Спасибо за информацию и нам сюда с моей первоклассницей.
Изображение
Изображение
Изображение
Родная одежда к сожалению не сохранилась, но я хорошо помню, что кукла была одета в школьную форму.
Последний раз редактировалось Malinka_ru 18 фев 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lusia » 10 окт 2014, 14:41

И еще одна, рост около 25 см., веснушки.
Изображение

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Lusia » 10 окт 2014, 14:45

Malinka_ru, Вы абсолютно правы, эта девочка была в школьной форме, вот ваша сестричка, только фартук мне найти некогда, как найду - обязательно сфотографирую. И еще у меня есть такая же темненькая девочка тоже в школьной форме, только у той платье серое.
Изображение

Malinka_ru
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Malinka_ru » 10 окт 2014, 21:35

Lusia, как здорово у вас точно такая же девочка. И у моей форменное платье тоже темное было. Спасибо, что показали свою куклу. Я два года пыталась выяснить кто производил таких кукол, а оказалось, что ходить далеко не надо, девочка то оказалась землячкой.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Zolushka-07 » 11 окт 2014, 14:06

Lusia
Может Свердловск?

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение meggi_75 » 16 янв 2015, 14:56

rizhee solnishko, У меня такая же Сонечка , только ваша рыженькая, а моя светлая.Была куплена в 80 годах в поселке в Свердловсой области

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение klmwar » 16 мар 2015, 17:49

ИзображениеИзображение Здравствуйте Всем. Подскажите , пожалуйста, от какой куклы?

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Lusia » 16 мар 2015, 20:20

Пупсики Свердловской фабрики
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Lusia » 16 мар 2015, 20:26

Качество не очень, фото делала вечером:
две школьницы в родных нарядах, фартучек второй не могу пока найти
Изображение
еще Свердловские куколки, первая в родном халатике, тапочки уже переодели хозяйке :) головки у них одинаковые.
Изображение
ну и клоун
Изображение

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Свердловская фабрика игрушки

Сообщение Lusia » 16 мар 2015, 20:31

и еще одна
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей